Melech

Верите ли вы в приметы?

В теме 62 сообщения

С самого детства наше восприятие реальности искажают всякими приметами и тайными знаками. Или не искажают? Самое страшное: черная кошка перебежит дорогу, просыпать соль, а птица, бьющаяся в окно - так вообще смерть близкого. А если после такого не дай боже что-нибудь случится из ряда вон выходящее, то уверовать в правдивость примет - святое дело. Ведь подтвердилось же! И ничего, что остальные тысячу раз не подтвердилось, забылось и не сбылось. Одно плохое событие с легкостью перечеркивает сотню хороших. В некоторых ситуациях это, конечно, имеет значение, например, если в бочку варенья добавить ложку говна, то получится бочка говна. Но ведь жизненные ситуации гораздо разнообразнее. 

Чем в действительности являются приметы? Причинно-следственными связями или квантовой связностью, типа: как только вы допустили вероятность появления какого-либо события в своей жизни, оно автоматически приводится в действие? Или это самовнушение? Какие еще механизмы и тумблеры срабатывают в нашем мозгу, заставляющие нас уверовать в, по сути, не относящиеся к нашей жизни вещи и явления?

Вы сами верите в приметы? Какие-то, может, для вас постоянны, а какие-то сбывались только раз, но зато метко?

Ну и минутка юмора для атеистов приметной религии :)

0P8V273W3zM.jpg.a5d66a7d35f2c54894cdb667a01e10da.jpg

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поскольку у каждого человека своя система ценностей и координат: опасений, фобий и надежд, -- то все эти приметы (как и сонники) ни в коем случае не могут быть универсальными.

Но вера во всю эту тряхомудию делает жизнь забавнее, расставляет в этом жизненном месиве маячки-ориентиры.

Как, собственно, и любая вера: в доброго боженьку, в злого сатану, в деда мороза или в славу кпсс...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На Деда Мороза-то не гони!))) Он хороший дедушка, по крайней мере, его появление всегда сулит подарки и веселье. 

Только что, Сергей Греков сказал:

Но вера во всю эту тряхомудию делает жизнь забавнее

Интересно, как делает жизнь забавной вера в беду или скорую смерть?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 minutes ago, Melech said:

На Деда Мороза-то не гони!))) Он хороший дедушка, по крайней мере, его появление всегда сулит подарки и веселье. 

Интересно, как делает жизнь забавной вера в беду или скорую смерть?

Адреналинчику подбавляет!!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В чёрную кошку не верю)), но рука сама тянется к пуговице)) Вот птица в окно, увы, сбывалась пару раз. Поверишь тут. Птицы - знак. Недобрый. И это, похоже есть во всех культурах. Как в доказательство, шит, прочитала Кинга "Тёмная половина". Это как по мне. Ещё - не заглядывать в окна церквей. Любопытство сгубило кошку(( Меня не успели вовремя оттащить, с криком:"Нельзя!" через день я потеряла родного человека... Опять же поверишь...

И в забавную народную примету "рыжий кот - автопилот" тоже верю, но тут механизм такой - "если я чего решил, то выпью обязательно")) и сразу под ноги попадаются сплошь рыжие коты))) обычно я их не замечаю))) Правда тут кто для кого примета - вопрос))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не могу сказать что верю. Но голубь залетевший в квартиру или просто севший на окно - всегда что-то хорошее. Проверенно. В черных кошек не верю да и во многое не верю. Но есть свои знаки на которые обращаешь внимание. Слово сказанное мимо проходящим человеком, иногда бывало что было ответом на мучивший вопрос.)) что это не знаю, но со мной всегда происходили необьяснимые вещи, так что не могу сказать и что не верю, просто зациклавться на этом не надо. Чаще да, черная кошка как и птица просто мимо проходила)))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Греков сказал:

Адреналинчику подбавляет!!))

Точно. Сразу становится ясно, что главное, а что нет :)

Только что, Феникс сказал:

Правда тут кто для кого примета - вопрос))

Как в песенке, да:

Говорят не повезёт
Если чёрный кот дорогу перейдёт,
А пока наоборот
Только чёрному коту и не везёт...

Только что, Oxana сказал:

Не могу сказать что верю. Но голубь залетевший в квартиру или просто севший на окно - всегда что-то хорошее. Проверенно. 

Ну вот! А все кругом говорят, что птица залетает к беде. Вот и верь потом во все это)

Только что, Oxana сказал:

просто зацикливаться на этом не надо

Вот тут согласен :) 

Как там этот фильм назвался? Номер 23? С Джимом Керри, где он сходил с ума и везде и во всем видел какие-то числа, цифры...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Melech сказал:

Как в песенке

Ну вроде того)) если цвет сменить и везение)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Melech сказал:

Ну вот! А все кругом говорят, что птица залетает к беде. Вот и верь потом во все это)

Кстати я первый раз это сейчас прочитала))) и еще знаешь мне кажется это от культуры стран зависит. В Баку голуби птица больше домашняя, есть конечно и дикие которые всегда парами живут и если они вдруг поселились у тебя во дворе, это всегда сулит блогополучие, любовь и семейное счастье.) а в москве они как крысы живут у мусорных контейнеров( 

8 минут назад, Melech сказал:

Как там этот фильм назвался? Номер 23? С Джимом Керри, где он сходил с ума и везде и во всем видел какие-то числа, цифры...

Ага я тоже его вспомнила) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 22.09.2017 в 12:25, Oxana сказал:

Не могу сказать что верю. 

Воот! А ведь для многих залетевшая птица (ну была легкомысленна, доверилась подлецу!)) означает смерть близкого человека...

Ко мне в окно (много лет назад!!)) залетел обдолбанный стриж, я его впервые разглядел: гадость редкая... Во-первых, он действительно не мог вспорхнуть, как воробышек -- крылья жутко длинные, а морда -- фу, клюва почти не видно, глазок тоже, болванка какая-то.... Во-вторых, он очень противно ползал... Я даже не смог взять его голыми руками. Пришлось воспользоваться тряпкой. Как в таких случаях говорят греки: "экзо ке макрия -- наружу и подальше".) Выкинул в окно и стал ждать страшного. Много лет ждал... Дождался, конечно, но вряд ли в том было повинно это зверообразное...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Oxana сказал:

Кстати я первый раз это сейчас прочитала))) и еще знаешь мне кажется это от культуры стран зависит. В Баку голуби птица больше домашняя, есть конечно и дикие которые всегда парами живут и если они вдруг поселились у тебя во дворе, это всегда сулит блогополучие, любовь и семейное счастье.) а в москве они как крысы живут у мусорных контейнеров( 

Да, в разных странах - разные приметы. У японцев с китайцами вообще все наоборот, типа кошки - защищают и предупреждают, птицы - духи предков и прочее такое.

А на счет голубей, насколько я знаю, они только в городах и живут, где есть чем поживиться. Ни разу в лесу не видел голубя или воробья. Ну и разводят их, конечно. Но необученные и недомашние те еще засранцы и переносчики всякой заразы! 

 

Только что, Сергей Греков сказал:

Пришлось воспользоваться тряпкой. Выкинул в окно 

Вот что ты за человек! Взял бедную птицу вышвырнул. А он поди летать не мог, раз ползал. Тьфу! Гринписа на тебя нет!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 minutes ago, Melech said:

Вот что ты за человек! Взял бедную птицу вышвырнул. А он поди летать не мог, раз ползал. Тьфу! Гринписа на тебя нет!

Да нет, они из-за длины крыльев с земли не могут взлететь. Когда я его выкинул -- полетел как миленький, хотя миленьким его трудно было назвать...

А ты хотел, чтобы я это уе*ище пригрел и кормил??)) Да это же кукабара какая-то!)

Да у меня стрижефобия с тех самых пор...

Но самая ужасная, конечно, -- летучая мышь: вот настоящий дьявол! Если влетит в окно -- песец всему.

Изменено пользователем Сергей Греков
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Я даже не смог взять его голыми руками. Пришлось воспользоваться тряпкой. Как в таких случаях говорят греки: "экзо ке макрия -- наружу и подальше".

В чужбине свято наблюдаю
Родной обычай старины:
На волю птичку выпускаю
При светлом празднике весны.

Я стал доступен утешенью;
За что на бога мне роптать,
Когда хоть одному творенью
Я мог свободу даровать!)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Греков сказал:

Но самая ужасная, конечно, -- летучая мышь: вот настоящий дьявол! Если влетит в окно -- песец всему.

Подумаешь, чиж! Или летучая мышь - они же ваще мимими лапочки :inlove:

А вот если тебе в окно человек влетит, то тут точно все - просто так все это уже не закончится!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если никто не против, давайте все же разделим приметы и суеверия.

Приметы: Птицы низко летают - будет дождь. 

Кошка спит на полу - к теплу. Кошка закрывает, прячет нос - к похолоданию. И т.д. Они вполне обоснованны, и в них я не только верю, но просто знаю, что они верны. По крайней мере большая часть.

А рассыпанная соль, баба с пустыми ведрами и прочее - это суеверия. Лично я не суеверна. Черных кошек так вообще обожаю, у меня такая дома живет.

39 минут назад, Сергей Греков сказал:

Но самая ужасная, конечно, -- летучая мышь: вот настоящий дьявол! Если влетит в окно -- песец всему.

А у нас однажды влетела. Согласна, что это песец. Оказалось, что выгнать ее невозможно, она же вибрации чувствует. Удалось только утром вынести, когда она уснула.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Повсюду знаки. Надо только уметь видеть и толковать. Ничего не происходит просто так. 

Как то в одном прошлом офисе я позабавлялся на эту тему. Ходил пить кофе к девочкам из планового. Все  сладкоежки. А мне хватает одной карамельки в день. Я и открыл "страшную " тайну. Что если на столе постоянно стоит красивая и большая , а главное- полная конфетница, то это к богатству ,роскоши, принцам  и белым коням. )))

Я был обеспечен своей карамелькой до конца тамошних дней. А потом одна из них очень удачно выскочила взамуж, другую повысили, я весь в помаде, конфетницы на каждом столе...шли годы. Я шёл вверх и однажды увидел знакомую конфетницы в одном....министерстве. Умолчу о её хозяйке...неприлично. 

Но в "свои" приметы приходится верить, да))))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 22.09.2017 в 14:01, Ирма сказал:

Я и открыл "страшную " тайну. Что если на столе постоянно стоит красивая и большая , а главное- полная конфетница, то это к богатству ,роскоши, принцам  и белым коням. )))

Вот в силу внушения я точно верю)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 minutes ago, Ирма said:

принцам  и белым коням.

Когда принц на белом коне появился, всем стало понятно, что дальше принц может идти пешком известно куда.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В основном не верю, конечно. На кошек, кукушек, рассыпанную соль и т.д. не обращаю внимания. 

Про птиц знала наверное с детства, но нифига не сбывалось. И залетали, и в стекло врезались не раз. Как окна пластиковые поставили (на балконе одна огромная рама, без створок, так ващще голуби регулярно в нее врезаются на лету.) Тут бы уже никого живых не осталось.:biggrin:

Но вот есть две "приметы" которых придерживаюсь, уже на автопилоте. Не знаю работают - нет, или совпадение, но мне нетрудно же.)))

Если что то забыла, вышла из дома, вспомнила и вернулась  - обязательно посмотреться в зеркало. 

И зачесалась левая ладошка - потереть о карман (ну или по тому месту где обычно находится карман)))) - к деньгам.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

-- Кукушечка, сколько мне жить осталось?

-- Ку.

-- А ты, су...

Изменено пользователем Сергей Греков
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Любопытная said:

И зачесалась левая ладошка - потереть о карман (ну или по тому месту где обычно находится карман)))) - к деньгам.

Кать, у меня уже экзема на левой ладошке, а деньги где??))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Сергей Греков сказал:

Кать, у меня уже экзема на левой ладошке, а деньги где??))

Так видимо тратишь успешно!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Just now, Любопытная said:

Так видимо тратишь успешно!))

Да, это верно: трачу я больше, чем чешется!))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне птицы дважды приносили долгожданное хорошее известие. Удивительно, но больше не припомню, чтобы они ко мне залетали.

3 часа назад, Melech сказал:

Летучая мышь - они же ваще мимими лапочки 

А кто может похвастаться летучей мышью? У меня было так. Уже зимой мой пес начал активно принюхиваться в спальне под диваном. Через время смотрю: на стене типа мой попугай сидит, за обои держится. И почему-то черный. Присмотрелась, испугалась, сфоткала на память, попросила соседа вынести на тех.этаж. Ибо в руки такое ни за что не взяла бы. Вдруг укусит...
Очевидно, мышь влетела еще по теплу. А вылезла на свет божий аж зимой. Это событие совпало с некоторыми несущественными переменами в жизни моей семьи. Случайно или нет - не знаю.

c7848759d865.jpg

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 minutes ago, Stylist said:

Очевидно, мышь влетела еще по теплу. А вылезла на свет божий аж зимой. Это событие совпало с некоторыми несущественными переменами в жизни моей семьи. Случайно или нет - не знаю.

Они очень смешно (и страшно!) скалятся -- от беззащитности. Но цапнуть могут только так! Вряд ли эти животные приручаемы, но если даже крокодилов, говорят, можно чему-то научить, то и этих, стало быть!)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти