Sokol

Семья - что это, на самом деле?

В теме 34 сообщения

Ответвление от темы, которое, судя по всему, уже просто необходимо. В виду того, что обсуждение пошло немного в другую сторону. Не менее интересную, но всё же - отдельную.

От себя поставлю прямой вопрос. Семья - что это такое, по вашему мнению? Кровное родство, общий быт, общий кошелёк, наличие детей, или другие, какие-то, параметры?

Что правит отношениями в семье? Государство, взаимопонимание, или третьи факторы?

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 09.09.2017 в 22:47, Сергей Греков сказал:

А зачем же Мединскому так кадить Голливуду?

Американцы вообще намного хитрее. И семья - это идеальная модель государства. Люди с разными интересами и вкусами, но живущих под одной крышей. Еще американцы двигают другой вариант семьи - это семья "друзей" - как раз очень частый мотив когда родители, например, оказываются "не семьей", а друг Вася (пардон Джек) - "семьей". В целом все американское кино о терпимости  и возможности союза и диалога очень разных людей. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 10.09.2017 в 22:56, ElijahCrow сказал:

Американцы вообще намного хитрее. 

Тут, конечно, спорить трудно. И меня удивляет, что тема семьи все еще не прозвучала на нашем кинематографе в полную силу...

Но у них в заводе выпархивание из семьи родителей в 18 лет, а у нас -- висение на шее у них до своей пенсии...((

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 11.09.2017 в 00:51, Сергей Греков сказал:

Тут, конечно, спорить трудно. 

На самом деле "семья", "скрепы" кричат в идеологии, искусстве и на каждом углу там, где в реальности с этим неладно)

В штатах очень прохладные и разобщенные отношения в семье, а в России все до сих пор перекошено совковым "общественное выше личного" и всеми этими скачками последних десятилетий.

Для израильтян - семья это все, все, все, но никто об этом не кричит и не снимает!) Никто не станет делать предметом искусства и идеологии нечто само собой разумеющееся, воздух, которым ты дышишь))

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Вы счастливые... А у нас -- фильм "Родня" с тотальным разобщением... Хотя, наверное, так уж обобщать не стоит...

Не стоит, конечно) Да и в "семья - все, все, все" тоже есть определенный перекос... На самом деле у нас немало фильмов с семейным фоном и довольно бурных. Но в том-то и суть - как бы бурно не развивались события и отношения, этот семейный фон сам по себе - незыблем)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Anidd сказал:

Не стоит, конечно) Да и в "семья - все, все, все" тоже есть определенный перекос... На самом деле у нас немало фильмов с семейным фоном и довольно бурных. Но в том-то и суть - как бы бурно не развивались события и отношения, этот семейный фон сам по себе - незыблем)

Лично для меня семья - это когда люди живут в месте и делят общий быт. Впрочем, это довольно узкое значение слова. В широком смысле... А, нет, в широком смысле - это родня. Ближняя и дальняя - и прочие друзья. В этом смысле семья - это не всегда родственники, родственники - не всегда семья. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 minutes ago, ElijahCrow said:

Лично для меня семья - это когда люди живут в месте и делят общий быт. Впрочем, это довольно узкое значение слова. В широком смысле... А, нет, в широком смысле - это родня. Ближняя и дальняя - и прочие друзья. В этом смысле семья - это не всегда родственники, родственники - не всегда семья. 

Для понятия "семья" никогда не было важно кровное родство! Муж и жена -- что, кровные родственники?? Свят-свят!!))

И общий быт не создает семью, это иллюзия.

Приязнь, любовь, симпатия -- вот то, что создает общность без всякого учета генетически модифицированных продуктов!))

Изменено пользователем Сергей Греков
4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей Греков сказал:

Приязнь, любовь, симпатия -- вот то, что создает общность без всякого учета генетически модифицированных продуктов!))

Но так трудно всё это  встретить в этом огромном, тёмном и холодном море чужих людей! Всё же приятно получить готовый сертификат на всё это при рождении и жить в таком месте, где он всегда действителен)
Поэтому я завидую израильтянам, где в любой, даже самой рафинированной семье у папы с мамой пятеро детей, а у тех ещё по пять, по шесть, по восемь. И все они съезжаясь каждую неделю из любого места к бабушке на ужин, радуются друг другу, а расставаясь, скучают)
Читала недавно интервью одного нашего очень модного фотографа-гея, которого пригласили работать в Нью-Йорк и в Европу, и он, конечно, выбрал Европу. Говорит, к дому ближе, а из Штатов как же я буду ездить? Семья!)

Изменено пользователем Anidd
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для меня семья - это те люди, которых я хочу касаться. Слушать, понимать, видеть. И, как выше было указано, иногда родственники - это не семья в данном понимании слова, а друзья - семья. 

Значит, есть два типа "семьи" - кровная, многих представителей которой мы видим аж несколько раз за всю жизнь, а некоторых - лучше бы и вовсе не видели, и духовная, причем оба этих типа взаимопроникаемы. 

И да, если говорить о так называемой core/nuclear family - это люди сходных взглядов на жизнь, с пересекающимися интересами, общим бытом и да, вероятно, детьми, если есть такая возможность. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня может быть отношение к семье не стандартное. У нас всегда были отношения... добрососедские. Никогда не было больших ссор, конфликтов, споров. Были тёплые чувства, приятное время препровождение. Но мне никогда не хотелось приехать к кому-то и обнять его. Я вообще предпочитаю чтобы до меня лишний раз не дотрагивались.)) До сих пор удивляют люди, которые общаются со своими троюродными братьями/сестрами. Я с двоюродными-то не общаюсь. Никогда не понимал необходимости общаться, а тем более любить людей по причине кровного родства. Общаются из-за схожести интересов, характеров, чему совместный быт, кстати, очень способствует. Жизнь вместе очень повышает шанс возникновения семьи. 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Семья - это интуитивное принятие ответственности за ближнего, а не меркантильное желание выехать на ближнем. Это безусловная любовь и поддержка, иногда в ущерб собственным планам. Своему сыну в подростковом возрасте я говорила: "Знай, дома тебя всегда ждут, любого. Береги себя, чтобы мы не волновались".
Страшнее всего для меня звучит: "Ты мне больше не сын". И часто такая фраза произносится из-за того, что ребенок (вовсе не преступник) не оправдал, ориентацией в том числе.
Сначала в семье старшие опекают младших. Позже приходит время, когда выросшие дети несут ответственность за своих стариков. В общности проявляется крепость семьи.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Никогда не понимал необходимости общаться, а тем более любить людей по причине кровного родства.

Этого я тоже не понимаю)) хотя есть двоюродные и троюродные братья сестры с кем общаюсь.) но семья и родственики для меня разные понятия. Родной брат- это родственик, родная сестра- семья, хотя живем в разных странах)) родствеников много с кем-то общаюсь с кем-то нет. И это не зависит от степени родства.  Дружу очень с дядей двоюродным, а с родным от случая к случаю общаюсь)) с племянницей двоюродной (ей 27) дружу, а вот с ее мамой моей сестрой так же, по случаю)) 

для меня семья это что-то типа причастности к жизни, чем ближе, чем причастнее, тем роднее это и есть семья в моем понимании.

Правят отношениями в семье люди в этих отношениях, никакое государство не заставит мать заботиться о ребенке, мужа о жене и тд и тп

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

муж и дочь))) собакиптицыкрысрыбки))) вот моя семья) есть старший брат, которого я, безусловно, люблю, но видимся мы три раза в год в лучшем случае) есть мама, с которой сложные иногда отношения, но которую я тоже, опять же безусловно, люблю просто потому что она мама) мы говорим по телефону каждый божий день, но видимся чуть чаще, чем с братом))) хотя живет недалеко) у нас в Вильнюсе все недалеко) но не суть) у меня нет необходимости встречаться с ними часто) с двоюродными вообще почти не общаюсь) у меня есть мои муж и дочь и далее по списку) мне больше никто не надо)) 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 11.09.2017 в 14:35, Сергей Греков сказал:

Для понятия "семья" никогда не было важно кровное родство! Муж и жена -- что, кровные родственники?? Свят-свят!!))

Приязнь, любовь и симпатия - это не обязательные признаки семьи. На мой взгляд. Вот общий сортир и кухня - да. 

В 11.09.2017 в 15:30, Кир Aquarius сказал:

У меня может быть отношение к семье не стандартное. 

Ага. От людей нужно только три вещи: деньги, секс и приятная беседа ))) 

В 11.09.2017 в 16:15, Stylist сказал:

Сначала в семье старшие опекают младших. Позже приходит время, когда выросшие дети несут ответственность за своих стариков. В общности проявляется крепость семьи.

Ох, хотелось бы, чтобы в старости "ответственность" за меня нес какой-нибудь специально обученный человек за деньги. Родные нужны - чтобы хорошо и приятно проводить время. Ну и помогать в трудную минуту друг другу. А не висеть друг у друга на шее. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, ElijahCrow сказал:

Ох, хотелось бы, чтобы в старости "ответственность" за меня нес какой-нибудь специально обученный человек за деньги. Родные нужны - чтобы хорошо и приятно проводить время. Ну и помогать в трудную минуту друг другу. А не висеть друг у друга на шее. 

Продолжение мысли: а если не заработаешь на поддержание своего существования в состоянии овоща на протяжении неопределенного срока бездушными сиделками - тогда узаконить эвтаназию. Дабы не омрачать приятного времяпрепровождения своим родным. Ну, и они чтобы не омрачали своей беспомощностью семейного веселья. 
Я бы тоже не хотела никому омрачать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наши родные - предки, прабабки, деды, родители - стоят между нами и смертью, до поры до времени заслоняя нас от неё... 
Они уходят, один за другим, и вот наконец, мы остаёмся с ней один на один, и она смотрит на нас из каждого зеркала...

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Sokol сказал:

От себя поставлю прямой вопрос. Семья - что это такое, по вашему мнению? Кровное родство, общий быт, общий кошелёк, наличие детей, или другие, какие-то, параметры?

Для меня семья, это "моя команда". Люди, которые знают про меня все, понимают хотя бы процентов на 50% и готовы всегда выбирать мою сторону.) Все тоже самое и с моей стороны, конечно. Это некая сплоченность душ прежде всего. Остальное - как вытекающие отсюда параметры (дети, общий быт, кошелек и т.д. и т.п.)

5 часов назад, Sokol сказал:

Что правит отношениями в семье? Государство, взаимопонимание, или третьи факторы?

Отношениями в семье правят только ее члены. Как бы не повернулась к семье судьба в виде государства, или третьих факторов, семья вытянет все, если есть взаимопонимание, доверие и любовь. Думаю так.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Stylist сказал:

Продолжение мысли: а если не заработаешь на поддержание своего существования в состоянии овоща на протяжении неопределенного срока бездушными сиделками - тогда узаконить эвтаназию. Дабы не омрачать приятного времяпрепровождения своим родным. Ну, и они чтобы не омрачали своей беспомощностью семейного веселья. 
Я бы тоже не хотела никому омрачать.

Родные - не обязательно родственники. Эвтаназия - дело добровольное. Продолжать свое существование в качестве овоща - увольте. Впрочем, если уж стал овощем - то уже и все равно... 

1 час назад, Юпитер сказал:

Отношениями в семье правят только ее члены

Понимаю, что фраза вырвана из контекста, но не могу... что за сексизм? В семье могут править не только члены, но и другие органы! 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, ElijahCrow сказал:

Понимаю, что фраза вырвана из контекста, но не могу... что за сексизм? В семье могут править не только члены, но и другие органы! 

:lol: Поддерживаю, в общем))))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приязнь, тепло, общность душ... все это прекрасно, безусловно. И людей, не связанных кровью, но любящих друг друга, можно назвать семьей. Но все же не зря говорят: кровь не водица. Есть у меня ближний семейный круг, с кем пару раз в неделю как-либо контактирую, а есть дальний, те самые двоюродные и троюродные. С ними и 10 лет, бывает, не общался, а потом позвонил куда-нибудь... в Питер, например: Я приеду на недельку, встречайте! Приезжаешь, встречают, принимают, а потом домой отправляют с чемоданом подарков. Когда двоюродная сестра квартиру покупала и в какой-то момент платить ипотеку не смогла, то со всей России родственники деньги слали по очереди, а иногда в складчину. Хотя тоже не сильно-то общались вообще, а с некоторыми отношения совсем не складывались. А сколько в семье всяких раздоров, склок. Одна ветвь семьи другую не любит, а третья себя выше других считает, а четвертая еще что-то. Тем не менее в помощи и поддержке даже самым дальним родным не отказывают, будь они даже не родственники, а свойственники или кумовья. Так что для меня семья - это не только любовь и приязнь, но в первую очередь долг и ответственность, это опора, это надежа, это поддержка, это защита, это уверенность, что ты не один в мире. Так что самое главное, наверное, это держаться за вот это знание: мы семья, тогда и будет семья. А если вы себя так не настраиваете, то при огромной любви, приязни, общности душ семьи может так и не случиться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 11.09.2017 в 14:56, Omega сказал:

Значит, есть два типа "семьи" - кровная, многих представителей которой мы видим аж несколько раз за всю жизнь, а некоторых - лучше бы и вовсе не видели, и духовная, причем оба этих типа взаимопроникаемы. 

Кровная -- вообще не может быть никакой не семеЁй. По-моему, впервые нажал на эту кнопку!))
У меня есть кровные родственники, к которым я не испытываю.
И есть те, за кого могу порвать весь этот жестокий мир.
Дина, ты меня слышишь? -- вот за тебя.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Сергей Греков сказал:

Дина, ты меня слышишь? -- вот за тебя.

Я слышу, Серёжа) - и я за тебя.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Just now, Anidd said:

Я слышу, Серёжа) - и я за тебя.

Тут главное, чтобы мы были вместе -- ЗА СЕБЯ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 hours ago, ElijahCrow said:

Ох, хотелось бы, чтобы в старости "ответственность" за меня нес какой-нибудь специально обученный человек за деньги. Родные нужны - чтобы хорошо и приятно проводить время. Ну и помогать в трудную минуту друг другу. А не висеть друг у друга на шее.

Роскошное обоснование. Для равнодушных.

А когда это смешное существо сидит, гадит в памперсы и только временами вспоминает, как тебя зовут?

Но, когда вспоминает... и ты понимаешь, что к тебе вернулся твой папа! - это стоит всех тех моментов, когда он называет тебя херзнаеткак и требует выпустить его на волю (ходить при этом сам не может)

Любить -- это и терпеть, и вспоминать...

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу