Dante

Создание книги "Наука секса для подростков"

В теме 12 сообщений

Стартовал проект: Создание книги "Наука секса для подростков"

https://planeta.ru/campaigns/nikonovabook

Меня зовут Татьяна Никонова, и у меня для вас плохие новости: в России эпидемия ВИЧ (больше миллиона носителей и половина заражений происходит через гетеросексуальные контакты), страна в мировых лидерах среди развитых стран по количеству подростковых беременностей и абортов (по абортам взрослых мы лидируем тоже), а скандалы в школах №57 и “Лиге школ” показали, насколько подростки беззащитны перед сексуальными домогательствами со стороны и взрослых, и сверстников. А все из-за отсутствия грамотного сексуального образования для школьников и выросших из них взрослых.

Но есть и хорошие новости: мы все это исправим. 

Внятных и подробных изданий на русском и с учетом российских реалий не существует, поэтому я начала писать учебник “Наука секса для подростков”, и мне нужна ваша помощь, чтобы книга была дописана, издана и дошла до адресата. Это будет толстый сборник достоверной, проверенной специалистами и полезной информации для самостоятельного чтения и обсуждения с родителями. 

 

В сумму сбора входят мои расходы на год (время создания книги), гонорары иллюстратора (да, там будут картинки!), трех экспертов (юрист, доктор и психолог), которые перепроверят текст и расскажут, что о нем думают, редактора, корректора и верстальщика, который подготовит книгу для удобного чтения на разных электронных носителях, и налоги и сборы (23% от общей суммы).

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Идея, конечно, хорошая. Не стоит ждать, когда проблему признают на государственном уровне. Потому что ее могут не признать никогда. 

Но что, в школах совсем не ведется какая-то работа в этом плане? 

Не существует книг, изданных на Западе? Может и на русском есть? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, Dante сказал:

по абортам взрослых мы лидируем тоже

Может, взрослые тоже не в курсе, что из чего получается?
Образовательной беллетристики - пруд пруди, но мозгов юзерам она не прибавляет ни в каком возрасте.
Авторша за гонорар год собирается трудиться над истинами, которые можно вложить в головы подростков в одном предложении:
Чтобы не заболеть и не забеременеть - защищайся.
"Науку секса" в комплексе детишки получают нахаляву из открытых источников.
И не с таким качеством рисунков...

Изменено пользователем Stylist
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Улыбнула фраза "мы все это исправим".)) Вот так ррраз, вышла книга и не стало абортов ВИЧ и т.д.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, Dante сказал:

Это будет толстый сборник достоверной, проверенной специалистами и полезной информации для самостоятельного чтения и обсуждения с родителями. 

Вот уже с этого момента возникают сомнения в успехе начинания. Для того чтобы начать что-то делать для детей, стоит немного с ними поконтачить и выяснить что нужно им. Насаждение "правильности" чего угодно, может вызвать совсем не ту реакцию, что ожидалась. Плюс... Современные дети с книгой особо время проводить не любят. Да и "толстый сборник" не смотря на то, что он о сексе, быстрее отпугнёт размерами, чем привлечёт. Ну и последнее. Дети безщащитны не только перед сексуальными домогательствами. А обсуждение с родителями... Если отношения в семье доверительные, книга не понадобится.  А если в ней есть неоходимость, слишком мала вероятность обсуждения. Такой вот замкнутый круг.

И нет. В школах нет предметов сексуального воспитания.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Sokol сказал:

Если отношения в семье доверительные, книга не понадобится.

Не согласен. Не все вопросы хотелось бы задавать родителям. Это просто неудобно. А книга - даже не человек. Перед ней не стыдно!

Необходимость есть и уже очень давно. Хорошо хоть кто-то взялся за этот тяжёлый труд!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Речь пойдет только о гетеросексуальных отношениях?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, Феликс Бобчинский сказал:

Э-э-э! Но такие уроки уже ведутся в школах. Или я что-то путаю?

В советские времена в школах был курс "Этика и психология семейной жизни". Сейчас ничего подобного нет, более того, уже многие годы ставятся препоны. Возникают периодически у разных учителей желание факультативно проводить подобный предмет, но ничем хорошим это не заканчивается. В первую очередь для самих этих учителей.

Смысл будет только если возникнет государственная программа. Причём в Советском Союзе она была. Было три школы сексологии - московская, ленинградская и харьковская. Были кабинеты сексологов (тогда они назывались сексопатологами). Был курс в школах. Конечно многое было на зачаточном уровне и от сексологов можно было услышать: "идите работайте, а не об оргазмах думайте", но государственная программа была. Сейчас всё пущено на самотёк, причём идёт сильное противодействие.

ЗЫ Подобный текст желателен всё-таки русскоязычных авторов, ибо то что называется менталитет здесь имеет значение.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Кир Aquarius сказал:

Подобный текст желателен всё-таки русскоязычных авторов, ибо то что называется менталитет здесь имеет значение.

да! когда смотрю кальки с импортных сериалов типа "След" - то раздвоение присутствует (особенно это касалось первого сезона). Так поступать и так мотивировать - не в нашем менталитете. Хотя, в последних сезонах авторы уже начали работать под наш менталитет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сексуальное образование или просто ликбез для дети просто необходим, да. Но проблема не только в стандарте - о чем писать и чему и как учить. Ещё бОльшая проблема в том, что нет профессиональных специалистов, которые могут правильно разговаривать с детьми на подобные темы.

А что касается книги, то все прекрасно): и удовольствие, и согласие, и безопасность... У меня только один вопрос возник: а любовь-то где?)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Olya сказал:

У меня только один вопрос возник: а любовь-то где?)

С любовью всё плохо. Научить людей входить в отношения не ради отношений, и любить не ради галочки -- хз задача какого будущего...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти