Melech

Поперёк

В теме 39 сообщений

19 минут назад, Melech сказал:

Как долго можно вести себя и говорить то, что, собственное, истинной сущностью человека и не является?

Не думаю, что долго. Ну это из области, что правда всегда наружу вылезает, рано или поздно. Когда-то этот человек где-то оступится в своих мыслях и словах, забудет, что кому-то говорил обратное. Это тоже самое вранье

 

21 минуту назад, Melech сказал:

В чем настоящая причина такого поведения? Это кайф - считать себя некой костью в горле, или все же под этим кроются более серьезные причины?

Причина в том, что он думает, если будет не таким, как все, то его больше будут другие уважать. Ему не хватает внимания, а так думает, что у него будет больше людей–поддержки. И это скорее всего просто защитная реакция, только не знаю от кого защита

 

25 минут назад, Melech сказал:

А к кому относитесь вы?

Станете ли вы намеренно говорить или делать то, что вам и самим может быть поперек горла в реальной жизни, но ради несоответствия с большинством вы решитесь на это?

Не, я к таким людям не отношусь)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Melech сказал:

Как долго можно вести себя и говорить то, что, собственное, истинной сущностью человека и не является?

Никогда не была в такой роли, не вижу в этом смысла, поэтому и оценить не могу.

11 минут назад, Melech сказал:

В чем настоящая причина такого поведения? Это кайф - считать себя некой костью в горле, или все же под этим кроются более серьезные причины?

По моему мнению, это либо адовы комплексы (причем ооочень детские), либо дурость.

Я наблюдала в своей жизни немало разных "оригинальных" личностей. Одни, к примеру, желали всех вокруг подавить, дабы выделиться на фоне подавленных, другие - как раз тот тип, который ты описываешь. А корень, на мой взгляд, один: человек до такой степени не уверен в себе, не самодостаточен, не самостоятелен, нервозен, и возможно даже невротичен, что идет на такие вот совершенно детские выходки, чтобы доказать себе собственную значимость. При этом, ладно б, если бы подобная дурость приносила человеку истинное наслаждение (мало ли - чего не бывает), так в большинстве случаев она загоняет несчастного в еще больший внутренний конфликт, к тому - же, обостряет отношения с окружающими.

Мне кажется (да простят меня некоторые), что все это не от большого ума происходит... (???)

Вспомнилась фраза из песни В. Высоцкого "Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков")) В.С, конечно, немного не то имел ввиду, да и песня, в общем "имеет отношение" к шутке, но как говорится - в каждой шутке, есть доля шутки)

Не знаю, такой человек вызвал бы у меня жалость, из-за его нездоровья, либо не вызвал бы никаких эмоций, если это откровенный дурак.

24 минуты назад, Melech сказал:

А к кому относитесь вы?

Понятия не имею. Обычно, стараюсь еще чему-нибудь учиться.

Возможно, у меня есть лидерские задатки (?) Во всяком случае, часто приходилось об этом слышать в свой адрес...

30 минут назад, Melech сказал:

Станете ли вы намеренно говорить или делать то, что вам и самим может быть поперек горла в реальной жизни, но ради несоответствия с большинством вы решитесь на это?

Конечно не стану.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот вот!)) Юпитер в точку сказала про детские выходки.)) В детстве бабушка не зря называла меня "поперешная".)) И все это было - и упертость "рогом в землю" и "назло кондуктору куплю билет пойду пешком"!  Но как то со временем само ушло. И совсем нет желания как то выделяться на фоне кого то. Тем более такими способами. 

И вот как то среди окружающих меня людей в реале такого не замечала.  Поэтому не могу даже теоретически судить о причинах подобного поведения. В сети же да, было, замечала.)) Причем тоже невозможно понять когда человек искренен, а когда притворяется. Просто видишь сегодня одно, завтра другое. Лишь бы было вразрез с остальными. Когда тебя лично это не касается, наблюдать подобное даже забавно.))

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@mirka30, Мира, мне вот тоже интересно, от кого защищаться, когда в принципе никто и не нападает.

И разве не честнее будет заслужить уважение за свои реальные дела, чем за имитацию нетипичного мышления?

@Юпитер, Ир, я тоже думал, что неуверенность в себе толкает на такое поведение. Но... это было бы слишком просто, наверное. Конечно, как одна из причин - безусловно. Настоящих буйных мало - в яблочко. Тех, кто реально дшой и сердцем, умом и верой не такой, как все.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Melech сказал:

 

@Юпитер, Ир, я тоже думал, что неуверенность в себе толкает на такое поведение. Но... это было бы слишком просто, наверное. Конечно, как одна из причин - безусловно. Настоящих буйных мало - в яблочко. Тех, кто реально дшой и сердцем, умом и верой не такой, как все.

Не знаю, надо ли в таких случаях искать сложных решений? Ведь мы обсуждаем поведение взрослого человека. Видел когда-нибудь капризного ребенка, который, не получив желаемое, бросался на пол, стучал ножками и вопил во всю мочь?)) Может быть из таких, слегка невменяемых детей и вырастают подобные взрослые? Кто знает?))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В принципе, посмотреть на проблему, ситуацию с "другого конца", вывернуть наизнанку систему стереотипов -- это совсем не так плохо.

До известного момента: это надо делать про себя, и, взвесив все "за и против" -- высказать мнение, которое если не совпадет с тем, что ожидают окружающие, и не будет выглядеть поддакиванием, то, по крайней мере, будет аргументировано и продумано и послужит, в конечном итоге, всем на пользу.

А быть этаким "мистером/миссис "НЕТ" -- просто из-за желания выделиться... Ну глупо и непродуктивно.

Я таких не особо люблю, но, понимая, что эта привычка перечить стала уже "второй натурой", не особо и сержусь)).

Просто страюсь держаться от них подальше, что не всегда бывает возможно: среди моих клиентов таких довольно много и решать с ними проблемы дизайна -- сущее наказание. Иногда кажется, что они и дизайнера нанимают исключительно , чтобы ему все время перечить!))

Впрочем, это тоже может стать методом в работе: заведомо предлагая непроходной вариант, я получаю согласие на то, что считаю необходимым и правильным!)) А они пусть со своим "нет" токуют дальше, как тетерева.))

Изменено пользователем Сергей Греков
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как долго можно представлять из себя другую личность - каждый отвечает за себя. А уж диапазон - от Царя Горы - до Мальчиша-Плохиша. Особенно это удобно в интернете.
В чем причина? Желание нанести превентивный удар, "устрашающая расцветка" или энергетический вампиризм. Возможно, человек ранее попадал в некомфортные ситуации - и теперь везде стремится играть по собственным правилам. Подавить, унизить, растерзать оппонента. Сложно представить, что таким образом чел общается с близким окружением, или с теми, от кого зависит, или просто в реале.
Я знаю немало подобных людей, мне интересно их понять. Сначала личности истероидного типа (не примите на свой счет) проверят собеседника на вшивость, провоцируют на грани дозволенного. Иногда сбрасывают защитный кокон, но расслабляться рядом с ними нельзя.
К такому типу себя не отношу. Стараюсь играть по правилам той территории, на которой нахожусь. За мой счет никто не самоутверждается, потому что сдаюсь без боя и становлюсь неинтересной. Предлагаю заняться совместным творчеством, которое объединяет.
Во всех нестыкуках виню только себя, не стараясь никого переделать. В людях ценю надежность и предсказуемость. 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, Melech сказал:

И разве не честнее будет заслужить уважение за свои реальные дела, чем за имитацию нетипичного мышления?

Ну это так все похоже на людей –хамелеонов, на людей –льстецов, все из одной оперы...  Это уже в крови и не искоренить. Это их смысл жизни, возможно, они уже этого в себе и не замечают. И с девочками согласна, что это уж очень похоже на детство, сегодня такую манеру поведения у ребенка наблюдала))))Но дети могут перерости, а вот взрослые нет. С такими людьми я встречаюсь на работе, но не общаюсь. Все–таки человек должен иметь свое собственное мнение и уметь его отстаивать, или просто промолчать, что тоже иногда лучше всего

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В реальной жизни подобное бунтарское поведение, как верно заметили многие - это обычный признак незрелости и инфантилизма.

А почему в вирте человек выбирает подобную маску возмутителя спокойствия - кто знает? Может быть, просто от скуки.

53 минуты назад, Melech сказал:

И разве не честнее будет заслужить уважение за свои реальные дела, чем за имитацию нетипичного мышления?

А как определить извне имитация это или нет?) А вдруг это не имитация, а реальный образец нетипичного и очень нового для нас мышления, а мы, глядя из своей "зоны комфорта" просто не можем этого оценить?)))

42 минуты назад, Сергей Греков сказал:

В принципе, посмотреть на проблему, ситуацию с "другого конца", вывернуть наизнанку систему стереотипов -- это совсем не так плохо.

Иногда это просто необходимо, особенно в узком сложившемся кругу, где от близкого общения "глаз замыливается", и на определённом этапе все неосознанно начинают вести себя так, как от них ожидают.

42 минуты назад, Сергей Греков сказал:

До известного момента: это надо делать про себя, и, взвесив все "за и против" -- высказать мнение, которое если не совпадет с тем, что ожидают окружающие, и не будет выглядеть поддакиванием, то, по крайней мере, будет аргументировано и продумано и послужит, в конечном итоге, всем на пользу.

К сожалению, часто бывает так, что если мнение не совпадает с тем, что ожидают окружающие, то никакая продуманность и аргументы не помогают.))

2 часа назад, Melech сказал:

Станете ли вы намеренно говорить или делать то, что вам и самим может быть поперек горла в реальной жизни, но ради несоответствия с большинством вы решитесь на это?

Честное пионерское, я всегда говорю и пишу только то, что на самом деле думаю и совершенно искренне!!)) :)

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Melech сказал:

 им нравится выделяться, быть не такими, как все (вернее, думают, что сделав то-то и сказав так-то, они будут не как все).

Им кайф выставить на всеобщее обозрение свою непокорность системе, правилам и прочим абсолютно ненужным мелочам.

Это и есть их настоящее лицо. Нам кажется, что они играют. Даже им может так казаться. Но на самом деле они такие и есть. 

А то, что в реале они другие -  не имеет значения. Мало кто в реале имеет возможность делать так, как хочет. Виртуальная жизнь намного больше способствует открытию личности. 

9 часов назад, Melech сказал:

В чем настоящая причина такого поведения? Это кайф - считать себя некой костью в горле, или все же под этим кроются более серьезные причины?

Возможность быть собой. Даже если сам не подозреваешь этого ) 

9 часов назад, Melech сказал:

Как долго можно вести себя и говорить то, что, собственное, истинной сущностью человека и не является?

Встает вопрос: кто знает ее, эту истинную сущность?) 

Можно так прожить всю жизнь. И даже не узнать об этом. Или узнать, но поздно, когда ничего не исправить. Или пусть и умышленно-осознанно, но нет смысла или возможности поменять. 

В инете тоже самое. 

9 часов назад, Melech сказал:

А к кому относитесь вы?

Станете ли вы намеренно говорить или делать то, что вам и самим может быть поперек горла в реальной жизни, но ради несоответствия с большинством вы решитесь на это?

Я уже рассказывала, что моя клас.руководительница жаловалась маме на меня, что даже когда я молчу, она знает, что я против. Она наверняка считала, что я была против нее умышленно. Нет. Просто наши мнения никогда не совпадали. 

Во взрослой жизни я не могу позволить себе говорить то, что думаю. И это понятно почему. 

В инете тоже зачастую приходится либо вообще молчать, либо придавать своим мнениям более мягкие формы. И все это для того, чтобы не быть "баба яга всегда против"). 

Но умышленно, чтобы выделиться - нет никогда. Наоборот, мне всегда хотелось быть как все. 

Но опять же: если человеку нравиться играть роли, то это и есть он, его настоящее лицо. 

 

Лично я так думаю и воспринимаю людей в инете. 

Изменено пользователем Соня
4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне случалось бывать в компаниях и общаться с теми, кто высказывал диаметрально противоположные моему мнения. Это и антисемиты, и гомофобы, и некоторые отпетые "патриоты" и религиозные фанатики.

Невежливым быть не хотелось и чаще всего, я отмалчивался и больше с ними не встречался. Но если окружающие очень настойчиво станут требовать от меня некой реакции, то я, конечно, скажу нет и стану возражать -- по возможности мягко, но тоже настойчиво.))

Исключения составляют случаи, где у меня просто нет своего мнения (или оно находится в процессе выработки)) и я с удовольствием послушаю мнения других, сколь бы одиозными они в последствии не оказались.

Терпеть не могу тех, кто, недослушав, но что-то такое про себя внутри решив, досказывает за меня мою же мысль, пытаясь сделать мне плезир и поддакнуть!)) А я вовсе не то хотел сказать!!!))

Изменено пользователем Сергей Греков
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 14.08.2017 в 19:22, Melech сказал:

Как долго можно вести себя и говорить то, что, собственное, истинной сущностью человека и не является?

Если говорить о сети, то, я думаю, можно долго. В реале тоже, но, как ни странно, там возможности более ограничены по причине тесноты мира, его жесткости и любопытства людей, их настойчивости в желании узнать побольше.

Все мы родом из детства, из него вырастаем и к нему возвращаемся. Некоторые в нем застревают надолго (инфантилизм, да). Ну и комплекс неполноценности еще. Но главное - это ущербный реал, как правило связанный с недостатком секса и внимания. Мне так кажется.)

К кому отношусь я? Честно, не очень понял, о чем вопрос. Если о соответствии сказанного с истинным мнением, то не всегда могу его высказывать и поэтому молчу. Считаю это меньшим злом, чем говорить не то, что думаю на самом деле - всеми силами стараюсь этого избегать.

Ну может, кто-то так и поступает. Чаще, на мой взгляд, поддакивают большинству, оставаясь в душе с ним несогласным. Почему? Это отдельный вопрос. Может, работает эффект стаи, подавляющий дух противоречия, может просто желание "быть как все", а может обыкновенная лень пополам с равнодушием. Тоже стараюсь этого избегать. Да и смысла в этом особого не вижу.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Melech сказал:

Как долго можно вести себя и говорить то, что, собственное, истинной сущностью человека и не является?

Долго. Вопрос тут скорей, а что есть сущность каждого отдельно взятого и насколько он ей доволен.

14 часов назад, Melech сказал:

В чем настоящая причина такого поведения? Это кайф - считать себя некой костью в горле, или все же под этим кроются более серьезные причины?

Не могу сказать, что это кайф и для спорящего, но подоплека такого поведения уходит корнями глубоко в детство.

Когда человек пытается перечить, т.е. любым способом оставить за собой последнее слово, то у него явные проблемы с самооценкой! Такое поведение я не стала бы называть ни дуростью, ни тупостью, поскольку чел. уже не может справиться с ними сам без помощи специалиста (если, конечно, он вообще осознает свои внутренние проблемы).

Очень знакомая многим сиутация из детства, когда родители лучше знают, что для чада хорошо. Если равновесие здоровое: где-то решили родители, а где-то он, то и проблем не возникнет позднее. Если же родители/бабушки/дедушки постоянно навязывают свою волю, то это приводит к тому, что ребенок в переходный период и позднее начинает бунтовать, т.е. постоянно отстаивать свою точку зрения за надом и ненадом. Этим он самоутверждается в первую очередь для себя самого, что никакая масса за него ничего не решит.

Постоянная поперешность и сохранение за собой последнего слова может вытекать из боязни/страха совершить ошибку. Многие, думаю, укрывали свои проделки в детстве, чтобы родители не узнали. Опять же тут должна быть здоровая мера. Есть, к сожалению, такие папы и мамы, которые ругали за все, абсолютно все, не разбираясь. Естественно, что однажды ребенок будет просто панически бояться сделать что-то не так и до последнего не признаваться. Много позднее этот внутренний страх выльется в то, что при малейшем расхождении во мнении человек начинает перечить всем и каждому, утверждая опять же себя в том, что это не его ошибка, а просто вся округа ничего не понимает.

Также в родительском доме могут привить ребенку привычку, остаивать свое мнение всегда и везде, а однажды, будучи взрослым, этот чел. уже не сможет остановиться.

Наверное, существует еще ряд причин, но это уже надо копать в толмутах по психологии.

Я не вижу непосредственной разницы между реалом и виртом, за одним лишь исключением: в вирте сохраняется анонимность говорящего и некоторые откровенно распоясываются (никто ж не узнает). В реале, перед конкретным человеком, иногда бывает, что и хочется, и поджилки трясутся.

14 часов назад, Melech сказал:

А к кому относитесь вы?

Если мне собеседник интересен, то могу начать перечить, когда уверена в том, что говорю. Однако, это желание очень быстро проходит, как только товарисч переходит на личные оскорбления или не пытается даже услышать оппонента. В чем тогда смысл дискуссии?! Также могу преспокойно публично признаться в своей неправоте, если промахнулась, что уже не раз делала на этом форуме.

14 часов назад, Melech сказал:

Станете ли вы намеренно говорить или делать то, что вам и самим может быть поперек горла в реальной жизни, но ради несоответствия с большинством вы решитесь на это?

За неимением лучших альтернатив иногда приходится в реальной жизни говорить и делать то, что изначально поперек горла. Однако, ради того, чтобы поколыхать воздух ради большинства, типа мы приперлись - нате нас..., да не царское это дело :biggrin:

Изменено пользователем Арина
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тогда всем миром можете считать меня инфантильной, страдалицей с заниженной самооценкой и прочая...

С, да, с детства мило величали "поперечной п**ды клок". Правда оттуда-то с самооценкой у меня всё пучком))) Всю дорогу как-то против чего-то. Против попсы в металлюги, против ветра в байкеры, протиб большинства в оппозицию, против толпы за кастет))) И в жизни, и в сетке. Иногда за идею, но, могу поменять своё мнение, если меня убедили. Иногда от скуки, чтоб спровоцировать. И посмотреть - что будет. Да даже в сетке...вот все запели одно и то же, на разных нотах..расшевелить не грех? Можно сказать, что беру удар на себя, вызывая другие эмоции. А ещё ребёнком всегда брала под защиту обиженных и гнобимых. Сама-то была в авторитете. Простой пример - подруга, мы дружим больше тридцати лет, с третьего класса. Её привели тогда, новенькую, маленькую с жесточайшими тиками. Весь..ВЕСЬ класс не просто отвернулся, а гнобили и хохотали. Я против всех. С третьей минуты. Даже не потому, что она мне сделалась симпатична, а потому, что они уроды. И вот нас стало двое. А двое - уже сила! К девятому классу вокруг нас уже была сильнейшая половина)))) Мне стало скучно и я пошла против комсомола)))) Вот сейчас против дресс-кода на работе! Хотя все ЗА! Зимой против шапки, ОРВЗ против таблеток, летним дождём против зонта)))) 

Называйте это, как хотите. Но это не маска. Это стиль жизни. И это навсегда)))

(Вам не показалось, что я поперёк?:lol:)

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей Греков сказал:

Это и антисемиты, и гомофобы, и некоторые отпетые "патриоты" и религиозные фанатики.

О, это тот единственный случай, когда я могу позволить себе воспользоваться своим положением "с той стороны стола"!) Стоит какому-нибудь посетителю завести какую-нибудь песню, скажем, про гей-парад в Иерусалиме, как я с непередаваемым внутренним кайфом произношу: "Вы забыли, где находитесь? Это госучреждение!". Может, это мелочно, но приятно!))

34 минуты назад, Арина сказал:

Если же родители/бабушки/дедушки постоянно навязывают свою волю, то это приводит к тому, что ребенок в переходный период и позднее начинает бунтовать, т.е. постоянно отстаивать свою точку зрения за надом и ненадом.

На самом деле, на определённом этапе подросток начинает бунтовать в любом случае, независимо от отношения родителей.) Это неизбежный этап самоопределения, самоосознания себя, как отдельной личности. 

Более того, когда родители понимающие, а ребенок вроде не бунтует, зачастую он просто загоняет свой неконтролируемый бунт глубоко внутрь, чтобы не расстраивать этих своих замечательных родителей. А последствия этого бывают еще похуже, чем от борьбы с родительским диктатом. Короче, родители всегда должны быть начеку, и все равно останутся виноватыми!))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Феникс сказал:

Это стиль жизни.

Ты называешь это стилем жизни? Я думаю, это просто внутренняя суть. Это неплохо, когда чувствуешь себя правым. Но ты сказала о скуке и желании спровоцировать. Типа камня, брошенного в воду. Вспоминаю Печорина и контрабандистов: не было ему, скучающему странствующему офицеру, дела ни до слепого мальчика, ни до старухи. Хорошо помню твое появление на форуме. Теперь ты пишешь совсем по-другому.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Ветер сказал:

Хорошо помню твое появление на форуме. Теперь ты пишешь совсем по-другому.

Я тоже хорошо его помню. Я явилась из слегка другой среды)) В которой и сейчас пребываю параллельно. Да, я научилась. Так прошло больше двух с половиной лет...Чему тут удивляться?))) И не исключено, что ещё через два я начну говорить на китайском...правда сомневаюсь..может мне жить осталось два понедельника?

 

Только что, Ветер сказал:

 Но ты сказала о скуке и желании спровоцировать. Типа камня, брошенного в воду. 

Да, не отрицаю. Иногда те круги по воде имеют свойство расшевелить болото, родить спор, а в споре, как известно, рождается истина. И к равнодушию это не имеет никакого отношения. Если мне скучно и нет перспектив я просто уйду молча, даже не дочитав. Действительно равнодушно. И уж тем более это не касается живых людей, в которых я принимала участие.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Феникс сказал:

И не исключено, что ещё через два я начну говорить на китайском...правда сомневаюсь..может мне жить осталось два понедельника?

Да говори на любом и живи долго. А мы потерпим и китайский (но с переводом!))

4 минуты назад, Феникс сказал:

в споре, как известно, рождается истина.

ты забыла добавить: в конструктивном споре, когда обе стороны ищут приближение к истине. Но бываю и споры ради спора, или когда уже и забыли, о чем тот спор начали и трещат совсем о другом.))

8 минут назад, Феникс сказал:

Если мне скучно и нет перспектив я просто уйду молча, даже не дочитав.

Все изменчиво в этом мире. кто знает, что нам будет интересно завтра. И кто, самое главное.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 hours ago, Melech said:

Как долго можно вести себя и говорить то, что, собственное, истинной сущностью человека и не является?

Не могу с ходу определить, что является истинной сутью)) Если бы речь шла о собаке с определённым набором качеств, относящихся к породе… Человек сложная структура, изменчивая.

13 hours ago, Melech said:

В чем настоящая причина такого поведения? Это кайф - считать себя некой костью в горле, или все же под этим кроются более серьезные причины?

Это опять же нужно спросить у самой «кости»))

Можно пофантазировать и предположить, что делать что-либо без удовольствия не интересно. Возможно, кайф присутствует. Есть ещё вариант. Человек является носителем отличного от «горла» мнения) Иной культуры, воспитания и так далее. Он не подходит лично вам в собеседники, а другими воспринимается иначе.

"Во внутренних комплексах" и «все мы из детства» оставим специалистам) Мне человек не приятен – я его обойду стороной. Есть решение – нет проблемы.

13 hours ago, Melech said:

А к кому относитесь вы?

Как уже сказано выше, восприятие окружения индивидуально. Для кого-то слово «окружение» навевает ассоциацию - военные действия) Вокруг враги, я весь такой на передовой всем докажу, обстреляю аргументами, а если не хватит, добавлю чего похуже)

Для меня речь идёт о скоплении невероятного разнообразия людей. Вот недавно захожу в подъезд. Стоит мамаша с пацаном лет трёх. Рядом бабка, с которой я постоянно здороваюсь и рассказываю иногда, что спросит. «Здравствуйте!» (говорю я). «Здравствуй, какашка!» (говорит пацан))) Может он сам придумал, а может его родители меня так за глаза называют))

Это к чему. Думать о причинах следствиях, об отношении к тебе окружающих – дело сложное, нервное, бесперспективное (для меня).

Кем я себя считаю? Человеком, высказывающим своё мнение, когда хочется (в сети). В жизни очень тщательно выбираю кому, что сказать. По этой причине всё чаще молчу)

13 hours ago, Melech said:

Станете ли вы намеренно говорить или делать то, что вам и самим может быть поперек горла в реальной жизни, но ради несоответствия с большинством вы решитесь на это?

Нет.

Большинство здесь вполне может оказаться меньшинством там. Что мне разорваться?))

Изменено пользователем Лена Пуркуа
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Melech сказал:

Как долго можно вести себя и говорить то, что, собственное, истинной сущностью человека и не является?

В чем настоящая причина такого поведения? Это кайф - считать себя некой костью в горле, или все же под этим кроются более серьезные причины?

мне сложно. потому  и писал, и говорил только про себя, наилюбимейшего. Даже вытаскивая самое грязное, самое потаенное - то было мое.

Как-то попробовал (я же любопытный), но так и осталось в черновиках и памяти указателем: "Сюда не ходи, не твое".

Но встречал. Был среди виртуальных знакомцев хам и нахал, задевший меня за живое. Очень задевший. Я даже приболел тогда. Но, наступив на горло гордости, написал ему письмо. И оказался тот корреспондент милейшим, интеллигентнейшим человеком, решившим испытать меня на прочность. Он испытал, был доволен результатом и извинялся. Я извинения принял, но остальные письма от него уже не читал, отправляя в игнор.

Испытывал ли он кайф от того, что был эдаким "вселенским злом". Ну да, калиф на час. "У меня сегодня радость, я другому сделал гадость!"

15 часов назад, Melech сказал:

но ради несоответствия с большинством вы решитесь на это?

в моем случае - соответствия с большинством. Почему принято считать, что большинство - право?

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Феникс сказал:

Иногда за идею, но, могу поменять своё мнение, если меня убедили.

Оль, а что насчет того, чтобы поменять свою позицию и спокойно переубедить остальных. Как-то с трудом верится, что будет скучно.

11 часов назад, Феникс сказал:

Да даже в сетке...вот все запели одно и то же, на разных нотах..расшевелить не грех? Можно сказать, что беру удар на себя, вызывая другие эмоции.

Кинуть камень и посмотреть, что из этого выйдет - еще не брать удар на себя.

Если уж брать удар на себя, то на этом же форуме всегда можно начать тему, удачно ее сформулировав (мне, к примеру, не всегда удается), прочитать вдумчиво каждого и дать  ответ. Недавно была одна тема от тебя, очень интересная. Если снова скучно будет, повтори)) Веришь, ты ей многих расшевелишь.

11 часов назад, Феникс сказал:

Вот сейчас против дресс-кода на работе! Хотя все ЗА!

Переверни эту позицию и выйдет: пусть всем будет неудобно, зато мне хорошо! Так что мы там о терпимости говорили?!

11 часов назад, Феникс сказал:

(Вам не показалось, что я поперёк?:lol:)

То, что мне показалось, идет вразрез вот с этим:

11 часов назад, Феникс сказал:

Правда оттуда-то с самооценкой у меня всё пучком)))

И что-то совсем не смешно.

.............

В любом коллективе (в реале или сети) всегда будут те, кто против. Самое верное тут, кмк, предложить этому человеку/группе создать свой концепт/аргументацию/проект и.т.д. Да, есть удивительные люди, которые могут предложить очень оригинальное решение проблемы. В большинстве, к сожалению, за этим против ничего не стоит. Раз/два столкнулся и все, значимость сказанного конкретным человеком обесценивается, но каждый решает для себя сам, какой группе он бы хотел принадлежать в глазах остальных.

Процесс созидания более сложный и трудоемкий, чем позиция поперек, если за ней не стоит что-то большее.

Изменено пользователем Арина
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Арина сказал:

Процесс созидания более сложный и трудоемкий, чем позиция поперек, если за ней не стоит что-то большее.

Поперёк далеко не всегда легко и просто. Проще согласиться и остаться при своём мнении. Но, чтоб тебе стало совсем смешно, скажу - да, ты права во всём))  Особенно, в том, что касается моей самооценки, да, со стороны, вероятно, виднее.

Ну и про дресс-код и терпимость. Почему, если я в джинсах всю жизнь только что спать не ложусь)))) на работу должна хотить в юбке? Она мне не идёт, мне в ней неудобно и, вообще, это не мой стиль. И кому, интересно, мои джинсы доставляют неудобство? Так что сопротивляюсь я вполне оправдано. Нет?

Ну вот как-то так. Бегом и сумбурно, бо рабочий процесс в разгаре)))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
40 минут назад, Арина сказал:

Процесс созидания более сложный и трудоемкий, чем позиция поперек, если за ней не стоит что-то большее

Плюс оооочень много:good2::give_rose: 

1 час назад, Арина сказал:

значимость сказанного конкретным человеком обесценивается

Именно, без аргументов - с не согласен тчка - как-то оно забавно, что ли)))

17 часов назад, Melech сказал:

Как долго можно вести себя и говорить то, что, собственное, истинной сущностью человека и не является?

В чем настоящая причина такого поведения? Это кайф - считать себя некой костью в горле, или все же под этим кроются более серьезные причины?

Если узко по вопросу - всегда поперёк, то, наверное, долго. Потому что на мой взгляд это уже некий имидж, что ли, получается.

Причина... цель...  я вижу  в общем-то одну. Да, выделяться

17 часов назад, Melech сказал:

здесь и сейчас они отличатся от большинства противоположным мнением, демонстрируя якобы независимость мышления и нестандартное видение.

Это собственно по логике не может быть иначе. Потому что человек, особенно в большом коллективе, не может быть не согласен всегда и со всеми.

17 часов назад, Melech сказал:

Станете ли вы намеренно говорить или делать то, что вам и самим может быть поперек горла в реальной жизни, но ради несоответствия с большинством вы решитесь на это?

Нет :)  (не знаю, как тут более развёрнуто, извиняй)) просто подобное - не моё)

17 часов назад, Melech сказал:

А к кому относитесь вы?

Мне вообще больше нравится слушать)) 

Мнение своё, я, разумеется, могу высказать, но или без привязки к чьему-то, или аргументирую несогласие, а бывает и вовсе сначала уточню конкретней что имелось ввиду)), если думаю, что как-то, что-то недопонял.

Подискуссировать тоже могу, конечно)) Но, уже тоже не раз упоминал - конструктивно. Иногда жаль, если бывают случаи, когда  начинается за здравие - бесперспективные споры, естессна вообще не начинаю)) - а заканчивается ничем. Жаль времени.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, Melech сказал:

Как долго можно вести себя и говорить то, что, собственное, истинной сущностью человека и не является?

думаю, что долго, Дань) и соглашусь с близнецом, что 

7 минут назад, VikTalis сказал:

Потому что на мой взгляд это уже некий имидж, что ли, получается.

все продумывается тщательно и поддерживается умело) в конце концов, всегда можно прерваться и передохнуть, если что)) 

17 часов назад, Melech сказал:

В чем настоящая причина такого поведения? Это кайф - считать себя некой костью в горле, или все же под этим кроются более серьезные причины?

снова не скажу ничего нового и отличного от мнения большинства)) неодолимое желание быть в центре внимания) любым способом) 

 

17 часов назад, Melech сказал:

А к кому относитесь вы?

я отношусь к Вику)))))) ни к большинству, ни к меньшинству, ни к "стадам", ни к "стаям")))  мне никогда не было страшно, что куда-то не примут или откуда-то "выгонят", одна я не останусь)) поэтому мое мнение может совпадать или не совпадать с чьим-то другим без оглядок на страхи какие-то) и отсюда вытекает ответ на последний вопрос

17 часов назад, Melech сказал:

Станете ли вы намеренно говорить или делать то, что вам и самим может быть поперек горла в реальной жизни, но ради несоответствия с большинством вы решитесь на это?

не стану))) в моей жизни, к огромному моему счастью, все происходит по моему желанию) а по такой причине - тем более не буду)

умиляют и вызывают улыбку слова про "лучше промолчу") как же форумы живы с такими-то молчунами?))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу