Anidd

Прайдхаус - как это работает у нас?

В теме 11 сообщений

Мне спрашивают, как обстоят дела с проектом, в котором я участвую у себя в городе. Напомню, что речь идёт об образовательном проекте для старшеклассников, который проводится по инициативе нашего городского прайдхауса, в рамках которого добровольцы из сообщества и их родители проводят ЛГБТ-беседы со школьниками.
Но я пока занятий не проводила - очередь не дошла, поэтому я решила пока рассказать вам о нашем прайдхаусе, моём родном месте, в котором я нашла много человеческого тепла. 

Я живу в Беер-Шеве, университетском городе на юге Израиля, Это молодой, студенческий город. ЛГБТ-организация существует здесь с октября 2000 года. Я пришла туда впервые в 2001 году, с множеством вопросов, сомнений, страхов, молодая "русская" мама 17-летнего подростка-гея. Тогда организация размещалась в двух комнатках жутковатого старого офисного здания. Вот здесь:
20170911_163844.jpg.5415ffe4e6917c8692ae56ff942a82f8.jpg

Но не смотря на неказистый вид снаружи, люди внутри оказались замечательные и красивые. Они подарили мне настоящую поддержку, а я в ответ хотела помочь им. Поэтому я на протяжении нескольких лет, пока была возможность, добровольно работала в родительских группах, но и потом не теряла связи со своими новыми (теперь уже старыми) знакомыми.

Тогда наша организация была ответвлением тель-авивской. В 2015 году она отделилась и основала свой собственный беер-шевский прайдхаус.
FB_IMG_1505038913190.jpg.7fd9d5d93a9c2427bcb912739f60caae.jpg 

Теперь наша организация - это свободное товарищество, все должности в нём выборные. Город предоставил прайдхаусу новое здание - уютный старинный домик турецкой постройки в Старом городе:
20170910_132358.jpg.2cc30dac17acfcc989223bea976e5dde.jpg

На открытии выступил наш мэр и сказал примерно "вы равны со всеми прочими равными, и наш город - для всех!" Ура!
59b69d5fd74cf_------.jpg.f1e928356b5a1f338baaaf1da5031006.jpg

Сейчас Прайдхаус ведет большую и разнообразную работу, каждый вечер здесь встречаются самые разные группы: мужчин, женщин, трансгендеров, родителей, психодрамы и многие другие, проводятся лекции, общественные диспуты, вместе справляют праздники и даже встречают шабат. Прайдхаус сотрудничает с организацией ЛГБТ-студентов "Гордое студенческое братство" и ведет работу в городских вузах, и с организацией "ИГИ - гордый подросток", помогает лгбт-подросткам, приходит в школы.  
Конечно, прайдхаус не обходит стороной и политику, сотрудничая с движением Саголь (фиолетовый), цель которого выдвигать политических лидеров из сообщества.
А ещё у прайдхауса есть клуб "Бялик 26", где можно просто развлечься))
В прайдхаусе добровольно работают люди самых разных профессий: армейские офицеры, преподаватели вузов и школьные учителя, мамы и папы) 

А какие у нас последние новости?
Вчера здесь прошло занятие группы "Вязаная радуга" - это группа для тех, кто вышел из религиозной среды:
FB_IMG_1505036014922.jpg.133f06d0b975fdd4adbf65b6a94116c8.jpg

И еще - внимание! С началом учебного года каждую недели в прайдаусе проводятся занятия для малышей - рисование гуашью, поделки, игры. На них приводят детей однополые и гетеро-семьи:
FB_IMG_1505035979399.jpg.eb166ed5e21cd4c7c7e7af6e030bf539.jpg

А вот последняя новость! Наш городской прайдхаус учредил СТИПЕНДИЮ для студентов, которые будут принимать участие в его работе - имеются в виду студенты любой ориентации! На плакате написано: "Свет мой, зеркальце, скажи, чья стипендия самая стоящая в городе? Конечно, нашего прайдхауса!"))
FB_IMG_1505036047815.jpg.0efc2cbd744cc71a2fb56e83c261c20c.jpg

И напоследок, группа добровольцев образовательной программы. Обратите внимание на строгий дресс-код - израильская школа это не шутка))
20170830_145441.jpg.a88a4e9f77a3bd6c00fdd9e8f157baaf.jpg

А ещё в нашем прайдхаусе меня научили вместо "гомофобия" говорить "лгбт-фобия"! Потому что просто "гомофобия" - это...не толерантно по отношению к другим членам сообщества!))

8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Anidd сказал:

А ещё в нашем прайдхаусе меня научили вместо "гомофобия" говорить "лгбт-фобия"! Потому что просто "гомофобия" - это...не толерантно по отношению к другим членам сообщества!))

Сейчас всё шире в русском языке используется слово "гомонегативизм", но более соответствует, т. к. "фобия" тут ни при чём. Я ещё помню когда было ГЛБТ, а потом феминистки взяли своё.)) Теперь ЛГБТКИА+ добавили кроссдрессеров, интерсексуалов и асексуалов, плюс все остальные.) Очень в терминологию вдарились конечно и сильно всё усложнили.

 

А вообще прикольно. В Москве "Я+Я" в конечном итоге зарабатыванием денег занимается. Из успешных ныне проектов - интернет-магазин (секс-шоп по сути) и магазин "Индиго". Телефон доверия давно закрылся. Периодически проводятся какие-то группы, но я за этим уже давно не слежу. Есть ещё несколько организаций, но что они делают в основном покрыто мраком.

Изменено пользователем Кир Aquarius
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, Anidd сказал:

прайдхаус учредил СТИПЕНДИЮ для студентов

Дина, все, что вы делаете, сопровождается невероятным позитивом. В подобном украинском "хаузе" я была, когда ездила в Киев на творческий вечер Бревиса. Меня встретили прекрасные, позитивные люди. У нас главное, чтобы не победили меркантильные интересы и бюрократизм.
Вот что еще интересует: на какие средства существует ваша организация: бюджет, пожертвования, взносы?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Stylist сказал:

Вот что еще интересует: на какие средства существует ваша организация: бюджет, пожертвования, взносы?

Это официально зарегистрированное товарищество и оно получает дотации от государства. 
А что касается стипендии, то на самом деле это стипендия деканата и выплачивается совместно с университетом за общественно-полезную работу.

37 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Есть ещё несколько организаций, но что они делают в основном покрыто мраком.

Конечно, ситуация у нас несравнима, ведь здесь все делается при участии государства и на государственные деньги. Между прочим, у нас в городе всего 250 тысяч жителей))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
47 минут назад, Anidd сказал:

Конечно, ситуация у нас несравнима, ведь здесь все делается при участии государства и на государственные деньги. Между прочим, у нас в городе всего 250тысяч жителей))

Это большой город. Балашиха, крупнейший город Московской области немного меньше.) А государство вообще на социальные инициативы граждан ничего не выделяет, зато все знают, что один залп системы ГРАД стоит до 40.000 ам. долл., а поход "Адмирала Кузнецова" обошёлся в 1 млрд. рублей...)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Кир Aquarius сказал:

зато все знают, что один залп системы ГРАД стоит до 40.000 ам. долл., а поход "Адмирала Кузнецова" обошёлся в 1 млрд. рублей...)

У нас оборонный бюджет тоже в приоритете, и оправдание всегда есть - кругом враги) А за деньги на общественные проекты надо побороться.
В прошлом году наши лгбт-активисты устроили пикет у офиса премьер-министра и требовали денег))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 11.09.2017 at 8:19 PM, Anidd said:

В прошлом году наши лгбт-активисты устроили пикет у офиса премьер-министра и требовали денег))

Пытаюсь себе представить эту ситуацию в наших реалиях... Увы, не вырисовывается. Наши ЛГБТ-активисты могут требовать разве что соблюдения прав человека в местах лишения свободы.((

Изменено пользователем Сергей Греков
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Сергей Греков сказал:

Пытаюсь себе представить эту ситуацию в наших реалиях... Увы, не вырисовывается. Наши ЛГБТ-активисты могут требовть только соблюдения прав человека в местах лишения свободы.((

Как видно из моего рассказа, наши лгбт-организации заняты больше рутинной работой, чем громкими компаниями) Хотя и ими не гнушаются, если надо, как в недавней манифестации и громкой компании в защиту прав олнополых семей усыновлять детей (об этом как-то писала Соня). Ещё из недавних - большая интернет-компания за права гей-семей пользоваться услугами суррогатныз матерей внутри страны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дина, какая же ты молодец! Отличная статья-рассказ получилась :good2: И как замечательно, что ты участвуешь во всем этом :goodluck:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
47 минут назад, Melech сказал:

Дина, какая же ты молодец! Отличная статья-рассказ получилась :good2: И как замечательно, что ты участвуешь во всем этом :goodluck:

Спасибо, Даня!)

В следующий раз расскажу про свой первый урок!)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Anidd сказал:

В следующий раз расскажу про свой первый урок!)

А вот это обязательно! Слишком много заинтересованных уже ждут не дождуться) Еще раз пожелаю удачи тебе на уроке!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу