VikTalis

О бетах прекрасных молвим мы слово:)

В теме 37 сообщений

Многие слышали или знают по личному опыту кто такие беты  в сетевой литературе.
Для меня  это очень уважаемая  категория людей, которые, опять же на мой взгляд, делают важное дело, помогая авторам.
Редактируют их тексты и иногда не только в части грамотности. Иных бет я бы вполне заслуженно мог назвать уже почти соавторами текстов.

Буду признателен за ваши мнения :yes3::) 
Вопросы ко всем. 
Ваше отношение к деятельности бет. Считаете ли вы их дело важным, нужным? А их труд значимым? Или автор должен всёсам-всёсам?)) Или не должен вообще?))) Он типа альфа, а ошибки в тексте - "это моя бета виновата(с)"))))))))

Вопросы к авторам.
Есть ли у вас беты? Если да:
Как выбираете бету? Как вы совместно работаете с текстами? Насколько "глубоко пускаете" бету в текст? Насколько доверяете? Часто ли возникают споры?
Или вы считаете, что ваша бета всегда права?

Вопросы к бетам:
Что вас привлекает в подобной деятельности? Про не нравится - не спрашиваю))) Хотя не знай, конечно, но по моему характеру сложно представить человека, который  тратит время, силы, знания на что-то крайне непривлекательное для него.
Как вы выбираете тексты? Как вам нравится в идеале? Вам хотелось бы  "погружаться" в текст или лишь исправлять грамотность?  

Список вопросов не полный, можно рассказать всё, что захотите и посчитаете возможным))

7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я х..я бета. 9_9 

В беты попала случайно — девочки, с которыми общалась, попросили посмотреть. А однажды сама набрела на отличный текст, но совершенно нечитабельный - напросилась, вместе уже не один текст)) Но, честно скажу, после меня нужно частым гребнем не раз проходить.

Вообще не считаю себя полноценной бетой, я скорее — скорая помощь :mosking:

А в текст я погружаюсь, но у некоторых авторов не хочется исправлять ничего, кроме орфографии, а у других — основательно бы метёлкой прошёлся, но я сама себе такого не позволяю, считаю - он автор, он так видит))

 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ответ от "всех": бета, как очки для слабовидящего. Можно и так попытаться рассмотреть, глаза сощурить или подойти поближе, но в очках намного комфортнее) Так что, их значимость для авторов однозначно высока. 

Ответ от "авторов": бета есть! Выбирал... Да и не выбирал вроде) Просто как-то на публичной бете сошлись первоначально, а потом уже стала официальной. Я вообще не представляю как можно бету выбрать. Я ж не работодатель, чтобы что-то предъявлять или требовать. Тут скорее чисто человеческий фактор - "мне хотят помочь и я с благодарностью это принимаю".

Ответ от "бет": я не бета! А жаль)

И обобщённо. Я ценю любую помощь - хоть бет, хоть читателей. Кто-то опечатку заприметит, кто-то натолкнёт на мысль творческую. Я всем благодарен. Даже редким критикам) Они вдохновляют на развёрнутый ответ! Со своими бетами работа всегда скромно - ни на чём не настаивал, а они и не командовали. По поводу глубины - только пунктуационные ошибки и опечатки. В сюжет никто никогда не влезал, советы по построению предложений не делал. Но если есть замечание, чаще соглашаюсь, очень редко могу заметить, что слово является "моим разговорным" и мне бы хотелось оставить именно так. Сам был "типа-бетой" всего пару раз, но не шерстил орфографию, а помогал с изложением. В общем, меня можно назвать бетозависимым))

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, какая интересная тема!
Предпочитаю быть самой для себя всеми буквами алфавита + художником-оформителем. Но и у меня есть редактор (в бетах не упоминается) - сама себе завидую и стучу по дереву. Ибо спелись давно и основательно на любые темы.

Редактирую тех, кто согласится на мое вмешательство. Уважаю и обожаю всех авторов, доверивших свое творчество. Творческая кухня остается за закрытыми дверями.

Мозги не выношу, кого устраивает моя грамотность - велкам. Все равно я ведь читаю вас, мои дорогие! Почему бы и не править по ходу?

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Беты–это полноценные творцы произведения. Им огромная благодарность! 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наверно они делают большое дело, но есть опасность потерять " шарм аФтора" , люблю читать тексты без " руки бет" что бы видеть оригинальный текст, пускай да же слегка косноязычный и с ошибками).

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я услугами бет не пользуюсь, а вот тексты по родным фандомам бечу. Разумеется, если в них есть здравый смысл, а герои напоминают реальных людей, а не розовые маня-мечты. 

Вообще считаю, что беты и нужны и нет. И полезны и вредны. 

Полезны тем, что делают практически любой текст удобоваримым, читабельным и не лишенным логики. 

Вредны - что лишают автора возможности получать шишки от недовольных читателей и тех самым развиваться. Зачем учиться писать интересно и грамотно, если всегда есть бета? А там а гамма, если что. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Валерия Мессалина:biggrin: Ну лааан тебе)))

4 часа назад, Валерия Мессалина сказал:

я скорее — скорая помощь

И это ж здорово)):good2:

@Олларис Отлично сказано))

3 часа назад, Олларис сказал:

Я вообще не представляю как можно бету выбрать

вспомнил щас, как я два дня, два ёпвашумать  дняя искал бету на КФ))) И получается, что выбирал, вроде как, ага, но...там очень подробные анкеты, и кто-то не подходил мне, но многим и я со спецификой текстов...

Ну лан, богсним с прошлым))) Нынешняя бета вон вообще намнеучка  изначально скромничала, как обычно, мол, ой я чегооо, я ничегоо, а щас вон без неё, как без рук)))

 

2 часа назад, Stylist сказал:

сама себе завидую и стучу по дереву. Ибо спелись давно и основательно на любые темы.

Классно, Люд, это ооочень важно, я щитаю)))

3 часа назад, Stylist сказал:

Уважаю и обожаю всех авторов, доверивших свое творчество. Творческая кухня остается за закрытыми дверями.

Роскооошно сказано:good2::give_rose:

1 час назад, mirka30 сказал:

Беты–это полноценные творцы произведения. Им огромная благодарность! 

Плюс много, Мир:give_rose:

1 час назад, berg1991 сказал:

тексты без " руки бет" что бы видеть оригинальный текст,

Соглашусь, что бета, особенно при серьёзном погружении многое додаёт ))

Хотя, с другой стороны, если автор с бетой всё обговаривают и принимают конечный результат обоюдно, то получается, что по его мнению шарм его вполне сохранён))) С третьей стороны, слышал мнение, что "сработавшаяся команда",  чувствуют друг друга очень хорошо и уже да, творчество получается полноценным... совместным я бы даже сказал.  Хотяя, есть авторы, которые ооочень  против бет, что тоже вобщем-то нормально. Их творчество - их выбор. Но в этом случае, всё-таки повторю своё мнение, которое говорил неоднократно. Хочешь, чтобы тебя читали - уважай своих читателей. Слова из оперы - я бИзХрамАтный и пЕшу как мАгу, в этом случае расцениваю, как неуважение.

2 минуты назад, Omega сказал:

Зачем учиться писать интересно и грамотно, если всегда есть бета?

Особенно коммы из оперы - по ошибкам претензии к бете. Данные афффтары вызывают токо желание громко поржать, но уж точно не читать)))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, VikTalis сказал:

Особенно коммы из оперы - по ошибкам претензии к бете. Данные афффтары вызывают токо желание громко поржать, но уж точно не читать)))

Точно. Обычно это Йашечки (Йуный Афтар) любят какахи метать в проливающих над текстами пот и слезы бет.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, VikTalis сказал:

Считаете ли вы их дело важным, нужным?

очень важным и очень нужным, да))) 

4 часа назад, VikTalis сказал:

Или автор должен всёсам-всёсам?)) Или не должен вообще?))) Он типа альфа, а ошибки в тексте - "это моя бета виновата(с)"))))))))

автор, имхооо, должен таки большую часть работы проделать сам) ты прекрасно помнишь некоторые черновики некоторых "именитых" авторов) это мрак, откровенно говоря) и мраком он был не только потому что автор не умеет писать грамотно, а потому что тупо забивает на все) он творит, ёпта))) а дальше, мол, пусть рабы  беты чистят и доводят его текст до ума) и все бы ничего, но ведь и слава вся достается только автору, а бету готовы расчленить за единственную пропущенную запятую на макси размер) 

4 часа назад, VikTalis сказал:

Есть ли у вас беты? Если да:
Как выбираете бету? Как вы совместно работаете с текстами? Насколько "глубоко пускаете" бету в текст? Насколько доверяете? Часто ли возникают споры?
Или вы считаете, что ваша бета всегда права?

да! у меня есть бет))):inlove: слава богу мы с тобой друг друга не выбирали у нас просто была любовь с первого слова))) как работаем?)))) смеемся иногда до слез, потому что править текст и тебе и мне нравится даже больше, чем его писать))) "пускание" у нас тоже, к счастью, обоюдное и глубокое))) доверяю полностью, и это, насколько я знаю, взаимно опять же))) ♥ споры у нас вообще не возникают ни по какому поводу))) мы всегда разбираемся мирно и тепло, если вдруг мнения на какие-то вопросы расходятся) 

ты всегда прав, а если не прав, то см. пукт первый:D:inlove: даже если это не так, оно так))))) 

5 часов назад, VikTalis сказал:

Вопросы к бетам:
Что вас привлекает в подобной деятельности?

с тобой,  потому что это с тобой)) тут ваще вопрос не возникает) с другими если, то... хочется сделать текст читаемым))) я очень категорична в этом вопросе, признаюсь))) так что вот такое мнение 

1 час назад, berg1991 сказал:

люблю читать тексты без " руки бет" что бы видеть оригинальный текст, пускай да же слегка косноязычный и с ошибками).

для меня не было, не есть и не будет понятно никогда)) прости, Марк) думаю, что поэтому теперь столько откровенно слабых текстов в разных топах, потому что "глотают" все) всем плевать на ошибки) а иногда царьки и запугивают читателей, мол, будете указывать на ошибки, я вам проду не напишу! :facepalm:у меня это фонадство и боготворение автора вызывает вот такую только реакцию :196: ну да каждому свое))) 

5 часов назад, VikTalis сказал:

Как вы выбираете тексты? Как вам нравится в идеале? Вам хотелось бы  "погружаться" в текст или лишь исправлять грамотность?  

не выбирала) если просили, как ты помнишь, всегда помогала) в начале я тоже была, как писала Лера)))

 

4 часа назад, Валерия Мессалина сказал:

Я х..я бета. 9_9

просто я всегда скорее гаммила, чем бетила, но об этом же никто не знал)))) такшта, порой мне бывало стыдно за собственное имя в графе "бета") никогда ни на одну минуту мне не было важно засветиться просто так, шоб былО) но люди часто решают по себе, так что и комментарии были разные, чоуж))) ну да пофиг) 

 

5 часов назад, VikTalis сказал:

Как вам нравится в идеале?

а мне как нравится, так с тобой и есть))) идеально!)) 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 07.09.2017 в 20:46, Мотя сказал:

для меня не было, не есть и не будет понятно никогда)) прости, Марк)

интересно, как выглядела бета Булгакова, Пушкина или Толстого... ошибки сейчас любой текстовой редактор находит, ну а дальше либо умеешь мысли выражать или нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, berg1991 сказал:

ошибки сейчас любой текстовой редактор находит, ну а дальше либо умеешь мысли выражать или нет.

Марк, это из личного опыта? Есть такие нестыкухи, которые ни один текстовый редактор не уловит. Меня ошибки отвлекают от восприятия сюжета. Я не говорю в данном случае о погоне за единственной спорной запятой. Нетребовательность к себе = неуважение к читателю.

Когда автор (абстрактный) тебе первому доверяет свое свеженаписанное с вопросом: "Скажи честно, х**ня?" А в ответ получает размочаленный в кровь текст и удивляется: "Неужели???" И когда после всего этого интима вы вдвоем  чувствуете себя, как одно целое, -- не это ли высшая точка блаженства в творчестве???

Да не испугаются меня авторы после подобной завуалированной откровенности. Многие пишут так, что ни единой "блохи" не поймаешь.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 07.09.2017 в 21:16, Stylist сказал:

Марк, это из личного опыта?

Будьте искренни, ни кто не отчёт терять свой хлеб)). Хотя на каждый товар , безусловно найдётся купец. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, berg1991 сказал:

Будьте искренни, ни кто не отчёт терять свой хлеб)). Хотя на каждый товар , безусловно найдётся купец. 

Злой ты, сетераторы выкладывают свои прои в сеть бесплатно. Посему корректура - дело совершенно безвозмездное, если ты о материальном. Основана на добровольном энтузиазме.
Как и многие другие творческие начинания - приносят только моральное удовлетворение.
Но я твое мнение услышала и не спорю с тем, что ты имеешь на него право :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минуты назад, berg1991 сказал:

интересно, как выглядела бета Булгакова

остальных не смотрела, а Булгакова вот, очень, мне кажется, не дурно выглядела)

%D0%95%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B0_%D0%91%D159b18f1ec7632_.png.3a03ad6a47b803dc359fd16015f6395e.png

 

34 минуты назад, berg1991 сказал:

ошибки сейчас любой текстовой редактор находит

да неужели?)) и слова переставляет тоже?) и логику пытается найти?) 

для примера предложение, которое недавно обсуждали на дневах) какую ошибку тут найдет редактор?

руки взметнулись у большей половины зала...

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 минут назад, Мотя сказал:

ты всегда прав, а если не прав, то см. пукт первый:D:inlove: даже если это не так, оно так)))))

я тебя обожаааю, мудрая моя королева:x:give_rose:

39 минут назад, Мотя сказал:

и все бы ничего, но ведь и слава вся достается только автору, а бету готовы расчленить за единственную пропущенную запятую на макси размер)

Эта нестыковка странна, ага. С одной стороны читатели не видят что именно сделано бетой... В общем, всё зависит от автора. И коммы к тексту по работе беты, и реакция, если бету ругают.

33 минуты назад, berg1991 сказал:

ошибки сейчас любой текстовой редактор находит,

Важно, конечно, Какие ошибки))) Но меня глубоко поражает, почему иные афтары не могут Даже этого сделать))) прогнать текст через эти самые редакторы)))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Мотя сказал:

руки взметнулись у большей половины зала...

Меньшая половина при этом сильно расстроилась. Горько заплакала, и разрываясь на ещё более не равные половины, в гордом одиночестве покинула зал.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Вячеслав Санин сказал:

Меньшая половина при этом сильно расстроилась.

 твоя версия мне нравится, Слав)))) 

еще версии будут у кого-нибудь, что тут не так?))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Stylist сказал:

"Скажи честно, х**ня?"

 

41 минуту назад, Stylist сказал:

И когда после всего этого интима вы вдвоем  чувствуете себя, как одно целое, -- не это ли высшая точка блаженства в творчестве???

Тебе очень-оооочень везло с авторами, Люд. :good2:

Сам не сталкивался, я вообще не смогу с чужими текстами... короче автор должен быть близким человеком, чтоб я в текст полез))) А у Моти вон была печальная история... когда после вопроса - скажи честно-честно-чеееестно Своё чеееестное мнение, прям обязательно чееестное  и ответа - с ооочень мягкой критикой по нееекоторым моментам, обида случилась чуть не кровная.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, VikTalis сказал:

обида случилась чуть не кровная.

было дело, да))) и не только у меня) это до сих пор непонятное явление для меня)) зачем просить "честно причестно"?))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно , чего народ сам свои тексты не правит, при первом прочтении все косяки видны, на сколько бы гениальным свой текст не казался, может это просто лень.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, berg1991 сказал:

может это просто лень.

 

Ну да, а ещё отлично написать перед текстом "ой, это мой первый текст, поэтому мне нужны плюсики, я же маленький и нежный автор". 

Таким прям двойных пенделей раздаю. Мало того, что ленятся, так ещё и думают, что им все простят за такой вот манёвр.

А у меня соавтор сбежал. Зато разговоров было, разговоров!.. а она болт затихла и слилась без каких-либо объяснений. Хамло.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, VikTalis сказал:

вспомнил щас, как я два дня, два ёпвашумать  дняя искал бету на КФ)))

только там и искал)) не в местной же газете!))
Самое ужасное, что под видом беты может оказаться школьница, которая потом ещё и строить будет! А я натура хрупкая))

1 минуту назад, berg1991 сказал:

Интересно , чего народ сам свои тексты не правит, при первом прочтении все косяки видны, на сколько бы гениальным свой текст не казался, может это просто лень.

А может, это просто чья-то самоуверенность? 
Здесь люди взрослые и вполне грамотные. Не думаю, что у кого-то из здешних авторов проблема с построением логической цепочки в произведении. Скорее всего, помощь оказывают в чисто техническом вопросе. Так что это нельзя назвать косяками и уж тем более мелочью, которые можно убрать всего лишь "ещё разок просмотрев".

 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Omega

На счёт маленького и нежного, безусловно каждый аФтор мнит себя не ниже Гоголя, но стоит ли тогда в заведомо бездарных вещах искать "технические моменты"? Ведь тут все просто "выпал в реальность" а дальше читатель тебя сам оценит, годно или нет.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу