*Аня

Волонтёрство

В теме 20 сообщений

Волонтерская деятельность, от латинского voluntarius – добровольный, была довольно популярна в советском обществе. Это, к примеру, помощь колхозам во время сенокоса,  уборка территорий перед праздниками (субботники), ярмарки солидарности в школах и.т.д. До конца 90х школьники во время летних каникул недели на две ходили на отработки в школу. По своим воспоминаниям мы, девчонки, пропалывали и поливали школьный цветник, отмывали лестницы после побелки стен мастерами. Ребята же чинили в мастерской стулья и парты.

Со сменой общественного строя в России волонтерская деятельность потеряла свою популярность настолько, что предлагая кому-то, скажем, починить и выкрасить лавочку перед своим же подъездом, скорей всего натолкнешься на искреннее недоумение или ответ, что это обязанности ЖЭКа и его родственников. Немало этому способствует и запрет на детскую трудовую деятельность современным законодательством.

Как вы думаете, нужна ли вообще волонтерская деятельность в обществе?

Это правильно, что теперь у школьников нет никаких отработок и даже дежурства по классу?

А как часто вы сами участвуйте в подобных актах доброй воли?

Изменено пользователем Арина
1

Поделиться сообщением

31 минуту назад, Арина сказал:

Конечно. Многие организации существуют только за счет волонтёров. Например, помочь старикам, инвалидам, малоимущим. 

Люди так реализуют свои внутренние потребности давать и дарить. 

Или мечты. Знала парня, инвалида, мечтавшего быть полицейским. Так он был волонтёром в полиции. 

И вообще, если у людей есть лишняя энергия, то почему бы и нет? 

40 минут назад, Арина сказал:

Это правильно, что теперь у школьников нет никаких отработок и даже дежурства по классу?

Не знала, что такое может быть. Это странно. 

Общественные работы должны быть, дети должны знать, что надо помогать тем, кто не может сам это делать. 

43 минуты назад, Арина сказал:

А как часто вы сами учавствуйте в подобных актах доброй воли?

У меня нет достаточно энергии для себя, не только для других. Поэтому физически я не участвую. Но жертвую деньги ))) 

2

Поделиться сообщением

Долгое время была волонтером в АТО. Плела маскировочные сети, вязала носки, давала МК по изготовлению оберегов. Теперь ситуация слегонца изменилась. Делаю добро, как могу, и бросаю в воду :)
Считаю волонтерскую деятельность правильным, нужным делом.

2

Поделиться сообщением

2 часа назад, Арина сказал:

Просто необходимо!) Там, где люди способны делать что-то по собственной инициативе, руководствуясь только общественной пользой, а не чистоганом, там и общество здоровей. Ключевые слова - "по собственной инициативе")

Потому что принятые в советское время "помощь колхозам" или "субботники" ничего общего с настоящим волонтёрством не имели, а были просто "принудиловкой", имитацией "общественной инициативы масс", которая на самом деле всегда спускалась "сверху", и не вздумай отлынивать, не поздоровится) Вспоминила старый анекдот:

Окопался в советском ядерном институте американский шпион под фамилией Сидоров. Только освоился, вызывает его профорг и говорит: "завтра поедешь на картошку!" Какую ещё картошку? "Ой, - говорит ему коллега - ну, попался ты! Это ж такая каторга!" Попался, каторга!!! Значит, разоблачили! - думает шпион и решил сдаться первым. Пришёл в органы, написал заявление. "А что вас побудило сдаться?" - спрашивает его особист. Тот и рассказал про ситуацию с картошкой. "Так, - говорит особист, выбрасывая его заявление в корзину, - марш домой, Сидоров! Чего только люди не придумают, чтобы на картошку не ездить!)))

Участвую по возможности в работе местной лгбт-организации.

Изменено пользователем Anidd
1

Поделиться сообщением

12 часов назад, Арина сказал:

Думаю да, волонтерство нужно - как уже высказались люди ранее, там мы реализуем свою способность дарить и помогать. А с помощью и дарением в современном обществе туговато, у всех "хата с краю", и все больше гребут к себе, чем дарят кому-то, даже родственникам и близким. Дружба-дружбой, а табачок врозь.

Сама участвую по мере возможности - если есть лишние деньги и вижу, например, в социалках пост про сборы средств тому или иному конкретному человеку, который отчего-то меня цепляет - не задумываясь отдам по приципу "им нужнее, я еще заработаю". Долго время поддерживала собачий приют ежемесячными взносами. Что касается субботников и прочего - никогда не в лом взяться за лопату или метлу: люблю на свежем воздухе работать, а ходить потом по чистой улице очень нравится - именно поэтому пару лет подряд весной организовывала свои собственные субботники в самых загаженным местах города, которые "ничейные" - т.е. ни одна организация за собой эту территорию не числит и не чистит. Что интересно, людей отзывалось много, они знали, что ничего за это не получат, кроме чувства огромного удовлетворения и чая из термоса после. Честно считаю эти мероприятия одними из лучших своих впечатлений. Было здорово и весело!

Про школьников - я думаю, принудительная трудотерапия ничего хорошего не принесет. Особенно, если препод сам стоит рядышком и чистенькими ручками указывает что да как делать. Вот если покажет пример, если сам за лопату возьмется - это да. Сама я по такому приципу субботники организую. И дети участвуют с удовольствием. Личный пример, как мне кажется, работает лучше любого "кнута сверху". 

Дежурство по классу - не знаю, как вам, а у меня в школе оно было. Хоть и закончила я в 2004. То бишь двухтысячные, а в нашем лицее дежурства были, как и отработки. И никто не возмущался - наоборот, дисциплину какую-то воспитывали в себе, приучались к порядку, за вермя дежурств в качестве вожатого в школьном лагере я даже заработала свою первую зарплату в 800 ру:lol:. Сегодня детям этого не хватает. Как мне кажется, у них много "прав" и слишком мало "обязанностей". Но опять же: важно не выгнать детей на работы, а дать им возможность понять отчего это может быть для них важно и чему научит. Внешней мотивации не существует, нужно создавать внутреннюю.

Изменено пользователем Omega
3

Поделиться сообщением

18 часов назад, Соня сказал:

Конечно. Многие организации существуют только за счет волонтёров. Например, помочь старикам, инвалидам, малоимущим.

Да, Сонь. Мне только кажется, что Россия в этом направлении еще не так далеко ушла, но тут ударение на кажется.

Не знала, что такое может быть. Это странно. 

Возможно, что в разных областях по-разному, но где живут мои родители, к сожалению, так. В школу дети ходят только и только учиться, но, правда, собирают макулатуру раз в год.

Но жертвую деньги ))) 

Это тоже вклад! Ну и если совсем честно, то у меня все точно также. Физически нигде не участвую, так как просто не успеваю.

16 часов назад, Stylist сказал:

Долгое время была волонтером в АТО.

Людочка, расшифруй для тугодумов.

16 часов назад, Stylist сказал:

Делаю добро, как могу, и бросаю в воду :)

Почему?????

16 часов назад, Anidd сказал:

там и общество здоровей.

Абсолютно согласна!!!

16 часов назад, Anidd сказал:

Потому что принятые в советское время "помощь колхозам" или "субботники" ничего общего с настоящим волонтёрством не имели, а были просто "принудиловкой",

Нам, поколению 80х, повезло немного больше. Я не помню, чтобы была "принудиловка", но наслышана от родителей. На картоху ездили классом каждый год, но добровольно! У нас всегда был выбор: учиться или на картошку. В колхозе тогда еще люди такие работали, что мы в конце дня картоху на костре пекли, песни пели и чаи из самовара гоняли. Собственно говоря, это одно из самых лучших школьных воспоминаний.

С другой стороны, сейчас совсем нет принудиловки и никто ничего не делает. Цветник у бывшей школы исчез совсем, так как его дорого содержать. За забором школы мусор кучами валяется, что раньше нами же и убирался. Я не знаю, Дин, как правильней, но иногда появляются сомнения, а так ли уж плоха была та принудиловка.

7 часов назад, Omega сказал:

... пару лет подряд весной организовывала свои собственные субботники в самых загаженным местах города, которые "ничейные" - ... Что интересно, людей отзывалось много, они знали, что ничего за это не получат, кроме чувства огромного удовлетворения и чая из термоса после. Честно считаю эти мероприятия одними из лучших своих впечатлений. Было здорово и весело!

Слушай, респект!!! Это здорово, что есть такие инициаторы, кто не только сам с лопатой выйти может, но еще и людей собрать!!!

Как уже писала выше, проведенное на картохе время с чаепитием в конце - одно из лучших воспоминаний детства. Всегда было весело, и дело делалось.

Про школьников - я думаю, принудительная трудотерапия ничего хорошего не принесет. Особенно, если препод сам стоит рядышком и чистенькими ручками указывает что да как делать.

Тут, наверное, все зависит от руководства самой школы. Учителя всегда работали вместе с нами, а мы еще спорили, кто будет работать рядом.

Внешней мотивации не существует, нужно создавать внутреннюю.

А вот и готовая цитата в соседний раздел!:clapping:

0

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Арина сказал:

проведенное на картохе время с чаепитием в конце - одно из лучших воспоминаний детства

аналогично! физический труд приносит ни с чем не сравнимое удовлетворение. Ну, во всяком случае, мне.

1 минуту назад, Арина сказал:

А вот и готовая цитата в соседний раздел!

а что там за раздел?:D

0

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Omega сказал:

а что там за раздел?:D

0

Поделиться сообщением

20 часов назад, Арина сказал:

В начале года родители в школе подписывают заявление о том что не против чтобы ребёнок привлекался к труду в школе, можно и отказаться. И дежурства есть и субботники.) 

Нужна конечно. Если кто-то может помочь по зову сердца почему бы не быть такой возможности.) 

Участвовала когда училась. Сейчас нет.) 

1

Поделиться сообщением

43 минуты назад, Арина сказал:

Людочка, расшифруй для тугодумов.

1. «Антитеррористическая операция» (АТО) — официальное именование властями Украины вооружённого конфликта на востоке Украины. Могу кидоцнуть ссыль на патриотическую передачу с моим участием. С политикой у меня личные отношения...

2. Делать добро без желания платы за него, а вода разнесёт сделанное и наполнит им других людей - поговорка, имеющая библейское происхождение, из любимого мульта:

1

Поделиться сообщением

В списках официальных спонсоров двух коррекционных д/д. 

Пользуясь случаем- нужна помощь в социальной адаптации 16 летнего юноши- инвалида по психическому заболеванию.

У кого есть контакты по Москве для этого возраста- буду чрезвычайно благодарен.

1

Поделиться сообщением

20 часов назад, Арина сказал:

А как часто вы сами участвуйте в подобных актах доброй воли?

Разумеется, волонтерство необходимо. Многие причины - в основном идеалистические - уже назвали, но есть еще одна, очень материалистическая: государство, муниципалитет и разного рода официальные лица просто не справятся. Ни численно - где столько работников взять? Ни материально - где столько денег взять на зарплату и прочие радости?

Я думаю, это правильно, что у школьников нет отработок и дежурства по классу. Это к волонтерской деятельности отношения не имеет. Можно назвать это трудовым воспитанием, если хотите. Но волонтерство - это благотворительность, когда от души что-то делают, а не по указке и не потому, что все так поступают. Я знаю, что у нас в школах, в клубах и секциях дети  на добровольной основе помогают разным благотворительным организациям. Конечно, организуют это взрослые, но дети приходят туда исключительно сами. Иной раз родители бывают этим сильно недовольны даже. И если бы вы спросили меня, как воспитать в детях желание помогать другим, я отвечу, что только на личном примере. Я когда парк убирала, вспоминала, как мама высаживала под окном цветы каждый год. И когда красила площадку, то думала об одном соседе, уже покойном, который каждый год строил нам во дворе горку из снега и лепил замки. У него самого детей и внуков не было, очень одинокий был человек.

В студенческие годы и пару лет после участвовала в уборке и облагораживании нашего парка. У меня прямо за окном огромный парк, точнее даже городской лес. Работают в нем лесничие, их всего-то 2 человека. И ни одного дворника! Сейчас ситуация сильно изменилась. Людей туда ходит много - гулять, отдыхать, шашлыки жарить... Раньше очень сильно мусорили. Сейчас, благодаря нашим усилиям, меньше - привыкли люди к чистоте. Каждый год весной и осенью выходили на такие субботники. Это такая студенческая волонтерская организация. У меня десяток футболок их скопился, только недавно последнюю выбросила - износилась совсем.))) Недавно мы отстояли наш парк. Часть его хотели вырубить и построить там зоопарк. А вот мы не дали.)))

Потом немного в приюте для животных помогала. Но не срослось. Всем собакам я помочь не могла, а сердце разрывалось. Так что я не участвую в таких акциях и организациях, где прямо надо помогать животным, людям, детям.... Не хватает у меня сил душевных на это.

В ТСЖ нашем в правление избиралась, когда мы его только создавали. Поработать пришлось много и все бесплатно. Да еще люди сплошь недовольны то одним, то другим... И первые годы не то, что лавочки, а всю детскую площадку я красила лично))) Но это я как волонтерство не рассматривала никогда. Это, конечно, общественно полезная деятельность, но не волонтерство. 

А вообще сейчас в России всякая общественная инициатива и общественная деятельность развивается очень бурно. И больше всего именно среди молодых людей, людей до 40-45 лет. И статистика показывает прирост значительный каждый год. Людям это нравится, есть потребность в этом.

2

Поделиться сообщением

17 часов назад, Арина сказал:

С другой стороны, сейчас совсем нет принудиловки и никто ничего не делает. Цветник у бывшей школы исчез совсем, так как его дорого содержать. За забором школы мусор кучами валяется, что раньше нами же и убирался. Я не знаю, Дин, как правильней, но иногда появляются сомнения, а так ли уж плоха была та принудиловка.

Да кто же против того, чтобы приучать школьников к труду?) У моей подруги сын учился в дорогом частном интернате, там у них было приусадебное хозяйство, и ее элитный мальчик чистил коров, как миленький)) Только к волонтёрству дежурство по классу, уборка школьной территории итд не имеет никакого отношения. Этак наши детки и уборку своей комнаты посчитают волонтёрством!)) Назовём это общественно-полезным трудом школьников)

Так же как не являлись волонтерством добровольно-принудительные поездки школьников и студентов в колхоз или стройотряд (и такое же было!) с которыми, конечно же, связана масса романтических воспоминаний, а уж сколько внебрачных детей - не сосчитать!))

У нас студенты делают огромное количество общественно-полезной работы во множестве самых разных сфер. Например, мой сын в начале учебы вел продленку для первоклашек, а потом в течении многиз лет руководил в общественном центре у себя в квартале библиотекой для иностранных рабочих и беженцев. НО! За это он получал стипендию деканата, так что это тоже не было, с моей точки зрения, волонтерством в чистом виде! А вот то, что он уже по собственной инициативе ходил с этими беженцами по всем инстанциям, помогал и переводил им, помогал ремонтировать детский садик для их детишек - это уже было волонтерство.)

А что касается детей, то я лично знаю женщину, едва за тридцать, работающую и мать, которая успела при этом основать два крупнейших волонтерских движения, и первое из них - в 13 лет!! И не с помощью взрослых, а пожалуй, вопреки!) Девчонкой она сама взяла шефство над соседским мальчиком, больным церебральным параличем, подружилась с ним. Потом подбила ребят из класса, они сами обратились в организацию инвалидов и каждый взял шефство над ребенком-инвалидом, своим ровестником. То есть они просто тусовались все вместе, балдели, делали уроки - одной компанией)) но представьте, как это было здорово для детей с ограничениями. А от взрослым им еще и попадало, что вместо учебы они все время тусуются вместе!)) Теперь это движение называется "Крылья крембо" и насчитывает 56 отделений по всей стране!))

1

Поделиться сообщением

В 24.9.2017 в 18:11, Oxana сказал:

В начале года родители в школе подписывают заявление о том что не против чтобы ребёнок привлекался к труду в школе, можно и отказаться. И дежурства есть и субботники.)

Оксан, у твоих детей просто прогрессивная школа и, по всей видимости, хорошее руководство! Это правда здорово, что так, для всех удобно и просто, разрешили вопрос о детском труде. У меня после посещения своей бывшей школы как-то кисло на душе стало.

В 24.9.2017 в 18:20, Stylist сказал:

вода разнесёт сделанное и наполнит им других людей - поговорка, имеющая библейское происхождение

Веришь, и мультик смотрела, а не знала (так смотрела, видимо).

В 24.9.2017 в 19:34, Marion сказал:

А вообще сейчас в России всякая общественная инициатива и общественная деятельность развивается очень бурно. И больше всего именно среди молодых людей,

К сожалению, но не везде. У меня было ровно обратное мнение, почему, собственно, и открыла тему (по свежим впечатлениям). Мне очень приятно было читать твой пост, особенно этот момент:

В 24.9.2017 в 19:34, Marion сказал:

Недавно мы отстояли наш парк. Часть его хотели вырубить и построить там зоопарк. А вот мы не дали.)))

Сама я выросла в небольшом городке, где почти в самом центре города был шикарнейший парк (и памятник Ленину, как во всех приличных парках)). Каждый новый первый класс сажал там свое деревце. Можно сказать, что именной парк был. Ухаживали постоянно и добровольно сами же школьники в свободное от школы и уроков время. Не могу даже вспомнить, а были ли у нас там отработки, так как в парке всегда была чистота. Несколько лет назад его вырубили и построили стадион + детский спорт.комплекс. Дело то, конечно, благое, но такое ощущение, что убили душу городка.

В 25.9.2017 в 10:49, Anidd сказал:

Так же как не являлись волонтерством добровольно-принудительные поездки школьников и студентов в колхоз или стройотряд (и такое же было!) с которыми, конечно же, связана масса романтических воспоминаний, а уж сколько внебрачных детей - не сосчитать!))

Я точно что-то пропустила :blush2:, не не слышала о доп.занятиях заданиях))

Дин, ты права. Я не учла, что мое поколение уже либерализма и демократии хватило в школе, а вы тогда еще нет. У нас не было принудиловкой все, о чем я писала. Сама лично никогда не принимала участия в ярмарках солидарности, так как руки из ж..., хм две левые, в общем. Поэтому и назвала все волонтерством. Были такие в моем же классе, кто нигде не принимал участия, и никто их моралью и нравственностью не душил.

В 25.9.2017 в 10:49, Anidd сказал:

я лично знаю женщину, едва за тридцать, работающую и мать, которая успела при этом основать два крупнейших волонтерских движения,

Остается только искренне повосхищаться энергией и поступками таких людей!!!

0

Поделиться сообщением

29 минут назад, Арина сказал:

Оксан, у твоих детей просто прогрессивная школа и, по всей видимости, хорошее руководство!

Обычная школа. И это с министерства образования присылают  все документы на подпись родителям. Мы подписываем разрешение или неразрешение всего что можно: труд,  покупка еды в столовой, общение с психологом, осмотр врача, разговоры со священнослужителями, уход одного из школы и тд и тп. Так что это не идея школы, это политика образования. 

0

Поделиться сообщением

Только что, Oxana сказал:

Обычная школа. И это с министерства образования присылают  все документы на подпись родителям. Мы подписываем разрешение или неразрешение всего что можно: труд,  покупка еды в столовой, общение с психологом, осмотр врача, разговоры со священнослужителями, уход одного из школы и тд и тп. Так что это не идея школы, это политика образования. 

Оксан, закончились плюсы

Абсолютно верно, это общепринятая история. Если администрация этого не делает - значит нарушает

0

Поделиться сообщением

В 24.09.2017 в 01:04, Anidd сказал:

Потому что принятые в советское время "помощь колхозам" или "субботники" ничего общего с настоящим волонтёрством не имели, а были просто "принудиловкой", имитацией "общественной инициативы масс", которая на самом деле всегда спускалась "сверху", и не вздумай отлынивать, не поздоровится)

Согласен, в волонтёрстве главное добровольность.

Одно время была не то чтобы необходимость, было интересно соприкоснуться с чем-то новым. Работал на телефоне доверия. Совершенно непередаваемые, отличные от других впечатления. И возможность для волонтёрства конечно нужна. Как и для желающих этим заняться, так и конечно тем, кому оказывается помощь.

1

Поделиться сообщением

мое поколение уже либерализма и демократии хватило в школе, а вы тогда еще нет

Когда был школьником мой сын, детей заставляли мыть полы в классе. Крутой папа одной девочки пришел в школу и заявил, что его дочь марать руки не будет. Он готов оплатить труд уборщицы. Эту девочку в классе все сторонились.
Некое подобие телефона доверия находится за круглым столом на моей кухне. Чай с печенькой (а иногда и что покрепче) всегда найдется. Там особая атмосфера релакса. И я всегда жду и всем рада. Встречи с откровеннейшими беседами вошли в привычку. Теперь буду называть это дело "психологическим волонтерством" :)

0

Поделиться сообщением

Желание каждого. Кому то надо. Кому то- нет. Есть и те, кому необходимо, как воздух.

Их я понимаю больше. Это другая категория нужности. Из всех случаев запомнился один. Парню было 15. И за свои 15 он ни разу ничего не видел кроме больничного потолка. У меня есть хороший друг. Из тех ,кто появляется в жизни когда необходимо. Она высококлассная массажистка. С очень дорогими руками. В прямом и переносном. Благодаря ей он для начала сел. Она моталась в Москву из Питера . Для него. Бросала состоятельную клиентуру и вообще. С ней мы и нашли ему спонсора для лечения в Шон Клиник, в Мюнхене.

Но не о том. Был день, когда мы его вывезли во двор. Впервые. Ну, меня спросили как то про самый запомнившийся день в моей жизни. Я богат на события, на самом деле. Но вот тот...тот самый майский день, когда мальчик увидел небо- со всей ответственностью , я никогда не был так счастлив.

3

Поделиться сообщением

В студенческие годы стремился участвовать в волонтерской деятельности. Правда... Везде был печальный опыт. 

Первый раз споткнулся, когда помогал волонтерам, которые подбирают и лечат животных. Помогал чем мог. Но... Когда я узнал, что моя помощь (корма, в частности) улетали в мусорку, то я "обиделся". Когда я узнал, что котёнка из подвала, которому срочно необходимо лечение не оказалось вовсе и меня просто раскрутили на деньги - я "обиделся" снова. В третий раз, когда я решил помочь волонтерам с кормами для птиц, они просто выбросили в ближайшую мусорку мою помощь. Я "обиделся" окончательно на них. 

Когда мне предложили поехать в дом малютки, я с диким желанием помочь купил все что нужно и мы... Два человека на весь университет отвезли это всё. Но нашу помощь не приняли. Мол, не надо. И так есть у нас. Я снова "обиделся". 

Год назад я пришёл в местный детский дом. Начал помогать им. Но мне мой знакомый педагог поведал, что ходят слухи, что в ДД ищет жертв педофил. Обойдя со стороны, я узнал что это был я. :yes3: Ну вы поняли мою реакцию)) 

Волонтёрство это очень хорошо. На добровольных началах. И имеющее КПД выше... Стремящееся к 100% (условно и любыми темпами) 

Я и сейчас с удовольствием занимался бы волонтерством. Да вот желание отпало. Совсем. 

Сейчас добровольно помогаю птицам. Обожаю синиц. И каждую зиму на мою кормушку слетается много разных синиц (большие, лазоревки, гаички), воробьи, зеленушки и, однажды, снегири. Денег не жалко совсем на прикормку. Зато начиная с февраля по апрель под окнами целый хор, вещающий о весне. 

P.s. 1) Ах да, негативный опыт работы с пожилыми людьми тоже есть. Большой. К сожалению. 

1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти