Лена Пуркуа

Влияние форумного общения на творчество

В теме 43 сообщения

Сразу задам вопрос, потому что не знаю, какими фразами можно его предвосхитить)

Считаете ли вы, что форумное общение отнимает у сетевых авторов время, которое они могли бы потратить на написание новенького свежачка?

Или напротив, придаёт сил, добавляет вдохновения?

8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как не автор не сетевой и вобще ни какой бы то ни было , могу только предпологать , что вряд ли отнимает время, потому как, когда приходит вдохновение и зудит , то садятся и пишут, а не идут в этот момент на форум ( у меня так по крайней мере когда зтянет на порисовать , я тогда даже телефоны отключаю ) ,  А  само форумное общение, кмк, может подкинуть идеи: характеры персонажей , каие то ситуации ,  или просто вызвать определенные эмоции способствующие приходу муза . У меня так пара - тройка стишков родилось )

8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

Считаете ли вы, что форумное общение отнимает у сетевых авторов время, которое они могли бы потратить на написание новенького свежачка?  Или напротив, придаёт сил, добавляет вдохновения?

Сразу скажу (от себя): и то, и другое. Нередко форумное общение подстегивает мысли, заставляет что-то вспомнить. Так что, скорее всего, все взаимосвязано.

Изменено пользователем Ветер
4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Лена Пуркуа сказал:

Считаете ли вы, что форумное общение отнимает у сетевых авторов время, которое они могли бы потратить на написание новенького свежачка?

Или напротив, придаёт сил, добавляет вдохновения?

Есть и другие виды творчества ) 

У меня не только  отнимает время, но еще и убивает желание что-то делать, когда на форуме, где я общаюсь, происходят конфликты. 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я конечно ни разу не автор, но скажу.)))

Даже в рамках одного этого форума, не раз была свидетелем, как именно из общения, каких то обсуждений, появлялись и стихи, и произведения в соавторстве, и рисунки. Так что безусловно, некая "цепная реакция" взаимного обогащения присутствует.

Ну а время... Тут Лис по моему прав, когда что-то созрело, то садятся и пишут! И никакой форум не сможет помешать!)))

7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 минут назад, Лена Пуркуа сказал:

Считаете ли вы, что форумное общение отнимает у сетевых авторов время, которое они могли бы потратить на написание новенького свежачка?
Или напротив, придаёт сил, добавляет вдохновения?

Творчеству научить невозможно, никакой литинститут не научит человека писать, и всё же те молодые авторы, которые там учились, не потратили времени даром, потому что они постоянно толкались и варились в литературной среде, вели бесконечные литературные и не только дискуссии за пивом, читали на кухнях стихи за рюмкой чая. Все это постоянно питало их творчество, косвенно учило, воспитывало, будоражило.
Творческая среда, круг единомышленников и творческих оппонентов необходим каждому автору, это и есть его творческая школа.
А форумное общение, по крайней мере для меня, и есть та самая питательная среда, которая и придаёт сил и добавляет вдохновения)).

 

8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Anidd сказал:

Творчеству научить невозможно, никакой литинститут не научит человека писать

тогда уж не творчеству, а писательству) а вот творчеству научиться можно без проблем) 

1 час назад, Лена Пуркуа сказал:

Считаете ли вы, что форумное общение отнимает у сетевых авторов время, которое они могли бы потратить на написание новенького свежачка?

если человек "горит", то его никто и ничто не отвлечет и ничего не отнимет) я тот еще автор, ага))) но я артер и вот артов делаю довольно много) все время) или дизайны страниц) за эти пару дней сделала штук 5 разным людям) и несколько картинок для ролевки) меня прёт всегда))) так что я лично упеваю все) и по дому, и по своему творчеству, и с вами поболтать) сейчас вот делаем с близнецом дизайн для моего днева)) и пока он в кодах порядок наводит, я сюда зашла))) 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

От сетевого автора отвечу:)) ну, громкое название, как вы понимаете)))

У меня циклично вдохновение - не вымучиваю, потому что когда зудит и прет - пишется само. До того "само", что я потом перечитываю и не помню как писала))

а когда вдохновения нет - то не ищу его специально, у меня так не работает. Но в моменты "застоя" прихожу на форумы, общаюсь и меняю фокус внимания и деятельность меняю. Обращаюсь к другим хобби. Но вообще вдохновляет ещё и обратная связь - так что есть элемент того, что влияют форумы.

И опять же - если зудит, то вряд ли я полезу в сеть просиживать штаны, у меня даже мысли такой не возникнет - вопрос приоритетов же. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Мотя сказал:

тогда уж не творчеству, а писательству) а вот творчеству научиться можно без проблем) 

Можно научиться некой творческой деятельности, овладев приёмами, но творчеству, как внутреннему состоянию, по-моему, научиться невозможно)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
50 минут назад, Anidd сказал:

Можно научиться некой творческой деятельности, овладев приёмами, но творчеству, как внутреннему состоянию, по-моему, научиться невозможно)

Плюс много. Такое состояние либо есть, либо - нет. Примерно также, как нельзя быть "немножко беременным".

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В основном меня питают люди, в которых слилось очень плохое и очень хорошее. В этом плане на форуме с этим не свезло. Увы.

Людей плохих и очень хороших я тоже коллекционирую. Но.. с ними скучнее :) 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Dante сказал:

Людей плохих и очень хороших я тоже коллекционирую. Но.. с ними скучнее :) 

Нормальное такое заявление)))) Ты что - всех насквозь видишь? :D Еще и коллекционирует он... Ничего себе)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда на меня накатывает творчество - долой сон, еду и прочие необходимости. Если здесь есть шанс со-зарядиться творчеством - форум не может быть помехой.
Вот, нашла свое старое посвящение Музу:

У меня теперь новая мания.
Моя крепость – компьютер и дом.
И таких же, как я, - компания,
С кем мы вместе пойдем в дурдом.

Мне не важно – зима или лето.
Все равно – день ли, ночь за окном.
В голове моей бродят сюжеты,
Чтоб в строку превратиться потом.

Нескончаема тем вереница,
И героев несчастных полно.
Вижу я их просящие лица,
И покой только снится давно.

Я не ем, я не сплю, все мечтаю,
Что попросит любимый герой.
И его я счастливым оставлю
И спокойно уйду на покой.

У меня все часы дружно встали,
На окне сплел решетку паук.
Но сегодня усну я едва ли –
Не спасен мой единственный друг.

Ведь герои все время страдают
И всегда будут в теме страдать.
Моя участь, пока я живая,
Им спасательный круг подавать.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Лена Пуркуа сказал:

форумное общение

Уточню. Имеешь ввиду этот форум?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Лена Пуркуа сказал:

Считаете ли вы, что форумное общение отнимает у сетевых авторов время, которое они могли бы потратить на написание новенького свежачка?

Или напротив, придаёт сил, добавляет вдохновения?

Хм.. Я вообще стала сетевым автором из-за форумного общения. Так получилось. История давняя, очень забавная (наверное так многим со стороны казалось), и совершенно банальная. Но в итоге - несколько рассказов и пять крупных форм. Ушла с форума - перестала писать. Был перерыв несколько лет. Вернулась - снова взялась за "перо". Только в этот раз источник вдохновения был другой.

Если говорить о творчестве в целом: я забуду обо всем. Про еду и про то, как меня зовут, если...) Это реально. И всегда так было.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Юпитер сказал:

Ушла с форума - перестала писать.

Видишь как. А я продолжал. Но для меня, как оказалось, не менее важным (а, может, и более), чем форум, стало общение с несколькими людьми, особенно, с одним.))

Изменено пользователем Ветер
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
59 минут назад, Юпитер сказал:

Нормальное такое заявление)))) Ты что - всех насквозь видишь? :D Еще и коллекционирует он... Ничего себе)))

Хотя я и не могу назвать себя писателем, но если писатель этого не делает... то какой из него писатель.. так писака :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 минут назад, Ветер сказал:

Но для меня, как оказалось, не менее важным (а, может, и более), чем форум, оказалось общение с несколькими людьми, особенно, с одним.))

Вот-вот)) А еще друг называется. Я можно сказать ушла в раздрае души и чувствс, а он...:D

28 минут назад, Dante сказал:

Хотя я и не могу назвать себя писателем, но если писатель этого не делает... то какой из него писатель.. так писака

Согласна.:) Но я несколько другое имела ввиду. Можно ли разглядеть истинную сущность человека в форумном общении? Где гарантия, что с тобой не играют? Хотя, возможно, и модель для коллекции сойдет?..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Юпитер сказал:

Вот-вот)) А еще друг называется. Я можно сказать ушла в раздрае души и чувствс, а он...:D

Ну да, " Как? Я не сплю? Вы любите?...":D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Ветер сказал:

Ну да, " Как? Я не сплю? Вы любите?...":D

Не, не люблю)) Нафиг иди...:D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Юпитер сказал:

Согласна.:) Но я несколько другое имела ввиду. Можно ли разглядеть истинную сущность человека в форумном общении? Где гарантия, что с тобой не играют? Хотя, возможно, и модель для коллекции сойдет?..

Истинную - господь с вами. :) Зачем нам истинная... Что кто-то и правда думает, что истинная сущность интересна в книге? Ха! Истинную нет нельзя. 

Зато можно.. узнать две другие сущности,

  1. которую человек хочет видеть,
  2. и ту, которая из него вылазит помимо воли

И я их обоих ОБАЖАЮ!!! :angel::smile163:

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Dante сказал:

Что кто-то и правда думает, что истинная сущность интересна в книге?

Я к примеру так думаю. Мне, например, интересна)

21 минуту назад, Dante сказал:

Зато можно.. узнать две другие сущности,

  1. которую человек хочет видеть,
  2. и ту, которая из него вылазит помимо воли

Правильно. Это и есть те самые модели, о которых я говорила выше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Dante сказал:

Зачем нам истинная... Что кто-то и правда думает, что истинная сущность интересна в книге?

Хм,  интересное видение. :) 

А почему же в сетевой литературе так популярны тексты с пометкой - автобиографично?

Или иные - "автобиографичны"? Из оперы, как сказал когда-то Феликс

В 26.06.2017 в 06:14, Феликс Бобчинский сказал:

Писатель - еще та сука. Только слез с парня, а уже строчит: "Какой оргазм был у меня!" И не важно, что парень час мусолил пипетку писателя и в конце концов сдался, сказал: "Прости, я устал!" и пошел покурить.

Неважно. Автор уже расписал такое, что читатели кончают у мониторов.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Dante сказал:

Истинную - господь с вами. :) Зачем нам истинная... Что кто-то и правда думает, что истинная сущность интересна в книге? Ха! Истинную нет нельзя. 

А есть ли она, единственная истинная??? Наш образ жизни и наличие стереотипов и ограничений способствуют тому, что каждая личность существует в каком-то количестве ипостасей)) Наш персональный Янус многолик))) И которая из них истинная?))

 

А, что касается вопроса в стартовом топике, то, как мне кажется, любое общение не проходит бесследно и оставляет отпечаток - это опыт. Сила, характер и знак (+или-) этого опыта, как и влияние его на творчество - от многих факторов зависит. И не столько от формы (сеть/не сеть), сколько от содержания, эмоциональной окраски... Если говорить о сети, то тут просто значительно шире и разнообразнее круг общения, поэтому вероятность "почерпнуть идею" высокая, но веть также высока вероятность, что, например, получив негативный заряд, расстроившись, автор на какое- то время потеряет интерес к творчеству.) В общем, как всегда, сколько людей - столько и историй))) И кто знает, где тот самый крючок, который зацепит автора и запустит механизм создания чего-либо нового)))

 

Изменено пользователем Olya
5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 hours ago, Лис said:

Как не автор не сетевой и вобще ни какой бы то ни было

 

13 hours ago, Соня said:

Есть и другие виды творчества ) 

Да. Нужно было уточнить - творчество в самом широком смысле)

13 hours ago, Ветер said:

Сразу скажу (от себя): и то, и другое.

Спасибо)

13 hours ago, Любопытная said:

И никакой форум не сможет помешать!)))

Амен!

12 hours ago, Anidd said:

А форумное общение, по крайней мере для меня, и есть та самая питательная среда, которая и придаёт сил и добавляет вдохновения)).

Прекрасно) Жду продукт))

12 hours ago, Мотя said:

так что я лично упеваю все)

Ох, Мотичка. Научиии хорошему!))))

12 hours ago, Omega said:

И опять же - если зудит, то вряд ли я полезу в сеть просиживать штаны

А пишешь стоя?))))

Шутка.

Молодец!

10 hours ago, Dante said:

Людей плохих и очень хороших я тоже коллекционирую.

Дим, ох уж эта манера коллекционировать))

10 hours ago, Stylist said:

Когда на меня накатывает творчество - долой сон, еду и прочие необходимости.

Одержимость - сестра таланта))

10 hours ago, VikTalis said:

Уточню. Имеешь ввиду этот форум?

Любой! Это же колоссальная трата времени. И набивание букв, которые можно было набить для текста)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти