VikTalis

О бетах прекрасных молвим мы слово:)

В теме 37 сообщений

19 минут назад, Мотя сказал:

зачем просить "честно причестно"?))

неговори)))

 

2 минуты назад, Олларис сказал:

Самое ужасное, что под видом беты может оказаться школьница, которая потом ещё и строить будет! А я натура хрупкая))

У меня так и было:biggrin: Я таки вроде нашёл, вроде всё по анкете подходит, написал вежливо))) а мне в ответ, ой ну кидаай ссыль, только щас уже учёба в школе началась, я могу не успИвать, чур не писать каждый день, когда прАверю, тогда и прАверю

У меня и смех и грех)))) два дня анкеты читал:biggrin: 

Спойлер

блин, партнёров в сети проще было искать))))

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 минуты назад, VikTalis сказал:

Тебе очень-оооочень везло с авторами, Люд. :good2:

Я четко оговариваю условия: правлю один раз, а уж принимать или нет - дело автора. У меня они все - родные по духу, а не совсем чужие-незнакомые личности.
Хотя, было и у меня недоразумение, но всего однажды. Некая дама, косящая под тинейджера, взяла меня за жабры. Подпевать я не стала. Она ушла в туман развлекать йуных афтаров, но из друзей не вычеркнула. 
Самое наиценнейшее - когда мне доверяют чистовую правку при отключенной публичной бете. В лепешку расшибусь за такое доверие, чтобы себя было не в чем упрекнуть. Если мой самопиар заинтересует кого-то в поисках корректора - велкам, но это я уже повторяюсь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минуты назад, berg1991 сказал:

@Omega но стоит ли тогда в заведомо бездарных вещах искать "технические моменты"? Ведь тут все просто "выпал в реальность" а дальше читатель тебя сам оценит, годно или нет.

 

Не совсем поняла о чем ты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, berg1991 сказал:

интересно, как выглядела бета Булгакова, Пушкина или Толстого...

Ну, бета Толстого выглядела в точности, как его жёнушка Софья Андревна, которая все его романы вручную при свечах начисто переписала!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во первых, хочу сказать, что врожденная грамотность -- довольно редкое явление и тексты с грубыми ошибками, сколь бы ни были интересны изложенные в них мысли, -- это, конечно, не дело и даже не обсуждается (описки более извинительны, но и их быть не должно!))

Во-вторых, пока от читателя дождешься дикого визга или благожелательного отклика, может вся жизнь пройти в заблуждении, что ты наваял кучу ужасных/прекрасных томов.

Так что беты нужны!

Но надо различать : бетак-корректор, который исправляет орфографию, грамматитику и пунктуацию и больше никуда не вмешивается, -- и бета-редактор, который уже смотрить за стилистикой, фабулой, логикой, языком, архитектоникой в целом и пр. Он почти соавтор.

Но в "лихие 90-е" все издательства стали экономить в первую очередь (почему-то) на редакторах (не главных, этих-то раком не переставить, а рядовых трудяг) и замечательные профессионалы в этой области стали большущей редкостью. Увы.((

Я говорю о профессионалах потому, что настоящий редактор бережно относится к авторскому видению, он как раз не поступает так, как многие, берущиеся править чужие тексты: "а Я БЫ вот так написал, и так оно куда лучше)).

Редактор абсолютно нужен любому автору (не говоря уже о корректорах). Редчайший случай: автор сам себе редактор и делает это качественно. Такой какой-то отдельный и особый талант.

Уверенность в себе и своих силах не должна граничить со спесью, что ты самый умный и лучше всех все знаешь.

Самоупоение погубило многие т.н. "блестящие способности"!))

Изменено пользователем Сергей Греков
4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

To Сергей Греков

согласен в вами относительно бережного отношения, но так может только профессионал, а их действительно мало.

пугает  что иногда после " правок" перестаёшь узнавать автора...и видишь , что кто то другой натоптал.

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 08.09.2017 в 06:43, berg1991 сказал:

To Сергей Греков

А не надо кому попало доверять редактуру! А то там уже можно будет "ни тяти, ни мамы не узнать".

Далеко не всякий, кто вызывается в этом вопросе помочь, вообще способен это делать, даже если он зарекомендовал себя как хороший корректор.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сергей Греков

Снова согласен, но любая бета, как и любой аФтор считает себя ,как правило, как минимум гением). И доказать обратное не возможно, хотя чего доказывать, читатель сам отделит зерна от плевел.

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 часа назад, VikTalis сказал:

Вопросы ко всем. 
Ваше отношение к деятельности бет. Считаете ли вы их дело важным, нужным? А их труд значимым? Или автор должен всёсам-всёсам?)) Или не должен вообще?))) Он типа альфа, а ошибки в тексте - "это моя бета виновата(с)"))))))))

Деятельность настоящих бет полезна. Для автора, в первую очередь. Я не согласен с мнением, что автор и сам после первой вычитки может увидеть все недочеты и ошибки. Причина проста: глаз замыливается. Свой текст воспринимаешь как бы изнутри, читаешь его образами и картинками, а не запятыми и опечатками. Чтобы увидеть свой текст со стороны, должно пройти время. То есть он должен полежать какое-то время, а автор не должен его читать. Но я знаю очень мало авторов, у которых есть такое адское терпение и выдержка - положить в стол на пару недель-месяцев свою работу, а не бежать сломя голову делиться своим шЫдевром со всем интернетом. Когда же другой человек читает чужой текст, он видит всё сразу, если, конечно, знания русского языка ему позволяют.

Всесам-всесам - автор принимает решение самостоятельно. Доверяет себе на все сто - ради бога. Бережет свои, как ему может показаться, уникальные фразы и обороты, боится, что его текст начнут кроить, крошить и разбирать по кирпичику - пусть тогда вообще не просит "прочитать", "сказать честно" и "что ты об этом думаешь". А иначе зачем отнимать время у человека. Людям, которые хотят, чтобы их текст проверяли беты, нужно усвоить одну простую вещь: бета всегда, как ни крути, будет тем самым первым критиком, а порой даже безжалостным и беспощадным, который разнесет весь ваш гениальный текст в труху, насколько бы идеальным ни казался. И к этому надо быть готовым.

23 часа назад, VikTalis сказал:

Вопросы к авторам.
Есть ли у вас беты? Если да:
Как выбираете бету? Как вы совместно работаете с текстами? Насколько "глубоко пускаете" бету в текст? Насколько доверяете? Часто ли возникают споры?
Или вы считаете, что ваша бета всегда права?

Да. Отношения с бетой завязались случайно. Так сказать, на фоне всего остального. Бета у меня всегда одна. Доверяю больше, чем самому себе. Почти всегда убеждался, что все ее исправления - это "блин, вот именно так я и хотел написать! именно так и хотел сказать, показать, сделать, представить!". Я пишу очень быстро, иногда даже в рабочей обстановке или в дороге, поэтому могу многих вещей не заметить. Если грамматику и пунктуацию знаю хорошо, то с построением и временами глаголов могу накосячить. Моя бета говорит, что мое авторство можно узнать только вот этим косякам.

Обычно работаем в гугл-онлайн документах, это позволяет видеть тут же вносимые правки и тут же их обсуждать. Спорим практически без конца. Я ведь тоже считаю, что во многих местах я написал ну просто офигенно, а тут она пришла и доказывает мне, что мое черное - это нифига не черное, а красное вообще. Естественно, я кипишу, паникую, злюсь так, что даже через экран слышен скрежет зубов и свист из ушей, рву на себе волосы... сразу после того, как они встанут дыбом)) В общем, моменты такие бывают. Но я всегда знаю в глубине души, что она права. Потому что сам знаю, что написал не так, как надо. Даже не так, как надо мне. Поэтому и позволяю кроить текст, пускаю очень глубоко. Фактически дело доходит до того, что перекройка идет с процессом: что я этим хотел сказать? Что я при этом чувствую? Как я вижу.. и тд и тп. В итоге, редакция текста может занимать недели, что обычно гораздо дольше, чем все вместе взятые часы для написания текста.

Бета может быть не права. Но грамотная бета не будет переделывать текст под себя. Она всегда будет стараться сохранить авторский стиль, не навязывая своего собственного. Поэтому если автор настаивает на сохранении чего-то там в тексте, то настоящая бета не будет устраивать истерик и скандалов, а постарается прийти к компромиссу. 

После того, как мы приводим текст в порядок, и я полностью соглашаюсь с текстом, вижу, что все, что я хотел сказать - сказано, и именно так, как мне надо, все сохранено в той сути, как в моей голове это было, вот тогда можно говорить о работе над текстом. О его реальной вычитке и редакции. А все остальное, типа запятые поправил и сойдет - ленивые отмазки. Над текстами нужно работать. И работать в поте лица и прочих частей тела. А не пытаться осчастливить своими сырыми шедеврами бедных читателей. А закончив работать над содержанием, приступайте к внешнему виду. Куча пробелов, нестройных строк - это непрофессионально. Ну тут, конечно, кто к чему стремиться. Кому-то откровенно плевать на внешний вид. Но тогда этим кому-то не стоит и обижаться, что другие называют их текст нечитабельным. Обзывать читателей поверхностными, не способными вникнуть в уникальную суть, а замечающими только обилие ошибок и прыгающие строки, - ну эт совсем фигня, я считаю, не достойная автора. Я лично забиваю на шедевры, если они не оформлены хотя бы по минимуму чисто и стандартно. Продираться через дебри, пытаясь найти в них священную суть, - нет, спасибо.

23 часа назад, VikTalis сказал:

Что вас привлекает в подобной деятельности?

Оттачивание моего перфекционизма! Шутка. С долей правды. Не могу видеть корявые тексты. Сразу хочется сжечь! либо закрыть и больше никогда не видеть, либо исправить все, что только могу, знаю и увижу. Вообще-то редакцией не занимаюсь - времени нет. Только если у близких людей или у тех, кто попросит, но небольшого объема, потому что, да, времени нет. 

А вообще, в качестве редактора могу дать один очень хороший совет: просите кого-то другого проверить ваш текст только тогда, когда сами уже на сто раз вдоль и поперек проверили и исправили все, что могли и знали. А не просто так - небрежно кинули текст, мол, давай, бета, работай, тут непочатый край! Совсем с херней-то тащится тоже не надо. Это куча времени - исправлять опечатки и запятые, - которое можно было бы потратить на более продуктивную редакцию.

Как-то так.

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 07.09.2017 в 22:52, VikTalis сказал:

У меня так и было:biggrin: 

  Скрыть контент

 

 

Замечание о партнёрах?) Очень пикантно)) Но с бетами, ей богу, как для жизни выбираешь! И если в первом обращении ко мне уже есть банальная неграмотность, то конечно же откажусь от такой помощи. А вот что касается чужих текстов, я не так придирчив как тут говорилось. Всё же суть важнее формы. Если затягивает чтиво, то легко могу "перескакивать" ошибки. Никогда не закрою произведение только потому, что "меня как читателя не уважают", оскорбив неправильной расстановкой запятых или тире. Я сам пишу довольно сложными предложениями, ввиду чего, количество и разнообразие знаков пунктуации зашкаливает, а посему, зачастую подменяю одни другими или же расставляю их, опираясь сугубо на эстетическое восприятие)  Очень надеюсь, что ни один человек в мире на закрыл мой текст только потому, что заметил опечатку или нехристоматийно построенное предложение. Пусть я лучше окажусь для него всего лишь скучным)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дань, вот просто - ДА!))) 

1 час назад, Melech сказал:

В итоге, редакция текста может занимать недели, что обычно гораздо дольше, чем все вместе взятые часы для написания текста.

сижу улыбаюсь во весь рот)))) та же история у нас))) 

одним словом, спасибо тебе за весь коммент и слава богу есть еще так думающие люди) :inlove:

раз никто не ответил на мой вопрос, то все же объясню)) половина не может быть большей или меньшей, просто потому что она половина) все оказывается просто)))) и вот такие неточности и обязана, ящетаю, замечать бета, если автор не видит) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сергей Греков здорово:good2:

 

6 часов назад, Melech сказал:

Но я знаю очень мало авторов, у которых есть такое адское терпение и выдержка - положить в стол на пару недель-месяцев свою работу, а не бежать сломя голову делиться своим шЫдевром со всем интернетом.

:biggrin::clapping:

И в целом, большущий респект за твои слова:yes3: :good2:

Ооочень с тобой согласен))

Единственное,  не люблю слово - работать по отношению к текстам))) просто для меня это совместное творчество - удовольствие. Почему и важно для меня, чтоб человек, с которым вытворяем этот вид творчества, был близким. Хотя и соглашусь с тобой и с Мотей, которая говорит, что это лишь вопрос формулировок)) Понятно же, что без желания и кайфа никто не будет не писать не бетить)))

5 часов назад, Олларис сказал:

И если в первом обращении ко мне уже есть банальная неграмотность, то конечно же откажусь от такой помощи.

Ну дык ясен пень))) Тоже поржал-закрыл-забыл)))

5 часов назад, Олларис сказал:

Но с бетами, ей богу, как для жизни выбираешь!

Это вопрос характера нарно, ага))

 

5 часов назад, Олларис сказал:

А вот что касается чужих текстов, я не так придирчив как тут говорилось.

Ну это я думаю многие так)) Мелочи и нечитабельность из-за всех видов ошибок это всё-таки разное, ага))

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу