Кир Aquarius

Транссексуальность и трансгендерность. Вопрос терминологии

В теме 16 сообщений

У меня реально есть недопонимание. В официальной сексологии транссексуальность - это когда человек полностью или частично ощущает себя полом, противоположным паспортному. Трансгендерность, исходя из составных частей этого слова, - желание соответствовать полоролевым моделям, противоположным паспортному полу. Это не одно и то же, это не синонимы. Но уже многие годы я вижу, что трансгендерами называют транссексуалов. Хотя и то и другое может встречаться отдельно. Транссексуал может находиться на денайле и жить в полном соответствии со своим паспортным полом, так ему удобнее. Значит никакой трансгендерности в этом случае нет. И наоборот, парень может считать себя стопроцентным мужчиной, но при этом быть, скажем, трансвеститом. Трансгендерность есть, а транссексуальности нет.

Мне кажется всё-таки эти слова не должны заменять друг друга. Это вносит путаницу.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Кир Aquarius сказал:

Трансгендерность есть, а транссексуальности нет.

Осмелюсь предположить, что эта двойственность понятий существует только в русском языке. По крайней мере, в тех языках, что я знаю, все упомянутые вами ньюансы описываются одним словом "трансгендер". Другого слова просто нет ("трансвестит" не в счёт, понятно, что это совсем о другом).

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Anidd сказал:

Осмелюсь предположить, что эта двойственность понятий существует только в русском языке. По крайней мере, в тех языках, что я знаю, все упомянутые вами ньюансы описываются одним словом "трансгендер". Другого слова просто нет ("трансвестит" не в счёт, понятно, что это совсем о другом).

Я знаю, что сейчас, и в современном лгбт-активизме в том числе, эти слова используются как синонимы. И когда слышу о трангендерности, понимаю, что речь идёт скорее всего о транссексуальности. Но как человеку с повышением квалификации по сексологии, мне это режет ухо. Пол - это пол, а гендер - это гендер. :wacko2:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько я могу судить, трансгендерность - собирательный термин, означающий несоответствие предписанному полу, которое может быть любым (например, агендер - человек, который не определяет себя ни как мужчину, ни как женщину).

А транссексуальность - именно идентификация с противоположным. 

Короче говоря, все транссексуалы - трансгендеры, но не все трансгендеры - транссексуалы. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Maxtri сказал:

А транссексуальность - именно идентификация с противоположным.

Ядерная транссексуальность. А краевая подразумевает частичную идентификацию с обоими полами.

Цитата

Короче говоря, все транссексуалы - трансгендеры, но не все трансгендеры - транссексуалы. 

А вот первое не факт. Транссексуал может быть хоть ядерным, хоть краевым, но при этом на денайле и ведёт свою жизнь исключительно в соответствии с паспортным полом. Тогда он не является трансгендером. Правда, тут есть вопрос от какого пола отталкиваться, от истинного или от паспортного.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Кир Aquarius сказал:

А краевая подразумевает частичную идентификацию с обоими полами.

Я думал, что краевая подразумевает возможность принять на себя свой биологический пол и жить в нём, но при этом  всё равно испытывать терпимый дискомфорт. А ядерная - это уже всё прям "щасотсебяумру".

Кстати, есть такой ярлычок "бигендерность" - вот он похож на то, что вы сказали. 

Но я конечно не сексолог и все мои знания сугубо от друга транссексуала.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Maxtri сказал:

Я думал, что краевая подразумевает возможность принять на себя свой биологический пол и жить в нём, но при этом  всё равно испытывать терпимый дискомфорт. А ядерная - это уже всё прям "щасотсебяумру".

Это то же и есть. Краевые редко идут на операции, подтверждающие смену пола. Да их и грамотная комиссия не допустит до неё. Ядерные транссексуалы конечно тяжелее переносят своё состояние.

Тема создана на изначальном расхождении русскоязычной классической сексологии с терминологией, привнесённой ЛГБТ-активизмом. Вот уже много лет "трансгендерностью" называют "транссексуальность". И сами транссексуалы тоже, потому что они растут в нашей социокультурной среде.) Я уже не вижу смысла цепляться к этому, просто по смыслу внимательнее смотреть, что автор имеет в виду. Тогда да, транссексуальность - это трансгендерность, краевая транссексуальность - бигендерность и т. д.

Есть ещё второй момент. Сексология исходит из того, что есть на самом деле, а активизм из того, что человек хочет, как себя позиционирует.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Кир Aquarius (а также все, кто может знать), а что вы знаете о том, что слово "транс" становится моветоном и теперь нужно говорить "транслюди", "транчеловек", "трансженщина", "трансмужчина"? Это правда? Это общая тенденция или маргинальная?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Мелифаро сказал:

@Кир Aquarius (а также все, кто может знать), а что вы знаете о том, что слово "транс" становится моветоном и теперь нужно говорить "транслюди", "транчеловек", "трансженщина", "трансмужчина"? Это правда? Это общая тенденция или маргинальная?

Транс - всегда было сленгом. Трансами себя при мне называли и трансвеститы, и травести-артисты, но это никогда не было официальным обозначением. В научной литературе используются термины "транссексуал", "трансгендер", "трансвестит". А "транслюди" - очень похоже на очередное активистское поветрие. Чем "транслюди" отличаются от "трансгендеров" мне не понятно ни по содержанию, ни по внешней форме.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 15.02.2017 at 8:10 PM, Кир Aquarius said:

находиться на денайле

Что это значит?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
54 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Что это значит?

Вести жизнь в соответствии со своим паспортным полом. Никак внешне не проявлять желание сблизиться с полом самоидентификации.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 minutes ago, Кир Aquarius said:

Вести жизнь в соответствии со своим паспортным полом. Никак внешне не проявлять желание сблизиться с полом самоидентификации.

Какое-то странное слво -- впервые слышу. А какова этимология?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 12.03.2017 в 17:57, Кир Aquarius сказал:

Чем "транслюди" отличаются от "трансгендеров" мне не понятно ни по содержанию, ни по внешней форме.

Да и не надо. Верь глазам своим и сердцу - этого достаточно ;)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Сергей Греков сказал:

Какое-то странное слво -- впервые слышу. А какова этимология?

хз. Сами ТС так говорили. Я на фул тайме, готовлюсь к ХРТ, нет, а я на денайле. Это значит - я уже полностью живу жизнью пола самоидентификации и готовлюсь к гармонотерапии, нет, а я ничего не делаю, веду жизнь полностью в соответствии с тем, что написано в паспорте.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 minutes ago, Кир Aquarius said:

хз. Сами ТС так говорили. Я на фул тайме, готовлюсь к ХРТ, нет, а я на денайле. Это значит - я уже полностью живу жизнью пола самоидентификации и готовлюсь к гармонотерапии, нет, а я ничего не делаю, веду жизнь полностью в соответствии с тем, что написано в паспорте.

Denial - перевод, произношение, транскрипция

амер.  |dɪˈnaɪəl|  

брит.  |dɪˈnʌɪ(ə)l| 

отказ, отрицание, опровержение, отречение, запирательство, отклонение

 

Теперь понятно...)

Изменено пользователем Сергей Греков
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как я понял, термин Трансгендерность берёт свое начало в современных Гендерных исследованиях, в то время как термин Транссексуальность (изменённое транссексуализм) корнями уходит в психиатрию. Отсюда и конфликт понятий. На западе в результате борьбы теорий и идеологий, разница между двумя понятиями стерлась, а транссексуальность оказалась депатологизирована. Доктора наук из менее прогрессивных стран смотрят на происходящее с растерянностью и только могут, что пожимать плечами. Обычный же человек попытавшийся самостоятельно разобраться, сталкивается с крайне противоречивой информацией.
(Некропостинг! Yay!)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу