Olya

Комплимент или повод для драки

В теме 56 сообщений

26 minutes ago, Olya said:

Лен, вообще никаким? Ну ведь могут быть искренние комплименты?

Оля, а вот здесь включается способность «читать» по лицу)

Искренне – поблагодарю. Может быть, засмущаюсь слегка. Но нос картошечкой не прощу!))))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

-- Дорогая, ты что-то поправилась, нет?

-- Это я еще похудела, а то была как ты!

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для меня невербальная информация тоже важнее вымученного дежурного комплимента. Неискренность говорящего чувствуется и вызывает смущение, комплимент с издевкой вызывает недоумение. 

"Вы так красивы, что к вам страшно подойти!
У вас такие большие глаза, что можно в них утонуть… А на носу - повеситься…"

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Совершенно не знаю, как реагировать на такие "любезности ". Замечания по поводу внешности забавляют. Я точно знаю, что божественно красива. Так сказал мой муж. Никого больше не слушаю. Ну маникюр освежу. Все.

 С творчеством сложнее. Во -первых, не претендую на звания, регалии, да и само слово " творчество" не всегда отношу к своей деятельности. Знаю плюсы и минусы работ, понимаю, что "ну не Леонардо да Винчи я". Но блинн! Встречаются такие .......! Недозвезды(. Которые за счёт меня, моих работ пытаются выделиться. А мне всегда обидно. Стараюсь, рисую, с открытым сердцем делюсь с друзьями, как мне кажется. И никогда не ожидаю подлости и пренебрежения. Очень переживаю. Сейчас редко показываю свои работы. Все в стол. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Анастасия Адан сказал:

Очень переживаю. Сейчас редко показываю свои работы. Все в стол. 

вот уж напрасно!)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Анастасия Адан сказал:

Очень переживаю. Сейчас редко показываю свои работы. Все в стол. 

Надо правильно подобрать площадку для публикаций. 

Например, Инстаграм и Тумблер - нет проблем с недоброжелателями. Проверено. Очень рекомендую. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Olya сказал:

Как вы обычно регируете, когда чувствуете сомнительный комплимент в свой адрес?

И еще, почему, с вашей точки зрения,  люди делают подобные комплименты?

О, да никак не реагирую. Обычно - широко улыбнусь и скажу "спасибо", притворюсь что не заметила ни интонации, ни нелепого сочетания "ты СЕГОДНЯ отлично выглядишь" - типа а вообще я выгляжу ужасно? Человек же скорее всего старался и хотел сделать приятное.

Подобные комплименты забавны, потому как распространены, заучены и вылетают у людей зачастую по привычке.

И еще от того, что комплименты люди делать не приучены - нет у них такой привычки. В России люди (особенно женщины) комплиментов пугаются. Мужчины их смущаются. Принимать комплименты тоже надо уметь. Ибо у женщин самая распространенная реакция на "ух ты! какие у тебя сережки классные!" - "ой, да они столетние, я на рынке купила за 50 рэ". 

Из жизни - стою в Плимуте (Англия) на остановк е- проходит мимо бабулька-божий одуванчик, оглядывает меня с ног до головы и говорит что, мол "красивое у тебя платье!" - запросто так, незнакомому человеку на улице. Сказала, подняла большие пальцы вверх, мы обе посмеялись, получили удовольствие и заряд.

В Джерси - так вообще норм, и девушки комплиментят, и парни (бывает, правда, что раздражают некоторые - типа присвистывают и все такое типа "ябвдул"  - но это отдельная категория граждан).

Представить такую ситуацию в России?.. Неееееа. Как-то так.

Изменено пользователем Omega
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Сергей Греков сказал:

 

Приходят тут всякие ядовитые грековы и начинают...

Ядовитые грековы слова не сказали не по делу. Я же не маленький ребёнок, не ожидаю безоговорочной похвалы. А когда слышу замечания про уровень работ, мол, не тот, про отсутствие смысла, неправильную цветовую гамму. Один раз в лоб получила:  так может любой дурак, уровень детсада. Мне действительно становится обидно. Ощущение, что я свою мазню в Эрмитаж пристраиваю. А они не берут

12 часов назад, Соня сказал:

 

Например, Инстаграм и Тумблер - нет проблем с недоброжелателями. Проверено. Очень рекомендую. 

Спасибо, это пройденный этап. Соббсно потому и в стол з

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Анастасия Адан сказал:

Спасибо, это пройденный этап. Соббсно потому и в стол з

В инстаграме тебе писали про детсад и цвет? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Соня сказал:

В инстаграме тебе писали про детсад и цвет? 

В инсте из меня выбивали, какую смысловую нагрузку несёт пейзаж с лосем  )) оказывается все должно символизировать что-нибудь)  и я со своими настроенчискими рисунками фрик) 

Цвет и детсад это уже вконтактики)  

Я не против критики. Но конструктивной. 

Изменено пользователем Анастасия Адан
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Анастасия Адан сказал:

В инсте из меня выбивали, какую смысловую нагрузку несёт пейзаж с лосем  )) оказывается все должно символизировать что-нибудь)  

Мда... Странно.  Впервые слышу о таком поведении. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Соня сказал:

Мда... Странно.  Впервые слышу о таком поведении. 

Муж говорит, что я "ведусь" на подначки, поэтому и интересно меня задирать )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
45 минут назад, Анастасия Адан сказал:

Муж говорит, что я "ведусь" на подначки, поэтому и интересно меня задирать )

Не знаю. Но недоброжелательность или критика в инсте - нетипичное явление. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute ago, Соня said:

Не знаю. Но недоброжелательность или критика в инсте - нетипичное явление. 

Мне все-таки кажется, что недоброжелательность и критика -- не синонимы.

Их всегда можно отличить друг от друга!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Мне все-таки кажется, что недоброжелательность и критика -- не синонимы.

Официально - нет. Но критика никогда не звучит доброжелательно. Критика - это всегда неприятно. 

Или необязательно критика. А всего лишь слова: "я не понимаю" - и это уже неприятно. Потому что ни к месту. Живопись - не математика и не ядерная физика, чтобы понимать или нет. 

Если нет ничего хорошего сказать - лучше пройти мимо. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, Соня сказал:

Но критика никогда не звучит доброжелательно. Критика - это всегда неприятно. 

Или необязательно критика. А всего лишь слова: "я не понимаю" - и это уже неприятно. Потому что ни к месту.

Ну нет. Тут путаница. Если брать понятия. Критика это оценка и суждение, анализ. И без неё никак нельзя, иначе останутся неизвестными слабые стороны. Критика помогает совершенствоваться.

И есть понятие критиканство. Критика ради критики, ради осуждения. И вот это бесит. Когда вместо разумных замечаний начинается любование собой. "Посмотрите, как я могу приложить". 

Категория людей "я не понимаю". Я их тоже не понимаю. Потому что не понимаю, как можно не понимать))))  Если могу, об'ясняю, рассказываю. Тут уже зависит от собеседника, его целей. Интересно ему или просто ляпнул, лишь бы не молчать.

19 часов назад, Соня сказал:

 

Если нет ничего хорошего сказать - лучше пройти мимо. 

Не надо проходить мимо, но говори всегда по совести. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень всё зависит от личности критика. Рич Бренсон- хоть прям сейчас и "спасибо " моё будет безразмерным.

Танька Иванова- я её не видеть. Кто она и кто Бренсон.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.09.2017 в 19:03, Арина сказал:

- Да ладно! Ты ся в зеркале видела?! Хотя нет, не видела: как ходила пугалом, так ничо и не изменилось!

Ахах! Это ж насколько у нее не устроена жизнь, что аж на тебя без понтов, мишуры и косметики без зависти не смогла посмотреть!

В 21.09.2017 в 18:11, Olya сказал:

Как вы обычно реагируете, когда чувствуете сомнительный комплимент в свой адрес?

И еще, почему, с вашей точки зрения,  люди делают подобные комплименты?

Никак не реагирую. Прикидываюсь кирпичом и живу дальше. Не хочется лезть во все это, разбираться, кто что сказал и почему, распознавать тонкость грани между правдой, завистью, какашками и нервозностью оппонента. Как-то уже пофиг.

Ну а причины тут уже разобрали: зависть, собственная неустроенность, инфантилизм, недоразвитость личности, низкая самооценка, пожизненный негативизм, возвышение себя за счет унижения других, неумение принять чужие победы и признавать собственные поражения, неумение быть вторыми, третьими, десятыми.

Ну и личная говнястость, когда делают падлу без направления и цели, а просто так, лишь бы кому-нибудь поднасрать, простите мне мой французский.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Ветер сказал:

Оль, истинное что?))

)))Андрей, отношение, сущность, конечно)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Позиция, что все сомнительные реплики в мой адрес -- результат зависти и подлости, она такая... Нервы, конечно, сохраняет, но конструктивной ее тоже назвать нельзя.

Обычно это довольно быстро выясняется: что чел не может и слова произнести без яду. И его яд так же быстро перестает действовать и становится предметом насмешек типа "ну, старый, замолол, замолол!"))

Ну а с тех, кто не умеет разумно сформулировать свою речь, что взять?..

Изменено пользователем Сергей Греков
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Греков сказал:

Обычно это довольно быстро выясняется: что чел не может и слова произнести без яду. 

Даже если и так, то разве это твоя проблема?) Позиция равнодушия все равно остается в силе. Неважно, по какой причине тебе прилетел такой комплимент, заслужил ты его на самом деле или нет. Главное, как ты реагируешь на это. Позволишь себе ввязаться в этот взаимообстрел каллом, чистым уже не выйдешь.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Сергей Греков сказал:

Позиция, что все сомнительные реплики в мой адрес -- результат зависти и подлости, она такая... 

Да, все меня обижают, нежную фиялку))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 minutes ago, Melech said:

Даже если и так, то разве это твоя проблема?) Позиция равнодушия все равно остается в силе. Неважно, по какой причине тебе прилетел такой комплимент, заслужил ты его на самом деле или нет. Главное, как ты реагируешь на это. Позволишь себе ввязаться в этот взаимообстрел каллом, чистым уже не выйдешь.

 

Дело не в том, как реагировать вербально или в глаз, а в том, что конструктивного можно извлечь из подобных заяв.

От каких-то не грех и просто отмахнуться, а какие-то могут заставить задуматься. Смотря кто говорит...

Пример:

-- Ну что ты все выказдючиваешься, вставляешь в разговор французские словечки, не зная толком языка?!

-- Муа?!

Изменено пользователем Сергей Греков
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Melech сказал:

Позиция равнодушия все равно остается в силе. Неважно, по какой причине тебе прилетел такой комплимент, заслужил ты его на самом деле или нет. Главное, как ты реагируешь на это. Позволишь себе ввязаться в этот взаимообстрел каллом, чистым уже не выйдешь.

Иногда можно и переязвить)

Писатель Олеша мог вышутить кого угодно) Однажды в пылу спора Маяковский бросил ему резко: "Да таких; как я, всего один!" На что Олеша спокойно ответил: "А таких, как я, вообще нет!"))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мир - это не то, что он нам несёт. А то, как мы это воспринимаем. За полчаса я могу влюбить в себя человека и заставить себя смертельно ненавидеть, в зависимости от того ,чего я от него хочу.

Так и с миром, и с критикой и со всем остальным.  Кто и что от этого хочет. Сам.

Если человек хочет обидеться- он будет обижаться на совершенную чепуху. Если он не хочет замечать очевидного- это тоже только его желание. Не более. 

Обидчивость же есть некое орудие манипуляции, а критиканство - самопроизвольный коучинг, желание приподняться за счёт чужих "изъянов"

Свои ошибки и промахи каждый хорошо знает сам.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу