Феликс Бобчинский

Есть ли правда в ногах?

В теме 21 сообщение

Цитата

В НОГАХ ПРАВДА ЕСТЬ: КАК УВИДЕТЬ ИСТИННЫЕ НАМЕРЕНИЯ СОБЕСЕДНИКА

Знакома ли вам такая ситуация: перед вами сидит человек с абсолютно непроницаемым лицом, руки его практически не двигаются при разговоре, но зато ноги то подскакивают, то замирают, то поворачиваются ступнями в разные стороны? А ведь движения ног могут многое рассказать о чувствах и эмоциях человека в данный момент!

Дело в том, что в процессе коммуникации мы практически не контролируем свои ноги, чего не скажешь о руках и лице. Поэтому именно ноги являются одной из самых честных частей нашего тела. Они раскрывают наши намерения, реакции на определенные раздражители, указывают на испытываемый стресс и многое другое.

Например, ярким примером жеста, демонстрирующего желание сидящего собеседника побыстрее уйти, являются ладони, положенные им на колени (так называемый «захват коленей»). Нередко человек при этом либо наклоняет все туловище вперед, либо пододвигается к краю стула. Все это — явные признаки намерения, и намерение это очень однозначно.

Другой пример — своего рода игнорирование силы тяжести. Это может быть раскачивание на цыпочках, ходьба вприпрыжку, поставленная на пятку пальцами вверх стопа… Это показатели радостного волнения, удовольствия. Вспомните, как скачут вокруг родителей дети, которых привели в парк аттракционов!

Одним из самых заметных сигналов, получаемых от ног, являются формы «территориального» поведения. И люди, и животные используют его при стрессе, поражении или угрозе (причем угрожать могут и они, и им). Но в любом случае это демонстрация намерения восстановить контроль над ситуацией и визуально «захватить» больше территории. Это очень простой, но действенный жест — стопы и ноги расставляются как можно шире в стороны. И чем больше это расстояние, тем выше уровень негатива. Будьте внимательны — такой жест служит верным признаком потенциальных неприятностей!

Еще один важных жест — скрещивание ног в положении стоя. По сути, это яркий показатель уровня комфорта, который мы ощущаем в присутствии кого-то. Судите сами — если вы скрещиваете ноги, ставя одну из них перед другой, то ваша площадь опоры существенно уменьшается. А лимбический мозг может допустить такое только в присутствии человека, в котором вы уверены. Кстати, этот жест можно использовать в ситуации, когда вы хотите дать собеседнику понять, что вам с ним комфортно.

Поведение ног может дать важную информацию и влюбленным. В частности, если девушке комфортно с ее партнером, она нередко раскачивает на пальцах ног скинутую туфельку. Но если вдруг в отношениях что-то пойдет не так, эта «игра» моментально прекратится.

Как и в случае с любыми жестами, в первую очередь при наблюдении за ногами и стопами важно отмечать момент, когда они начали (или закончили) двигаться, когда и как изменилась амплитуда их движений. И помните — любые жесты рассматриваются только в контексте!

© Материал подготовлен экспертами АНО НИЦКБ во главе с Президентом Анной Кулик
 

 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никогда не присматривался к ногам , точнее к их действиям ! Теперь буду , как и контролировпть при необходимости , ( нафига чтоб считывали ?)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На ноги я обращаю особое внимание -- от обуви, до пальчиков.

Должен сказать, что "игра ногами", конечно, завораживает, но часто -- если посмотреть потом на лицо... -- нет, сдачи не надо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Феликс Бобчинский сказал:

. В частности, если девушке комфортно с ее партнером, она нередко раскачивает на пальцах ног скинутую туфельку.

А если девушка раскачивает гриндерсом - то это показатель другого!)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 minutes ago, Anidd said:

А если девушка раскачивает гриндерсом - то это показатель другого!)))

Я как-то больше обращал внимание на то, чем юноша раскачивает...))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Anidd сказал:

раскачивает гриндерсом

согласно инету - это берцы, милитари. Уж и не знаю, что подумать... На месте парня я бы поостерегся...

про характеристику обувью знаю давно, раза два помогло.

Принимали на работу в наше КБ нового начальника сектора. Пригласил начальник нас, остальных нач. секторов, т.е. меня и еще одну даму - полюбоваться, протестировать. А я сходу шефу: - Я бы подумал!

Шеф: - Почему?

Я: - Посмотрите - одет с иголочки, а туфли давно не чищены.

И кто меня послушает, неважная деталь! Однако, месяца через два шеф признал мою правоту, впрочем - это уже была его головная боль...

Изменено пользователем Феликс Бобчинский
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, Феликс Бобчинский сказал:

Посмотрите - одет с иголочки, а туфли давно не чищены.

А может, это Гоша был из "Москва слезам не верит"?))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 hours ago, Anidd said:

А может, это Гоша был

... Он шел по сельской местности, к ближайшему орешнику за новою метлой!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Феликс Бобчинский сказал:

про характеристику обувью знаю давно, раза два помогло.

А что это за характеристика, если не секрет, конечно?)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Olya сказал:

А что это за характеристика, если не секрет, конечно?

обувь может много сказать о человеке. например, неряха ли он?

я не про качество и фирму. Тапки могут быть очень даже разношены и поношены, но чисты и вычищены - значит с мужиком все в порядке.

но в том случае, до туфель денди, с иголочки, а обувь грязная. Был-бы весь такой взлохмаченный и неухоженный чудик задумавшийся - это нормально в нашей, программисткой среде, а так? Типа - "я до мелочей не опускаюсь". 

Собственно говоря, так и получилось. Сектор под его руководством выпустил программный продукт. Дизайн - загляденье, но не работал. Сколько мы потом бессонных ночей над ним бились уже всем КБ...

13 часов назад, Anidd сказал:

А может, это Гоша

Але! Гоша был очень даже работяга в спецуре. И электричка - не кабинет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Сергей Греков сказал:

Все говорят, что правды нет в ногах... Но нет ее и выше!!))

Ну, блеск!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 minutes ago, Anidd said:

Ну, блеск!))

На самом деле это своего рода цитата из Ерофеева (Венички, разумеется, из Виктора даже цитат не наберешь...)

Хотя, если честно, я это придумал еще в институте, когда о "Москва-Петушки" мы и слыхом не слыхали...

Когда прочел это у него -- сильно забеспокоился. Может, все мои "размышлизьмы" -- это от внутреннего соперничества?))

Изменено пользователем Сергей Греков
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Сергей Греков сказал:

На самом деле это своего рода цитата из Ерофеева (Венички, разумеется, из Виктора даже цитат не наберешь...)

Насчёт Виктора согласна, но Веничка неисчерпаем)) Да и тебя цитировать не перецитировать.))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 минут назад, Сергей Греков сказал:

Обожаю грубую лесть!!))

За лестью - это не ко мне!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Сергей Греков сказал:

быстро в личку!!))

Уже!!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так... Меж лестью и личкой оставим междусобойчик))) Пусть Фатум даст!

А вот у меня в пути в ногах была вся правда. Всегда. Летние тапки не врут. Я, костыль/нога, в них отбродила киллометры в Нижнем. И плевать на пыль дорог. Было бы удобно. И пусть ногти на ногах не сияют синим, а только отсвечивают, зато так много интересного. А место отмыть всегда найдётся, если у тебя есть друзья)) И у каждого двери для тебя открыты. И это о чём-то говорит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Физиогномика все же более толкова в плане чтения собеседника. Весь этот язык тела совершенно не учитывает физиологическое состояние и состояние здоровья, например. Помню, мне попадался текст на тему рук. Там был момент про ложь и автоматическое движение руками в подобные моменты. Очень позабавил момент про то, как руки тянутся потеребить ухо, которое, на минуточку, могло вполне естественно зачесаться само) Нет, я не спорю, и толковый специалист легко прочитает человека по мимике и мелкой моторике, но в большинстве популярных статей по данной тематике катастрофически мало дельной информации и почти нигде нет ничего о долгих тренировках и умении смотреть на все признаки в совокупности. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу