Dante

МатильДа

В теме 32 сообщения

Matilda.jpg.054a90722e78b770432cbbd8012b2283.jpg

В Питере стоял грохот. Чеканя шаг, рядами и колоннами шли нарядные люди. 
На облаке сидели крылатые и, бесшумно треская яблоко, перешептывались:
-А вот эти в золотых платьях это кто у них?
-Старшаки заводилы- хоругвеносцы. Этот случай все злее- крапивное семя, как папа наш рыболовный кружок покинул, эти первые стали свечками барыжить и духовность по сходной цене продавать. 
-А...а эти вон в пиджаках важные? 
-Это - государственные мужи.
-А вон та, миловидная мироточащая блондинка с доверенностью нотариально заверенной от царя.
-Не спрашивай...Не надо.

Пока крылатые судачили, колонна взревела:
-Не дадим врагам и супостатам великую Русь-матушку утопить в пошлости, разврате, содомии и разгуле безнравственности. -Рослый бородач в платье дал тяжелый залп и колонна на ржавых танках запела:"Божееее царя храни!"
-У святой Руси- особый путь и ей не по пути с бардельными "Матильдами"- Грохнул хор черносотенцев и воинственно взмахнул кулаками.- Не дадим режиссеришкам посредственным затуманить умы наши светлые и погнуть скрепы!

-Однако, а чего рвет то так болезных?- Спросил крылатый и присел на край облака.
-Ну как, они полагают, что кинолента о царе и его любовнице наносит урон государственной безопасности. 
-Дураки что ли?
-Безусловно.
-А чего они кости туда сюда носят какие-то?
-Это у них мощи называется, но ты не вникай, нам не понять драматизм этого ритуала.

Впереди колонны, на тачанке ехал полковник Миркин, лик его был красен, ноздри раздувались, он махал шашкой и ревел:
-Братья и сестры, доколе? Доколе будем терпеть смрадные кинолетны о распутных девках? Возродим нашу духовность и станем далее, с христианским смирением жечь кинотеатры, где идет пахабель. Ижиеси на небеси...

Внезапно раздался треск, гром, молнии, хляби небесные разверзлись, небо воссияло, и на горизонте появился САМ...
Обомлевшая толпа пороняла агитплакаты, стала креститься и плакать. Миркин вытянулся во фрунт и, шумно сглотнув, прошептал:
-Иисус Иосифович?
-Я вам что заповедовал, когда землю вашу бренную покидал? Я же вам заповедовал любить друг друга и прощать врагов ваших, яко же и вам прощают все, кобрам очковым. Вы что мне тут под моей вывеской навертели, сволота?
-Ваше благородие...мы ...вы...ну.- Миркин рухнул на колени, разрыдался и вдруг...Проснулся.

(с) Инна Сергеевна

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самое смешное что никто еще фильм не видел))) смотря сейчас на все погромы и разговоры, которые происходят, вспоминается эпизод из "Игры престолов" когда королева поддержала его Воробейщество и к чему в итоге это привело... Я бы на месте верхов призадумалась бы.) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Oxana сказал:

Самое смешное что никто еще фильм не видел))) смотря сейчас на все погромы и разговоры, которые происходят, вспоминается эпизод из "Игры престолов" когда королева поддержала его Воробейщество и к чему в итоге это привело... Я бы на месте верхов призадумалась бы.) 

Образ его воробейшества -- это вполне чёткая отсылка к Франци́ску Асси́зскому. В этом плане с нашими жирными попами имеет мало общего. :)  

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Dante сказал:

Образ его воробейшества -- это вполне чёткая отсылка к Франци́ску Асси́зскому. В этом плане с нашими жирными попами имеет мало общего. :)  

Я не сравниваю образ. Я прекрасно знаю отсылку.) А ситуацию когда что-то может выйти из под контроля если дать большие полномочия, пострадать могут все.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Oxana сказал:

Я не сравниваю образ. Я прекрасно знаю отсылку.) А ситуацию когда что-то может выйти из под контроля если дать большие полномочия, пострадать могут все.)

Тут сложно сказать: вышло ли из под контроля, или напротив вошло...

Впрочем: https://www.openrussia.org/notes/713684/ - огонь уже тут

Цитата

— Вы готовы финансировать что?

— Не знаю. Просто помогать людям, которые готовы бороться с этим. Я не собираюсь вникать в их действия, мне важно одно — понять в общении, насколько человек верующий, насколько он любит Бога, насколько понимает православие. Если понимает, я дам ему денег. Если не понимает, то денег не получит.

— А если человек, который к вам обратился и получил от вас деньги, совершит какие-то радикальные действия, вы его осудите?

— Если что-то совсем крайне радикальное.

— Например, поджог кинотеатра — крайне радикальное?

— Да нет, лишь бы люди не страдали. Для меня нет крайне радикальных методов. Для вас, например, крайне радикальный метод, когда пророк Илья посадил на кол 500 человек, для вас это радикально?

— (удивленное молчание)

— Неважно. Александр Невский, Дмитрий Донской — у всех у них были свои методы. Мы не должны давать оценку того, радикальны действия или нет. У меня есть свое понимание, я его озвучу после события.

Цитата

С другой стороны, почему язычник не может кого-то насиловать и убивать? То, что они делают, не имеет значения, потому что они без Христа в сердце. А без Христа любой насилует и убивает.

Этому мальчику место в доме для больных. Но лучше просто электронный стул.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Dante сказал:

Тут сложно сказать: вышло ли из под контроля, или напротив вошло...

Время покажет...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда надо запретить и "Исповедь" Блаженного Августина -- он до принятия христианства тоже был повесой и распутником... А что говорить о Павле, гонителе христиан??

Выдумывать гадости про реальных людей, тем более, принявших мученическую кончину, -- конечно, не надо. Но есть факты и почему надо делать вид, что этих фактов нет?? Это ханжество и пустосвятство.

Да и что ужасного в истории отношений Кшесинской и Николая?? Толстой в "Отце Сергии" написал а Николае Первом куда более ужасные вещи -- судя по всему, правду, -- и ничего. Отлучили, правда, но не за это)

Учитель -- серьезный режисер, он врядли в своем фильме показал что-то непотребное... Но, конечно, надо видеть фильм, чтобы судить...

Хорошо бы церковь выступила с какой-то внятной позицией и отмежевалась от радикалов... Опять будет сопли жевать, пока кровь не прольется...((

 

Изменено пользователем Сергей Греков
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот жизнь! Понравилась фраза, не могу сказать - чья))) "В советсвок время сажали за фразу "Бог есть", сейчас - за фразу "Бога нет"))) Причем сажают - одни и те же люди"

Знаете, если бы не выходящее из-под контроля "действо", я бы подумала, что это очень грамотная массированна реклама

Изменено пользователем Olya
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 hours ago, Dante said:

Этому мальчику место в доме для больных. Но лучше просто электронный стул.

Ну ты это, не перегибай!

У Электроника расстройство электрического стула...))

Меня вот что интересует: эти православные будут противостоять игиловцам или сомкнутся с ними как "социально близкими"?

8 minutes ago, Olya said:

Вот жизнь! Понравилась фраза, не могу сказать - чья))) "В советсвок время сажали за фразу "Бог есть", сейчас - за фразу "Бога нет"))) Причем сажают - одни и те же люди"

Знаете, если бы не выходящее из-под контроля "действо", я бы подумала, что это очень грамотная массированна реклама

Да, мне тоже пришло в голову, что лучшей рекламы для фильма и быть не может -- все теперь о нем говорят! Ну это как нашисты сжигали публично сочинения Сорокина.

Кто бы мои сочинения на площади сжег!! Вот бы я был благодарен!!)))

Действительно, надо "любить изгоняющих вас", ибо они хотя бы прочли ваши книги!))

Изменено пользователем Сергей Греков
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Сергей Греков сказал:

Кто бы мои сочинения на площади сжег!! Вот бы я был благодарен!!)))

Ну... я предупреждал :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 minutes ago, Dante said:

Ну... я предупреждал :) 

Ох, чую, мы сейчас опять можем сорваться в тему смертной казни, где за свою позицию категорического ее неприятия я уже когда-то огреб осуждение некоторых товарищей.) А там и до абортов рукой подать...((

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Общество меняется.

Если на "Пусси" ответили молитвенным стоянием, то на "Матильду" уже поджигают машины и устраивают марши протеста.

Хотя... Пробным камнем было выступление против спектакля в Новосибирске, когда устраивали баррикады, чтобы зрители не попали на спектакль.

И... Прошло! Главрежа срочно сняли, спектакль срочно сняли.

А палку перегибали уже тогда. И какая уж тут демократия?

Вчера по ТВЦ в "Хрониках московского быта" рассказывали про "голубых". Да! Шок! Такая агрессивность. И рефреном: "Да, он талантище, но гей! Так жаль, так жаль!"

 

С "Матильдой" не всё так просто. В принципе, появилось уже много негативных откликов на действия Поклонской. Но все ждут сигнала сверху. "Что скажет Он?"

Ведь, началось объединение, формируется агрессивное меньшинство, которое начинает...

Большевиков тоже вначале никто не принимал всерьез... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я по-прежнему исхожу из предпосылки, что такие люди как Поклонская, Милонов, Мизулина ничего по собственной инициативе не делают. Не для того их набрали. Работает система сдерживания и противовесов. Гоголь-центр всё больше и больше выбивался из общепринятого культурного поля и сразу там нашлись отправленные не туда финансовые потоки.

С "Матильдой" не много сложнее. Изначально ставка государством была сделана не на того. Николай Второй и как человек был гаденький и подленький, и как правитель никакой. Возводить его в ранг символа было крайне не предусмотрительно. На назад поворачивать уже поздно, а ангельский облик ему как корове седло. Поэтому и возникают такие прецеденты, как этот фильм. На что государство выдаёт противовесы. Нол какое государство, такая и реакция. В ответ на искусство - угрозы и поджоги.

Агрессивное меньшинство было всегда. Но когда все, в том числе и оно само, знали что так вести себя нельзя, это всё оставалось на уровне маргинальности. Но когда это становится социально одобряемым, то есть ты можешь вести себя как быдло, но при этом оставаться уважаемым гражданином, создаётся почка для того самого "обыкновенного фашизма".

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 minutes ago, Кир Aquarius said:

Николай Второй и как человек был гаденький и подленький, и как правитель никакой.

Думаю, он в частной жизни был очень обыкновенный, не гаденький, -- просто для трона не особо подходящий... Ему бы отречься на 20 лет раньше -- может, все были бы живы...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Сергей Греков сказал:

Ему бы отречься на 20 лет раньше -- может, все были бы живы...

Да, миллионов 60-т вполне могли бы и выжить...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Погуглила о причинах шумихи. Посмотрела три варианта трейлера. ОК, много романтики и пафоса. 

Но причин шума не понимаю. Что, если канонизировали, то нельзя упоминать, что у него когда-то была любовница? Или что? 

Кто-нибудь может популярно объяснить в чем проблема? Почему нельзя? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, классно.))

А вообще в этом есть что-то нездоровое. Искусственно создают ценности и под это дело ломают истинные ценности, искусство. И тут дело не в качестве кинокартины, а в самом факте.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 15.09.2017 в 01:51, Соня сказал:

Кто-нибудь может популярно объяснить в чем проблема? Почему нельзя? 

Не можем, Соня. Здоровые люди не могут это понять и тем более объяснить. 

В 14.09.2017 в 23:58, Кир Aquarius сказал:

Я по-прежнему исхожу из предпосылки, что такие люди как Поклонская, Милонов, Мизулина ничего по собственной инициативе не делают. Не для того их набрали.

Я думаю, что сейчас действуют они как раз по собственной инициативе. Появились-то они в публичном поле, конечно, по чьей-то воле и с определенной целью. А вот после того, как цель достигнута, их отпустили в свободное плавание. И вот теперь ни их самих, ни их идеи обратно загнать не получится. Теперь их уже никто не контролирует. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У подъездов расклеивают)) 

IMG_6878.JPG

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Omega сказал:

У подъездов расклеивают)) 

Ущипните меня!(((

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Anidd сказал:

Ущипните меня!(((

что-то истерика какая-то, на мой скромный аполитичный взгляд. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Omega сказал:

что-то истерика какая-то, на мой скромный аполитичный взгляд. 

ПГМщики галоперидол утром принять забыли.)) Вот если бы работали по 8 часов у станка, не было бы времени и сил на такую истерию.))

Меня ещё сама личность Николая отталкивает, а тут вокруг него такой цирк разводят...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Меня ещё сама личность Николая отталкивает, а тут вокруг него такой цирк разводят...

"Орлов с Истоминой в постеле
В убогой наготе лежал.
Не отличился в жарком деле
Непостоянный генерал.
Не думав милого обидеть,
Взяла Лаиса микроскоп
И говорит: «Позволь увидеть,
Чем ты меня, мой милый, ёб». )))))

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти