Olya

Комплимент или повод для драки

В теме 56 сообщений

Доброго времени суток, дорогие друзья!

Давайте поговорим о комплиментах) Только не о тех, которые приятны и заставляют наши щеки немного розоветь, а губы растягиваться в улыбке от легкого смущения... Хотя, возможно, кто-то и на истинные комплименты регирует по другому).

Я сейчас говорю сомнительных комплиментах вроде:  "Ты молодец, так быстро додумался! Я даже не ожидала, что ты сможешь это сделать...", или "Прекрасно выглядишь!  Тебя не узнать - прямо на себя не похожа", или... да мало ли примеров.

 Наверное каждому человеку, хоть раз в жизни, приходилось слышать такие комплименты.

Как вы обычно регируете, когда чувствуете сомнительный комплимент в свой адрес?

И еще, почему, с вашей точки зрения,  люди делают подобные комплименты?

Изменено пользователем Olya
8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Olya сказал:

И еще, почему, с вашей точки зрения,  люди делают подобные комплименты?

Причины, как мне кажется, довольно очевидны: по глупости или недомыслию, из из зависти, чтобы досадить.

Слышал как-то (не в свой адрес), будто бы в шутку: " Ты всё хорошеешь. На Гавайях это бы оценили". Пояснение: у тамошних аборигенов чем человек толще, тем он красивее и "лучше". У них "очень хороший человек" - означает очень толстый.))

Изменено пользователем Ветер
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ветер сказал:

Причины, как мне кажется, довольно очевидны: по глупости или недомыслию, из из зависти, чтобы досадить.

Ну да, Андрей, ты прав, это, как минимум четыре причины. А можно как-нибудь определить в конкретном случе? И как будешь реагировать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если замечу такую двусмысленность, конечно царапнет неприятно. Но как то реагировать, ехидничать в ответ не стану, скорей всего.

Но что еще скорей всего, я наверняка и не замечу, а приму как просто комлимент.)))

А почему делают? 

Может завидуют чему-то,  может невзлюбили конкретного человека, а может просто, есть же такие люди, что доброго слова в принципе сказать не могут, только с подколкой и ехидством.))

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Olya сказал:

А можно как-нибудь определить в конкретном случе?

Смотря кто говорит. Скорее всего тот, с которым знакомы. Так что отношение можно просчитать - а, следовательно, и причину. Если знаешь, что человек к тебе хорошо относится, то можно списать на недомыслие. Но мне в этом смысле везёт.)

4 минуты назад, Olya сказал:

И как будешь реагировать?

Если посчитаю за недомыслие, то обращу в шутку. Если решу, что это укус, то или пропущу мимо ушей, или отреагирую адекватно (но это для меня редкость).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Любопытная сказал:

Если замечу такую двусмысленность, конечно царапнет неприятно. Но как то реагировать, ехидничать в ответ не стану, скорей всего.

Кать, примешь как "хороший" комплимент? "Спасибо", например, или что-то еще может быть... Или просто сделаешь вид, что не услышала...?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Olya сказал:

Кать, примешь как "хороший" комплимент? "Спасибо", например, или что-то еще может быть... Или просто сделаешь вид, что не услышала...?

Скорей всего да, как хороший. Но конечно зависеть будет кто сказал и насколько сильно меня это заденет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Olya сказал:

Как вы обычно регируете, когда чувствуете сомнительный комплимент в свой адрес?

Смотря кто себе это позволил. Есть друзья с которыми любим зло пошутить друг над другом.))) а так если неприятный мне человек, то отвечу конечно.

44 минуты назад, Olya сказал:

И еще, почему, с вашей точки зрения,  люди делают подобные комплименты?

Ну это личное особое отношение. Зависть ли, желание задеть и обидеть, но это личное. В «по-глупости» я не верю, всегда есть цель))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Olya сказал:

Как вы обычно регируете, когда чувствуете сомнительный комплимент в свой адрес?

И еще, почему, с вашей точки зрения,  люди делают подобные комплименты?

От души поблагодарю и, скорее всего, сделаю вид, что принимаю комплимент за чистую монету. На самом деле никак не реагирую на любые комплименты со стороны, т.е. не от ближайшего круга родных, дорогих и любимых. Это же относится и к бестолковой критике.

Если честно, то мне как-то все-равно, почему люди делают такого рода комплименты. Тут, вероятно, присоединюсь к  Катиному:

54 минуты назад, Любопытная сказал:

Может завидуют чему-то,  может невзлюбили конкретного человека, а может просто, есть же такие люди, что доброго слова в принципе сказать не могут, только с подколкой и ехидством.))

Совсем свеженькая стори: на Павелецком вокзале при переходе к аэроэкспрессу в Домодедово случайно встретила одну старую знакомую.

- Привееет!!! Сколько лет...!!! Блин, а ты совсем не изменилась!

- Ну да, я ж законсервировалась (это я про себя в шутку).

- Не, не в этом дело. Просто жизнь у вас там хорошая. Это мы тут все бъемся рыбой об лед. Почему я тогда не уехала?!!!

- Тань, там тоже проблем много и не все так просто.

- Да ладно! Ты ся в зеркале видела?! Хотя нет, не видела: как ходила пугалом, так ничо и не изменилось!

Вот, Оль, что человек хотел всем сказать?! Чему она тут позавидовала? Для чего все эти замечания по поводу внешнего вида?! К слову о моем видосе: голубые джинсы, мокасины и гэповская толстовка, волосы в хвост и без косметики.

Изменено пользователем Арина
4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Oxana сказал:

В «по-глупости» я не верю, всегда есть цель))

Оксан, ты знаешь, не всегда.) Просто бывают люди, даже хорошие и неглупые, которые слишком много говорят. А когда человек говорит слишком много, он не всегда в состоянии уследить за потоком своего сознания,))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ветер сказал:

Оксан, ты знаешь, не всегда.) Просто бывают люди, даже хорошие и неглупые, которые слишком много говорят. А когда человек говорит слишком много, он не всегда в состоянии уследить за потоком своего сознания,))

Не знаю, Андрей, сделать неприятное человеку редко бывает нечаянно, как мне кажется. Сказать потом: ой сглупила... не знаю, я бы не поверила)  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Oxana сказал:

сделать неприятное человеку редко бывает нечаянно, как мне кажется.

Да они сами это не понимают, вот в чём дело. )) Но тут оговорка: этот человек к тебе хорошо относится, и ты это знаешь. Если не так, то, конечно, следует  задуматься о цели.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Арина сказал:

Вот, Оль, что человек хотел всем сказать?! Чему она тут позавидовала? Для чего все эти замечания по поводу внешнего вида?! К слову о моем видосе: голубые джинсы, мокасины и гэповская толстовка, волосы в хвост и без косметики.

Арин, мне кажется она не особо и скрывалась) Прими как реальный комплимент - в толстовке и без косметики, значит, ты выглядишь потрясающе))) Хотя, конечно, когда в сообщении чувствуется негатив - это не приятно) Ну да и Бог с ней)))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не верю комплиментам, высказанным словами. Предпочитаю собирать невербальную информацию и делать выводы. Когда у человека на лице: «Блииин! Что за видооок?!», а на словах: «О! Новая кофточка? Ну, сууупер!». Явный повод для драки)))

Одни раз помню в студенческие годы одна мадмуазэль заявила: «У тебя носик такой…картошечкой»)))) Я до сих пор смеюсь) Нет. Драться точно не буду. Слишком смешлива.  

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ветер сказал:

Да они сами это не понимают, вот в чём дело. )) Но тут оговорка: этот человек к тебе хорошо относится, и ты это знаешь. Если не так, то, конечно, следует  задуматься о цели.

Ах ну хорошие отношения все меняют, согласна))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хм. Покажу ли неуместность комплимента, или его завуалированную грубость? Поймаю ли "укол" в самое сердце? Все будет зависеть от настроения, состояния собственного комфорта, пожалуй. Больной и усталый могу быть раздраженным и злым. И тогда держитесь, вы, ехидные созданья, глупые клуши, толстокожие бегемоты и заносчивые супер-мачо.  Но если я здоров, сыт, доволен жизнью, да еще меня жена приласкала, тьфу на вас. Тьфу на вас еще раз. Я в броник, меня не пробьешь. Я улыбаюсь и честно не замечаю. Я тормоз. Вот можете верить, можете нет, но пролетает мимо. Потом уже, по -прошествии какого-то времени я тупо соображаю, что вот это меня наверное обидеть хотели, а я все мимо пропустил. Поздно кулаками махать. И обижаться тоже уже просто смешно.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 минут назад, Ветер сказал:

 А когда человек говорит слишком много, он не всегда в состоянии уследить за потоком своего сознания,))

Это так, да. Но ведь в этом потоке сознания и прояляется истинное, разве нет? Вот если человек начинает фразу со слов "почему ты не..." - даже если ему самому кажется, что он не обвиняет - он обвиняет подсознательно)

Предположим, я хочу похвалить группу за хорошо выполненную работу и говорю "я даже не ожидала, что вы так хорошо справитесь" - эта фраза выдает меня с головой, даже если мне сейчас кажется, что я искренне испытываю восторг по поводу сделанной работы - я явно недооценивала группу))) Если я расчитывала на результат, я просто скажу, что работа выполнена великолепно

29 минут назад, Лена Пуркуа сказал:

Я не верю комплиментам, высказанным словами

Лен, вообще никаким? Ну ведь могут быть искренние комплименты?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Любопытная сказал:

есть же такие люди, что доброго слова в принципе сказать не могут, только с подколкой и ехидством.))

Именно!))

Никогда не сталкивалась с подобным в личной жизни, зато теперь довелось столкнуться в творческой)) Что-то вроде "вот уж не ожидал такого уровня стихосложения")) Как я реагировала? Обрадовалась!! Потому что, если тебя хвалит тот, кто "не ожидал", стало быть это не для красного словца, а есть за что!))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Anidd сказал:

Что-то вроде "вот уж не ожидал такого уровня стихосложения")) Как я реагировала? Обрадовалась!! Потому что, если тебя хвалит тот, кто "не ожидал", стало быть это не для красного словца, а есть за что!))

Не согласен. Смотри. Возникает два вопроса. Первый:" Почему не ожидала?" Второй: "А , что, собственно ожидала?". И тут уже : " Вот уж не ожидала от тебя такого уровня, потому что ты... допиши нелицеприятную фразу о себе, я не могу ( руки трясутся:D от возмущения). Или: "Вот уж не ожидала от тебя такого уровня, надеялась ты облажаешься и я, заметив это, буду "выше, круче. сильнее" в глазах окружающих по сравнению с тобой".  

Ага. Вот честный ответ на вопрос, или естественное продолжение данной незаконченной фразы. истина, что хотел сказать этот человек. 
Я иногда договариваю фразы за такими людьми.:D  Все честно. Надо видеть их лица в тот момент.  Произнести то, что ты действительно думаешь - надо иметь смелость на это. А уж открыто "пронегативить" кого-то особый талант к наглости и бесстыдству. А так... вроде, как и гадость сказала, а вроде как и культурный человек, добрый и отзывчивый.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Забавный ЯКар сказал:

 Но если я здоров, сыт, доволен жизнью, да еще меня жена приласкала, тьфу на вас. Тьфу на вас еще раз. 

))) Как там: "Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь…", - приписывается Раневской)))

16 минут назад, Anidd сказал:

Обрадовалась!! Потому что, если тебя хвалит тот, кто "не ожидал", стало быть это не для красного словца, а есть за что!))

Вот я бы наверное тоже))) Но мнение человека должно быть значимым для меня

Изменено пользователем Olya
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Olya сказал:

))) Как там: "Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь…", - приписывается Раневской)))

И это тоже верно. Заметил - хрен на вас.

Не заметил - пуля мимо пролетела.

Заметил и ответил. Полегчало ненадолго. Вспомнил. Ответил еще восемь раз у себя в голове. Устал. Затих.

Заметил и пожаловался жене, она пожалела пусечку своего и погрозила распять ублюдков, наслать на них порчу и пургену в компот подложить. Сразу успокоился. Затих.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Olya сказал:

Это так, да. Но ведь в этом потоке сознания и прояляется истинное, разве нет?

Оль, истинное что?))

15 минут назад, Olya сказал:

Вот если человек начинает фразу со слов "почему ты не..." - даже если ему самому кажется, что он не обвиняет - он обвиняет подсознательно)

Ну почему сразу обвиняет? ) Может, он сетует или сочувствует? Например, что ты не успел что-то сделать раньше. Тут нюансы тонкие, и всё от отношения зависит.

18 минут назад, Olya сказал:

Предположим, я хочу похвалить группу за хорошо выполненную работу и говорю "я даже не ожидала, что вы так хорошо справитесь" - эта фраза выдает меня с головой, даже если мне сейчас кажется, что я искренне испытываю восторг по поводу сделанной работы - я явно недооценивала группу)))

Ну, недооценила, и что? Ты выказываешь своё искреннее удивление (читай, восхищение), которое явно говорит о том, что тебе приятно. И это поймут правильно. А если просто сухо сказать: "получилось отлично", то это тоже неплохо, но... не то, даже несколько равнодушно. Знаешь, наверное, не стоит искать скрытые мотивы там,, где их почти наверняка нет. И свои в том числе.))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Забавный ЯКар сказал:

Я иногда договариваю фразы за такими людьми.:D  Все честно. Надо видеть их лица в тот момент.  Произнести то, что ты действительно думаешь - надо иметь смелость на это. А уж открыто "пронегативить" кого-то особый талант к наглости и бесстыдству. А так... вроде, как и гадость сказала, а вроде как и культурный человек, добрый и отзывчивый.

Да ну, не стоят эти скрытые подколки такого внимания, особенно в весьма специфической творческой среде.)) Так что я предпочитаю "видеть стакан наполовину полным" и принимать во внимание только позитивную часть фразы))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
58 минут назад, Арина сказал:

Да ладно! Ты ся в зеркале видела?! Хотя нет, не видела: как ходила пугалом, так ничо и не изменилось!

Это был точно комплимент. Потому что до этого были слова "Блин, а ты совсем не изменилась!" 

1 час назад, Арина сказал:

Чему она тут позавидовала? Для чего все эти замечания по поводу внешнего вида?!

Если не изменилась, значит молодо выглядишь. Этому и позавидовала. А то, что по ее понятиям пугало, так это вопрос вкуса. В то время как молодость...

Но одназначно, ржачная история)))

 

2 часа назад, Olya сказал:

Как вы обычно регируете, когда чувствуете сомнительный комплимент в свой адрес?

Ничего особенного. Если вовремя заметила оговорку, то спрошу и уточню, чтобы человек понял, что ляпнул и знал, что его слушают. 

А если не заметила вовремя, то поржу про себя. 

2 часа назад, Olya сказал:

И еще, почему, с вашей точки зрения,  люди делают подобные комплименты?

Не думаю, что это умышленно. Это оговорка на подсознательном уровне. Человек шокирован чем-то, чего не ожидал. И язык опередил мысль. 

Да, неприятно. Но такое случается при спонтанных, непродуманных разговорах. Не вижу причин обижаться. Но можно делать выводы))) 

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Anidd сказал:

Да ну, не стоят эти скрытые подколки такого внимания, особенно в весьма специфической творческой среде.)) Так что я предпочитаю "видеть стакан наполовину полным" и принимать во внимание только позитивную часть фразы))

Круто. Тоже скрытых мотивов не ищешь. А я- параноик. У меня как-то само получается. Вам с Ветром проще.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти