Лена Пуркуа

"Театр у микрофона", обсуждение

В теме 221 сообщение

Оформилась идея аудиоспектакля!

Жду конструктивных предложений или коллективного «фу!».

Ситуация следующая. Делим население на две команды: сценаристы и актёры.

Можно обе специализации совместить.

Коллективно определяемся с жанром (детектив, драма, комедия), местом действия, эпохой, количеством персонажей (в первую очередь!).

Сценаристы разбирают персонажей и расписывают свои пожелания относительно имени, возраста, характера, внешнего вида и так далее. Возможно, у вашего подопечного будет особенность в виде заикания, картавости, нервного тика, ика, непроизвольного смеха в самый неподходящий момент и так далее.

Всё это дело присылаете мастеру игры. Желательно по совместительству писателю.

Он оформляет в привлекательный литературный вид всё вышеизложенное и делит на фрагменты (роли).

Если существует опасение относительно необходимости сочинять длинные монологи – не бойтесь!

В аудиоверсиях детективов Иоанны Хмелевской (например) задействованные актёры читают куски, смежные с их монологами. Не знаю, как правильно сказать! Закрутила))

В общем: «Я хочу поехать в магазин» - сказала Иоанна (один актёр).

«Я тебя отвезу» - предложил Карл (второй актёр).

Если автор текста пожелает ввести пространные описания природы, погоды, погони, лютой гибели, можно будет ввести роль «от автора».

Каждому актёру мастер игры высылает его роль с пометками: читать с грустью, со смехом, быстро, решительно, тихо и так далее. Определяет эмоциональный окрас, соответствующий ситуации.

Весь текст известен только мастеру игры. Готовые аудио высылают ему же. Он, как человек крайне умный, сооружает из них спектакль.

Качество записи разное, но мы же не гостелерадиофонд)) Как получится, так и получится.

И главное! Актёрам могут достаться самые неожиданные роли. В том числе и противоположного пола)

Это моё видение. Жду реакции))

P.S Я не тот умный человек))) Просто мимо проходил.

Изменено пользователем Лена Пуркуа
9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как заманчиво и интереснооо!!!

Но и чет страшновато, так сложно все кажется.)) Трудоемко!))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне нравится,но для низкоспиленных деревьев объясните подробнее)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В актерский состав впишусь )) 

У меня возникло несколько вопросов , как сценаристы будут прописывать взаимодействие персонажей ?  Не получится что вообще ничего не собрать в кучу будет ? 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Технологически - (с написанием, разделением тож не очень понимаю)

Но вот бредовая идейка с сюжетом пришла в голову. Будет лучше у кого то, можно эту выкинуть без сожаления.

Этакий юмористический триллер. Время -современность, хеллоуин. Место - страна неважно,  кладбище.

Типа группа подростков пришла на кладбище, повеселиться, поселфиться на кладбище. А тут "местное население" решило присоединиться.

Ну и кто кого больше напугает еще вопрос. Можно ввести почти неограниченное количество персонажей. Обыграть всяческие триллерные голливудские штампы и т.д.

 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Любопытная said:

Трудоемко!))

Кать, в плане времени – да) Но можно потратить пару вечеров. Я думаю, торопиться не надо))

Сама работала с аудиоредактором. Склеить несколько относительно «чистых» записей, то есть где не нужно вырезать звуки проезжающих мимо машин или храп спящей собаки, довольно просто)

1 hour ago, Любопытная said:

Технологически - (с написанием, разделением тож не очень понимаю)

Технологически примерно так.

Прям здесь определяем количество желающих побезобразничать) В каком качестве.

Далее решаем, примерное видение персонажей. Вот как ты предложила – подростки и местные жители)

Далее сценаристы разбирают понравившихся персонажей и придумывают их биографию, внешний облик, коронные фразочки и так далее.

Да! И придётся совместно примерно определиться с сюжетом рассказа, чтобы автору текста не пришлось слишком много на себя брать.

Далее, каждый набрасывает некий текст о своём подопечном и отправляет мастеру.

Никто из сценаристов и актёров не знает, как выглядит персонажи остальных участников.

Суть именно в итоговом прослушивании.

Уф!

Может сложно. Я люблю накручивать))) Предлагайте, как упростить или вообще отказаться от этой затеи)

1 hour ago, Лис said:

В актерский состав впишусь )) 

У меня возникло несколько вопросов , как сценаристы будут прописывать взаимодействие персонажей ?  Не получится что вообще ничего не собрать в кучу будет ? 

Здорово!

Саш, сценаристы взаимодействием вряд ли должны заниматься. Это уже ложится на плечи мастера.

Однако, мастер максимально освобождён от необходимости играть роль ведущего в проекте) То есть, он включается уже в конце с готовым продуктом и выкладывает его на обсуждение публики)

Народонаселение максимально вовлечено именно в процесс обсуждения сюжета и героев.

Как-то так)

А потом каждый расходится по «гримёркам» и творит там.

Итоги трудов стекаются к мастеру.

Актёры подключаются, когда готов сценарий.

Возможно, действительно трудоёмко(

1 hour ago, mirka30 said:

Мне нравится,но для низкоспиленных деревьев объясните подробнее)

Почему низкоспиленных?)))

Всё не так плохо)

Изменено пользователем Лена Пуркуа
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну значит главное определиться с жанром и действующими лицами , хотя  нет , для начала неплохо бы чтоб откликнулись авторы , в принципе это и получится вариация ролевой игры , но с последущей озвучкой 

 Я бы по жанру предпочел комедийный  детектив !

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я, честно, пока даже не знаю. Если будут конкретные правила, чтобы я в них разобралась, то потом уже дам ответ. Но если это только для писателей и поэтов, то я не смогу((((

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если мне объяснят на пальцах, что делать, могу быть автором.)

Что касается актерского состава, то роль - не старше ясельной группы детского сада. У меня совсем детский голос!))

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 minutes ago, Лис said:

Ну значит главное определиться с жанром и действующими лицами , хотя  нет , для начала неплохо бы чтоб откликнулись авторы , в принципе это и получится вариация ролевой игры , но с последущей озвучкой 

 Я бы по жанру предпочел комедийный  детектив !

Примерно так.

Да) Триллер, детектив, но обязательно с элементом комедии) Так веселее.

8 minutes ago, mirka30 said:

Я, честно, пока даже не знаю. Если будут конкретные правила, чтобы я в них разобралась, то потом уже дам ответ. Но если это только для писателей и поэтов, то я не смогу((((

Мир, писатель, в сущности, только один – автор пьесы.

Когда откликнуться участники и определимся с персонажами, ты можешь включить фантазию)

Что-то вроде маскарада. Посмотреть на себя в зеркало и представить кого-то другого. Как бы ты хотела, чтобы выглядел твой персонаж. Кто он? Каков его характер.

 Не обязательно писать слишком много и витиевато. Всё равно это лишь черновик, который потом пройдёт обработку. Главное – создать прочный скелет рассказа.

Например, по классическим канонам детектива. Пятеро родственников приезжают к любимому дядюшке отметить рождество. Каждый родственник со своим багажом прошлого. И вдруг дядюшка скоропостижно умирает. И так далее.

Актёрам вообще хорошо) Останется лишь прочитать роль.

Если актёр по совместительству сценарист, мастер даёт ему другого персонажа.

6 minutes ago, Anidd said:

Если мне объяснят на пальцах, что делать, могу быть автором.)

Что касается актерского состава, то роль - не старше ясельной группы детского сада. У меня совсем детский голос!))

 

Для того, чтобы объяснить, нужно хоть что-то придумать)

Место действия, количество персонажей.

Вот в том и соль, чтобы каждому актёру достались неожиданные персонажи) Генерал Мойшу с голосом ребёнка)))

Автор – он же мастер игры.

Думаю, вполне возможно найти роль и для него)

Запутала?))

Сценарист – описывает персонажа. Минимум литературных изысков. Максимум фактов. Описание не видит ни кто, кроме…

Мастера игры – автор пьесы. Он же может выступать в роли актёра.

Актёр -  может быть и сценаристом, но при этом будет исполнять роль другого персонажа, выбранного матером вслепую или из вредности))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Лена Пуркуа сказал:

Актёрам вообще хорошо) Останется лишь прочитать роль.

Читать я смогу))) и у меня есть идея,там почти ужасы. Но описать это все в художественной манере не смогу(((короче, жду правил

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сюжет и место действия определяется коллективно.

1 minute ago, mirka30 said:

и у меня есть идея,там почти ужасы. Но описать это все в художественной манере не смогу

Идеи – замечательно!

Думаю, можно кидать всё сюда. НЕ стесняемся!

Как сказано выше художественно будет автор) От вас, родименькие, наброски)  

Ухожу болеть( Простудилась во время ремонта))

Если понравилось поучаствую с удовольствием в качестве актёра, сценариста, кого угодно)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хороший кстати про родственников , родственники приезжают , но один из Них вообще никому не известный , в ночь когда вроде бы все в общей столовой, даже маразматичный дворецкий ,  пропадает ценный раритет. Но никого чужого в доме нет 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что вы паритесь: у Ола есть дивная пьеса/рассказ (конкурсный -- о наследничках богатой дамы)

Вот что надо озвучить -- там же все по ролям расписано, начитывай всласть!

Но на озвучку авторского текста нужен отдельный голос, иначе совсем уже каша получится!

Изменено пользователем Сергей Греков
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Греков сказал:

Ну что вы паритесь: у Ола есть дивная пьеса/рассказ (конкурсный -- о наследничках богатой дамы)

Вот что надо озвучить -- там же все по ролям расписано, начитывай всласть!

Точно!)) А то я, пожалуй, с авторством погорячилась.)))

Но тогда не получится придумывать себе персонажей с индивидуальными особенностями - ведь у Ола всё прописано.)

Или же экранизовать "по мотивам"!)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 minutes ago, Anidd said:

Точно!)) А то я, пожалуй, с авторством погорячилась.)))

Но тогда не получится придумывать себе персонажей с индивидуальными особенностями - ведь у Ола всё прописано.)

Или же экранизовать "по мотивам"!)

Если создавать сюжет, где каждому будет прописана роль с учетом его пожеланий и способностей (понятно, что это вовсе не одно и то же!)), то не получится ли что-то вроде басни Михалкова "Слон-живописец"?)) Ералаш (в худшем смысле слова)?

Изменено пользователем Сергей Греков
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Сергей Греков сказал:

 у Ола есть дивная пьеса/рассказ (конкурсный -- о наследничках богатой дамы

Ссылку для ознакомления можно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Если создавать сюжет, где каждому будет прописана роль с учетом его пожеланий и способностей (понятно, что это вовсе не одно и то же!)), то не получится ли что-то вроде басни Михалкова "Слон-живописец"?)) Ералаш (в худшем смысле слова)?

Помните, была такая игра в детстве: пишешь на листочке ответ на вопрос кто? и загибаешь. Следущий - ответ на вопрос с кем? И так далее: где? когда? что делали? 

Потом, если прочитать подряд все ответы, такая белиберда получалась!)) 

Вот и я думаю - не выйдет ли что-то подобное?) 

Но я, честно говоря, в правила так и не врубилась до конца.))

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Готовое это хорошо , особенно то что предложил Сергей ! 

Дина я понял следущее : всем миром придумали жанр ( детектив ) потом опять же определили персонажей , потом авторы берут себе по персонажу и описывают его . А тот кто этим всем заведует в соответствии с прописанными характерами и какими то особенностями персов ,  сооружает историю . Готовую историю уже делят между чтецами и те не зная всей истории читают свою роль , в соответствии с описанием персонажа ( возможно там придется акцент или говор имитировать ! 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пусть я не умею объяснять)

Можно взять рассказ любого автора и озвучить. Но уверена, желающих найдётся не много.

Суть в том, чтобы было задействовано большинство.

Правила!

Для начала определиться с жанром.

Место, время действия.

Сюжет так же примерно набросать здесь же.

Количество персонажей зависит от количества актёров. Возможно, кто-то решится озвучить две роли.

За тем в этой же теме каждый сценарист выберет своего персонажа. Сочинит ему легенду, опишет внешность и отправит мастеру.

Мастер напишет рассказ и распределит роли. Разве не прикольно, когда выяснится, что твоя роль состоит из одних «Хм, кхе, пчхи» и прочего)

Неужели автор не сообразит, что написать, когда такая туева куча информации?)

Если опять плохо объяснила, тогда пас) Можно озвучить готовое. Однако, коллектив будет маловат. Повторю, что мечталось задействовать максимум людей. И опять же, когда не знаешь чужую роль это же весело! Нет?

@ЛисСаш, ты умница!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если компания соберется, то я записываюсь в озвучку) 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 22.08.2017 в 21:04, Лис сказал:

Готовую историю уже делят между чтецами и те не зная всей истории читают свою роль , в соответствии с описанием персонажа ( возможно там придется акцент или говор имитировать ! 

Не зная всей истории? Полная чушь выйдет, вот увидите!

Так в кино делают наглые режиссеры  с великими артистами, которые "борозду не испортят"). У нас тут, думаю, собрались не великие артисты и, не понимая, что там к чему, наговорят бог знает что -- не с теми интонациями, модуляциями и т.д.

Зачем такая "мамина радость" будет нужна?? Скажите-ка, девушки, подруге вашей?))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Готов поучаствовать в качестве звуковых волн горлового происхождения ))))

5 минут назад, Сергей Греков сказал:

Не зная всей истории? Полная чушь выйдет, вот увидите!

Вот тут согласен. Тут уже не мастер игры а режиссер-постановщик нужен, который расставит все акценты. Эту роль, в принципе, может выполнить сам автор, как никто лучше понимающий где о чем речь.

Изменено пользователем AngelOK
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 minutes ago, AngelOK said:

Готов поучаствовать в качестве звуковых волн горлового происхождения ))))

Вот тут согласен. Тут уже не мастер игры а режиссер-постановщик нужен, который расставит все акценты. Эту роль, в принципе, может выполнить сам автор, как никто лучше понимающий где о чем речь.

Если Ол согласится на этот немалый труд, может и что-то приличное выйти! Он требователен и талантлив -- должно получиться. Но где найти время, чтобы в этом принимать участие?((

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу