CamomileKnight

Вегетарианские рецепты.

В теме 22 сообщения

Ну, что ж, пришло время вегетарианцам и веганам и иже с ними всего форума объединиться. С:

Сюда кидаем рецепты всяких вегетарианских\веганских+ вкуснях. 

Итак, открываю марафон:

Если Вы очень любите маринованные помидорчики, а обычные уже как-то приелись, вот вам новый рецепт супер-вкусных помидоров. ТАКИМИ вы ещё их не пробовали! 

RqD0Ida2f8c.jpg

Ой, и вот ещё супер простой салат, который ну оооочень вкусный (и сытный!)

Вам понадобится:

банка красной фасоли

банка кукурузы

1-2 сладкого перца

тёртый сыр (в принципе, вообще любой сыр твёрдых сортов)

Майонез

При выборе кукурузы (и ещё это к горошку относится) лучше выбирать те, которые закатывали летом: вкуснее.

От фасоли сливаем жидкость, кидаем в миску, с кукурузой проделываем то же. Перец мелко нарезаем, кидаем в миску, трём туда сыр, заправляем мазиком и вуаля! С:

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

фасоль,грибы опята отвариваем. пропускаем томаты через мясорубку добавляем к ним ,(на литр томатов ложку столовую соли и две столовые ложки сахар).Тушим в томатном соусе грибы ,фасоль ,лук,дольки чеснока ,30 минут .Разливаем горячую смесь по стерилизованным

банкам и закатываем крышками.Специи не употребляю потому в моей кулинарии их нет вообще.

Суп.Варю в воде мелко покрошенную картошку, ячменные хлопья,в кипящий бульон в конце варки добавляю протертую на мелкой терке красную свеклу,добавляю масло растительное,солю ,снимаю с огня.Перед подачей на стол в тарелку с супом добавляю ,дольками нарезанные томаты и мелко нарезанную петрушку.Ем с чесноком или хренодером, со своим (сам пеку на своей закваске) бездрожжевым ржаным хлебом или с добавлением овсяной муки или кукурузной.С верху хлеб пере выпечкой посыпаю,дробленым грецким орехом или сушеными молотыми томатами.

В прошлом году было свободное лето,достраивал домик в саду. Как мне кажется изобрел,новый способ заготовки овощей.По крайней мере о подобном методе нигде не читал.Так как не выношу на дух уксусы,маринады, соленья.Пришлось изобретать.а может вы встречались с этим изобретением ,то поправьте меня.

Вялю на противне под солнцем на крыше:крупно нарезанные баклажаны(они быстро сохнут),огурцы кольцами,болгарский перец кольцами,томаты дольками.Затем хорошо провяленные пропускаю через мясорубку,получаются гранулы,которые затем досушиваю на крыше под солнцем.Эту овощную смесь до зимы держу в холщовом мешочке на чердаке под крышей.Зимой пересыпаю в стеклянную тару завинчиваю крышкой.  Добавляю в супы, каши.Для макарон заготавливаю свой томатный сок с мякотью,храню в морозилке в контейнерах,а также прокрученную черемуху для сладкого  рулета.

 

 

.

9 часов назад, CamomileKnight сказал:

Вегетарианцы не едят мёртвую плоть

Называй вещи своими именами.Они не трупоядные.

Изменено пользователем Дмитрий Ермак
добавление в текст
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, CamomileKnight сказал:

пришло время вегетарианцам и веганам и иже с ними всего форума объединиться. С:

супер простой салат, который ну оооочень вкусный (и сытный!)

Я всеядный, правда)) Спасибо, интересный вар)):good2:

Мы примерно такой делали, только без кукурузы и фасоль белая в томатном соусе, перца побольше и плюс китайская капустень. Ну и соус, соответственно, не сливали, а туда же))))

Огурцы жарил?))) А мы вот да))) Тоже всё просто, аля тушёного кабачка. Только мне нравится обжарить сначала)) Ну а в дополнение, уж кто что любит. Можно лук или чеснок - нам и то и то нравится))) и так далее))) Ну это, конечно, как закуска у нас к мясному))) Но можно и без него обыграть наверное)))

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, VikTalis сказал:

Огурцы жарил?))) А мы вот да))) Тоже всё просто, аля тушёного кабачка. Только мне нравится обжарить сначала)) Ну а в дополнение, уж кто что любит. Можно лук или чеснок - нам и то и то нравится))) и так далее))) 

Обжарить просто в масле или с мукой и яйцом? А то я погуглила, а там вариантов не счесть. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Свежую капусту мелко крошишь слегка подсаливаешь,  посыпаешь дроблеными ядрышками орех( у меня ядрышки слив,абрикос )или фундук,грецкий орех и заправляешь жаренным луком на постном масле.Кушаешь с кукурузным хлебом.

Изменено пользователем Дмитрий Ермак
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чем то близкие рецепты.))

Мы делаем - фасоль вареная. Лук порезать, морковь на терке и обжарить. Маринованые огурцы покрошить. Сыр типа Пармезан тоже на терке. Все перемешать, майонез по желанию. Вариант так называемого "теплого салата". (Но и холодным идет на ура).

Мы канеш мясоеды конченые! Но овощи тоже любим и едим, и заготовки делаем.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Дмитрий Ермак сказал:

Свежую капусту мелко крошишь слегка подсаливаешь,  посыпаешь дроблеными ядрышками орех( у меня ядрышки слив,абрикос )или фундук,грецкий орех и заправляешь жаренным луком на постном масле

То есть, к свежей капусте вместе оьыкновенного масла, добавить масла с пожаренным луком? То как на луке точно останется масло. 

7 минут назад, Любопытная сказал:

фасоль вареная. Лук порезать, морковь на терке и обжарить. Маринованые огурцы покрошить. Сыр типа Пармезан тоже на терке. Все перемешать, майонез по желанию. 

Жарить только лук и морковь или вместе с фасолью? И огурцы покрошить отдельно или туда же, в сковородку? А чем можно заменить фасоль? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Соня сказал:
23 минуты назад, Дмитрий Ермак сказал:

Свежую капусту мелко крошишь слегка подсаливаешь,  посыпаешь дроблеными ядрышками орех( у меня ядрышки слив,абрикос )или фундук,грецкий орех и заправляешь жаренным луком на постном масле

То есть, к свежей капусте вместе оьыкновенного масла, добавить масла с пожаренным луком? То как на луке точно останется масло. 

Заправляешь капусту луком на постном масле.Именно ЖАРЕННЫЙ ЛУК придает капусте некую пикантность ,а масло лишает капусту сухости.

Изменено пользователем Дмитрий Ермак
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Дмитрий Ермак сказал:

Заправляешь капусту луком на постном масле.Именно ЖАРЕННЫЙ ЛУК придает капусте некую пикантность 

Ага. Ясно. Действительно нестандартно. Интересно. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Соня сказал:

Ага. Ясно. Действительно нестандартно. Интересно. 

Я хронический овощеед.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Дмитрий Ермак сказал:

Я хронический овощеед.

Ухты! Делись рецептами!  Только попроще, чтобы быстро готовить, а не по 2 часа на кухне. Есть такие? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Соня сказал:
9 минут назад, Дмитрий Ермак сказал:

Я хронический овощеед.

Ухты! Делись рецептами!  Только попроще, чтобы быстро готовить, а не по 2 часа на кухне. Есть такие? 

У меня вообще нет ни длинных ни коротких рецептов.Есть блюда моего меню.Моя повседневная еда. Я далеко не гурман.в еде скорее аскет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Соня сказал:

 

Жарить только лук и морковь или вместе с фасолью? И огурцы покрошить отдельно или туда же, в сковородку? А чем можно заменить фасоль? 

Жарю только лук и морковь. Фасоль варю немного заранее. (Но у меня сухая, своя.) Если брать консервированную, то наверное можно просто немного подогреть ее в той же сковородке. А вот чем заменить... не знаю.))) 

Огурцы отдельно и просто смешиваю, когда уже все готовое. В сковородку их не кладу. Также и сыр.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Дмитрий Ермак сказал:

Я далеко не гурман.в еде скорее аскет.

Значит, несложные) Публикуй! 

4 минуты назад, Любопытная сказал:

Огурцы отдельно и просто смешиваю, когда уже все готовое. В сковородку их не кладу. Также и сыр.

Ясно. Спасибо) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Соня сказал:

Обжарить просто в масле или с мукой и яйцом? А то я погуглила, а там вариантов не счесть.

В кляре не делали. Идея интересная, но возьни много.

У меня цели две. 

1. Подсушить, чтоб не вытопилось много жидкости при тушении.

2. Корочка.

Поэтому - масла минимум - жарить, по времени не скажу, "на глаз", но быстро - без соли.

Параллельно заправка - лук, чеснок и чтобогнадушуположитибольшенра.

Потом всё смешать, соль-специи - закрыть - тушить.

 

@Любопытная слушай, здорово должно быть)):good2:

1 час назад, Любопытная сказал:

Если брать консервированную, то наверное можно просто немного подогреть ее в той же сковородке

Ага, вот так попробую:yes3:

А чеснок? Хотя если огурцы маринованные, то уж нарно перебор... В общем надо сделать))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, VikTalis сказал:

У меня цели две. 

чтобогнадушуположитибольшенра.

@Любопытная

Ясно)  Спасибо! 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не вегетарианец, я просто не ем половину того, что едят люди.)) Мясо я не ем, но и фасоль, и жареный лук тоже не очень.) С кукурузой самый простой салат - рис, кукуруза, крабовое мясо/палочки, свежий огурец, морковь по желанию (я не всегда её люблю, она сильно вкус перебивает) и майонез. С грибами салат - выше указанные грибы, варёный картофель, солёный огурец, масло или майонез. Просто, сытно и вкусно.))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Кир Aquarius сказал:

С грибами салат - выше указанные грибы, варёный картофель, солёный огурец, масло или майонез. 

Извини, не поняла про грибы. Можно прямо из консервов или маринованные? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы чаще просто слегка прожаренные употребляем. Маринованные для нас - отдельное блюдо, которое в салаты не мешаем.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Кир Aquarius сказал:

Мы чаще просто слегка прожаренные  употребляем. 

Ясно. Спасибо) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рецепт выложил приятель в ФБ. Вот сейчас доваляюсь в постели и пойду на рынок за баклажанами.

Царский салат из баклажанов

Ингредиенты:

Баклажан — 1 кг

Капуста белокочанная — 250 г

Морковь — 100 г

Чеснок — 50 г

Перец красный жгучий — 50 г

Уксус (6%) — 150 мл

Соль

Приготовление:

Баклажаны нарезать на 3-4 части примерно одинакового размера, отварить в кипящей ХОРОШО подсоленной воде 4-5 минут, не дольше (если овощи не очень крупные - резать не нужно).

Откинуть на дуршлаг, чтобы стекла лишняя жидкость. Специально отжимать баклажаны не нужно. Немного остудить.

Пока баклажаны остывают, очищенные чеснок, морковь и острый перец измельчить в блендере (или перекрутить на мясорубке).

Капусту нашинковать.

Перемешать измельчённые овощи с капустой. Добавить уксус.

Остывшие баклажаны нарезать довольно крупными кусочками. (примерно 3*3 см)

В стерилизованные банки выложить слой баклажанов, сверху слой капустно-морковной смеси, баклажаны... И т. д. Укладывать овощи нужно плотно.

Последний, верхний слой-капуста с морковью.

Заполненные банки закрыть стерилизованными крышками. Хранить в прохладном месте. Салат можно есть через неделю, дней через 10. Но лучше дать ему настояться месяц.

Изменено пользователем Altermischka
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти