Omega

Тренинги личностного роста

В теме 79 сообщений

Привет, ребята!

Я тут вписался в тренинг личностного роста Тони Робинсона (он недешевый, довольно результативный) - как раз для таких, как я. Тех самых, кто ощущает профессиональный и личностный застой в любой сфере и желает из уютного болотца все же выбраться. Посвящен он в целом поиску целей и их достижению. С целями у меня сейчас полный швах. С их достижением - и того хуже:biggrin:

За свою жизнь проходил овер дохрена тренингов, все помогали: профессиональные (по методике и по иностранным языкам), личностно-профессиональные(стрессоустойчивость, таймменеджмент, агрессивное ведение переговоров), личностные (родовые сценарии, фитнес-марафоны и тыды). От себя могу сказать, что из какого угодно тренинга (кроме самого плохого) извлекал что-то полезное для себя, использовал, радовался результатам - возможно, за счет элемента соревнования я достигал больше, чем обычно, при самостоятельной "обработке" целей и пути к ним.

Чего не понимаю: теоретиков, ведущих тренинги (например, человек, который ни разу не миллионер рассказывает как стать миллионером), людей без доказательств (как можно учить семейной психологии и способам сохранить брак, если ты сам пять раз разводился?) и т.д. Сюда же идут разные тренера по "счастью" и "общению", которые вешаются и умираю в одиночестве. Разумеется, не все так с ними плоско и однозначно, как я понимаю. Но мне не внушают доверия такие вот люди. 

 

Так вот: как вы относитесь к тренингам? Участвуете ли? Какие результаты? Есть ли тренинги, которые прям ВАУ! - помогли вам радикально? 

для админов: это не реклама!:yes3: это волнующая меня тема.

Изменено пользователем Omega
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На тренингах ни раз как клиент не присутствовал. Ибо незачем. Они погружают в некое состояние, вырабатывают определённое отношение к действительности. Если можешь это сам, то и тренинги не нужны. Бомж украл бутылку водки, лежит под забором, счастлив и успешен, олигарх сидит в Лондоне в своём особняке и терзается беспричинной тревогой и страхами. Дело не во внешней реальной ситуации, а в нашем отношении ко всему этому. Например, мне всегда казался странным вопрос дополнительного целеполагания. Для чего живём? Смотреть на небо, общаться с друзьями, узнавать чего-то новое и интересное... Не вижу сложностей как в постановке этих целей, так и в их достижении. Но если посещение подобных тренингов помогает в выше указанном целеполагании, то безусловно это дело нужное и полезное.

А поскольку дело в ощущениях, внутренних реакциях, то и дело не в наличии личное счастья, семьи и т. д. Были прекрасные детские психологи, не имевшие детей, были и семейные психологи, у которых не было супругов. Опять же, дело не во внешних маркерах. Успешен не тот, у кого есть семья, например, а тот у кого её наличие или отсутствие соответствует его внутренним потребностям.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, Кир Aquarius сказал:

 

Спасибо за мнение! Но я поясню - есть люди, которые любят ходить на тренинги, потому что они любят ходить на тренинги. Такие вечные студенты, которым их посещение дает ощущение "я расту". Но по сути, т.к. они ничего не применяют, это ощущение мнимое.

Я хожу на некоторые исключительно из практических соображений - мне не хватает навыка, я не знаю где его качественно получить и иду к тренеру.

Так же я поступаю с фитнесом - у меня тренер. Я перепробовал уже все групповые программы, я занимался сам, но таких результатов, как с тренером (который объяснил мне как правильно питаться, технику упражнений, чтобы избежать травм, интенсивность и периодичность занятий и т.д.) я никогда не достигал. Да, я мог бы все это бесплатно получить в интернете, ноя  потратил бы кучу времени и усилий на самостоятельное копание в теме, в которой я не профессионал и не хочу им быть. Мне незачем быть профессиональным тренером или спортсменом, к примеру.

Так и в тренингах - я выбираю их за то, что в них я могу концентрированно получить интересующую информацию, которая мне практически поможет и существенно сократить за этот счет потраченное время.

Это как с психотерапевтом - да,я , возможно, разобрался бы в своих проблемах сам, покопавшись. Но ближе к старости, наверное, я бы все понял. А психотерапевт лишь ускорил процесс моего "взросления", послужил катализатором.

Я сейчас не говорю о тренингах, где все кричат "ооооо! я исцелен" и истово крестятся. 

 

Про маркеры успешности я также соглашусь с тобой. Однако практикам все равно отчего-то доверяю больше. Я дурак?

18 часов назад, Кир Aquarius сказал:

Не вижу сложностей как в постановке этих целей, так и в их достижении

возможно, мы говорим о разных целях. Ты какие имеешь ввиду?

Изменено пользователем Omega
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я не хотела бы учиться плавать у тренера, который сам не умеет плавать.
Хотя, все тренинги, психологи и прочие нематериальные услуги - довольно мутная сфера без гарантированного результата. Но если запрограммировать себя на позитив - что-то полезное почерпнуть можно.
Проплаченные услуги результативнее потому, что человек выжимает максимум отдачи от вложенных средств.
Я уже давно отошла от тренингов, коучингов и он-лайн курсов. А тонны умных законспектированных мыслей по второму чтению уже не кажутся столь сокровенными. И я даже четко не могу сказать: мои проблемы решились с их помощью или рассосались сами по себе? Ведь с возрастом я стала менее внушаемой и более циничной :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, Stylist сказал:

 

Плюсую про менее внушаемость и более разборчивость. Да, сфера адски мутная, потому что в инфобизнесе крутится туева хуча бабла, и лезут туда все, кому не лень. Про проплаченность услуги тоже плюсую - советы даром никто не слушает. 

Изменено пользователем Omega
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Omega сказал:

Я сейчас не говорю о тренингах, где все кричат "ооооо! я исцелен" и истово крестятся.

А это кстати работает.)) Влияние микрогруппы. Мы можем так зарабатывать. Ведущий будет что-то вещать про личностный рост, причём неважно что, а ты, я и ещё 5-10 человек с форума будут один за другим вскакивать и кричать, что они избавились от проблем. Степень избавления от негативных ситуаций не подставных клиентов возрастёт на порядок. Они будут рекомендовать нас знакомым и мы можем повысить цену. Ведь дело, повторюсь, не в информации, не в тексте, а в том как это было сказано, где и что этому предшествовало и сопутствовало...)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Кир Aquarius сказал:

. Ведь дело, повторюсь, не в информации, не в тексте, а в том как это было сказано, где и что этому предшествовало и сопутствовало...)

Профи детектед))) основываем контору?.. 

устное излечение от геморроя? 

Изменено пользователем Omega
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Omega сказал:

возможно, мы говорим о разных целях. Ты какие имеешь ввиду?

Цели, совокупность которых определяет цель жизни. В самом глобальном масштабе. Мы для чего-то утром встаём, для-чего-то выходим на улицу, для чего-то начинаем общаться с другими людьми. И т. д., и т. п. Про себя мы конечно цели этого не проговариваем, но это и есть обсуждаемое нами целеполагание.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Кир Aquarius сказал:

Цели, совокупность которых определяет цель жизни. В самом глобальном масштабе.

Не, я про частность как раз. Конкретные, исчисляемые в деньгах и человеко-часах. Глобальные цели вместо меня никто не поставит. Хотя и может помочь их уточнить. 

Изменено пользователем Omega
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Omega сказал:

устное излечение от геморроя? 

Геморрой всё-таки не психосоматика.)) А от астмы, язв ЖКТ и дискинезии желчного пузыря до мигрени, аллергии и идиосинкразии так лечить можно.))

20 минут назад, Stylist сказал:

А я не хотела бы учиться плавать у тренера, который сам не умеет плавать.

Мы так упрёмся в то, что врач должен быть всегда здоровый, учитель знать всё, а священник быть вообще святым. Частная жизнь специалиста, имхо, всё-таки не самое определяющее в результативности его работы...)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Кир Aquarius сказал:

Геморрой всё-таки не психосоматика.)) А от астмы, язв ЖКТ и дискинезии желчного пузыря до мигрени, аллергии и идиосинкразии так лечить можно.))

Психосоматика само собой, если это действительно психосоматика )) если устраняешь причину, а не внушаешь, что нет симптомов. Хотя что вообще не является психосоматических - это один большой вопрос. А я вот верую в гомеопатию и не беспочвенно:)

Изменено пользователем Omega
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Omega сказал:

Не, я про частность как раз. Конкретные, исчисляемые в деньгах и человеко-часах. Глобальные цели вместо меня никто не поставит. Хотя и может помочь их уточнить. 

А глобальность это и есть совокупность частностей. Мы замедляем шаг по дороге в магазин, чтобы полюбоваться как листочек колышется на ветру. Это цель - посмотреть на листочек. Её легко удовлетворить. Отсюда положительные эмоции, психическое, нервное и мышечное расслабление со всеми вытекающими и, как следствие, улучшение от ощущения жизни вообще. Вот и глобальная цель реализуется.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Кир Aquarius сказал:

 

Мы так упрёмся в то, что врач должен быть всегда здоровый, учитель знать всё, а священник быть вообще святым. Частная жизнь специалиста, имхо, всё-таки не самое определяющее в результативности его работы...)

Нет, но существуют все же навыки, обучить которым не владея навыком и его механикой самому, невозможно. 

Это, например, стопроцентно так у музыкантов. Да, ты не должен быть гениальным музыкантом, чтобы обучать детей. Но сносно владеть инструментом ты обязан. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Omega сказал:

Психосоматика само собой, если это действительно психосоматика )) если устраняешь причину, а не внушаешь, что нет симптомов. Хотя что вообще не является психосоматических - это один большой вопрос. А я вот верую в гомеопатию и не беспочвенно:)

Не психосоматика - всё что связано с нарушением целостности тканей, от кариеса до пореза, и нарушение биохимии, прежде всего воспаления, от аппендицита до артрита. Плюс два гигантских блока медицины - психиатрия и инфекциология. Эти заболевания тоже нельзя лечить самовнушением. Вернее нельзя только им. Психосоматические болезни в основном функциональные и имеют сложно выявляемые причины.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 04.09.2017 в 19:25, Omega сказал:

Чего не понимаю: теоретиков, ведущих тренинги 

Я их тоже боюсь!

Кстати, потому и не участвую в темах о детях, счатье, "я люблю свое тело" и т.д. -- смешно учить других тому, чему сам так и не научился...(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Сергей Греков сказал:

 

Кстати, потому и не участвую в темах о детях, счатье, "я люблю свое тело" и т.д. -- смешно учить других тому, чему сам так и не научился...(

Аналогично, шеф! (С)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Omega сказал:

Хотя я вот верую в гомеопатию и не безпочвенно:)

Тут была тема о гомеопатии - ее признали лженаукой.

8 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Мы так упрёмся в то, что врач должен быть всегда здоровый, учитель знать всё, а священник быть вообще святым. Частная жизнь специалиста, имхо, всё-таки не самое определяющее в результативности его работы...)

Кир, уважаю-обожаю твое мнение. Но, являясь неисправимым перфекционистом, все же считаю, что обучающий должен быть ходячим образцом того, что проповедует, с порядочным запасом прочности. Форс-мажоры отметаем.
Все остальное - рекламный трюк.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Stylist сказал:

Тут была тема о гомеопатии - ее признали лженаукой.

Ну это же не значит, что это действительно так) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Stylist сказал:

Тут была тема о гомеопатии - ее признали лженаукой.

Ну разумеется. То, чему 2000 лет - лженаука. Современной медицине 200 лет - и прям отлично снимает симптомы, игнорируя причину. Акупунктура тоже враки, как и китайская народная. Это да))))

Однако вылечить жёсткую аллергию мне не помогли ни почти 15 лет АСИТ, ни аллергологи- иммунологи. А вот гомеопат - да. Чудеса, но я верю в чудеса с практическими личными доказательствами.

В целом неважно  во что верить - лишь бы результат имелся.

Изменено пользователем Omega
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Omega сказал:

Нет, но существуют все же навыки, обучить которым не владея навыком и его механикой самому, невозможно. 

Это, например, стопроцентно так у музыкантов. Да, ты не должен быть гениальным музыкантом, чтобы обучать детей. Но сносно владеть инструментом ты обязан. 

Правильно. Человек ведёт семинар по вопросам брака и семейной жизни. С собой он разобрался в этой сфере и понял, что ему это не нужно. Но у него колоссальный опыт в этой сфере, педагогический и ораторский талант, почему он не может вести семинары? И он прекрасно владеет навыком построения отношений, при том что сам в них долго не состоял. Где противоречие? Не быть, не значит не знать.

Кто не умеет играть, но разбирает в музыке, становятся не музыкантами, а обозревателями и критиками, но мы не говорим, что они не разбираются в музыке.))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Кир Aquarius сказал:

 

Кто не умеет играть, но разбирает в музыке, становятся не музыкантами, а обозревателями и критиками, но мы не говорим, что они не разбираются в музыке.))

Вот умеешь ты жонглировать понятиями;) 

я говорю не про "разбирается", а про "умеет пальцами перебирать так, чтоб звучало хорошо". 

Критик тебя на гитаре учить не научит:) тут нужна практика. Прак-ти-ка;) 

опять же из личного опыта - у меня поначалу был очень крутой препод- ударник.. по скайпу занимались. Нет. Нет. Ударные - сугубо практическая вещь, и теоретически, не находясь с тобой рядом, препод тебя ничему хорошо не научит, будь он хоть семи пядей во лбу. А вот переключился на реальные занятия - и поперло.

Изменено пользователем Omega
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 minutes ago, Кир Aquarius said:

Да, ты не должен быть гениальным музыкантом, чтобы обучать детей. Но сносно владеть инструментом ты обязан. 

Не думаю, что гениальный музыкант так вот уж и способен обучать детей! Скорее, он как раз не способен... Великие педагоги либо были бездетны, либо "не очень владели инструментом". Иначе у них была бы совем другая биография...

3 minutes ago, Omega said:

"умеет пальцами перебирать"

Ну вот просили же: о сексе ни слова!!))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Не думаю, что гениальный музыкант так вот уж и способен обучать детей! Скорее, он как раз не способен... Великие педагоги либо были бездетны, либо "не очень владели инструментом". Иначе у них была бы совем другая биография...

Я щас как педахох по совместительству обязан обидеться)))) на великого не претендую, но инструментом владею хорошо!)))

Изменено пользователем Omega
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Omega сказал:

Вот умеешь ты жонглировать понятиями;)

Да понял я тебя с первого поста. Просто были в мировой психологии и знаменитые детские психологи, никогда не имевшие своих детей, и семейные психологи, никогда не состоявшие в браке. Критерий, обозначенный тобой, желателен, но не обязателен...)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Кир Aquarius сказал:

Да понял я тебя с первого поста. 

Так я и не отрицаю. Личность у меня такая - доверять после проверять. Мне лично проще поверить практику. Но я ж не отрицаю что других хороших тренеров без оного не существует. Просто я лично им верю меньше)

Изменено пользователем Omega
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.