Юпитер

Про подтяжки

В теме 5 сообщений

Посвящается нашим программистам:)

Честно скажу - меня поражает: неужели так вы и работаете? :wacko2:

Юмор. Возможно бородатый с точки зрения ребят-программистов. Но мне ужасно нра)))

******

"Маркетолог спрашивает программиста: в чём сложность поддержки большого проекта?
Программист: ну представь, что ты писатель и поддерживаешь проект “Война и мир”.

У тебя ТЗ — написать главу как Наташа Ростова гуляла под дождём по парку. Ты пишешь “шёл дождь”, сохраняешь, вылетает сообщение об ошибке “Наташа Ростова умерла, продолжение невозможно”. Почему умерла? Начинаешь разбираться. Выясняется, что у Пьера Безухова скользкие туфли, он упал, его пистолет ударился о землю и выстрелил в столб, а пуля от столба срикошетила в Наташу. Что делать? Зарядить пистолет холостыми? Поменять туфли? Решили убрать столб. Получаем сообщение “Поручик Ржевский умер.” Выясняется, что он в следующей главе облокачивается о столб, которого уже нет..."

rol_foster: Сегодня полдня искали ошибку, из-за которой, образно говоря, у Наташи при прогулке с Пьером падают трусы - одна из функций программы делает то, что делать не должна. Откатили на вчера - трусы на месте. Перелопатили весь код обновления, там вообще - ни трусов, ни Наташи, ни даже Ржевского: тупо красят дом Болконских.

Чуть ли не пошагово разбираем - все нормально. Но трусы падают. И, чтобы найти причину, придется перелопатить весь код, а это недели две минимум.
В общем, начальник задумчиво посмотрел на девушку и волевым решением выдал Наташе подтяжки.

******

 

8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да-да, иногда спасти может только костыль. 

В связи с этим вспоминается великолепная игра-рогалик про гномов и их безруких кошек. 

Кошки ловили мышей и пытались похвастать хозяевам о добыче, но по программе для переноски предметов нужны были руки. И кошки такие - ох щит, у нас нет рук! Но задача принести мышь есть, а рук нет. Как так? А где же они? После этого кошки начинали активно спамить хозяевам о том, что им оторвали руки))) 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наташи... Пьеры... всё это конечно интересно. Но в реальном программировании... когда секс должен происходить в миссионерской позе, но оказывается, что исходный орган находится не в том месте, где описано в документации... иногда приходится менять саму суть процесса. :) А вы трусы... говорите...

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 минут назад, Dante сказал:

Но в реальном программировании... когда секс должен происходить в миссионерской позе, но оказывается, что исходный орган находится не в том месте, где описано в документации...

А если вы в поисках, ещё и удалили столб, потому как не нашли ему применения... То совсем беда)))))

По сетке пройдёмся?))) Что происходит с вашим интернетом, если провайдер поставил на дом неуправляемые коммутаторы, а криворукий сосед воткнул кабель в лан разъём? Его реально мутит. С будуна - да, соглашусь))

DHCP
Вы проснулись после дикой пьянки. Первые ваши слова «кто я?» и «где я?». Сосед, который не запивал водку пивом, вам сообщает все ваши параметры: кто вы и где. Этот сосед выступает в роли DHCP-сервера. Учтите, что в сети могут быть так называемые «ложные DHCP-сервера», например жена – на ваш вопрос «кто я?» она выдаст неверную информацию: «алкоголик ты проклятый». Так что не всегда динамическая выдача параметров безопасна, рекомендуется записывать свои параметры (как зовут, ваш адрес и т.д.) на бумажке.

Пока в вашей сети работает dhcp сервер вашего провайдера, ваш комп получает данные от соседа, который не запивал водку пивом. Как только криворукий чувак с нижней площадки воткнул свой кабель в порт внутренней сети своего роутера - ваш комп начал общаться с женой))))

Не настроенная маршрутизация. 

Маршрут по умолчанию
Подойтите к прохожему и спросите «не подскажите ли вы как пройти к моргу имени Невмировича-Данченко?». С большой долей вероятности вас пошлют на*уй. Так вот это и есть маршрут по умолчанию, другими словами если адрес назначения не известен, то пакеты посылаются на маршрут по умолчанию (синонимы: шлюз по умолчанию, dafault gateway).

Доступный/недоступный узел

Ping
Вы конечно бывали в ситуации «сам дурак». Вы кричите «Петя ты, еб*ан», а в ответ слышите «Вася, сам еб*ан». Это простеший пинг. Вы только что пропинговали Васю. Не все отвечают на пинги, особо культурные, например Microsoft.com не утруждают себя реагированием на ваши запросы. С такими переругиваться бесполезно, мы знаем, что они слышат и злятся, но реакции добиться не можем. Тем не менее, пинг – неплохой способ узнать жив ли хост, ведь пиная труп ногами не добьешься реакции «сам дурак».

 Информация обо всех узлах сети на пути от вашего копма до (допустим) нашего форума)) 

Traceroute
Представь себе, что ты живешь на 9м этаже и хочешь узнать всех жильцов которые живут от тебя до Клавки с 3-его. Ты берешь взрывпакет и, исходя из формулы свободного падения, рассчитываешь время взрыва пакета над 8-ом этажом. Это TTL=1.
После того как пакет ибан*т - выглянет озверевшая рожа соседа с 8-го этажа. Время реакции зависит от загруженности сервера, т.е. от занятости соседа и от шейпов, т.е. в воздухе ли ваша система или ты живешь на планете, где атмосфера - жидкий азот. Так вот, если вообще не дождешься ответа - твой сосед глухой - у него запрещены icmp (ping)  ответы, либо он запретил их только для тебя, если его уже подза*бали твои финты и он научился тебя игнорировать. Дальше выставляешь TTL=2 и т.д. Не забывай, что если Клавка живет выше тебя – это No route to host Sad.

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проблема гораздо серьезнее, чем вы тут шутите про Наташу, хотя в каждой шутке есть доля шутки.

Расскажу реально произошедшее.

Была халтурка из области "поди туда, не знаю куда, но сделай мне красиво".

Не брался бы, но во-первых, люди были знакомые, во-вторых, увы, но деньги были нужны.

Так вот. У заказчиков работал парень, окончивший первый курс ПММ (прикладная математика и механика), а потом сбежавший в армию и решивший после, что ему ничего не страшно. Так вот. Он, для интереса, писал калькулятор. А дело было еще во времена Windows 3.1, Dos и Norton.

А тут на экране лежал настоящий живой калькулятор и работала мышка!, которой можно было нажимать кнопки - хорошая графика. И на экранчике калькулятора были соответствующей графики цыфирки. Короче, - ах и чудо!

Когда он дал мне протестировать прогу, я был в восторге и зауважал его. Но 2+2 у него равнялось пяти, и блок арифметики НЕ РАБОТАЛ. Когда я ему указал на это, он не понял и пожал плечами: "Зато кнопочки нажимаются и удавливаются"

К сожалению. Я постоянно сталкиваюсь с аналогичными ситуациями. Когда предусмотрено немыслимое в части дизайна и сервисов, но зарплата считается неверно!, с непонятными ошибками. ( я про прогу расчета зарплаты, кстати, одной из самых сложных, это я вам заявляю, как человек, написавший, среди прочего и три программы Зарплаты на разных платформах и языках) 

Изменено пользователем Феликс Бобчинский
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти