Алан Тьюринг

Определение ориентации по лицу

В теме 12 сообщений

Главная новость: https://meduza.io/feature/2017/09/08/uchenye-nauchili-neyroset-opredelyat-seksualnuyu-orientatsiyu-po-fotografii-i-preduprezhdayut-eto-ochen-opasno

Цитата

В статье отмечается, что исследование взаимосвязи между характеристиками личности человека и его лицом в значительной степени табуировано, поскольку физиогномика, которой люди занимались с древнейших времен, справедливо считается лженаукой. Тем не менее, исследования говорят о том, что и характер может влиять на внешний вид человека, и внешность может опосредованно (к примеру, через отношение других) формировать его характер, а ряд факторов — в том числе гены, гормоны и окружающая среда — формируют и внешность, и черты характера.

Цитата

Косински и Вонг отмечают, что уже существуют исследования о возможности определить сексуальную ориентацию по поведению человека в интернете, однако «цифровые следы можно скрыть, анонимизировать или исказить». Скрыть лицо человека совсем не так просто; более того, в том или ином виде существуют изображения лиц миллиардов людей. Ученые подчеркивают — в их исследовании использовались общедоступные изображения лиц и обычные для сегодняшнего дня нейросети; при использовании более мощных инструментов и изображений с большим разрешением определить сексуальную ориентацию человека — без его ведома и согласия — можно будет с еще большей вероятностью.

Цитата

Нейросеть сравнивала фотографии двух случайно отобранных людей, один из которых гетеросексуален, а другой нет. По одной фотографии она верно определяла ориентацию в 81% случаев для мужчин и в 74% для женщин. Если же исследователи давали нейросети пять фотографий одного человека, то точность вырастала до 91% и 83% соответственно. Люди определяли ориентацию по одной фотографии хуже — в 61% и 54%, что соответствует результатам предыдущих исследований.

Как видно уважаемые сэры, гей радар вполне может существовать, но его точность к сожалению близка к нулю, в отличие от разума машин (что ожидаемое). И да, мы получили ещё одно яркое подтверждение того, что гомосексуальность имеет генетическую природу.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ожидаем теперь появления фейс-приложений для мобильных, позволяющий сканировать морды лица окружающих. Ну и прочие такие штуковины не замедлят появиться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
57 minutes ago, Алан Тьюринг said:

Главная новость: https://meduza.io/feature/2017/09/08/uchenye-nauchili-neyroset-opredelyat-seksualnuyu-orientatsiyu-po-fotografii-i-preduprezhdayut-eto-ochen-opasno

Как видно уважаемые сэры, гей радар вполне может существовать, но его точность к сожалению близка к нулю, в отличие от разума машин (что ожидаемое). И да, мы получили ещё одно яркое подтверждение того, что гомосексуальность имеет генетическую природу.

Особенно на генетическую природу гомосексуальности указывают колготки в крупную сетку на мужике!))

Изменено пользователем Сергей Греков
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не, так если подумать, хреновые могут получится шутки. Как впрочем и со многими изобретениями.

Вот сделают портативный приборчик, типа счетчика Гейгера. "Тррррык" - на тебя навели... а дальше, смотря когда, кому и где ты попался. 

Я вообще, в мировом масштабе, не только (и не столько) про Россию.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Алан Тьюринг сказал:

ряд факторов — в том числе гены, гормоны и окружающая среда — формируют и внешность, и черты характера

А еще на внешность влияет любовь/не любовь к вкусняшкам. Это высказывание не будет считаться против правил?
Из цитат не понятно, кто кого формирует: внешность -- характер, или характер -- внешность? Т.е. не ясно, кто на ком стоял?
Теория Чезаре Ломброзо навернулась - и опять не понятно, отчего по фоткам все же ставят диагнозы. Я зануда, знаю :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 hours ago, Stylist said:

А еще на внешность влияет любовь/не любовь к вкусняшкам. Это высказывание не будет считаться против правил?
Из цитат не понятно, кто кого формирует: внешность -- характер, или характер -- внешность? Т.е. не ясно, кто на ком стоял?
Теория Чезаре Ломброзо навернулась - и опять не понятно, отчего по фоткам все же ставят диагнозы. Я зануда, знаю :)

Ну-ну, -- диагнозы!) Скажешь тоже!

оспоривать тезис, что у многих геев внешность на ориентацию таки указывает так или иначе, не буду.

Но мне что-то не очень нравится эта тенденция: выявлять геев. Не в том мы еще обществе живем, чтобы радоваться, что теперь по фотке мне можно будет нового жениха определить и закадрить...)

Изменено пользователем Сергей Греков
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я что-то не увидел в статье какие именно черты или их сочетания. А также как именно они связываются с ориентаций. Так что пока ниачём.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заметки по статье:

Цитата

Тут массово тиражируют статьи, что искусственный интеллект научился определять геев. Хорошие вы мои журналисты, прекратите гнаться за красивыми заголовками! Давайте разберемся в вопросе.

http://bit.ly/2wORNWZ

Заглянем в статью, на которую все ссылаются https://osf.io/fk3xr/. Итак, мы имеем дело с так называемой физиогномикой. Я в этом не специалист, поэтому смело заглядываем к авторам. Перевожу: "Существует спектр факторов, влияющих на лицо и черты характера: пре- и пост-натальный гормональный фон [то есть до и после рождения; мы помним, что гормоны могут определять ориентацию, я писал об этом, но именно важен период до рождения!], история развития [вот как это понимать? Вы разбили нос, например? Ссылка на статью про развитие плода при фетальном алкогольном синдроме, то есть когда мать пьет], экологические факторы [например, вам обожгло немножко лицо кислотой с заводика поблизости? В статье нет отсылки на данный фактор!], экспрессия генов [то есть перенос генетической информации. В ссылке статья по диагностике заболеваний по фото. И тут дополнительно мы помним, что здесь тоже может быть что-то связано с ориентацией - гены наше все!]. Уровень тестостерона, например, существенно влияет как на поведение (например, доминирование), так и на лицо (шире/выше)". Окей, убедили - :bulb: лицо играет значение и что-то означает. Все это зависит от генов и гормонов и естественно формируется в утробе матери. Как и сексуальная ориентация. :bulb:Мы судим людей по лицу. Ну да, есть за нами такой грешок, но правильно ли это? Означает ли наличие заячей губы у человека его предопределенность по жизни - мол, мать алкоголичка, а ты? Согласитесь, нет.

И вот авторы перечисляют, что можно определить по лицу: национальность, гендер... Добавляют: сексуальную ориентацию! И дают ссылку на исследование "Accuracy and Awareness in the Perception and Categorization of Male Sexual Orientation" (2008). Заглядываем: суть исследования такова - у нас есть очевидные/явные сигналы и неочевидные/интуитивные подсказки с помощью которых мы судим о человеке. И вот явные сигналы точно направляют наши суждения (у него кольцо в ухе - он точно пидарас!), а неявные вводят нас в смущением (а он точно пидарас? Много кто серьги носит...). В течении 5 мини-исследований респонденты выискивали мужчин-геев на фотографиях из фейсбука. Конечно же геев открытых. Определяли по чертам лица (волосы, глаза, область вокруг рта).
1⃣эксперимент. 11 женщин и 12 мужчин (студенты психфака) собираются смотреть 81 фотографию мужчин (45 из готорых геи). Их нужно было распределить по 4 категориям - "very gay/straight", "somewhat gay/straight".
2⃣эксперимент. Тут уже поотнимали на фото или волосы или рот, или брови. Удаление одного объекта не изменяет гейдар.
3⃣ эксперимент. Оставили только или волосы или рот, или брови на фотографиях. И вот тут вывод: геев определяли по ухоженным волосам! И дается ссылочка Rudd (1996) - мол одежда еще как фактор.
4⃣эксперимент на 20 студентах и 29 студентках психфака. Сначала оценили части лица, а потом полные лица. Вывод - по прическе и лицу гея я вам отличу. Да и вообще ориентация определяется неосознаваемо, только вот прическа и помогает (я не могу это серьезно комментировать)
5⃣эксперимент. 17 студенток и 12 студентов продолжают искать геев. Им предложили оценить картинки из фейсбука. Брали тех людей, у которых стояло предпочтение пола (а вы знаете, есть такая функция). И вот это такая контрольная группа. И вуаля, гипотезы подтвердились. Все молодцы.

Вы уже поняли в чем подвох? Да в том, что мы определяем геев как "открытых геев". А вот тот лысый качок, что любит анальный секс с мужчиной, но женат - из выборки пропал. Или куда попал бисексуал? Думаю, вы поняли ключевую мысль - исследователи определили "открытых геев" по прическе - просто потому, что эти геи хотят себе эту красивую прическу и не видят в ней проблемы. Как и в своей ориентации. А спустя какое-то время такая прическа может стать популярна (кто ж вас стричь-то будет и определять стандарты красоты, дорогие натуралы?).

Цитата

Вернемся к нашему первоначальному исследованию.
Авторы утверждают: :large_blue_diamond:респонденты могут определять геев по лицу с вероятностью 55-65%, :large_blue_diamond:сами геи и лесбиянки более аккуратны в определении, чем гетеросексуалы, :large_orange_diamond:пренатальная гормональная теория объясняет гомосексуальность :large_orange_diamond:и определяет черты лица. Значит можно все это связать. Далее они перечисляют со ссылкой на эту гормональную теорию ряд исследований: геи-м более женственные, лесбиянки более мужественные и прочие истории, основанные на изучении гомосексуалов, лишенных гендерных стереотипов, а значит, не уделяющих им значения. Да, открытые геи гендерно-атипичные, потому что вертели они ваши стереотипы. И да, это правда есть в квир-культуре. И что? Чего всех мазать одной краской. Вспомните про "я пост-модернистский гей" в GLEE, где единственный гей-член футбольной команды отвергал прежнюю культуру, позиционируя себя с другой стороны: открытым геем, который гендерно-типичен.

Записывайте гениальный рецепт, основанный на предыдущей литературе: геи скорее всего имеют маленькую челюсть и подбородок, тонкие брови (тут я сам громко и ехидно смеюсь со своими бровищами), длинные носы (тут громко смеется моя еврейская бабушка) и большие лбы (ну извините, в другие мозг не влазит). И обратное характерно для лесбиянок. Это не я такое пишу, это в той самой статье! Давайте перейдем к разбору их данных.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В дополнении: https://parniplus.com/lgbt-movement/opinions/pochemu-iskusstvenny-intellekt-ne-ugadaet-vashu-seksualnuyu-orientatsiyu/

Цитата

Пока “стэнфордский” тест на научность совершенно не тянет (и угрозы никому не создаёт). Хотя, от идеи “вычислить” сексуальную ориентацию по внешним приметам человечество вряд ли когда-то откажется – даже в толерантные времена. Поскольку сексуальность всегда останется в нашем общении интригующим моментом. )

“Опознание” своих – обычная практика для любого гея, на уровне подсознательной оценки, – что связано с обстоятельствами “социального выживания” (по понятным причинам). Некоторые достигли в этом искусстве фантастических высот, – но и здесь форма скул или ушей вряд ли имеет большое значение.

Сексуальность человека – гораздо более сложный природный “конструкт”, чтобы выражаться в “нормативности” внешнего вида.

Поиски количественных данных для описания сексуальности приводит порой к забавным результатам. По данным одной из национальных статистик (кажется, их приводит И.С.Кон) средние размеры пениса у геев несколько больше данного параметра среди “натуралов”.

И хотя это намного важнее для нашего сообщества, чем формы скул и носа, – новых исследований в области “интимной” статистики почему-то не наблюдается. Видимо, достоверность связи “величин” с ориентацией – остаётся под вопросом.

С другой стороны, связь размеров члена с интенсивностью либидо и открытостью мужчины к освоению сексуальной “палитры” возможностей – хорошая тема для исследований стэнфордских учёных.. )

Если же всерьёз говорить о дальней перспективе, то угрозу я бы видел в другом.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем вообще возник этот интерес к определению ориентации по фото?? ЗАЧЕМ?? То, что результат этих изысканий более чем сомнительный и т.н. "науке" ничего толкового не даст -- это понятно. Но само это идиотское стремление как объяснить?)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Сергей Греков сказал:

А зачем вообще возник этот интерес к определению ориентации по фото?? ЗАЧЕМ?? То, что результат этих изысканий более чем сомнительный и т.н. "науке" ничего толкового не даст -- это понятно. Но само это идиотское стремление как объяснить?)

Исследование приведёт к высокой посещаемости сайта исследовательской группы и можно будет за дорого продавать рекламные места там.) А может кто ещё грант выделит по доброте душевной.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти