Sokol

Семья - что это, на самом деле?

В теме 34 сообщения

1 час назад, Сергей Греков сказал:

Любить -- это и терпеть, и вспоминать...

Терпеть, вспоминать и прощать...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 11.09.2017 в 23:29, Сергей Греков сказал:

Роскошное обоснование. Для равнодушных.

Тут вот какое дело: это не работает в обе стороны. В смысле: "не хочу висеть у родных на шее в старости и чтобы они мне сопли утирали" не значит, вовсе, что я никому эти самые сопли утирать не буду. Потому как да - любовь. Которая (и это моя популярная и художественная интерпретация научного определения) - не более чем состояние в котором другой человек тебе становится близким и родным. Это, кстати, означает, что родным человеком не обязан быть родственник. Вместе с тем, состояние родства - это древнейшая форма манифестации состояния дружбы и близости. Отсюда - "братья по разуму", "братья по духу", "братья по оружию", "братья во Христе" или еще как-то. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 12.09.2017 в 08:49, ElijahCrow сказал:

Тут вот какое дело: это не работает в обе стороны. 

Духовное родство крепче кровного, да. Те, с кем рос и те, под чьим началом рос -- останутся близкими, если случай не привел разосраться)) 
Но ведь и Питер Устинов прав: друг -- это всего-навсего тот, кто просто встретился тебе раньше других.
Иногда это становится тяжким крестом...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, ElijahCrow сказал:

Вместе с тем, состояние родства - это древнейшая форма манифестации состояния дружбы и близости. Отсюда - "братья по разуму", "братья по духу", "братья по оружию", "братья во Христе" или еще как-то. 

Братство, по какому бы признаку не возникло и как бы красиво не звалось, несёт на себе отпечаток клановой культуры, которая и сейчас существует, и мне часто приходится иметь с ней дело.

Это духовная и прочая общность стоит дорогую цену зависимости и неприятных обязательств.

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Значение семьи всегда определялось в плоскости свой-чужой. Идентификация себя - базовое свойство человеческой психики и происходит всё время и рефлекторно. "Свои" - это тыл, уверенность, спокойствие. Традиции, если хотите. К тем, кто не попадал в эту категорию, было отношение настороженное, часто враждебное. Древние греки придумали слово "варвар", передразнивая непонятный язык соседей. Причём называли так не только более отсталые северные племена, но и египтян, чья культура была древнее и не менее развитой, чем древнегреческая. Древние греки (ахейцы) считали варварами пеласгийцев, хотя древнегреческий язык на 80 % состоял из пеласгийского и Афины были построены на развалинах Пеласгикона. У древних евреев было понятие "нокри", обозначающее примерно то же. У древних китайцев существовало слово с похожим смыслом. На Руси словом "немец" обозначался человек, не понимающий языка, немой. Намного позднее это слово закрепилось только за германцами.

Так и понятие семьи формируется в результате необходимости. Где больше необходимость? В архаичных сельскохозяйственных или кочевых обществах. А, например, в крупных городах проблема самоидентификации стоит менее остро. Современные магаполисы называют плавильными котлами, где размываются национальности, религиозная принадлежность и социальные роли. Гендер на самом деле туда же. Просто этот процесс только в самом начале и гендерная самоидентификация ещё важна. А вот национальная в крупном городе уже нет. Не зря в Библии Вавилон описан негативно. Крупный город, где размывание того, что в архаичных сообществах является незыблемым, пугает и вызывает отторжение.

Так же и с семьёй. чем больше нам это надо, тем понятие семьи важнее. Тем больше нам хочется поддерживать связь с дальними родственниками. А когда ты оказался один только поздним вечером, мысли о троюродном дяде из Конотопа или двоюродном племяннике из Усть-Каменогорска даже не возникают.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 12.09.2017 в 14:10, Anidd сказал:

Это духовная и прочая общность стоит дорогую цену зависимости и неприятных обязательств.

Как и кровное родство. Это без разницы. Но, слава богу, человечество движется к чему-то более гибкому и осознанному. К осознанным выборам и осознанным (а не навязанным) обязательствам. И разнообразию форм сосуществования. 

В 12.09.2017 в 15:31, Кир Aquarius сказал:

Так и понятие семьи формируется в результате необходимости. 

Города изначально возникают как мультикульутрные центры и плавильные котлы. Просто когда в городах живет 1% населения это не так заметно. Когда 10 - чуть более ощутимо. Когда 70% - горожане - да, Вавилон неизбежен. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я бы выделила в отдельную составляющую семью - как ячейку общества:mosking:, и тогда флаг и семейный кодекс нам в руки - там все написано: кто, с кем, когда и сколько...)

А если говорить о личном восприятии, то для меня семья - это люди, которых я люблю ничего не требуя взамен, и за которых я несу ответстенность, ничего не требуя взамен. И я не просто чувствую ответсвенность, она (ответственность) -  потребность для меня. 

В ‎12‎.‎09‎.‎2017 в 00:39, Anidd сказал:

Терпеть, вспоминать и прощать...

Еще бы добавила, что любить - это знать и принимать таким как есть

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Любить -- это видеть человека таким, каким его задумал Бог и не осуществили родители".

М. Цветаева.

Изменено пользователем Сергей Греков
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тут на днях краем глаза увидела эфир про Эвелину Блёданс (честно говоря, вообще впервые увидела эту мадам, до сих пор не доводилось), которая рассказывала, почему они с мужем развелись. Она несколько раз повторила, что любовь и романтика ушли. Меня это так поразило. Если у вас только любовь и романтика, то зачем было  заключать брак и создавать семью? Любили бы себе дальше, потом бы разошлись спокойно. А семью создают все же не потому, что полюбили, хотя и с тем, кого полюбили. Все же должно быть четкое понимание, что семью мы создаем не ПОТОМУ, а ДЛЯ ТОГО. Для того, чтоб поддерживать друг друга, слушать друг друга, заботиться друг о друге, для того, чтоб был "свидетель нашей жизни" (не помню, увы, чьи слова), чтоб было кому проводить нас в последний путь. И, конечно, чтоб детей завести. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу