Юпитер

Пишем стихи

В теме 124 сообщения

Эпиграф:

Высокой страсти не имея
Для звуков жизни не щадить,
Не мог он ямба от хорея,
Как мы ни бились, отличить. :D

Наверное многие в своей жизни хотя бы раз пробовали сочинять стихи. То, что это непростая затея, тоже наверное все понимают.

Существует мнение, что стихосложению необходимо учиться. Важно знать ритмы, размеры, правила стихосложения и т.д. и т.п., и только будучи обремененным этими знаниями можно уже и приступать, так сказать, к процессу самовыражения в рамках существующего порядка. Существует также и другое мнение - можно правила знать, но не следовать им, а сочинять так, как чувствуешь. То есть - создавать собственные правила стихосложения в рамках своего творчества.:) Есть и еще мнение, что правила в стихосложении - никому не нужные рамки, которые лишь стесняют свободу самовыражения.:)

В связи с этим, мне интересно узнать мнение пишущей и не пишущей форумной братии: знаете ли вы правила стихосложения, соблюдете ли их, обращаете ли внимание на форму стиха, или в приоритете у вас образы и мысли? Какого из трех мнений вы придерживаетесь, и придерживаетесь ли? И каково ваше собственное мнение на этот счет?

А также, вопрос к читателям - читаете ли вы стихи, любите ли? Что для вас, как для воспринимающих, важней - настроение, созданное стихотворением, или его, скажем так, - стройность, чистота рифм, метричность и т.д?

С интересом жду комментариев и мнений.
Всегда ваша.
Юпитер.:D

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Юпитер сказал:

В связи с этим, мне интересно узнать мнение пишущей и не пишущей форумной братии: знаете ли вы правила стихосложения, соблюдете ли их, обращаете ли внимание на форму стиха, или в приоритете у вас образы и мысли? Какого из трех мнений вы придерживаетесь, и придерживаетесь ли? И каково ваше собственное мнение на этот счет?

Я люблю всё знать, но скучно учить ямб и хорей. Я знаю на 100%, что не запомню этого, потому что никогда не буду пользоваться в реальной жизни. А зачем знать то, чем не буду пользоваться?

Если посмотреть на то, как идёт ритм и рифма в 

 

можно обратить внимание, что каждая страфа обладает своей схемой, и схема меняется в зависимости от настроения.

Можно сравнить 2 варианта прочтения, чтобы понять, что происходит на самом деле:

Если разобрать эти стихи по строфам, можно выделить такие ощущения:

  1. Прелюдия (на самом деле это был чужой текст)
  2. Лесное озеро. Стиль стиха меняется так, чтобы его прочтение было более медленным, и отрешённым.
  3. Сердце и боль. Происходит неожиданный срыв ритма, который идёт вслед за словами: "пустоты озера"
  4. Мораль. Полное изменение ритма, которое отделяет предыдущий стих. Можно подумать, что это говорит человек: "Запомни".
  5. Заключение: мы снова возвращаем читателя туда, где происходили события. Стиль подчёркивает ниспадание и незначимость последней строфы. Она призвана лишь подчеркнуть предыдущие.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, Юпитер сказал:

Не мог он ямба от хорея,
Как мы ни бились, отличить.

Сей цитатой я, пожалуй, могу начать и сразу же закончить :lol: как я ненавидела уроки литературы, которые были посвящены размерам и стихам в целом! Наверное, так же сильно, как любила уроки, посвященные прозе.

Стихи отчего-т не читаю, не понимаю - наверное, не понимаю от того, что не читаю. Они случаются у меня, но редко, раз в сто лет примерно. И, т.к. получаются они посредственно, то я читателей особо ими не мучаю. У меня есть ощущение, что поэтами, как и прозаиками, все же "рождаются" - я не говорю, что этому нельзя научиться, но все равно в человеке есть некое зерно, склонность к прозе или, наоборот, к поэзии. У меня к поэзии склонности нет, а вот пишу я легко - как дышу, по принципу "что вижу - то пою".

Но очень люблю звукопись, и поэтому Эдгара По люблю очень-очень (и за прозу, и за стихи). Так что, наверное, мне важна не сколько форма и размер, сколько то, как оно звучит, какие ощущения приносит. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О, стихи) Вот же замысловатая бестия! Понятия не имею как их слагать. Я их умею строить. Вот прям как башенку из кубиков. Очень красиво со стороны, когда люди сочиняют как дышат. У них очень всё ровненько получается! У меня запросто можно споткнуться на неравный брак хорея и амфибрахия)

По поводу знаний - они никогда не бывают лишними. Даже если ты ими и не воспользуешься. Определить проф от любителя не смогу, потому как читал много (в книгах!) никчемных стихов, которые, даже если не брать в расчёт их смысл или отсутствие оного, были совершенно бесталанно скроены. 

Сам иногда пишу. Предпочитаю стих, когда хочется концентрации. В прозе пришлось бы больше деталей добавлять, хотя и в рифме я кратким быть не умею)

В общем, стихи должны писаться тогда, когда... душа просит, а не когда ты выучил правила. Каждый имеет право на свою поэтическую музу в облаках и свою строчку стиха на бумаге. 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 13.09.2017 в 11:45, Юпитер сказал:

знаете ли вы правила стихосложения, соблюдете ли их, обращаете ли внимание на форму стиха, или в приоритете у вас образы и мысли

С правилами стихосложнения знакома очень поверхностно и не собираюсь углубляться, т. к. не пишу. И для меня не главное, чтобы автор все, как по книге писал... Главное ведь то, о чем автор пишет и какие эмоции вызывает данная работа. Да хоть и белый стих, но чтоб пробрало))) хотя стихи, где есть рифма, для меня намного интереснее! 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Юпитер сказал:

...знаете ли вы правила стихосложения, соблюдете ли их, обращаете ли внимание на форму стиха, или в приоритете у вас образы и мысли? Какого из трех мнений вы придерживаетесь, и придерживаетесь ли? И каково ваше собственное мнение на этот счет?

Не, о правилах - представления ноль, но знаю, что они есть)) Если ритмику не слышу, то до образов и мыслей я просто не доберусь.

Однако, осознанно внимание на форму не обращаю: либо стих читается, либо нет. Часто случалось так, что совсем не шла строфа какой-то именитости типа Маяковского. Поэтому причина во мне, а не в авторах.

1 час назад, Юпитер сказал:

А также, вопрос к читателям - читаете ли вы стихи, любите ли? Что для вас, как для воспринимающих, важней - настроение, созданное стихотворением, или его, скажем так, - стройность, чистота рифм, метричность и т.д?

За очень небольшим исключением стихи не люблю. Проблема опять же во мне: при чтении нравится смаковать содержание, обдумывать действия героев, люблю рассказы подлинней. Стихотворение же - это миг, эмоциональнй всплеск автора. Иногда мне сложно понять чужие эмоции. Поскольку читаю я в первую очередь для удовольствия, то стараюсь сложности обходить стороной.

Мне очень нравятся поэмы. Их читаю с преогромным удовольствием! Чего только стоит одна "Сказка про Федота Стрельца" Филатова!!! В них мне важна и стройность, чистота рифмы, и создаваемая содержанием атмосфера.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ол прав: любые знания хороши!

Но применительно к стихосожению могу сказать: знание, что такое есть дактиль, никого еще поэтом не сделало!))

В стихах нравится именно концентрированный смысл, для изложения которого в прозе потребовалось бы три тома.

Стихи люблю и читаю их даже больше, чем прозу. И когда они бьют навылет -- я самый счастливый чел!)

 

Изменено пользователем Сергей Греков
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен с Олларисом. Мне часто приходят мысли, я их стараюсь зарифмовать и записываю на клочках бумаги. А когда приходит вдохновение, то из этих записей пытаюсь сложить пазлы, что-то изменяя, убирая или дополняя.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Научить писать нельзя и даже знаменитый лит.институт выпускает не поэтов и писателей, а, в лучшем случае тех, кто будет редактировать чужие тексты в толстых журналах)

Я не считаю тех, кто уже родился поэтом, а потом зачем-то поступил в лит.институт... Но их очень мало, "счастливцев праздных, единого прекрасного жрецов".)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как бывшая училка литературы, я, конечно, знаю правила стихосложения, а как автор, я о них не задумываюсь.)

Я много читаю поэзию, самую разную, как читатель, я впитываю и смысл, и форму, иногда совершенная и филигранная форма стиха, тем не менее, не вызывает никакого отклика в душе, а с другой стороны, часто за внешними шероховатостями проглядывает истинное вещество поэзии.

Как читатель, я не слишком люблю бесформенные нагромождения тайных смыслов, вот, мол, понимайте, как хотите, а я так вижу) И в этом бывает много истинной поэзии, просто мне это не созвучно.

В стихе всё взаимосвязано - и смысл, и форма, и интонация, и лягушычья кожа, и кровь летучих мышей и ещё капелька эльфийского волшебства, которое и превращает всё это в чудо.))

 

Изменено пользователем Anidd
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не пишу и никогда не писала) вот не мое совершенно)) 

большую часть жизни была к ним соверешнно равнодушна) а потом меня, скажем так, подсадили) и я пропала))) очень много читала и читаю) есть любимые авторы на стихи.ру., подписна на несколько невероятных авторов в ВК) больше всего люблю такие, которые на разрыв аорты) 

стихи, которые выкладываются на форуме, практически, да простят меня их авторы, не читаю) понимаю, что это фломастеры, но эти фломастеры определенно точно не мои) 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 13.09.2017 в 13:41, Арина сказал:

"Сказка про Федота Стрельца" Филатова!!!

О, да-да-дааааа)))) :good2: На цитатах весь, ага))

В 13.09.2017 в 11:45, Юпитер сказал:

А также, вопрос к читателям - читаете ли вы стихи, любите ли?

 Мотя иногда кинет что-то ооочень классное, а в целом мало.

И иногда попадается случайно что-то очень ржачное)))

Спойлер

типа ээээтого)))))))

изображение отсутствует

 

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нуачто, родной, она тоже ведь считает себя поэтом:lol:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Мотя сказал:

тоже ведь считает себя поэтом

земли русской:lol:

Но по тексту судя, кстати, явно с планеты шелезяка, какой-то другой - "Вот эта луна..."

Ежели есть эта, значит по логике  имеется и та или те)))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
52 минуты назад, VikTalis сказал:

земли русской:lol:

Но по тексту судя, кстати, явно с планеты шелезяка, какой-то другой - "Вот эта луна..."

Ежели есть эта, значит по логике  имеется и та или те)))

Вы считаете, что её стихи объективно плохи?))

Или они вам субъективно не нравятся?

Потому что кому-то они, может быть, очень даже нравятся и для них они субъективно хороши?)

Особенно для самой авторши, а ведь у нас свобода творчества, и каждый волен свободно самовыражаться, а главный критерий - кому что нра.)) Разве нет?)) :derisive:

Изменено пользователем Anidd
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Anidd сказал:

Вы считаете, что её стихи объективно плохи?))

Если ты считаешь друг
Что занял строкой досуг
Что буквастые кривульки
Протянули к тебе рульки...

Значит за спиной строит
Страшный монстр "Рифмадрид"
Он заставит тебя точно
Рифмовать и днём и ночью
И склонять: хочу - люблю
До крови и в позе ню...

Если думаешь, поэт
Проживёшь так много лет?
То заставим тебя тьсяться
И глаголом умывываться

Знаешь наш с тобой секрет?
Римфа есть, а стиха -- нет!
Вот тебе и всё ХАХА
Вскройте гаду потроха!
 

9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Любопытная сказал:

@Dante Ой! Ржунимагуууу!!!:lol: 

Ну шыдерв же!!!!

Ну.... во мне погиб поэт и пушкин. Но памятник тот не ему. Ах дайте дайте мне ватрушку, я за неё не заплачу!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Anidd сказал:

Особенно для самой авторши,

Ага, я ж говорю планетарного масштабу)))

@Dante :lol::good2:

40 минут назад, Dante сказал:

Но памятник тот не ему.

А... ему?:biggrin:

Спойлер

 

 

b19a7ecd55a0.jpg

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, VikTalis сказал:

А... ему?

Ему кусты :) В голове звучит песня: Розовый ______ -- дитя заката...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Dante :lol::biggrin:

 

6 минут назад, Dante сказал:

Ему кусты :) В голове звучит песня: Розовый ______ -- дитя заката...

А мне "к кустам" вспомнилось)))) Люда цитировала коммы

В 12.08.2017 в 19:06, Stylist сказал:

 

Цитата

***У нас бы хоть мужикам поставили, а то ссут на каждом углу, на остановках, на деревья, на заборы. Столица - обоссана...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 13.09.2017 в 17:40, Dante сказал:

Если ты считаешь друг
Что занял строкой досуг

Посвящается собрату по перу

У всех людей свои грехи,
У нас с тобой - кропать стихи.
Ребята, дайте мне ватрушку!
А ты рифмуй: хочу - люблю.
Я твой Дантес, а ты - мой Пушкин,
Не выйдут вирши - пристрелю!!!
Зарифмуем на корню
Всех поэтов в позе ню!!!))) :mr47_05:

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Anidd сказал:

Всех поэтов в позе ню!!!

Неплохое предложенье, нужно звать скорей Сергея

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 13.09.2017 в 11:45, Юпитер сказал:

А также, вопрос к читателям - читаете ли вы стихи, любите ли? Что для вас, как для воспринимающих, важней - настроение, созданное стихотворением, или его, скажем так, - стройность, чистота рифм, метричность и т.д?

Стихи никогда не писала) "Вирши" для капустников и прочих развлекаловок не считаются, ибо это не стихи, с моей точки зрения) Мне кажется, что стихи - это не ремесло, это когда душа просит, а моя приземленная никогда не просила))

А вот читать люблю. особенно по настроение. Лирику люблю

А нравится разное:  стройность и чистота, и нестандартность, и меткость, точность фраз) И еще ритм - обожаю Маяковского))) Вот, если прочитать:

Сливеют губы с холода, но губы шепчут в лад:
 "Через четыре года здесь будет город-сад!"
Свела промозглость корчею - неважный мокр уют,
сидят впотьмах рабочие, подмокший хлеб жуют...

Ну ведь здорово))) не знаю, почему-то именно это вспомнилось)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 13.09.2017 в 12:13, Dante сказал:

Если разобрать эти стихи по строфам, можно выделить такие ощущения

Дим, я послушала оба варианта прочтения. Мне больше понравился второй - более ритмичный, музыкальный. Честно скажу, меня очень удивила системность создания стиха - ты подробно описываешь ритмы, связывая каждый с отдельной смысловой нагрузкой, выстраивая их в своеобразную форму. Причем все это - в мельчайших деталях.. По-моему это очень интересно. Мне лично такое никогда в голову не приходило. :) Потом, в твоем стихе симпатичны сломы ритма - мне такое очень близко. А в стиле что-то есть от Бальмонта, Лермонтова... У тебя есть любимые поэты?  

В 13.09.2017 в 12:18, Omega сказал:

Но очень люблю звукопись, и поэтому Эдгара По люблю очень-очень (и за прозу, и за стихи). Так что, наверное, мне важна не сколько форма и размер, сколько то, как оно звучит, какие ощущения приносит. 

Получается ты воспринимаешь стих эмоционально. Звукопись и музыка конечно имеют что-то общее. Эдгар По - тут только "плюс ооочень много")

В 13.09.2017 в 12:20, Олларис сказал:

По поводу знаний - они никогда не бывают лишними. 

Меня тоже очень удивляет обилие таких стихов, особенно изданных приличными изданиями. Иной раз специально захожу в книжный и просматриваю раздел современной литературы. Пишут многие, но...)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти