VikTalis

"Держать удар"

В теме 44 сообщения

8 часов назад, VikTalis сказал:

Так вот, как вы думаете, почему похвально умение держать удар? По отношению к кому? Почему вообще возникает необходимость подобной ответной реакции? Нужна ли она? При каких обстоятельствах?

Тут уже много говорили о том, что "удар удару - рознь", что считать ударом, а что - нет, так что распространяться еще раз о том же не буду. Просто скажу что думаю. Я не считаю, что держать удар всегда и обязательно похвально. Да, популярную точку зрения, как говорил выше Олларис: "кто сбежал, тот лузер" я понять могу.) Но ИМХО далеко не всегда эта фраза является аксиомой.

К примеру, если на мое желание "сдержать удар" человек только сильней цепляется и продолжает троллить, либо нести явную чушь, не взирая на разумную аргументацию, я его оставлю наедине с самим собой, ну, или с желающими) И скорей всего о нем тут же забуду, поскольку потеряю интерес. Причем, у меня не останется ощущения, что меня "забили". Просто мне пофигу и "до лампы". Что касается свидетелей моего "поражения", тут тоже просто: у кого ума хватит понять, что произошло - те и так поймут, без объяснений. Кто не понял, и происшедшее каким-то образом повлияло на их отношение ко мне, либо мнение обо мне, - пусть идут туда же, куда был послан мною "победитель".

Был у меня случай (не помню уже на каком из старых форумов). Мне пришлось поступить подобным образом с одним из активных пользователей, после того, как я откровенно высказалась на тему того, что конкретно думаю по поводу его манеры ведения дискуссии.)) Так вот, это "чудо" стало цепляться ко мне в КАЖДОЙ теме, где я вставляла хотя бы слово. Причем смачно так цепляться - с провокациями, оскорблениями. Наверное он думал, что я сильно расстраиваться буду и переживать из-за его "травли". Он так старался, что все сильнее и сильнее заводился сам.)) А мне просто смешно: продолжаю комментировать тему, делая вид, что его сообщений не вижу. Считать это игнором? Да как угодно. Мне пофигу, что думает обо мне идиот.

Что касается просто активных споров с человеком, который, несмотря на свою эмоциональность, тебя прекрасно слышит и аргументирует в ответ, - тут буду "держать удар") Почему нет? Говорят, в споре рождается истина?)

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 minutes ago, Юпитер said:

Говорят, в споре рождается истина?)

Эх, Ир, в спорах рождаются только мхи да папортоники!)) Далеко не всякий спор -- ты и не только ты, верно подметили, -- что-то там рождает, разве что еще -- отвращение.

Вступать в спор я стараюсь крайне осторожно, и вести себя в нем стараюсь тоже аккуратно -- а то мне, помниться. Костя с Даней столько банов когда-то насовали за пазуху...))

И точно могу сказать: скорее всего, только не особо умный чел сочтет своей победой уход оппонента от дальнейшего спора. А кто поумнее -- задумается, почему его визави в споре вдруг свернул манатки и был таков!))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.08.2017 в 00:59, Сергей Греков сказал:

Эх, Ир, в спорах рождаются только мхи да папортоники!)) Далеко не всякий спор -- ты и не только ты, верно подметили, -- что-то там рождает, разве что еще -- отвращение.

Ну, так - "секи поляну"-то)) Все ж в твоих руках: и мхи и папоротники, и отвращение, и внезапная, а главное - чистая любовь))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу заметить, что по-моему, такие понятия, как "прощупать" новичка "на вшивость" на предмет умения "держать удар" - это отголоски тюремной психологии...

Что же касается виртуальных споров, плодотворных или беспочвенных, то тут каждый выбирает себе роль в силу своего темперамента))

Сама я, увы, британской частной школы не кончала, что выросло, то выросло, поэтому, что греха таить, реакция на виртуальные подколки у меня частенько вот такая:

https://youtu.be/za4L8fmWnrE

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Умею ли я держать удар?

Знаю одно. Словил? Даже не вздумай качнуться. Не меняя добродушного выражения лица нужно поговорить с нападателем, так, на темы погоды и внешней политики.

Уверяю! Эффективнее ведра помоев и мордобоя. Такое поведение вызывает шок и шок. От меня такого не ждут, вот он бы точно обиделся, а в ответ ему про погоды.

Жаль, что я не всегда придерживаюсь этого алгоритма и срываюсь. Больно же!

И да! Удар держать не умею! Сильно переживаю, замыкаюсь.

Не читал, да и не хочу читать про разборки внутри этой темы. Извините.

Уж как по моей тушке потоптались Норфолк с его Машеньками - врагу не пожелаю. Бог им судья. Если бы хоть кто-то из них перетек на этот форум - ноги бы моей не было на нём.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В жизни бывает ,что руки приопускаются. Порой нужно чтобы кто-то поддержал, пнул на крайний случай, дабы не засиживалась))) Но, в основном - справляюсь вроде бы)) Чтобы не происходило, рано или поздно, так или иначе, но всё нормализуется. Пока живы, пока можем что-то изменить. С сеткой... В сети вообще всё просто. Напрягает общение? Выключи комп. Вопрос решён)))) Если по какой-то причине нет возможности это сделать - я отойду назад. Достаточно уверенна в себе и своих силах ,чтобы не бояться сделать шаг спиной вперёд. Больше скажу. Место для манёвра при таком положении - гораздо больше, а значит и удар, если он понадобится, будет сильней)))

7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почитала и поняла.

Если оппонент уходит от прямого столкновения: А) он решил, что ты идиот и с тобой не о чем говорить; Б) он сильная уверенная в себе личность, а ты… понятно кто; В) у него выключился комп)))

В реальной жизни меня часто воспринимают не совсем адекватно ситуации. Потому что у меня крайне специфичная манера общения. Иногда могу быть котёнком, иногда львом) В первом случае садятся на шею, во втором разбегаются, и дружить не хотят)))

Так что постоянно приходится держать удар.

У каждого свой предел прочности. Проверять? Зачем?! Я без тестирования вижу, кого хочу, а кого ненавижу))

Сеть вообще какая-то странная…сеть) Тем, кто в ней реально живёт пожелание одно: рассчитывать только на себя! Вокруг неадекватные личности!)))

Я лично зарегистрирована на нескольких форумах. Под разными никами. Если почувствую, что начинают щупать тут же сбегу, спасая девичью честь!

Когда начинаю дома распинаться: «А вот на форуме, а на форуме…», братишка парирует: «А вот в книжке, что я сейчас читаю эльф Кузя…». Понимаю, что есть иная жизнь)) Сразу легче держать удар!  

9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Лена Пуркуа сказал:

Если почувствую, что начинают щупать тут же сбегу, спасая девичью честь!

Красивая штука! Но в каждой шутке лишь доля шутки, правда, Пуркуа?

Ко всякого рода "прощупываниям" и "ударам" как к новичкам так и к сторожилам я отношусь резко  отрицательно, так как считаю, что изначально форум ЛЮБОЙ тематики есть социум, основными качествами которого должны быть доброжелательность и нейтральность в суждениях об его участниках (да, собственно, и не только форум). Прямой аналог презумпции невиновности. Лишь со временем (как совершенно верно тут подметили мудрые люди) каждый участник в полной мере проявит себя и уже естественным путем заработает и свой статус и свою ауру.

К сожалению, любой форум - это живой организм и каждый его участник приносит с собой из жизни реальные вещи, не всегда приятные или удобные для других. И именно тут включаются в дело правильно придуманные правила пользования форумом и холодное сердце модератора. Кара администратора - это уже высший суд в любом сообществе.

Думаю, и даже уверен, что в принципе, каждый человек умеет "держать удар" - но, по-своему. Кто-то кинется в бой, кто-то мудро промолчит, кто-то просто тихо уйдет - и каждый будет прав, по-своему. Каждый форумчанин/пользователь/человек уникален, со своим жизненным багажом, своим мировоззрением и характером. И только ему одному ведомы мотивы или причины, согласно которым он "держит удар".

Поэтому: 

 

7 часов назад, Anidd сказал:

Но все, что я хочу сказать, это что я за изначальную доброжелательность.))

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я согласен с Диной и Артемом.

Совок с его отвратительной тюремной психологией каждый из нас будет выдавливать из себя еще очень долго. Особенно тот, кто полагает, что уже все выдавил. Главное -- не культивировать его в себе.

"Держать удар" -- это не значит "размазать противника по стене"!

Хочу добавить, что прививать доброжелательность по-мичурински -- дело долгое и плоды приносит порой неожиданные -- как вот явная немотивированная агрессия. На которую, согласно толерантным правилам, все тоже имеют право)

"Однажды жена Мичурина полезла на яблоню нарвать укропа и была убита упавшей дыней".

Ей-ей, к иным "яблоням" лучше не подходить вообще!))

Изменено пользователем Сергей Греков
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прежде чем держать удар, под него сначала надо попасть) я говорю об общении в сети.  А попаду я под него или нет  - это зависит исключительно от меня))) Любое высказывание в свой адрес я могу воспринимать по-разному: либо как сбивающий с ног удар бейсбольной битной, либо как недостойный внимания комариный укус. А могу и вовсе не заметить.

Любая провокация, а мы ведь говорим о провокациях, не несёт под собой никакого конструктивного смысла, основная цель (вольно или невольно)- задеть человека эмоционально. А вот поведусь я на провокацию или нет, позволю эмоциям взять верх над здравым смыслом - в этом ключ. В случае подобной провокации, зависимости от конкретной ситуации, действовать я буду по-разному, но, конечно, в соответствии со своими целями :  чаще всего постараюсь снизить градус агрессии, если, например, произошло недопонимание и я сама невольно спровоцировала собеседника, возможно, прокомментирую ответ, ни в коем случае не переходя на личности, возможно, что просто проигнорирую, в случае хамства, например. Вариантов реакции будет столько же, сколько вариантов провокации)). Но для меня совершенно недопустима реакция типа "око за око, зуб за зуб". Я не считаю, что в перепалке кто-то может выиграть

Об одном помню всегда - люди ведут себя определенным образом не просто так, а почему-то. Причина есть всегда. Если попытаться не упасть в собственные эмоции, а подумать о причинах, то все как-то становится проще. Проще принять решение, как реагировать)) но это я исключительно о себе.

А вообще удар держать приходится очень часто-работа такая))

 

Изменено пользователем Olya
4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А еще я вспомнил, как мент, который избивал меня в кутузке, основываясь на ложном обвинении, тоже советовал мне "уметь держать удар" (после того, как взял с меня большую мзду за то, что отпустил домой, поняв бесперспективность дальнейших "разработок").

Мог бы, кстати, задержать меня еще на сутки и уже избить конкретно и до полусмерти (без видимых побоев, они это умеют). И "просто уйти от дискуссии" у меня возможности не было...

Вот яркий пример "тюремной психологии"!

И еще:

Мы уже вроде как привыкли настаивать на свободе слова, но всякий раз так обижаемся, когда сталкиваемся с нею...)

Нам еще многому предстоит учиться, чтобы всем, кто придет после нас, не приходилось начинать с нуля. Хотя, боюсь, все равно придется...

Изменено пользователем Сергей Греков
7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем, кто высказался :) 

Соглашусь с мнениями, что все мы видим многое "от себя", своих пониманий.
Поэтому скажу от своих))) Ещё раз уточню и подчеркну - это лишь мои ощущения.
Для себя подтвердил слышимое часто, что умение держать удар - это хорошо. Так и не понял почему это похвально на приятных человеку, дружественных ресурсах))))
Зато понял одну из причин, почему бьют/пытаются бить, кроме запущенных неадекватных случаев, описанных мной в начальном посте. Личная неприязнь - собсна простая и банальная причина и стара, как мир... Тут - закольцовывая вопрос - опять не понял, зачем оппоненты пытаются в ответ держать удар, если эта самая неприязнь очевидна. Скользнула мысль... влияние публичности. Когда что-то происходит на публике, эмоциональный градус выше. Возможно люди задумываются не только о том, кто бьёт, но и о мыслях, подчеркну, мыслях наблюдателей. Из оперы, а что люди подумают. Но не уверен...

11 часов назад, Юпитер сказал:

сто активных споров с человеком, который, несмотря на свою эмоциональность, тебя прекрасно слышит и аргументирует в ответ, - тут буду "держать удар")

Ир, хде тут удар?))) Из фразы, по моему имхо, только конструктивная дискуссия видна))

4 часа назад, Лена Пуркуа сказал:

у меня крайне специфичная манера общения. Иногда могу быть котёнком, иногда львом)

Ох, жесть... Чёрно-белая жизнь... Ооочень тяжко психологически такое, на мой взгляд.

1 час назад, Olya сказал:

Причина есть всегда. Если попытаться не упасть в собственные эмоции, а подумать о причинах, то все как-то становится проще. Проще принять решение, как реагировать))

Плюс оооочень-очень много:yes3:

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.08.2017 в 08:02, Лена Пуркуа сказал:

Если оппонент уходит от прямого столкновения: А) он решил, что ты идиот и с тобой не о чем говорить; Б) он сильная уверенная в себе личность, а ты… понятно кто; В) у него выключился комп)))

Лена, я имею ввиду, конечно, самый крайний случай)) Еще ни разу не видела, чтобы кто-то на этом форуме "общался" подобным образом. :)

В 21.08.2017 в 12:21, Сергей Греков сказал:

А еще я вспомнил, как мент, который избивал меня в кутузке, основываясь на ложном обвинении, тоже советовал мне "уметь держать удар"

Жизнь гораздо жестче. Твой пример - вообще катастрофа.. (( .Мне тоже  приходилось "держать удары". Один из них едва по силам оказался, но мне очень помогли друзья. Они постоянно говорили со мной, звонили, тормошили постоянно, не оставляя в одиночестве со всем этим. Я безумно благодарна им, и никогда не забуду то, что они для меня сделали.

В 21.08.2017 в 12:45, VikTalis сказал:

Ир, хде тут удар?))) Из фразы, по моему имхо, только конструктивная дискуссия видна))

Я имею ввиду "особенности" выражения мыслей. Форма может быть очень грубой, слова - хлесткими, ну и далее по списку)) Собеседник, к примеру, может посмеяться над моими аргументами и прочее и прочее, но при этом - слышать, что я хочу сказать и понимать. В такой ситуации иногда даже спортивный интерес возникает...)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 hours ago, Юпитер said:

Лена, я имею ввиду, конечно, самый крайний случай)) Еще ни разу не видела, чтобы кто-то на этом форуме "общался" подобным образом.

Ир, по-моему, это все-таки бывает и сейчас можно убедиться.((

Если все будут в "броне" и свои "мягкие части тела" выставлять не осмелятся, то на что станет похож форум? На рассуждения о погоде?)

Если все начнут сладострастно подставлять свои -- те же самые -- части тела на всеобщее оборзение и мало у кого не возникнет желания ткнуть туда пальцем, то форум станет похожд на гнойный нарыв.

Никто не обязан никого любить, но... ВСЕ ОБЯЗАНЫ ДРУГ ДРУГА УВАЖАТЬ!

Даже если чел совсем тебе не близок ни по резкости/аморфности высказываний, ни по условной внешности, ни по заявленному возрасту или ПОЛУ))

Я вижу в деятельности форума -- пусть это всего-навсего 20 человек! -- огромное значение для общества в целом. Я не хочу, чтобы, как либеральные партии в Думе, мы тут разосрались от переизбытка гормонов и перераспределения влияний.

Форум должен жить -- в цветнике ему подобных, ура! -- и нельзя его погубить простым -- и тупым! -- нежеланием найти общий язык. Со мной или без меня -- неважно! Люди иногда смертны)

 

Изменено пользователем Сергей Греков
4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.08.2017 в 13:01, Сергей Греков сказал:

Ир, по-моему, это все-таки бывает и сейчас можно убедиться.((

Сереж, конечно бывает. Но, даже то, что мне приходилось здесь наблюдать, на мой взгляд, более чем интеллигентно происходило. С тем примером, который я привела в моем первом посте это даже рядом не лежало.

В 21.08.2017 в 13:01, Сергей Греков сказал:

Никто не обязан никого любить, но... ВСЕ ОБЯЗАНЫ ДРУГ ДРУГА УВаЖАТЬ!

С первой частью предложения согласна полностью. Со второй - не согласна.  Мы обязаны уважительно вести дискуссию... Уважать всех - утопия, на мой взгляд, такая же, как любить - всех. В моем понимании это означает не любить никого. Я к тому, что уважение, как и любовь - очень личный выбор.

В 21.08.2017 в 13:01, Сергей Греков сказал:

Я вижу в деятельности форума -- пусть это всего-навсего 20 человек! -- огромное значение для общества в целом. 

Правильно. Не выношу скандалов. И, да - общий язык обязательно нужно найти. Но ту грань, после которой уже отсутствует конструктив, и наступает "срач", ведь каждый выставляет по собственному усмотрению...:) Вот и получаются недопонимания и противоречия.:derisive:

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Olya сказал:

Любая провокация, а мы ведь говорим о провокациях, не несёт под собой никакого конструктивного смысла, основная цель (вольно или невольно)- задеть человека эмоционально.

Совершенно верно. Любая провокация остается провокацией в любое время суток, в какую бы сладкую оболочку она ни была облечена и какую бы "теоретическую" базу под неё ни пытались подвести.

Мое мнение остается неизменным. Тем не менее, приношу извинения форуму и администрации за свою ночную несдержанность. Это я уже спать шёл...))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.08.2017 в 12:21, Сергей Греков сказал:

А еще я вспомнил, как мент, который избивал меня в кутузке, основываясь на ложном обвинении, тоже советовал мне "уметь держать удар" (после того, как взял с меня большую мзду за то, что отпустил домой, поняв бесперспективность дальнейших "разработок").

Это просто страшный пример, Сереж. Когда читала книгу, очень хотелось думать, конечно, что это вымысел. Оказывается нет. И никто не сможет противостоять физически в такой ситуации. Здесь держать удар - это не сломаться и вернуться к обычной жизни. Люди, которым удается это сделать, вызывают уважение и восхищение

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 hours ago, AngelOK said:

Но в каждой шутке лишь доля шутки, правда, Пуркуа?

Правда, Ангелок)

34 minutes ago, VikTalis said:

Ох, жесть... Чёрно-белая жизнь... Ооочень тяжко психологически такое, на мой взгляд.

Да ну не! Фиолэтовая в крапинку))

33 minutes ago, Юпитер said:

Лена, я имею ввиду, конечно, самый крайний случай))

Это да) Захотелось лёгкой разрядки)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 minutes ago, Юпитер said:

В такой ситуации иногда даже спортивный интерес возникает...)

Азарт я люблю! Я вообще люблю неравнодушие и в своих размышлизмах спел ему немало дифирамбов.

В данной дискуссии -- признаюсь, -- был момент, когда я чо-то озлобился и подумал: а ну его нах, пусть сами дальше выясняют!

Но неконструктивность такой позиции меня смутила. Бум дальше разбираться)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти