Dante

Твин-Пикс

В теме 35 сообщений

17 часов назад, Добби Таттлер сказал:

Я написал про свои ощущения от фильма. Он скорее похоже на сон, а я не верю в толкование снов.

Так я вот согласен с этим. Это скорее сон, но не фильм :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 12.07.2020 в 16:03, Dante сказал:

Это скорее сон, но не фильм :) 

Что изменилось после февраля 2017?

В 17.02.2017 в 08:51, Dante сказал:

Основная склонность: искать закономерности и обобщать. Основной источник интеллектуального удовольствия: нахождение обобщений. Для меня это по праву: секс. Иногда лучше. Ничто не сравниться с моментом озарения, когда ты нащупываешь то, что видят все люди, и при этом не видит никто. Говорят что подобное чувство случается под веществами. А меня и так прёт (с).

Дэвид Личн апеллирует скорее к ощущениям, нежели к логике. Но в любом случае, что из этих двоих не относится к интеллектуальному удовольствию? 

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Добби Таттлер сказал:

Что изменилось после февраля 2017?

В том то и дело, что у меня -- ничего

8 часов назад, Добби Таттлер сказал:

апеллирует скорее к ощущениям, нежели к логике

так как эта фраза и раньше не имела смысла, и сейчас. Логику и ощущения нельзя разделить... Первое рождает второе и наоборот.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 11.07.2020 в 10:05, Dante сказал:

Как бы это и есть основная причина, почему я признаю этот фильм несостоятельным произведением искусства. Главное условие для искусства: присутствие содержания. Фильм Линча не способен существовать сам по себе без фанатских и авторских дополнительных объяснений. Значит:

  • либо фильм обязан подаваться вместе с книгой
  • либо фильм -- это не искусство

Нет, Дим, вот тут ты не прав. Искусство - это не всегда про содержание. Это еще про эмоции, ощущения и даже актуальность. 

Сам по себе Твин Пикс - уникален. Это нельзя отрицать :) Но так как это Линч, то просто так картина не дастся. Нужно осмысливать и переосмысливать.

Содержание в Твин Пиксе как раз есть, просто оно не такое очевидное, не лежит на поверхности, как обычно для ленивого зрителя сейчас готовят, и как раз из-за этого содержания сериал считаю шедевром.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Melech сказал:

Искусство - это не всегда про содержание.

Я под словом "содержание" понимаю не только смысловую нагрузку, но и эмоциональную. То есть это широкий смысл слова. Ведь было бы странно отрицать эмоции, ощущения, разве нет? Почему ты думаешь, что я говорю об искусстве, как про вещь без эмоций? 

2 часа назад, Melech сказал:

Сам по себе Твин Пикс - уникален. Это нельзя отрицать

Одно утверждение не противоречит другому. Твин-пикс в самом деле уникален или близок к уникальности из-за того, что.... [а это отдельная тема]. Но то, что третий сезон в эту уникальность не вписался... я не виноват.

2 часа назад, Melech сказал:

Нужно осмысливать и переосмысливать.

Вот я как раз и об этом: было бы что осмысливать. 

2 часа назад, Melech сказал:

Содержание в Твин Пиксе как раз есть, просто оно не такое очевидное, не лежит на поверхности, как обычно для ленивого зрителя сейчас готовят, и как раз из-за этого содержания сериал считаю шедевром.

Если есть -- покажите :) Только плиз не фанатские теории и не слова Линча вне ленты. А именно реально ту информацию, которая закодирована внутри...., а не снаружи.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня любимый герой был "злодей" Лиланд Палмер )) Артист шикарный, конечно. Жаль, не было у него больше таких значимых ролей.
Ну а на юного (тогда) Бобби Бриггса я после вечерних показов наяривал под одеялом  :blush2::biggrin:

й.JPG

А третий сезон мне вообще показался галлюциногенной фантазией на тему... Как продолжение истории в упор не воспринимался. Единстваенная причина, по которой я рад появлению сезона - повод посмотреть на любимых (ныне старичков) актёров. Рэя Уайза (Лиланда) я-то часто вижу в разных ужастиках, а вот другие, вроде Ричарда Беймера (Бен Хорн), почти уже не снимаются...
 

Изменено пользователем BlackMirror
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, BlackMirror сказал:

А у меня любимый герой был "злодей" Лиланд Палмер ))

Они мне оба нравились. Но... пожалуй первый - ближе :) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, BlackMirror сказал:

третий сезон мне вообще показался галлюциногенной фантазией на тему... Как продолжение истории в упор не воспринимался
 

Значит ты не уловил манеру подачи и вообще особый подход к работе Давида Линча. Для этого наверное нужно было бы посмотреть его другие работы, послушать его музыку (не советую), увидеть его картины. 

А можно убить 17 минут жизни и глянуть короткометражку "Что сделал Джек?", в которой Дэвид Линч в роли следователя весь фильм допрашивает макаку по подозрению в убийстве на почве ревности к курице по имени Татубон. Фильм вышел в 1996, в 1997 премьера на каком то фестивале, а в 2020 его купил Нетфликс для своей стрим платформы. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Добби Таттлер сказал:

Для этого наверное нужно было бы посмотреть его другие работы, послушать его музыку (не советую), увидеть его картины. 

Картин не слышал и музыку не видел )) Но вот фильмов Линча видел много. Не все, но большую часть. Причём, с другими фильмами "когнитивных диссонансов" у меня не было. А Твин Пикс..., предыдущие сезоны это ведь не совсем Линч. Там много кто руку приложил. Плюс возраст... Я смотрел первые сезоны в 14-15 лет... а последний в 35 типа... Кстати, пересмотреть старые пробовал, так пока и не смог. Больше из-за страха разрушить тот былой восторг нынешним вИдением...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, BlackMirror сказал:

 предыдущие сезоны это ведь не совсем Линч. Там много кто руку приложил. 

Там руку приложил еще Марк Фрост, потом он её приложит еще к ставшей культовой "Американской истории ужасов"

2 часа назад, BlackMirror сказал:

Кстати, пересмотреть старые пробовал, так пока и не смог. Больше из-за страха разрушить тот былой восторг нынешним вИдением...

Тоже самое у меня с последним сезоном. Мне хочется его пересмотреть, но я боюсь, что того эффекта уже не будет. Я писал ранее в этой теме как это было. А старые сезоны начинал смотреть повторно, но после последнего они мне кажутся слишком наивными и порою надуманными. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу