Olya

Кто, кому и что именно должен в этой жизни?

В теме 60 сообщений

1 час назад, Anidd сказал:

То, чем она наполнена, очень мало похоже на любовь. 

И если бы не крепкий мостик долга, эти моменты нелюбви никогда не преодолеть...

С человеком может произойти все, что угодно, и, конечно, каждый оценивает свои силы по-возможностям. Где будет прочерчена та грань, до которой еще любовь и терпение, и после которой - уже мучение, каждый решает для себя сам. Есть чудесный фильм, основанный на реальных событиях: 1+1...

Бабуля у меня лежала после инсульта... Не знаю. Тяжело конечно было. Но я почему-то всегда помнила, какой она была, когда была здорова. Это был самый близкий мне человек, самый близкий друг. Она столько песен пела...)  Я всегда помню ее только здоровой, а как болела, я уж и забыла. Помню только как умерла. У нее наступило просветление и она попросила у меня тарелку супа. Поела с аппетитом, а на следующий день...

 

Изменено пользователем Юпитер
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Юпитер сказал:

С человеком может произойти все, что угодно, и, конечно, каждый оценивает свои силы по-возможностям. Где будет прочерчена та грань, до которой еще любовь и терпение, и после которой - уже мучение, каждый решает для себя сам. Есть чудесный фильм, основанный на реальных событиях: 1+1...

Соглашусь, хотя фильм 1+1 - чудесная гуманистическая аллегория - имеет к тому, о чём мы говорим, мало отношения, говорю это с большим знанием и опытом, увы.

Возможно, это вопрос грани, но мне кажется, что именно долг, или совесть, как говорит Серёжа, раздвигает эти грани, освобождая место любви.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я и только я сам рою себе яму!
а всё остальное - ля-ля-оправдания.
причем, по нисходящей: от старшего к младшему.
помните у Льва Толстого сказку про мальчонку, который стругал корытце, из которого он в старости будет кормить своих родителей, потому что именно так они кормят его деда.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Родители должны заботиться о детях (если не хотели позаботиться о кондоме :)),  дети должны обязательно позаботиться о родителях и партнеры тоже должны заботиться друг о друге (иначе в чем смысл их отношений?) 

И конечно, долг связан с совестью. Мне лично, не только понятие долга, но и совесть не позволит поступить иначе с людьми, которые заботились обо мне. И неважно по какой причине они это делали.  Заботу принимала? Вот. 

Долг - это нравственная категория. Поэтому говорить, что мы никому ничего не должны... Может это  в нас говорит та животная часть, которая близка к плодовым мушкам?)))))) 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Соня сказал:

Родители должны заботиться о детях (если не хотели позаботиться о кондоме :)),  дети должны обязательно позаботиться о родителях и партнеры тоже должны заботиться друг о друге (иначе в чем смысл их отношений?) 

История показывает, что никто из них никому ничего не должен. И причём тут совесть? Вы хотите сказать, что... Человек А должен заботиться о человеке Б, потому что общество будет плохо думать о человеке А?

1 час назад, Соня сказал:

Может это  в нас говорит та животная часть, которая близка к плодовым мушкам?

Немного наоборот. Умение делать добро тем, кто сделал нам добро -- это от плодовых мушек. А вот делать что-то, потому что так заведено -- это чисто человеческий кретинизм.

4 часа назад, Феликс Бобчинский сказал:

помните у Льва Толстого сказку про мальчонку, который стругал корытце, из которого он в старости будет кормить своих родителей, потому что именно так они кормят его деда.

К сожалению или к счастью поведение человека зависит не только от воспитания. И одно и тоже плохое воспитание приводит к разным людям. Кого-то зло делает лучше, а кого-то хуже. Поэтому пример с корытцем хоть и имеет место быть, но так же имеет быть место, когда корытце стругают для заботящихся родителей. И есть множество причин почему.

Очень часто родители, которые поступают с детьми "хорошо", на самом деле поступают с ними очень плохо. И так далее. Не всё "плохое" -- вредно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В ‎22‎.‎08‎.‎2017 в 18:01, Sokol сказал:

Если так получится, что я буду дохнуть от инсульта в луже собственных испражнений и никому до этого не будет никакого дела, то вот той, непопавшей под кровоизлияние частью мозга, я буду точно понимать, что не сумела стать толковой матерью своим детям, раз уж их моё состояние особо не касается. Значит и меня когда-то не коснулось их. 

 Я тоже абсолютно так чувсвую.

В ‎22‎.‎08‎.‎2017 в 18:02, Лис сказал:

Любое наше должен , это по сути наш выбор . И количество этих должен , определяются моральными  качествами человека , его желаниями и потребностями . 

Очень точно, на мой взгляд) Действительно, получается, что несмотря на наличие требований этических норм общества, мы все-равно сами определяем что и кому мы должны.

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 23.08.2017 в 08:24, Соня сказал:

Может это  в нас говорит та животная часть, которая близка к плодовым мушкам?)))))) 

Сонь, плюсы закончились) +100

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Реебята!!! Спасибо огромное за ваши ответы)

Мне кажется, нет, я просто убеждена, что в отношениях с людьми мы получаем только то, что отдаем: отдашь любви - получишь втрое, отдашь ненависти - не обессудь...

И если говорить о долге, как о внутренней потребности, то мне кажется это понятие значительно  шире чем любовь. Вообще, любые наши поступки, все что мы делаем - это же не для кого-то, а только для себя. Даже если нам кажется, что мы приносим себя в жертву - это не так. Выбор есть почти всегда. Просто в данный конкретный момент времени личная мотивация поступить так, перевешивает на моих внутренних весах мотивацию поступить иначе.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 23.08.2017 в 21:48, Olya сказал:

Реебята!!! Спасибо огромное за ваши ответы)

Убалтывать себя умеют многие и самому себе доказать, что ничего никому не должен -- да это ж милое дело! И все-таки у нормальных людей есть один критерий: жить так, чтобы не презирать самого себя.

Окружающие всегда могут найти, к чему придраться или за что похвалить -- там действуют немного другие порывы, -- а вот если ты сам понимаешь, что делаешь гадость и уболтать себя ну никак не получается -- тогда и живешь по совести.

Что, конечно, вовсе не означает, что эта жизнь наполнена ароматами роз и левкоев...

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 23.08.2017 в 21:53, Сергей Греков сказал:

Что, конечно, вовсе не означает, что эта жизнь наполнена ароматами роз и левкоев...

+100, Сереж)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти