Соня

Работа - это жизнь

В теме 24 сообщения

Работа – это жизнь: израильские ученые предлагают отменить пенсионный возраст
В иске, поданном в БАГАЦ, ученые заявили, что закон о пенсии - дискриминационный. По их мнению, выход на пенсию может рассматриваться как вмешательство в личную жизнь. И как одна из составляющих "укорачивания этой жизни". БАГАЦ иск отклонил. 
* БАГАЦ - Высший суд справедливости (в Израиле) 
Трое израильских ученых – проф. Моше Габиш, Мордехай Сегев и Аса Кашер – считают, что в Израиле необходимо отменить пенсионный возраст. Они полагают, что человек сам должен определять, когда ему следует прекратить работу. Для одних это может быть 50 лет, а для других – 90.

 

Спойлер

Ученые исходят из предположения, что работа, вовлеченность в социальные процессы продлевает жизнь. А посему указанный в законе "потолок трудовой занятости" не должен вынуждать человека завершать работу, а работодателя – принуждать к этому человека, который не желает становиться стариком в "законном порядке".

 

По мнению ученых, во многих случаях человек, лишенный работы, чувствует себя бесполезным, изолированным, теряет смысл жизни. А если так, то выход на пенсию может рассматриваться как вмешательство в личную жизнь. И как одна из составляющих "укорачивания этой жизни".

 

Все эти аргументы ученые изложили в иске, поданном в Высший суд справедливости. Однако БАГАЦ иск отклонил, заявив, что пенсионный возраст как раз и направлен на защиту личной жизни и прав работника на заслуженных отдых. Судьи также подчеркнули, что есть определенный диссонанс в том, что по достижении пенсионного возраста работодатель может отказать в продолжении занятости пожилого человека. Однако при этом судья Нил Гендель написал: "Есть немало случаев, когда достигший пенсионного возраста гражданин заинтересован в продолжении работы. Это также верно, как и то, что для многих выход на пенсию становится серьезной моральной травмой".

 

Комментируя решение суда, социолог д-р Ави Шнайдер пояснил, почему трудовую занятость следует рассматривать как один из важнейших компонентов активной жизни: "Ни для кого не секрет, что значительную часть жизни мы проводим в трудовом коллективе. Приведу самый рутинный пример. Приобретя обновку, нам хочется услышать реакцию товарищей по работе. На работе мы живем: шутим, обмениваемся идеями, получаем комплименты, флиртуем, обсуждаем проблемы…"

 

"Тут следует помнить еще и такой момент, - отмечает д-р Шнайдер. – Еще пару веков назад определяющей была профессия, а не место работы человека. Профессионалы вообще могли не иметь постоянного трудового места, но быть занятыми до тех пор, пока у них на то хватало сил. И речь не только о людях свободных профессий, но и об обычных ремесленниках – плотниках, портных, кузнецах и пр. Теперь все иначе. Нашей визиткой во многом является место, где мы работаем, а не специальность, по которой работаем. Аналогично к нам относятся и окружающие. Пока человек представляется, например, работником какого-то определенного ведомства, больницы, университета, предприятия – его воспринимают как часть этих "брендов". Но на пенсии этот человек уже "бывший". И относятся к нему - увы, это так, - как к некому пережитку прошлого. Человек, что называется, теряет свою идентичность. Отражается это на его жизни? Пусть каждый попробует ответить на этот вопрос самостоятельно".

 

"Пока человек работает – он жив"

 

В Израиле есть немало людей, которые продолжают работать, несмотря на преклонный возраст. Причем не потому, что нуждаются в деньгах.

 

Один из примеров – Бен-Цион Фузайлов, который продолжает работать в свой 91 год. До сих пор он занят 7-10 часов в день. "Раньше работал больше, но стал уставать", - говорит он с улыбкой.

79634640100042640360no.jpg

 

Бен-Цион Фузайлов

 

Родившийся в Петах-Тикве в 1926 году сын репатриантов из Бухары, он начал трудовую деятельность в 15 лет огранщиком алмазов. Тридцать лет он входит в совет директоров Алмазной биржи.

 

"Некоторые из моих друзей ушли на пенсию в 65 лет, заявив, что устали и хотят пожить в свое удовольствие. Как говорится, для себя. Я совершенно не осуждаю их за это. Но могу сказать, что "отдыхать" им надоело через пару лет. Они хотели бы вернуться, но сделать это по тем или иным причинам не могут. Я лично считаю так: человек должен иметь право на пенсию. Но решать, уходить ему с работы или остаться, должен он сам. И не может быть закона, который позволяет человека уволить только потому, что ему исполнилось какое-то количество лет", - поясняет Фузайлов.

 

Ветеран также добавляет: "Если человек не справляется с обязанностями, то его надо увольнять. В 20 лет или 80 – неважно. Это будет справедливо. А вот не брать человека только потому, что ему больше лет, чем хотелось бы работодателю, - несправедливо".

 

"Чиновник не таскает кирпичи"

 

Впрочем, есть и иные мнения. Авнер, который проработал более 40 лет в строительстве, считает, что есть большая разница в занятости между рабочим и чиновником. "Я понимаю, что чиновникам неохота уходить с госслужбы, где приличная зарплата и социальные условия. К тому же с определенного возраста они получают пенсию от нацстрахования. Так что доход двойной. А вот те, кто, что называется, таскает на себе кирпичи, ждут пенсии с нетерпением. Я согласен, что человек должен сам решать, когда уходить. Но должна быть и разница для разных профессий", - поясняет Авнер. В качестве примера он приводит военных, которые уходят на пенсию в расцвете сил.

 

"Что-то такое должно быть и для других профессий. Нянечка в детсаду не в силах бегать за детьми в 64 года, но чиновница в каком-нибудь министерстве вполне способна перебирать бумаги и до 80, причем за приличную зарплату плюс пенсию, которая автоматом полагается ей от национального страхования. Тут всех чесать под одну гребенку нельзя", - считает Авнер.

 

Работа – это наказание?

 

Доктор Алон Решеф, глава отделения душевного здоровья в медицинском центре "Ха-Эмек", поясняет: "Для людей, у которых нет проблем со здоровьем, трудовая деятельность, безусловно, может оказаться положительным фактором. Это подтверждают многочисленные исследования, доказывающие, что труд помогает сохранять как физическую, так и душевную форму".

 

"Тот, кто считает, что работа – это своего рода наказание, и как только она закончится, сразу станет легче, серьезно заблуждаются. Как правило, так считают люди, которые ошиблись с выбором работы, не любили ее", - говорит д-р Решеф. И подкрепляет свои рассуждения примером. "Если кому-то не повезло в браке, то это не значит, что плох сам институт семейных отношений. Для того чтобы "потом" стало легче, не следует дожидаться смерти супруга или супруги. Тут все можно изменить иначе, чтобы потом жить счастливо и долго. С работой так же. И здесь тоже бывает долго и счастливо. И это, как и брак в любви, продлевает жизнь".

 

http://www.vesty.co.il/articles/0,7340,L-5002185,00.html

Что скажете?) 

С чем согласны в этой статье, а с чем нет? 

Если примерить на себя, то вам как подходит - чтобы была пенсия или нет? 

Только,  пожалуйста, не говорите, что для вашей страны это неактуально -  "Несчастье с каждым может случиться" ))) 

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В нашей стране средняя продолжительность жизни меньше пенсионного возраста. А рядовая пенсия составляет 40 евро. Поэтому можно считать, что ее и нет вовсе. И большинство трудоспособного народа на пенсию не рассчитывают, живут одним днем и поддерживают нетрудоспособных членов семьи. В этом плане хреново одиноким и больным.
Как по мне, если бы государство обеспечило человекам минимальную социальную защиту, - они трудились бы в меру сил и возможностей. Японцы после обязательного выхода на пенсию посвящают себя разнообразным хобби, кто может - трудятся бесплатно.
Работа работе рознь: таскать кирпичи или перекладывать бумажки - далеко не одно и то же. Тут не должно быть уравниловки, я согласна. Но наверняка все устроено оптимальным образом.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что вам сказать?

Знаю одно, на примере своих родных и их товарищей. Да простят меня женщины за очевидное: почему женщины в долгожителях?

Да, потому, что большинство из них В ДВИЖЕНИИ. Как бы она не болела, но завтрак, обед и ужин НИКТО за неё не приготовит. А также стирка и уборка, еще и внуки, эти получертенята - полуангелы. Даже, перестав ходить на работу, они РАБОТАЮТ.

Что делать мужику на пенсии? Хорошо еще, если есть хобби: выпиливание лобзиком, копание в саду-огороде. А те, кто живут в клетках на десятых этажах? Погода, год -  таков срок жизни пенсионеров после выхода на пенсию, если работу бросают резко. Потом начинаются болезни-болячки, которые вылезают то тут, то там, незалеченные и перенесенные на ногах болячки.

Отношение работодателей к пожилым - ОПРАВДАНО. Это я говорю в здравом уме и твердой памяти. Молодым - они не конкуренты. Правда, в загашнике у пенсионера - ОПЫТ и МУДРОСТЬ. И самое им место в наставниках, консультантах. Но кто может себе позволить такую роскошь, когда молодые, борзые, амбициозные обещают работодателю золотые горы?

Когда я говорю руководству, что срок исполнения этого проекта, как минимум, год, мне в ответ, а N сделает эту работу за квартал!

Проходит ДВА года, проект еще в стадии разработки - доработки - переработки. Затрачена сумма, в десятки раз превышающая ту, которую я запросил, но кто признается в том, что был неправ? Даже N ссылается на трудности, возникшие в процессе внедрения его "гениальной" разработки. А пользователи вздыхают и говорят, что с моими программами было удобнее работать. Увы!

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда меня спрашивают... что мне нужно для счастья, я сразу отвечаю: НЕ РАБОТАТЬ. 

Под словом работа я понимаю деятельность, которая вызывает во мне смешанные чувства. В целом работа в том виде, в котором она сопряжена с реальностью -- зло. Если же речь идёт о некоторой минимальной нагрузке на мозг, и на тело -- тогда я согласен с учёными. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 14.08.2017 в 02:54, Stylist сказал:

Как по мне, если бы государство обеспечило человекам минимальную социальную защиту, - они трудились бы в меру сил и возможностей. 

Правильно ли я понимаю, что в принципе ты за то, чтобы пенсия была закреплена законом, как сейчас. А не то, что предложили и за что судились ученые в Израиле - за отмену пенсии?

В 14.08.2017 в 05:56, Феликс Бобчинский сказал:

 Молодым - они не конкуренты. 

Так оставить пенсию или отменить? 

В 14.08.2017 в 11:50, Dante сказал:

Когда меня спрашивают... что мне нужно для счастья, я сразу отвечаю: НЕ РАБОТАТЬ. 

Не ожидала, что кто-то осмелится это озвучить) Респект. 

В 14.08.2017 в 11:50, Dante сказал:

Если же речь идёт о некоторой минимальной нагрузке на мозг, и на тело -- тогда я согласен с учёными. 

Согласна. 
Но реальность такова, что пока мы вынуждены работать.
Так иметь нам узаконенную пенсию или отменить "дискриминацию"?) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Соня сказал:

Правильно ли я понимаю, что в принципе ты за то, чтобы пенсия была закреплена законом, как сейчас. А не то, что предложили и за что судились ученые в Израиле - за отмену пенсии?

Мне все равно, как это будет называться: пенсия, дотация, страховка. Я писала о минимальной социальной защите. О преемственности ответственности за данные народу гарантии. Работать я умею и люблю, но не всегда смогу по объективным причинам. Если высокопоставленный чиновник в лицо заявляет, что люди в нашей стране никому не нужны, и всё, к чему стремимся, постоянно рушится - приятно ли фантазировать на тему ценности маленького человека? Много ли людей со всего мира желают получить гражданство и поселиться там, где живу я из-за своего патриотизма? Мой ответ плавно перетекает в политику, а от политики я в стороне.
Идея пенсионного обеспечения какова? Отстегивайте процент государству, оно вас не забудет. Люди в это благоденствие у нас уже не верят. Вкалывают роботы, богатеет верхушка, серая масса не доживает до пенсионного возраста.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Stylist сказал:

Я писала о минимальной социальной защите. О преемственности ответственности за данные народу гарантии. 

Ясно. Буду считать что ты за пенсию, но достойную, чтобы на нее можно было жить, а не влачить... (

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С ума не сходите только: пенсию отменять!!)) Что за бред? И так житья нет, так еще и последнее отнять хотят! Кто эти уродские ученые, что хотят пахать-корячиться до 90??

Но, насколько я понял, речь идет не об отмене пенсий в денежном эквиваленте, а о свободном времени выхода на пенсию. Дискриминация -- это когда ты еще полон сил и задумок, а тебе говорять: "60? позвольте вам выйти вон!" Но таких, с задумками, -- совсем немного) Остальные к этому возрасту уже хотят на травку...

Прально сказала Виктория Токарева:

"Что такое старость? Старость -- это усталость."

Изменено пользователем Сергей Греков
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Соня сказал:

Не ожидала, что кто-то осмелится это озвучить) Респект. 

Приятно говорить правду.

4 часа назад, Соня сказал:

Так иметь нам узаконенную пенсию или отменить "дискриминацию"?) 

Не думал об этом. Так что .. не знаю. А то есть если в рамках вопроса темы: конечно дать людям возможность не выходить на пенсию, но при этом платить. В этом мысль неплохая. Правда есть и минусы....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей Греков сказал:

Прально сказала Виктория Токарева:

"Что такое старость? Старость -- это усталость."

Вот именно!)

Сразу хочу оговориться, что сужу со своей колокольни, а ведь в денежном отношении пенсии у нас хоть далеко и не запредельные, но с украинскими, думаю, не сравнить.

Я согласна с решением суда, который отклонил иск ученых, хотя понимаю, что во многом их доводы справедливы, ведь в Израиле средняя продолжительность жизни одна из самых долгих в мире - 81 год у мужчин и 84 года (!) у женщин. Так что к пенсионному возрасту люди еще полны сил и энергии. И да, известен феномен, когда человек теряет себя и может заболеть и умереть, выйдя на пенсию.

Но во-первых, стоит подумать об этом заранее и по возможности не замыкать всю свою жизнь, чаяния и стремления только на работе, даже самой любимой. Ведь в жизни ещё столько интересного и важного.)

Во-вторых, с экономической точки зрения предложение ученых - пока что утопия. Рабочих мест, особенно квалифицированных, не хватает, и если старики станут оставаться на работе до 90 лет, то молодые специалисты просто уедут из страны, а у нас и так страна очень "старая".

И в третьих, каким бы полным сил не чувствовал себя кандидат в пенсионеры, профессиональной выработки никто не отменял, особенно если работа с людьми. Дело не в количестве накопленных знаний, а в отсутствии желания их применять. В статье упоминалась служащая, которая вполне может перебирать бумажки до 80 лет. Да нет, не может!! Ведь каждая бумажка - это чья-то проблема или просьба. И если молодой она ещё видела за бумажками людей, то через 40 лет ей вообще пофиг!

Короче, дорогу молодым!))

Изменено пользователем Anidd
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 15.08.2017 в 20:03, Соня сказал:

Так оставить пенсию или отменить? 

Вот сейчас, в данный момент, для меня пенсия, а я получаю, как работающий пенсионер, половину, это бонус от Государства, приятный.

Но кто может быть уверен в будущем? И тогда она станет единственным средством для существования. Накоплений не накоплено, а то, что накопили - пропали и сгорели во время всех этих политических изменений.

Пенсия нужна. Пенсия необходима.
И все разговоры про её отмену и про увеличении срока выхода на пенсию считаю провокационными.

В 16.08.2017 в 00:50, Anidd сказал:

Дело не в количестве накопленных знаний, а в отсутствии желания их применять. 

истинная правда. Да, да, да! Устал я. И перебирать бумажки - это иллюзия, взгляд со стороны.
Мне постоянно приходится доказывать руководству, что такое бухгалтерия и для чего она нужна. И это взрослым, образованным людям с опытом. Всё думают, что бухгалтера х...ней страдают и целыми днями кофий дуют.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добро утра, мои русские друзья :) 

https://knife.media/drunk-teens/

Цитата

Ученые ВШЭ и Нью-Йоркского университета изучили, когда в России начинают пить.

Один из авторов работы — профессор социологии НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Даниил Александров — рассказал, что в исследовании участвовали 1269 томских школьников. Социологи раздали подросткам 14–15 лет анкеты, которые дети заполняли анонимно. Тинейджеров спросили, какие алкогольные напитки они уже пробовали, как часто пьют спиртное, чем увлекаются и хотят ли продолжить образование.

Респондентов разделили на четыре группы: первые идут в колледжи и техникумы, вторые планируют после ссуза поступать в вуз, третьи хотят доучиться до 11 класса и пойти в университет после школы, а четвертые пока не определились. Выяснилось, что потенциальные абитуриенты вузов и читающие школьники употребляют меньше алкоголя, чем ребята, которые поступают в техникумы и училища, или планируют сразу работать.

Исследователи заметили связь между ранним пристрастием к спиртному и трудоустройством подростков. Старшеклассники, пропадающие на подработках больше 20 часов в неделю, пропускают уроки. Школьники чувствуют себя крутыми уже потому, что покупают выпивку на свои деньги. Также они подражают старшим работникам, чей досуг зачастую сводится к пьянкам.

Предыдущие исследования показали, что российские подростки начинают выпивать раньше, чем их западноевропейские и американские сверстники. Среди «птушников» проблема стоит наиболее остро. Обычно от последствий алкоголизма умирают именно выпускники средних профессиональных учебных заведений.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 15.08.2017 в 23:04, Сергей Греков сказал:

Но, насколько я понял, речь идет не об отмене пенсий в денежном эквиваленте, а о свободном времени выхода на пенсию. 

Если нет конкретного пенсионного возраста, то как могут платить пенсию? Никак. Работай и получай зарплату. И умри на рабочем месте. Очень выгодно для государства. Тогда и не будет такой высокой продолжительности жизни. 

В 16.08.2017 в 00:20, Dante сказал:

А то есть если в рамках вопроса темы: конечно дать людям возможность не выходить на пенсию, но при этом платить. 

Конечно, будут платить зарплату, если продолжаешь работать. 

В 16.08.2017 в 00:50, Anidd сказал:

В статье упоминалась служащая, которая вполне может перебирать бумажки до 80 лет. 

Согласна. 

В 16.08.2017 в 05:34, Феликс Бобчинский сказал:

И перебирать бумажки - это иллюзия, взгляд со стороны.

Мне кажется, что это взгляд тех, кто вообще никогда не работал. То есть они приходили НА работу, но НЕ работать. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Соня сказал:

это взгляд тех, кто вообще никогда не работал.

"Свекровка - плутовка снохе не верит!"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В ‎14‎.‎08‎.‎2017 в 01:20, Соня сказал:

что в Израиле необходимо отменить пенсионный возраст. Они полагают, что человек сам должен определять, когда ему следует прекратить работу. Для одних это может быть 50 лет, а для других – 90.

Сейчас подумала, а ведь это не лишено здравого смысла. но очень трудно реализуемая штука, много разного рода камней.) Это ведь определённый вид свободы, которая, да, безусловно, повлечёт за собой и ответственность за содержание себя и в преклонном возрасте, когда работать уже не сможешь или не захочешь. Такой регламент проще декларировать, чем организовать.

Работу каждый воспринимает по-разному и мотивация работать у всех разная  - от этого и стоит плясать. Для меня это действительно жизнь и очень хотелось бы иметь силы и возможности работать как можно дольше. Как то не сложилось с перекладыванием бумажек - никогда не было такой работы.))

И касательно мнения, что люди в возрасте занимают место молодёжи,  я бы тоже поспорила. Нужно бы ещё уточнить о каком возрасте идёт речь))) Уверена,  для каждого найдется место при грамотной организации. Здесь можно брать в пример скандинавские компании (я не голословна). Для них не важен возраст, важны профессиональные компетенции. И опыт - это то, что практически никогда не компенсируется энергией молодости. В моей области деятельности, по крайней мере, точно. Мне кажется думать надо не о противопоставление, а о синергии) Но надо думать! Думать не только государству, компаниям, но каждому человеку о себе любимом. Это исключительно мое мнение. И я не сбрасываю со счетов социально не защищённые слои населения - это отдельная тема

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Olya сказал:

 Это ведь определённый вид свободы, которая, да, безусловно, повлечёт за собой и ответственность за содержание себя и в преклонном возрасте, 

Говорить о свободе в контексте работы можно только если действительно любишь работу или место очень выгодное, что приводит к желанию остаться на работе. 

Среднестатестическому, как говорится, человеку, вынужденному работать, чтобы прокормить себя и свою семью, не до свободы. Работа - это рабство. И он, человек,  делает и работает достаточно за свой активный рабочий период, чтобы иметь гарантию помощи от государства на период, когда ослабеет. 

Но если государство снимет с себя ответственность, то тогда надо будет снять с людей часть налогов. Не может же изменение быть односторонним. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 20.08.2017 в 20:34, Соня сказал:

Говорить о свободе в контексте работы можно только если действительно любишь работу или место очень выгодное, что приводит к желанию остаться на работе. 

Подожди, Сонь, я может быть не совсем поняла, но я бы не стала рассматривать работу как рабство. А кто же должен меня кормить, если не я сама??? И если я вынуждена зарабатывать на жизнь тем, что я ненавижу, то это моя проблема, а не проблема государства. И я как раз и говорила о том, что свобода выбора повлечёт за собой дополнительную ответственность - это закономерность

А что касается налогов, то конечно, полностью с тобой согласна. Если нет гарантированных пенсий, не должно быть пенсионных отчислений и люди должны знать об этом с момента  поступления на работу. И должны быть продуманы социальные программы для людей, которые не могут работать по состоянию здоровья, ну и ещё много-много фантазий на тему))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.08.2017 в 22:30, Olya сказал:

Если нет гарантированных пенсий, не должно быть пенсионных отчислений

А нынешние "гарантированные пенсии" -- это не издевательство?((
"Березовый веник да алтын денег..." Где ты, Василиса Егоровна?!((
А старики горбатились на страну всю жизнь...((

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Сергей Греков сказал:

А нынешние "гарантированные пенсии" -- это не издевательство?((

Это хуже чем издевательство, тем более если говорить о стариках, которым некому помочь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 20.08.2017 в 13:16, Olya сказал:

Сейчас подумала, а ведь это не лишено здравого смысла. но очень трудно реализуемая штука, много разного рода камней.) 

Вернулась к теме и перечитала последние посты. Что-то все слегка напутали. В иске шла речь не об отмене государственного пенсионного пособия, о об отмене фиксированного пенсионного возраста, когда тебя отправляют на пенсию в 67 лет, хочешь ты того или нет.

Имелось в виду, что тот, кто хочет работать дальше, пусть работает и получает зарплату, а тот, кому надоело, уходит и получает свою государственную пенсию, никуда она не денется. Кстати, по закону принятому в 2007 году, в Израиле все работодатели обязаны отчислять ежемесячно в страховой пенсионный фонд работника. То есть, тот, кто выходит на пенсию, помимо государственной пенсии, получает дополнительные выплаты из своего страхового фонда.

И я по-прежнему за то, чтобы давать дорогу молодым, а не торчать на работе со своим драгоценным опытом до 90 лет. 

Скажу жёсткую вещь: смерть пока ни один суд не может отменить. Мы не вечны, и надо проживать каждый жизненный этап достойно, готовиться к нему. Работа не должна застить человеку весь белый свет на всех этапах его жизни. Есть время работать и зарабатывать, и есть время начинать думать о вечном, подумать о близких и не только, передать свой жизненный опыт другим безвоздмездно, то есть даром!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 22.08.2017 в 11:08, Anidd сказал:

Имелось в виду, что тот, кто хочет работать дальше, пусть работает и получает зарплату, а тот, кому надоело, уходит и получает свою государственную пенсию, никуда она не денется. 

Дин, если это имеет место быть или будет иметь место быть - то можно только позавидовать))) Мне очень нравится такой вариант)

В 22.08.2017 в 11:08, Anidd сказал:

И я по-прежнему за то, чтобы давать дорогу молодым, а не торчать на работе со своим драгоценным опытом до 90 лет. 

Для кого-то и это будет верным, да, согласна. Но не для всех)))  Всегда найдутся люди, способные принести пользу и в очень преклонном возрасте. Ведь опыт может быть драгоценным и не в переносном смысле))

В 22.08.2017 в 11:08, Anidd сказал:

Скажу жёсткую вещь: смерть пока ни один суд не может отменить

И это верно, но кто сказал, что существует только один путь готовиться к смерти - сидеть и думать о вечном? Кто рискнет утверждать, что знает как правильно? Каждый волен выбрать свой путь, тем более если есть силы, прекрасно работает голова и есть желание.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Olya сказал:

Дин, если это имеет место быть или будет иметь место быть - то можно только позавидовать))) Мне очень нравится такой вариант)

Иск-то отклонён, так что завидовать пока нечему!))

1 час назад, Olya сказал:

И это верно, но кто сказал, что существует только один путь готовиться к смерти - сидеть и думать о вечном? Кто рискнет утверждать, что знает как правильно? Каждый волен выбрать свой путь, тем более если есть силы, прекрасно работает голова и есть желание.

Может, это немного некорректно, но приведу в пример своего папу. Он много лет преподавал в нашей консерватории и играл в оркестре.  Это госучреждение, так что по достижению песионного возраста он вынужден был уйти на пенсию. Но до нынешнего дня (ему 83!) он продолжает играть в оркестре, его партии мало кто может сыграть. Но он делает это бесплатно! На общественных началах! 

Да, на его место пришли молодые преподаватели, это их время, но и он остался в музыке, продолжая делиться своим опытом бесплатно!)

(ну, и всегда есть платные частные уроки!!))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 22.08.2017 в 12:54, Anidd сказал:

Иск-то отклонён, так что завидовать пока нечему!))

Жаль))) Ну может быть ещё когда-нибудь...)

 

В 22.08.2017 в 12:54, Anidd сказал:

Иск-то отклонён, так что завидовать пока нечему!))

Дай Бог твоему папе здоровья, сил и радости!)))

И по-моему мы с тобой практически об одном и том же. Я же когда о работе говорила, то вовсе не деньги, как таковые, имела ввиду) У меня тоже есть пример - директор школы в которой я училась, работала. Обычная муниципальная школа в спальном районе, но несмотря на это - особенная.  И стала особенной, только благодаря директору: собрать прекрасный коллектив, обеспечить огромное количество дополнительных курсов для детей бесплатно!, организовать площадку для научной работы, в которой принимали участие все желающие ученики, обеспечить связь с высшей школой - это дорогого стоит. Многое удалось сохранить только благодаря ей, несмотря на школьную реформу - она оставила свой пост в 80 лет и ни минуты не занимала чужое место. В 82 её не стало, а её место сейчас занимает человек (ее ученица), который так же как она готов положить жизнь (думаю, что это фигура речи лишь отчасти) отстаивая интересы детей) А что касается денег, она была бессребреница, да. И я не говорю, что это бывает сплошь и рядом, но все же бывает.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.08.2017 в 22:30, Olya сказал:

Подожди, Сонь, я может быть не совсем поняла, но я бы не стала рассматривать работу как рабство. А кто же должен меня кормить, если не я сама??? 

Мы несвободны от государства и государство несвободно от нас. Мы содержим государство и оно должно содержать нас. Это если по теме пенсий. 
Олик, я понимаю о чем ты, но для меня свобода выбора и любимая работа - это немного иллюзорные понятия. 
Я по прежнему против изменения закона о пенсии только потому что нескольким халявщикам скучно будет сидеть дома. 

Если и изменять, то снижать пенсионный возраст. А его как раз все время увеличивают и увеличивают (

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти