Юпитер

Пишем стихи

В теме 124 сообщения

7 часов назад, Anidd сказал:

Я много читаю поэзию, самую разную, как читатель, я впитываю и смысл, и форму, иногда совершенная и филигранная форма стиха, тем не менее, не вызывает никакого отклика в душе, а с другой стороны, часто за внешними шероховатостями проглядывает истинное вещество поэзии.

 

6 часов назад, Мотя сказал:

очень много читала и читаю) есть любимые авторы на стихи.ру., подписна на несколько невероятных авторов в ВК) больше всего люблю такие, которые на разрыв аорты) 

Дина, Мотя, а любимые поэты у вас есть? Например, кто вам ближе всего?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Юпитер сказал:

Меня тоже очень удивляет обилие таких стихов, особенно изданных приличными изданиями. 

Скажу больше! Приличным тиражом) Это талант - находить спонсора на такие "неземные" творения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 13.09.2017 в 21:12, Olya сказал:

Мне кажется, что стихи - это не ремесло, это когда душа просит, а моя приземленная никогда не просила))

То есть, стихи рождаются у "возвышенных" душ?)) Оль, как я с тобой солидарна в отношении Маяковского! Один из моих любимых.

В 13.09.2017 в 22:08, Олларис сказал:

Скажу больше! Приличным тиражом) Это талант - находить спонсора на такие "неземные" творения.

Сейчас с этим проще, наверное. Деньги есть - печатайся) Но все-таки смущает, что в серьезных издательствах такое можно встретить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Юпитер сказал:

а любимые поэты у вас есть? Например, кто вам ближе всего?

Рика Лиль, Ах-Астахова, Вера Полозкова, Листомиров, Джио, Дарена Хейл, Елочные Игрушки, Света Клевер, Кот Басе) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Юпитер сказал:

Эдгар По - тут только "плюс ооочень много")

Quoth the Raven “Nevermore! :yes3:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Мотя сказал:

Рика Лиль, Ах-Астахова, Вера Полозкова, Листомиров, Джио, Дарена Хейл, Елочные Игрушки, Света Клевер, Кот Басе) 

А из классиков есть любимые?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Юпитер сказал:

А из классиков есть любимые?

неа))) читала, безусловно) но мне больше по душе сегодняшние) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Мотя сказал:

неа))) читала, безусловно) но мне больше по душе сегодняшние) 

Понятно)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 minutes ago, Мотя said:

Рика Лиль, Ах-Астахова, Вера Полозкова, Листомиров, Джио, Дарена Хейл, Елочные Игрушки, Света Клевер, Кот Басе) 

Я с большим удивлением узнал, что Вера Полозкова, которую считаю самым ярким событием в русской поэзии после Бродского, не засушенная мышь, а светская красавица и остроумица!

Но боже, какие она чудесные стихи пишет!! Такой изумительной, если верить современникам, была синеглазая Ахматова...

И Кот Басё, конечно!! Остальных не знаю, ща полезу изучать!!

Изменено пользователем Сергей Греков
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Юпитер сказал:

У тебя есть любимые поэты?  

Сейчас сложно сказать, но Лермонтов всё же был любим. Но не за строфы... а за ментальный стиль. Впрочем, сейчас наверное уже нет.

25 минут назад, Юпитер сказал:

Причем все это - в мельчайших деталях.

Чтобы анализировать других людей, в первую очередь нужно анализировать себя. Без этого никак.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 13.09.2017 в 22:22, Сергей Греков сказал:

Я с большим удивлением узнал, что Вера Полозкова, которую считаю самым ярким событием в русской поэзии после Бродского, не засушенная мышь, а светская красавица и остроумица!

она красуня, да))) очень) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Юпитер сказал:

То есть, стихи рождаются у "возвышенных" душ?)) Оль, как я с тобой солидарна в отношении Маяковского! Один из моих любимых.

Не совсем это, конечно, имела ввиду))) Но получилось действительно так))

Стихи рождаются у душ талантивых, готорым Бог дал. А о приземленности говорила потому, что даже испытывая очень возвышенные чувства, никогда не ощущала такого полета души, чтобы писать стихи))) Моя душа в такие моменты поет, а не пишет)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Omega сказал:

Quoth the Raven “Nevermore! :yes3:

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Dante сказал:

 

интересно как) переложили на песню. Но вот из-за электронной обработки голоса и заглушающей его музыки получилось хрен пойми что, и вся музыка стиха уничтожена.

Изменено пользователем Omega
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 13.09.2017 в 22:26, Omega сказал:

интересно как) переложили на песню. Но вот из-за жлектронной обработки голоса получилось хрен пойми что, и вся музыка стиха уничтожена.

А мне нра. Впрочем это уже классика

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 13.09.2017 в 22:22, Dante сказал:

Сейчас сложно сказать, но Лермонтов всё же был любим. Но не за строфы... а за ментальный стиль. Впрочем, сейчас наверное уже нет.

А я до сих пор под впечатлением от лермонтовских строк:

"То не был ада дух ужасный,
Порочный мученик, о, нет!
Он был похож на вечер ясный:
Ни день, ни ночь, ни тьма, ни свет...

А вот анализ еще никому не помог стать поэтом. Поэзия, прежде всего -- чувство, эмоция, а потом уже разумность, идеи, философия...

"Его стихи скорее умные, чем стихи".))

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Dante сказал:

но Лермонтов всё же был любим.

Это очень слышно.

5 минут назад, Dante сказал:

Чтобы анализировать других людей, в первую очередь нужно анализировать себя. Без этого никак.

Не очень поняла. Мы ведь о стихах сейчас говорим? Или... Как связан твой стих с необходимостью анализировать других людей?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 13.09.2017 в 22:24, Olya сказал:

Не совсем это, конечно, имела ввиду))) Но получилось действительно так))

"Талант -- как муха. Он может сесть на любой нос." )Ф. Раневская))

Ни поэты не виноваты, что Бог им дал, ни те, кому он не дал... Это действительно случай, на кого упадет капля меда поэзии...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Dante сказал:

А мне нра. Впрочем это уже классика

 

На вкус и цвет фломастеры разные. Как и классика, впрочем. 

Изменено пользователем Omega
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Сергей Греков сказал:

А вот анализ еще никому не помог стать поэтом. Поэзия, прежде всего -- чувство, эмоция, а не разумность.

Причём тут анализ и поэт? И что это за нелюбимая мною глупость отделять разум от разума. Чувства, эмоции, ум - это всё часть целого. Они не живут отдельно друг от друга.

Когда я пишу стихи, я думаю ощущениями, и хорошо понимаю, что передо мною не просто чувства, а мысли. Мысли, которые нельзя выразить словом. Именно в такие моменты и рождаются стихи. Стихи - это не слова... Это слова... вкраплённые в ощущения, которые не получается выразить буквами. Это такой запрещённый приём... если хотите.

Ценность стихов -- это степень проработанности ощущений-мыслей, их ясность и целостность. К сожалению это сложно и требует времени. Рифма -- это дело 10ое... Если с первым не получилось, остальное не имеет значения.

19 минут назад, Юпитер сказал:

Не очень поняла. Мы ведь о стихах сейчас говорим? Или... Как связан твой стих с необходимостью анализировать других людей?

Я хотел сказать, что когда пишу стихи, за кадром осознаю, почему и как складываются строки, почему одно нравится больше другого. Какие ассоциации порождаются ощущениями. Какие образы текут. Я понимаю, почему те или иные формы используется мозгом, и это ничуть не умоляет самого процесса.

Если искусственный интеллект будет создан, боюсь он сможет писать стихи, которые не способен понять человек.... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 minutes ago, Dante said:

Причём тут анализ и поэт? И что это за нелюбимая мною глупость отделять разум от разума. Чувства, эмоции, ум - это всё часть целого. Они не живут отдельно друг от друга.

"Поэзия должна быть глуповата,

Но сам поэт не должен быть дурак."

Н. Матвеева

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Сергей Греков сказал:

"Поэзия должна быть глуповата,

Но сам поэт не должен быть дурак."

Н. Матвеева

Как знать, быть может это вата... в ушах. :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Dante сказал:

Рифма -- это дело 10ое...

Со многим сказанным тобой выше согласна. Но это высказывание меня слегка шокировало...)

7 минут назад, Dante сказал:

Если искусственный интеллект будет создан, боюсь он сможет писать стихи, которые не способен понять человек....

А зачем нужны такие стихи?

Изменено пользователем Юпитер
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Just now, Dante said:

Как знать, быть может это вата... в ушах. :) 

Хе-хе, вата в ушах у тех, кто не любит и не слышит стихов. Но, опять-таки, я их не осуждаю: это либо есть, либо нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 13.09.2017 в 22:07, Юпитер сказал:

Например, кто вам ближе всего?

Пушкин Александр Сергеич)
"...а мы  с тобой вдвоём предполагаем жить - и глядь - как раз умрём. На свете счастья нет..."

Борис Заходер
"Шел — и встретил женщину.
Вот и все событие.
Подумаешь, событие!
А не могу забыть ее.
Не могу забыть ее,
А она забыла.
Вот и все событие,
Вот и все, что было…"

Вознесенский
В человеческом организме
Девяносто процентов воды,
Как, наверное, в Паганини,
Девяносто процентов любви.

Девяносто процентов музыки,
Даже если она беда,
Так во мне, несмотря на мусор,
Девяносто процентов тебя.

Елена Казанцева
Такси я для него ловлю,
так сильно я его люблю...

Этак, я неделями буду цитировать))) Я люблю простые вещи, необъяснимо прекрасные в своей простоте))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу