Dante

Буддизм Карма и Фатализм

В теме 56 сообщений

В 07.09.2017 в 12:37, Мелифаро сказал:

Что болит и переживает? У нас появляются беспокоящие эмоции, поэтому мы чувствуем боль и переживаем. Можно сказать, что это "мы" переживаем, "я" переживаю, но в данном случае "я" -- это не душа, а просто набор частей -- мои мозги, моё тело со всеми его частями, моё сознание со всеми его "ментальными факторами", такими как эмоции, внимание, сосредоточение, память и так далее.

Я даю себе отчет на ,что нарываюсь,но выше изложенное больше похоже на салат из сорняков.Есть информация о травах,но знания о травах отсутствуют.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 часа назад, Stylist сказал:

Как материалист и аналитик, хочу понять причинно-следственную связь. Даже если не уловлю ее, вот какой меркантильный вопрос возник: почему я должна заботиться о своих воплощениях в будущем или о других людях, живущих рядом? Я хочу, чтобы мне (как набору запчастей) было хорошо здесь и сейчас. По умолчанию. За счет других. Не важно!

А почему мы тогда должны заботиться о своём собственном завтрашнем дне?

Конечно, можно заботиться только о себе, но это несколько ограниченная позиция, потому что мы не существуем в отдельности от других.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Мелифаро сказал:

А почему мы тогда должны заботиться о своём собственном завтрашнем дне?

Жень, я - прилежная ученица, никакие тайные знания, никакие крайности, увы, не помогают.:dntknw:
Наверное, у каждого свой предел. И чужой опыт, даже самый мудрый, так и остается чужим, если не резонирует в той душе, которой нет...
В параллельной теме Данте написал, что наиболее оправдывает себя альтруистический способ существования, да и то - с оговорками.
Живу по общепринятому клише: делаю, что должно. И будь, что будет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня прислали буддистский анекдот:

  • - Вставай, в следующей жизни отоспишься!
  • - В прошлой ты тоже так говорил.

wFhZGq2uDRU.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кул, только на фотке не буддисты, а вайшнавы из "Сознания Кришны" (ИСККОН)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Мелифаро сказал:

Кул, только на фотке не буддисты, а вайшнавы из "Сознания Кришны" (ИСККОН)

и реклама пепси  ))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти