Dante

Буддизм Карма и Фатализм

В теме 56 сообщений

15 минут назад, Мелифаро сказал:

Карма есть, а души нет

Это просто прелесть :) А ведь можно было и самому додуматься! Ай да молодцы!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Dante said:

Это просто прелесть :) А ведь можно было и самому додуматься! Ай да молодцы!

Ну чо, добуддистились?)) "Жопа есть, а слова нет!"))

Изменено пользователем Сергей Греков
4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Кир Aquarius сказал:

вести созерцательный образ жизни, чтобы как можно меньше было связей с этим миром.

 

Созерцательный образ к жизни,предполагает внимательность к жизни ,а не игру в прятки с миром.

Ум-это простое восприятие,оно может существовать толь за счет другого, иначе он умрет без информации и чтобы ориентироваться на относительно правильную  информацию не обложенную эмоциями, и существуют созерцание: созерцание тела,созерцание чувств,созерцание сознания,созерцание объектов ума,созерцание привязанностей.Ум начинает смотреть на окружающий мир ,а не только ВИДЕТЬ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 minutes ago, Дмитрий Ермак said:

Ум начинает смотреть на окружающий мир ,а не только ВИДЕТЬ.

Думаю, как раз наоборот: ум начинает ВИДЕТЬ, а не просто СМОТРЕТЬ...

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Сергей Греков сказал:

Думаю, как раз наоборот: ум начинает ВИДЕТЬ, а не просто СМОТРЕТЬ...

Аргументируй свое утверждение,расшифруй чем отличается-смотреть от видеть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 minutes ago, Дмитрий Ермак said:

Аргументируй свое утверждение,расшифруй чем отличается-смотреть от видеть.

Смотреть -- это просто пялить зенки, а видеть -- замечать и анализировать.)) Даже твой вопрос и странен...

Изменено пользователем Сергей Греков
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Сергей Греков сказал:

странен...

Изменено

Странен не мой вопрос...Смотреть -это не значит пялить зенки,а видеть -это,что пялить?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute ago, Дмитрий Ермак said:

Странен не мой вопрос...Смотреть -это не значит пялить зенки,а видеть -это,что пялить?

Пялить не в том смысле!)))

Смотреть -- это просто демонстрировать, что у тя есть глаза. Ну элементарные же вещи -- кого хошь спроси!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кто-то может объяснить четко, какую карму отрабатываю, к примеру, я? Ибо не ведаю, кем была в прошлых жизнях и за какие грехи каких личностей несу ответственность. Уж не говоря о перспективе узнать, как достичь совершенства. И что будет, когда прервется цепь моих перевоплощений? Абсолютный покой?
Себя воспринимаю в своем теле, со своими потребностями и конкретно моими мозгами. Если нет души, то что же тогда болит и переживает внутри человека? Совесть?
Почему арабы не воруют? Да потому что ворам сразу отрубывали руки, а не перекладывали наказание на будущее.

Я понимаю, что успокоение отделяет человека от волнений, но помогает ли устранять проблемы...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 minutes ago, Stylist said:

И что будет, когда прервется цепь моих перевоплощений? Абсолютный покой?

Насколько я понимаю, тебя, Люд, вообще не станет -- это и есть нирвана, не-бытие, ничего общего с православным раем...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Stylist сказал:

Почему арабы не воруют? 

Воровали, воруют и будут воровать))) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Stylist сказал:

Совесть?

Совесть те,же мысли в эмоциональном (соусе)

14 минут назад, Stylist сказал:

Я понимаю, что успокоение отделяет человека от волнений, но помогает ли устранять проблемы...

Отнюдь ,заносит их в графу не решенные,успокоение это костыль имитирующий помощь при ходьбе.

4 минуты назад, Соня сказал:

Почему арабы не воруют? 

Потому что торгуют,а это завуалированный способ ...нагреть руки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Дмитрий Ермак сказал:

Потому что торгуют,а это завуалированный способ ...нагреть руки.

Баг. Это не мой вопрос. Я такой вопрос в жизни не спрошу  :mosking:

Но еще раз: они воруют не меньше, чем остальные. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Сергей Греков сказал:

Насколько я понимаю, тебя, Люд, вообще не станет -- это и есть нирвана, не-бытие, ничего общего с православным раем...

О! Это именно то, во что я верю: пойду на удобрение.
Но! Да простят меня несогласные: зачем страдать кучу жизней, стремясь к сказанному выше?
Я верю, что живу одну жизнь и сразу - кормить червей.

4 минуты назад, Соня сказал:

Воровали, воруют и будут воровать))) 

Буду знать. По моим наблюдениям в египетских гостиницах воруют только наши. А мой сосед-араб до сих пор простодушно оставляет незапертую машину, непривязанный велосипед (уже увели). И удивляется, почему тырят лампочки в подъезде, которые он постоянно вкручивает. Такой менталитет.

4 минуты назад, Дмитрий Ермак сказал:

Отнюдь ,заносит их в графу не решенные,успокоение это костыль имитирующий помощь при ходьбе.

Потому у меня и не получается медитировать. Боюсь не вернуться в реальность.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Соня сказал:

Баг. Это не мой вопрос. Я такой вопрос в жизни не спрошу  :mosking:

Но еще раз: они воруют не меньше, чем остальные. 

Вас волнует не моральная сторона,а количество?

6 минут назад, Stylist сказал:

Потому у меня и не получается медитировать. Боюсь не вернуться в реальность.

У вас странное понимание медитации!. Это не транс и не мухомор...

Реальность твой мозг и если премьер министру ЭГО  будет дано задание мозгом,ввести тебя в какое нибудь состояние,оно тебе это устроит.

Изменено пользователем Дмитрий Ермак
ошибки
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Stylist сказал:

А мой сосед-араб до сих пор простодушно оставляет незапертую машину, непривязанный велосипед (уже увели). И удивляется, почему тырят лампочки в подъезде, которые он постоянно вкручивает. Такой менталитет.

Араб простодушен? :lol: Анекдот недели, Люд. Но я понимаю, с соседями надо жить в мире. 

Прикинь, у меня вокруг все арабы. А лампочки исчезают :biggrin:

 

5 минут назад, Дмитрий Ермак сказал:

Вас волнует не моральная сторона,а количество?

Я не о количестве. А о том, что каждая нация создает о себе мифы. И то, что арабы не воруют - один из таких мифов. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Соня сказал:

то, что арабы не воруют - один из таких мифов. 

Значит, руки прилюдно прекратили рубить - рефлекс "Не укради" рассосался.

Вбоквел: я познакомилась с одной ясновидящей, которая получила дар в результате клинической смерти после укуса осы. У нее отбоя от страждущих нет! Общается с клиентами она примерно так:
"Я вас не вижу, вам пороблено. Станьте лицом к своему дому, справа в 18-ти км живет бабка, она вам отробить, тогда и звоните. А сейчас киньте на этот номер телефона 30 гривен".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Stylist сказал:

"Я вас не вижу, вам пороблено. Станьте лицом к своему дому, справа в 18-ти км живет бабка, она вам отробить, тогда и звоните. А сейчас киньте на этот номер телефона 30 гривен".

и что сие значит, ну окромя "дайте денег"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Stylist сказал:

Значит, руки прилюдно прекратили рубить - рефлекс "Не укради" рассосался.

Не было никогда рефлекса)  Страх наказания - он для честных людей. Бандитов же он никогда не останавливал ) 

4 минуты назад, Stylist сказал:

Общается с клиентами она примерно так:

"Я вас не вижу, вам пороблено. Станьте лицом к своему дому, справа в 18-ти км живет бабка, она вам отробить, тогда и звоните. А сейчас киньте на этот номер телефона 30 гривен".

Прикольно, конечно. Но некоторым людям даже такое нужно. 

" Если человеку помогает бегать вокруг кладбища, то пусть бегает"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Вячеслав Санин сказал:

и что сие значит, ну окромя "дайте денег"

Это всё - во флуд, если не имеет отношения к заявленному в теме фатализму. Но тут и я превращаюсь в язвительную сво... 
Объясняю метод ясновидения. Звонит какая-то дура из села и жалуется, что у нее ничего не лепится по жизни. Ясновидящая объясняет, что звонящую сглазили. И снять сглаз может бабка, местожительства которой сочиняется на ходу. Страждущая при желании в указанном радиусе обязательно найдет целительницу, снимет сглаз и снова позвонит ясновидящей за порцией лапши на уши за бабло.
Уровень интеллекта ясновидящей:
"Мой сын повез невесту в Сочи и на Ай-Петри предложил руку и сердце".
На предложение разобраться, где конкретно было дело, она зависает навсегда.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Stylist сказал:

Кто-то может объяснить четко, какую карму отрабатываю, к примеру, я? Ибо не ведаю, кем была в прошлых жизнях и за какие грехи каких личностей несу ответственность. Уж не говоря о перспективе узнать, как достичь совершенства. И что будет, когда прервется цепь моих перевоплощений? Абсолютный покой?

Прежде избавиться от предубеждений.

Карма "действие"которые происходят в столкновении с МИРОМ.

Мировозрение в данном контексте "сотворено" на основании :генов,наследственности,воспитания, социума. Отсылка к прошлым жизням,это лукавый прием нашего эго,не способность решить проблему сегодняшнего дня. 

Сомнение раскрывается как явная нехватка безопасности себя. Миром, нашим миром ,правит мировозрение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 06.09.2017 в 23:56, Stylist сказал:

Кто-то может объяснить четко, какую карму отрабатываю, к примеру, я? 

Мы пожинаем плода только своих собственных действий, а не чьих-либо ещё. Что касается нирваны, разные школы придерживаются разных точек зрения. Но совершенно точно, это отсутствие боли и страданий. Часто говорят, что нирвана -- это абсолютный покой, или что она за пределами слов, понятий и представлений. Некоторые школы сравнивают её с небытием, затуханием свечи, другие с этим не согласны, ведутся дебаты.

В нашей культуре мы верим, что боль, проблемы и всё остальное прекратится после смерти, как будто после смерти наступит нирвана. Но с буддийской точки зрения это произойдёт лишь тогда, когда мы пройдём по пути к совершенству и достигнем нирваны, а в обратном случае мы будем перерождаться бесконечно.

Что болит и переживает? У нас появляются беспокоящие эмоции, поэтому мы чувствуем боль и переживаем. Можно сказать, что это "мы" переживаем, "я" переживаю, но в данном случае "я" -- это не душа, а просто набор частей -- мои мозги, моё тело со всеми его частями, моё сознание со всеми его "ментальными факторами", такими как эмоции, внимание, сосредоточение, память и так далее.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Мелифаро сказал:

В нашей культуре мы верим, что боль, проблемы и всё остальное прекратится после смерти,

Меня смущает-ВЕРИМ. Труп не способен жаловаться.Какой то странный переход "наша культура" и вдруг "нирвана".

15 минут назад, Мелифаро сказал:

Но с буддийской точки зрения это произойдёт лишь тогда, когда мы пройдём по пути к совершенству и достигнем нирваны, а в обратном случае мы будем перерождаться бесконечно.

И с буддийской точки зрения,это не утверждается"Совершенству" нет предела,да и это не возможно.Да и перерождение понятие религиозное.Основной замысел (не религиозного буддизма) это работа с невротическим умом.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Мелифаро сказал:

"я" -- это не душа, а просто набор частей -- мои мозги, моё тело со всеми его частями, моё сознание со всеми его "ментальными факторами"

Как материалист и аналитик, хочу понять причинно-следственную связь. Даже если не уловлю ее, вот какой меркантильный вопрос возник: почему я должна заботиться о своих воплощениях в будущем или о других людях, живущих рядом? Я хочу, чтобы мне (как набору запчастей) было хорошо здесь и сейчас. По умолчанию. За счет других. Не важно!

Или оборотная сторона медали: я - просветленная личность, довольствуюсь минимумом, делюсь последними крохами с теми, кто плюет мне в лицо. Всякое ведь случается. У каждого свои цели, некоторым комфортно даже сидеть на кнопке.

4 часа назад, Дмитрий Ермак сказал:

Сомнение раскрывается как явная нехватка безопасности себя. Миром, нашим миром ,правит мировозрение.

Нашим миром правит закон курятника. Клюй ближнего. Гадь на нижнего. Смотри в зад вышнего.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Stylist сказал:

Нашим миром правит закон курятника. Клюй ближнего. Гадь на нижнего

И тут не без мировозрения.

 

1 час назад, Stylist сказал:

Смотри в зад вышнего.

Но взгляд сверху ничем не лучше.Все помойки видны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти