Лена Пуркуа

Аудио в новой библиотеке

В теме 39 сообщений

Всем привет)
Вопрос давно назревал и вот, наконец, назрел.
В новой библиотеке существует функция «аудио». Я люблю читать в слух) Такая вот непонятная тяга. Понятно, что любая начитка должна согласовываться с автором. То, что мне довелось «сотворить» было сделано шутки ради и удовольствия для. Качество звука не очень. Признаю. Зато с душой!))))
У меня несколько вопросов. Касается вообще аудиоверсий.
1. Какими голосами лучше озвучивать? Мужским, женским, средним, приятным, мерзким… Любой вариант ваш собственный.
2. «Спаси бог от театральщины?))) Или всё же можно немного постебаца? Разумеется с высокого соизволения автора.
3. Вы сами готовы слушать или предпочитаете читать?
4. Хотели бы заняться озвучкой? Если «да», то предлагаю создать небольшой клубешник)

И всё прочее в рамках вопроса.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лен, супер!))

Я слышал твои выступления в теме "Щас спою" и мне очень понравилось. С юмором, задорно, не скучно))) 

Если кому-то предлагать какие-то свои работы для озвучки, то:

1. Какими голосами лучше озвучивать? Мужским, женским, средним, приятным, мерзким… Любой вариант ваш собственный.

Я за весь диапозон: от романтично-прекрасных до мерзко-противных. Персонажи же разные у авторов))

2. «Спаси бог от театральщины?))) Или всё же можно немного постебаца?

Да куда же без стеба? Не, все, конечно, зависит от самого произведения, от жанра, но если это допустимо, то почему бы и нет?)

 

4. Хотели бы заняться озвучкой? Если «да», то предлагаю создать небольшой клубешник) 

Тогда помимо чтецов вам нужен будет монтажник))))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Лена Пуркуа сказал:

И всё прочее в рамках вопроса.

Основным судилищем, я считаю, должно быть мнение автора. Я тут послушал "начитки" некоторые, ну это, признаться, "ни о чем" - еще мягко сказано. Возможно, я очень консервативен в этом вопросе, но, как говорится - "уж лучше слыть дураком, чем открыть рот и развеять в этом все сомнения" ))))

Что значит - "мужской, женский, средний, приятный, мерзкий" ?? Не понимаю этого вопроса. Особенно про приятный и мерзкий (а средний - это как?...). Аудиокниги - это определенный жанр. Лично для меня классическим примером великолепной озвучки является чтение "Театрального романа" М.А. Булгакова Юрием Яковлевым. Никакой музыки и спецэффектов а впечатления - потрясающие. Там найдете и "мужской" и "приятный" и "женский" и "мерзский" - хотя исполняет все один актер, мужчина. Просто делает он это соответственно мысли автора, точно следуя идее произведения. А не тупо читает текст, проглатывая окончания слов и греша неправильными логическими ударениями........

Так же хочу сказать еще о том, что плохая читка ничего хорошего самому произведению не добавляет, а скорее - роняет его реноме, поэтому подходить к этому вопросу нужно серьезно. Иначе все эти озвучки превратятся в цирк и стебалово, что часто не соответствует самому произведению.

23 минуты назад, Melech сказал:

«Спаси бог от театральщины?)))

А что такое "театральщина" ? Она чем-то отличается от профонации и "любительщины" ?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, AngelOK сказал:

А что такое "театральщина" ? Она чем-то отличается от профонации и "любительщины" ?

Это ты у меня спрашиваешь?))) Я скопировал вопрос Лены :) 

Ты знаешь, Артем, я вот не люблю в таких вещах умничать (но не против, если это делают другие). Мы тут все обычные, простые люди... ну я так точно. На театр не претендуем. Мы просто хотим повеселиться, извлечь из этого пользу и хорошо пообщаться. Возможно даже где-то подурачиться - это и можно назвать театральщиной. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну идея классная с начиткой. А вот как читать,это уже на рассмотрение самого чтеца и автора произведения. Возможно, они как-то договорятся и обсудят свою совместную работу...Но из того что я слушала, мне очень нравится озвучка одного автора-мужчины (не знаю,можно ли здесь озвучивать имена). Просто можно слушать с закрытыми глазами и ловить кайф)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, mirka30 сказал:

не знаю,можно ли здесь озвучивать имена

Почему нельзя-то? Первый раз слышу, что нельзя называть чье-то имя))) Волан-де-Морт что ли?)))))))))))))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Melech сказал:

Почему нельзя-то? Первый раз слышу, что нельзя называть чье-то имя))) Волан-де-Морт что ли?)))))))))))))))

))))))))))) Нет,надеюсь он не похож на него! Это Матвей Аристов

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
47 minutes ago, Melech said:

Лен, супер!))

Я слышал твои выступления в теме "Щас спою" и мне очень понравилось. С юмором, задорно, не скучно))) 

Спасибо, Даничка)

47 minutes ago, Melech said:

Я за весь диапозон: от романтично-прекрасных до мерзко-противных. Персонажи же разные у авторов))

Отлично! Я тоже.

48 minutes ago, Melech said:

Да куда же без стеба? Не, все, конечно, зависит от самого произведения, от жанра, но если это допустимо, то почему бы и нет?)

Согласна. Всё зависит от текста.

 

48 minutes ago, Melech said:

Тогда помимо чтецов вам нужен будет монтажник))))

Нашлись бы чтецы для начала) А так да. Нужен)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Лена Пуркуа сказал:

Нашлись бы чтецы для начала) 

Не спеши, начитка дело такое - всем нужно обдумать, перебороть свою стеснительность и все такое)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 minutes ago, AngelOK said:

Основным судилищем, я считаю, должно быть мнение автора. Я тут послушал "начитки" некоторые, ну это, признаться, "ни о чем" - еще мягко сказано.

Здесь соглашусь.

Нужно вступать во взаимодействие с автором.

Опять же «ни о чём» - мнение слушателя, профессионала?)

Я сейчас не хочу бить себя  в грудь и доказывать, что любой имеет право на самовыражение. Хотя имеет)) Главное, что вреда (я в этом совершенно уверена) никакого. Начал слушать? Бодяга бодягой. Выключил и дальше пошёл.

28 minutes ago, AngelOK said:

Что значит - "мужской, женский, средний, приятный, мерзкий" ?? Не понимаю этого вопроса. Особенно про приятный и мерзкий (а средний - это как?...).

Почему? Мужской – это мужской. Женский…как бы…ну…женский.

Средний – это интересно крайне! Я однажды слушала человека с именем (например) Алексей и мужской фамилией. Клянусь мамой! Это был не Алексей!)))

30 minutes ago, AngelOK said:

Аудиокниги - это определенный жанр. Лично для меня классическим примером великолепной озвучки является чтение "Театрального романа" М.А. Булгакова Юрием Яковлевым.

У-у...

31 minutes ago, AngelOK said:

Так же хочу сказать еще о том, что плохая читка ничего хорошего самому произведению не добавляет, а скорее - роняет его реноме, поэтому подходить к этому вопросу нужно серьезно.

Вступайте в клуб) Будете поднимать упавшее рэномэ))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Лена Пуркуа сказал:

Какими голосами лучше озвучивать? Мужским, женским, средним, приятным, мерзким… Любой вариант ваш собственный.

У тебя так много голосов?... Ну тогда всеми :) 

1 час назад, Лена Пуркуа сказал:

«Спаси бог от театральщины?))) Или всё же можно немного постебаца? Разумеется с высокого соизволения автора.

Что такое театральщина? Специальный стиль начитки? Иногда этот стиль необходим. Любой стиль зависит от произведения. Поэтому говорить: нужен ли такой стиль или такой -- это как вопрос: стоит ли одевать шубу.

1 час назад, Лена Пуркуа сказал:

Вы сами готовы слушать или предпочитаете читать?

Читать. 

1 час назад, Лена Пуркуа сказал:

Хотели бы заняться озвучкой? Если «да», то предлагаю создать небольшой клубешник)

Интересно что с проектом про мебель выйдет :) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 minutes ago, Melech said:

Ты знаешь, Артем, я вот не люблю в таких вещах умничать (но не против, если это делают другие).

Именно!

16 minutes ago, mirka30 said:

Ну идея классная с начиткой.

Спасибо, Мира)

Присоединяйся!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Лена Пуркуа сказал:

Присоединяйся!

я вас боюсь...........)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 minutes ago, Melech said:

Не спеши, начитка дело такое - всем нужно обдумать, перебороть свою стеснительность и все такое)

Дань, тут такое дело)

Я прекрасно понимаю, что не Яковлев)))

Много всего переслушала и есть всего два человека, которых ищу и скачиваю. Они начитывают в основном фантастику и считаются признанными мэтрами)

Понимаю, что женские голоса не нравятся большинству. Особенно самим женщинам. Мне в том числе)))

Знаю, что бешу многих. Как дома, так и вне его. Но очень это дело люблю)

Мне кажется, завышать планку слишком не стоит.

Тем более это дело (чтение) раз – энергетически затратное. Два – отнимает кучу времени. Три – в первую очередь должно приносить удовольствие, как исполнителю, так и слушателю.

Думаю, все мы здесь люди грамотные и читать умеем)

Так что не хотелось бы зарубить идею на корню.

В общем, вэлком ту клуб)))) ЛЮБИТЕЛЕЙ чтения вслух.

6 minutes ago, mirka30 said:

я вас боюсь...........)

Да ладно! Я ж нежная фиалка))))

9 minutes ago, Dante said:

У тебя так много голосов?... Ну тогда всеми :) 

Я здеся не одна))

10 minutes ago, Dante said:

Что такое театральщина? Специальный стиль начитки?

Желание изобразить несколько голосов одним человеком) НЕ профессионалом.

10 minutes ago, Dante said:

Интересно что с проектом про мебель выйдет :) 

Про мебель - коллективное творчество. Здесь речь о индивидуальном)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Лена Пуркуа сказал:

Желание изобразить несколько голосов одним человеком) НЕ профессионалом.

Если вещь юморная, это может быть в кассу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Лена Пуркуа сказал:

Хотели бы заняться озвучкой? Если «да», то предлагаю создать небольшой клубешник)

Отличная идея!

Правда, я никогда этим не занималась и сильно сомневаюсь, что найдется хоть один автор в здравом уме и твердой памяти, который доверит мне читать свои прои - с моим-то голосом!))

Но я хотела бы НАУЧИТЬСЯ. То есть не прикалываться, а делать это максимально хорошо.)

54 минуты назад, Melech сказал:

Мы тут все обычные, простые люди... ну я так точно. На театр не претендуем. Мы просто хотим повеселиться, извлечь из этого пользу и хорошо пообщаться. Возможно даже где-то подурачиться - это и можно назвать театральщиной. 

Дань, одно дело форумный проект типа "Щас спою", где все от души повеселились, пообщались и подурачились.) А другое, как Лена написала в теме - аудио в новой БИБЛИОТЕКЕ. Для меня, по крайней мере другое.)

Думаю, Лена, хоть и сформулировала свой пост в своей неповторимой шутливой манере, все же имела в виду не просто "подурачиться" и провести время, а сделать хорошие начитки для библиотеки, любительские, но хорошие, которые услышат все читатели, туда заглянувшие, а не только мы в узком кругу.)

Так что просто постебаться мы всегда можем, читая для прикола, скажем, пьесы по ролям (кстати, ждем с нетерпением обещанную радиопостановку)! Но для библиотеки можно, по-моему, допустить и капельку серьёзности.)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 minutes ago, Anidd said:

Отличная идея!

Спасибо, Дина)

22 minutes ago, Anidd said:

Правда, я никогда этим не занималась

Нужно с чего-то начинать)

23 minutes ago, Anidd said:

Думаю, Лена, хоть и сформулировала свой пост в своей неповторимой шутливой манере,

Это нежелательный побочный эффект))))

Да. Именно качественные.

Не предлагаю клоунаду там, где её в принципе быть не должно.

Предлагаю расслабиться и попробовать)

Многим просто некогда читать. Некоторые просто не могут этого делать.

Тематическая литература практически не озвучивается.

Опасаться, что ваш голос узнают или ещё что-то в этом духе… Или вы плохо читаете…

Есть такая группа. Название стёрлось из памяти) Они занимаются озвучкой фильмов. Такие получают отзывы, что я бы провалилась до земного ядра))) Они помалкивают и продолжают «творить»)

Попробуйте! Если хочется, конечно. Это безопасно)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.09.2017 в 08:54, Melech сказал:

Ты знаешь, Артем, я вот не люблю в таких вещах умничать

Никто и не ждет от тебя этого, мне кажется. Да и не только от тебя, ото всех.

Смыслом моего поста была очень простая мысль - не сотворить зла. Не превратить литературу в балаган. И если я не прав - пусть все авторы своих произведений закидают меня камнями.

В 05.09.2017 в 09:07, Лена Пуркуа сказал:

У-у...

Актер Михаил Чехов говорил: "если не пытаться прыгнуть выше головы, то вы и не вырастете" - имея в виду совершенствование своих творческих навыков. Поэтому, Лен, мне немножко непонятна твоя реакция. "Мы институтоф ни заканчевали" - такая известная, до боли знакомая и распространная в совке фраза. Да много кто чего не заканчивал. Но это же не значит, что в попытке что-то СОЗДАТЬ (а не слепить, как получится), пытающийся сделать это не должен хотя бы стремиться сделать это хорошо, а не так как бог на душу положит.

Для меня "Щас спою" и "Литературные читки" - два совершенно разных измерения.

В 05.09.2017 в 10:41, Лена Пуркуа сказал:

Это нежелательный побочный эффект))))

Ну, слава богу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Лена Пуркуа сказал:

Опять же «ни о чём» - мнение слушателя, профессионала?)

В первую очередь - слушателя.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, AngelOK сказал:

Никто и не ждет от тебя этого, мне кажется. Да и не только от тебя, ото всех.

Какое облегчение, благодарю. Могу я и впредь оставаться самим собой, выражать свое мнение и не получать от тебя лично кучу поучений и негатива в свой адрес?))))

И я был бы благодарен также еще и за то, чтобы ты, Артем, перестал переворачивать все мои слова и видеть в них сплошное зло.

47 минут назад, Anidd сказал:

Дань, одно дело форумный проект типа "Щас спою", где все от души повеселились, пообщались и подурачились.) А другое, как Лена написала в теме - аудио в новой БИБЛИОТЕКЕ. Для меня, по крайней мере другое.)

Диночка, дорогая моя женщина! Да где же в моих словах вы на пару с Артемом увидали призыв к клоунаде и шутовству?

Я предлагаю вам обоим подняться в начало темы и внимательно перечитать мой пост, особенно вот эти вот слова:

2 часа назад, Melech сказал:

Я за весь диапазон: от романтично-прекрасных до мерзко-противных. Персонажи же разные у авторов))

и 

2 часа назад, Melech сказал:

Не, все, конечно, зависит от самого произведения, от жанра, но если это допустимо, то почему бы и нет?)

Я совершенно четко выразился по поводу ЧТЕНИЯ ДЛЯ БИБЛИОТЕКИ. Остальные ваши "объяснения" в различиях тем, жанров и серьезности - не иначе как попытака уличить меня в чем-то - уууу! - несерьезном)))))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, AngelOK said:

Лен, мне немножко непонятна твоя реакция.

Реакция вполне обоснована.

Напрягаюсь, когда упоминают великих)

Простой смертный написал стихотворение, выложил в сеть, а ему «ну, ты ж, батенька, не Байрон!». Человек ушёл в туман, шаркая ножками, весь в слезах и комплексах)

Не хотелось бы, чтобы «могучая кучка» мэтров решала, кому пировать, а кто просто вертельный мальчик.

14 minutes ago, AngelOK said:

В первую очередь - слушателя.

Понятно.

Так и мнение должно формироваться на основе чего-то материального. А если люди сначала зарядятся негативом, не будет и продукта, о котором потом можно будет составить мнение)

Хочу лёгкого, качественного время препровождения. И чтобы люди не боялись)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Лена Пуркуа сказал:

Попробуйте! Если хочется, конечно. Это безопасно)

Я попробую!)) :)

23 минуты назад, Melech сказал:

Диночка, дорогая моя женщина!

Всегда мечтала это от тебя услышать!!!)))) :inlove:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Лена Пуркуа сказал:

1Какими голосами лучше озвучивать? Мужским, женским, средним, приятным, мерзким… Любой вариант ваш собственный.
2. «Спаси бог от театральщины?))) Или всё же можно немного постебаца? Разумеется с высокого соизволения автора.
3. Вы сами готовы слушать или предпочитаете читать?
4. Хотели бы заняться озвучкой? Если «да», то предлагаю создать небольшой клубешник)

Думаю голоса должны быть разные и мужские и женские и по необходимости( если этого требует какой- то момент прои )  " противные" . 

Постебаться конеш , можно , но только там где уместно ( стеб тоже качественным бывает ). В драме вряд ли кто-то будет ржать 

Я люблю читать , но и с удоаольствием слушаю  овучки на работе или транспорте !

Я с удовольствием присоединюсь к клубу. Хоть и проблем с дикламацией полно , но ведь если не делать ничего не улучшится . Разумеется буду стараться . ( На отъ*бись я только еду иногда готовлю )))

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 minutes ago, Лис said:

На отъ*бись я только еду иногда готовлю )))

Сосу, гадаю...))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Лена Пуркуа сказал:

Вступайте в клуб) Будете поднимать упавшее рэномэ

В ваш? К сожалению не могу. У нас разное мировоззрение, не споемся, кому нужна белая ворона?  Уж лучше вы сами, а я с удовольствием послушаю.

2 часа назад, Лена Пуркуа сказал:

Напрягаюсь, когда упоминают великих)

А нужно наоборот - расслабиться и попытаться получить удовольствие - так оно не только приятней получается, но и полезней. А еще и поучиться можно, если есть желание.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти