Olya

Кто, кому и что именно должен в этой жизни?

В теме 60 сообщений

Много тем, которые мы обсуждаем, так или иначе касаются этого вопроса: "Кто, кому и что должен в этой жизни?"

С самого раннего детства мы с определенной периодичностью слышим фразы, начинающиеся со слов "Ты должен (а)..." и далее самые разные вариации на тему, что же именно,  по мнению окружающих, я должен(а)... Сначала от родителей, членов семьи, учителей, потом от работодателя, общества...

Проходит время и мы понимаем, что тоже можем утверждать в отношении кого-то: "Ты должен(а)... В отношении тех же родителей, детей, друзей, работодателя, государства...

А вот действительно, кто кому и что должен в этой жизни? И должен ли вообще? Что вы думаете по этому поводу?

PS:

Цитата

Долг — обязательство, обязанность, общественно обусловленная и внутренне осознанная субъектом необходимость (Википедия)

Но мне нравится это определение

Цитата

Наш долг — это право, которое другие имеют на нас (Фридрих Ницше)

Изменено пользователем Olya
5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Внутренне осознанная субъектом необходимость" - очень подходяще. Мы так сами решили и ждём неистово чего-то от другого человека. Также фраза "Всё что я должен написано в Налоговом кодексе0 что не должен - в Уголовном, остальное - на моё усмотрение" близка к истине. Единственно что, мы должны соблюдать установленные в данное время в данном месте правила приличия, чтобы как-то функционировать в социуме. А вот глубина соответствия этим правилам уже вопрос дискуссионный. Что должны друг другу работодатель и работник написано в трудовом договоре и возможных дополнительных соглашениях к нему. Друзья и общаются именно потому что им это по душе, а не потому что "должны". Определённые компромиссы или жертвы - дело добровольное. Правда эти друзья тоже не должны общаться с вами при любом вашем поведении.)) Если свобода выбора, а есть и ответственность за него. 

Также и супруг всего лишь мужчина или женщина, который по каким-то своим причинам живёт с нами. И основа именно эта. Родители должны вырастить ребёнка до 16-18 лет, то есть возраста, когда он может сам зарабатывать. И всё. Дети вообще ничего родителям не должны, они не просили их рожать.

Всё остальное - дело сугубо добровольное и показывает нашу человечность и степень интегрированности в эволюционный процесс от человеческого стада к гуманистическому обществу.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На самом деле мы много чего и кому должны в этой жизни.))  Ну если конечно ты нормальный, дееспособный человек, живущий в обществе.

В моем понимании есть обязательства безусловные, а есть добровольные.

К первым я отношу обязанности родителей в отношении детей. И взрослых детей по отношению к родителям (да! Я настаиваю! Взрослые дети обязаны заботится о пожилых родителях! Иначе это и не люди вообще!!!!)  Безусловно, нанимаясь на работу, я обязана добросовестно выполнять свои обязанности, а работодатель обязан оплачивать труд работника в полном размере и в срок.  Ну и сюда же все правила общественного порядка. 

А добровольные. Ну к примеру кредит. Можно брать, можно не брать, но если взял - обязан платить. Тоже самое с обещаниями. Если ты что то кому то пообещал - должен сделать, иначе нефик языком молоть. Ну и всякие прочие "пользовательские соглашения".

Я намеренно не упоминаю тут всякие " супружеские долги".))) там просто бесчисленное множество вариаций, в каждой паре свои могут быть. 

Если же человек не желает быть никому и ничего должным, тогда в отшельники, в пещеру, на подножный корм!))

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Кир Aquarius сказал:

"Внутренне осознанная субъектом необходимость" - очень подходяще. Мы так сами решили и ждём неистово чего-то от другого человека.

Да, мне кажется, что именно в этом большая проблема, очень точно. По сути я просто проецирую свое видение на другого человека. И еще, как мне кажется, серьезный перекос получается, когда один человек, сделав что-то для другого человека абсолютно добровольно, ждет эквивалентной адекватной услуги в свой адрес, считает  того другого обязанным

19 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Также и супруг всего лишь мужчина или женщина, который по каким-то своим причинам живёт с нами. И основа именно эта. Родители должны вырастить ребёнка до 16-18 лет, то есть возраста, когда он может сам зарабатывать. И всё. Дети вообще ничего родителям не должны, они не просили их рожать.

Дети, абсолютно согласна. А вот разве супруги не берут на себя обязательства давая, условно "клятвы" при вступлении в брак?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

        Чаще приходится слышать: «Никто никому ничего не должен». Эта расхожая мысль часто выдаётся за истину доморощенными психологами. Я же думаю, что это один из самых коротких и верных путей к одиночеству.

        Другой полюс – принцип: «Я всем должен». На таких людях обычно паразитируют другие.

        Истина, как обычно, посредине. Есть серьёзные нравственные долги: родительский, сыновний, по отношению к больному одинокому родственнику, у которого больше никого нет, супружеский долг. И всегда находятся те, для кого это пустой звук. Есть долг профессиональный, в конце концов. Остальное – не долг, а желание. Желание помочь, желание заботиться, желание любить, быть рядом... Но если человек переносит во взрослую жизнь из детства сознание того, что он живет за чей-то счет, то он будет считать, что ему все должны.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Любопытная сказал:

К первым я отношу обязанности родителей в отношении детей. И взрослых детей по отношению к родителям (да! Я настаиваю! Взрослые дети обязаны заботится о пожилых родителях! Иначе это и не люди вообще!!!!)  

Кать, я бы тоже так ответила, потому что для себя я точно понимаю, что я должна всем, кто от меня зависит в какой-то степени: мужу, пожилым родителям, сыну. Ведь обязанность - это действие, а долг - это причина по которой я эти действия совершаю. И принимаю эти обязанности добровольно, не подписывая никаких бумаг

А вот что делать, если родители плохо заботились о детях или не заботились вовсе? Должны ли дети? Или родители не приняли взрослых детей, должны?

1 минуту назад, Ветер сказал:

Но если человек переносит во взрослую жизнь из детства сознание того, что он живет за чей-то счет, то он будет считать, что ему все должны.

Да, либо другой, диаметрально противоположный вариант - чувство вины, сформированное родителями и вместе с ними гипертрофированное чувство долга перед ними, невозможность жить собственной жизнью

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ницше ж говорит о праве. Одним это право делегируют, другие присваивают его себе сами и усиленно уверяют, что так и должно быть. А сколько разрушено жизней из-за деспотического нежелания родителей с этим правом расставаться.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 22.08.2017 в 17:02, Olya сказал:

Да, мне кажется, что именно в этом большая проблема, очень точно. 

Принцип "ты мне, я тебе" часто не срабатывает по жизни и на него лучше не полагаться. Если что-то делаете для кого-то, то либо бескорыстно, либо обозначьте сразу свои требования и желания.

Цитата

Дети, абсолютно согласна. А вот разве супруги не берут на себя обязательства давая, условно "клятвы" при вступлении в брак?

Обязательства жить вместе, вести совместно хозяйство, а не угробить себя ради другого, тем более на пустом месте. У обязательств есть границы и именно в браке они не самые большие.

В 22.08.2017 в 17:23, Ветер сказал:

        Чаще приходится слышать: «Никто никому ничего не должен». Эта расхожая мысль часто выдаётся за истину доморощенными психологами. Я же думаю, что это один из самых коротких и верных путей к одиночеству.

Именно. Манипуляция людьми на основании "долга". Ведь феномен популярной ныне "яжемати" на этом и основан. Когда женщина вся в долгу перед своим ребёнком и ради этого долга готова перечеркнуть реальную жизнь, здравый смысл и самого ребёнка.

Тут главное не быть должным "вообще", а "здесь и сейчас". Как в том же браке.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Кир Aquarius сказал:

Принцип "ты мне, я тебе" часто не срабатывает по жизни и на него лучше не полагаться. Если что-то делаете для кого-то, то либо бескорыстно, либо обозначьте сразу свои требования и желания.

Да, точно. Я это и имела ввиду. Не требуй благодарности за то, что делаешь добровольно)

3 минуты назад, Кир Aquarius сказал:

Обязательства жить вместе, вести совместно хозяйство, а не угробить себя ради другого, тем более на пустом месте. У обязательств есть границы и именно в браке они не самые большие.

Правильно ли я поняла, что границы люди оговаривают на берегу?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 22.08.2017 в 17:23, Ветер сказал:

        Истина, как обычно, посредине.

Да, желание. Мы хотим заботиться о своём ребёнке. Мать, воспитывающая своего ребёнка потому что "должна" - мрак и ужас. Мы хотим делать приятное своим друзьям и любимым. А вот на счёт должны ли - другой вопрос. И... что такое профессиональный долг?)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Манипуляция людьми на основании "долга".

Мне в последнее время все чаще приходится сталкиваться с людьми, которые не просто считают, что им должны, а занимают в этом весьма агрессивную позицию.

2 минуты назад, Кир Aquarius сказал:

И... что такое профессиональный долг?)

Ну хотя бы то, что прописано у тебя в контракте.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Olya сказал:

Правильно ли я поняла, что границы люди оговаривают на берегу?

В идеале да. Но большинство этого конечно не делает. Ведь любовь, доверие, алые паруса и прочее. В браке мы считаем себя должными, партнёра должным себе. И тут перед нами предстаёт огромное разнообразие вариантов сочетания желаний, да ещё меняющихся со временем. Что и является в конечном итоге причиной расставаний.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Родители. Не чувствую, что что-то занимала у того из родителей, кто сейчас может мне напомнить о "долге". Кому сама бы с удовольствием помогала - того уже нет. Из этого свято убеждена - что вот уж кто-кто, а дети должниками не являются. Перед собой - да. Перед родителями, только если это их решение. Только если родитель был таким, что хочется быть ему обязанным. Никак иначе. Родила двоих. Моё решение. Ни один меня не просил. Ни один мне не задолжал ни дня, которые я на них потратила. Это было моё решение: к чёрту сады, нафиг нянь. Не их, ни разу. Учиться должны - да. Не мне. Себе. То что в их голове - их запас, опыт и будущее. Из своей я не переложу. Следить за своим здоровьем - обязаны. Потому что это гарантия сил и возможностей. В принципе... Всё. 

Государство. Долг перед государством штука интересная, спорная, тянучая как засахарившийся мёд, и явно можно тему растянуть и сильно))) Я ему успела задолжать. Меня реально бесплатно обучили, меня на самом деле бесплатно лечили. Жилплощадь уже нет. Уже не гос-во. Детвора у меня мало что ему должна. В связи с "особенностями ландшафта" моего местонахождения, детские я не получала, потому как кататься за ними выходило большей суммой чем они сами. Сады - нет, спасибо. Медобслуживание... В общем - сами, за редким исключением. Школа. Учебники сами, ремонты и всё остальное - все в курсе. Чёрт его знает на сколько бесплатно всё же обучение у моих. Жильём оно их стопудово не обеспечит ни разу никогда. То есть у них долг поменьше явно. 

Работодатель. Никаких долгов, если не занимал. Обязанности. Любое выходящее за их границу - только за допплату. Самостоятельный выбор. Уволиться к чертям, если считаешь что работодатель "ездит" на тебе. Работник. Выдать человеку вовремя з/п, оплатить больничный, обеспечить пенсионными накоплениями. Уволить к чертям, если не выполняет свои прямые обязанности.

Друзья... Я не знаю как эта категория людей сюда попала. Дружба - понятие круглосуточное и плохообъяснимое. Ни в какие рамки эти отношения не входят. Если ты ощущаешь, что обязан, или твой друг чувствует это... Ребята, что-то не так. Это уже не дружба.

Семейные... Обязанности? ммм... Я прошу прощения. Сексуальные обязанности? В браке больше 20 лет - понятия не имею какие у меня обязанности, какие у супруга. Беда. 

В общем. Всё везде расписано и можно почитать, кроме отношений личностного характера. Вот это болото в котором все пункты не предусмотреть. И не описать. И сегодня ты весь такой согласен, а завтра весь такой против. Настроение не айс. А люди рядом - люди близкие. И если с ними выстраивать отношения на обязанностях и обязательствах... Я не хочу так существовать - это всё, что у меня есть сообщить по этому поводу.

Антуан - да. Берёшь ответственность за заранее зависимое от тебя существо - считай родил. Твоё решение. Твой выбор. Следи, удовлетворяй, обеспечивай. Дрессура в пределах отсутствия социальной агрессии. Не жди в ответ. Это рамки, границы, правила, законы. Не отношения. 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Кир Aquarius сказал:

Мы хотим заботиться о своём ребёнке. Мать, воспитывающая своего ребёнка потому что "должна" - мрак и ужас.

Должны и хотим. А если из-под палки, без желания и особой любви, то да.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ветер сказал:

Мне в последнее время все чаще приходится сталкиваться с людьми, которые не просто считают, что им должны, а занимают в этом весьма агрессивную позицию.

Ну так и возвращать в мир реальный. Жёстко и немилосердно.

Цитата

Ну хотя бы то, что прописано у тебя в контракте.)

Тут больше всё-таки подходит слово "обязанность". А то трудовой договор подписал и сразу "долг"...)) Смысл тот же, а угрозы невротизации меньше.))

5 минут назад, Sokol сказал:

 В принципе... Всё.

+ много.

5 минут назад, Ветер сказал:

Должны и хотим. А если из-под палки, без желания и особой любви, то да.

Да не должны. Я считаю, что лучше сдать в детский дом, если не испытываешь к ребёнку большой любви и желания посвятить ему годы и годы своей жизни. А потом эти, рождённые "для галочки", ходят вокруг нас с каменными лицами и выхолощенными сердцами, потому что родителя в своё время посчитали себя должными.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Sokol сказал:

И если с ними выстраивать отношения на обязанностях и обязательствах...

Я видел инсультного больного, к которому никто не приходил, а персонал не мог дождаться, когда он умрёт. Это страшно. Сын появился за два часа до этого. И это было еще страшнее. Наверное, он ничем не был обязан.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ветер сказал:

Наверное, он ничем не был обязан.

Наверное нет. 

Если так получится, что я буду дохнуть от инсульта в луже собственных испражнений и никому до этого не будет никакого дела, то вот той, непопавшей под кровоизлияние частью мозга, я буду точно понимать, что не сумела стать толковой матерью своим детям, раз уж их моё состояние особо не касается. Значит и меня когда-то не коснулось их. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Любое наше должен , это по сути наш выбор . И количество этих должен , определяются моральными  качествами человека , его желаниями и потребностями . 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Sokol сказал:

Если так получится...

Я уверен и искренне тебе желаю, чтобы слово "если" в твоём посте было начальным в гипотезе, которая никогда не сбудется...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
58 минут назад, Olya сказал:

А вот что делать, если родители плохо заботились о детях или не заботились вовсе? Должны ли дети? Или родители не приняли взрослых детей, должны?

Оль. Ну я говорю о том как правильно, по человечьи, как должно быть. Понятно что в реалтной жизни вариантов масса, и нет универсальной формулы, подходящей всегда и для всех. Кто то считает себя должным и заботится о родителях, несмотря на то, что те в свое время не выполняли свой долг. А кто то забьет на все долги, несмотря на то что о нем заботились. Ну вот, не сумели воспитать совестливого человека. Всякое случается.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Лис сказал:

Любое наше должен , это по сути наш выбор . И количество этих должен , определяются моральными  качествами человека , его желаниями и потребностями . 

Ну почти любое. ) У меня сейчас не осталось никого, кому я был бы хоть чем-то обязан. Все наши родители умерли, детей нет. Долгов нет тоже. У меня, по сути есть только он. Материально мы абсолютно независимы. Конечно, теоретически сейчас я могу в любой момент бросить практически всё и в реале, и в вирте. Могу ли я считать, что никому и ничего? Не знаю. Может, и могу, но не имею желания. ) Получается, я должен? ) Или всё-таки нет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Кир Aquarius сказал:

Родители должны вырастить ребёнка до 16-18 лет, то есть возраста, когда он может сам зарабатывать.

Тем не менее, есть семьи, где дети убеждены, что родители должны обеспечить их всем, а не минимумом. 

Сеглашусь с тем, что долг = это право, а не обязанность. Материальный или нет - не важно.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 минуты назад, Ветер сказал:

) Получается, я должен? ) Или всё-таки нет?

Можешь , но не хочешь . Это и есть твое желание , которое обуславливает наличие долга в твоей жизни , ты его выбрал !

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Должна детям -- желание их иметь мое значит должна, маме -- за то что подарила жизнь и вырастила, бабушке -- за то что помогала всегда и во всем,  двоим друзьям -- за то что рядом, за то что помогут, выслушают, за то что рядом и любят просто так, а иногда и вопреки, я не подарок.)) могу продолжить)) и да я считаю что должна, но что? Быть "хорошей" матерью, дочерью, внучкой и другом!) стараюсь!) и надеюсь что мои дети когда нибудь тоже так будут считать. Считаю что мы все в нашей жизни должны принимать не только с благодарностью, но и с чувством отвественности за то что нам даруют, будь то любовь дружба и тд, и это чувство всегда рождает чувство долга.) и как отплатить  этот дар всегда, как сказал выше Саша, определяется нашими моральными качествами.)

Изменено пользователем Oxana
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Лис сказал:

Это и есть твое желание , которое обуславливает наличие долга в твоей жизни , ты его выбрал !

Осталось только составить перечень долгов.)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу