Stylist

Добродетель и порок (по Прусту)

В теме 14 сообщений

"ДОБРОДЕ́ТЕЛЬ":
Положительное нравственное качество, высокая нравственность.
"ПОРО́К":
Предосудительный недостаток, позорящее свойство. Развратное поведение.

Марсель Пруст, заполняя анкету, дважды отвечал на вопрос:
"К каким порокам Вы чувствуете наибольшее снисхождение?
И его ответы оказались разными:
В 13-летнем возрасте он наиболее снисходительно относился к частной жизни гениев.
А в 20 лет - к тем порокам, которые были ему понятны.

Вот и мне захотелось задать непреходящие вопросы из той анкеты:
1, Какие добродетели Вы цените больше всего? 
2. К каким порокам Вы чувствуете наибольшее снисхождение? 
3. Что вы больше всего ненавидите? 
И от себя: меняли ли вы свои взгляды на "пороки" и "добродетели"? Ведь Пруст в довольно юном возрасте их поменял.
 

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Простое и человечное отношение ко всему.

2. К порокам людей с ограниченными возможностями, а также детей и пожилых людей.

3. Несвободу, если только я не выбрала ее добровольно.

4 часа назад, Stylist сказал:

И от себя: меняли ли вы свои взгляды на "пороки" и "добродетели"?

Глобально точно нет, а по мелочам уже не вспомню.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Stylist сказал:

1, Какие добродетели Вы цените больше всего? 

2. К каким порокам Вы чувствуете наибольшее снисхождение? 
3. Что вы больше всего ненавидите? 
И от себя: меняли ли вы свои взгляды на "пороки" и "добродетели"? Ведь Пруст в довольно юном возрасте их поменял.

Не знаю можно ли мне участвовать в теме, потому что Пруста не читала, хотя в нашей домашней библиотеке он был. Но мне цвет обложки не нравился ))) 

Слова "добродетель" и "порок" меня немного смущают. Есть в них что-то ненастоящее, лицемерное. И то и другое в наше время относительно. Иногда идет подмена понятий. Поэтому мне трудно ответить что-то конкретное. 

1. Ценю все хорошие качества и поступки. Если они есть - уже хорошо. 

2. Ко многим порокам снисходительна. При условии, что они не наносят ущерб мне или другим. 

3. Не прям аж ненавижу, но мне неприятны лицемерие и ханжество. 

Конечно. Советское время, школа, "Что такое хорошо и что такое плохо", Павлик Морозов, Зоя Космодемьянская.... и тд и тп. Хочешь или нет, но с началом перестройки переоценка понятий произошла. 

 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Надежность.
2. Человеческие слабости, направленные на саморазрушение.
3. Жлобство и тупость.

Эта тема возникла из случая, мое отношение к которому меня же неприятно и удивило.
Сегодня я посетовала подруге, что в ФБ у меня в друзьях уже есть два человека, внезапно ушедших в мир иной, страницы которых так никто и не закроет, потому что эти люди не назначили "душеприказчика".
- А почему они не закрыли свои страницы сами?
Я остолбенела и поняла, что никакие объяснения не помогут подруге понять, что с того света страницы не закрывают. И мне стало неприятно мое резко отрицательное отношение к ее кругозору. Человек-то она хороший.

@Арина - несвобода - как зависимость от чего-то?

@Соня - какие именно поступки для тебя хорошие?
А "добродетель" и "порок" слова почти антикварные, как и среда, в которой философствовал юный Пруст.
И ценности уже давно и многократно менялись. Но мне, как человеку крайне негибкому, невероятно тяжело перестраиваться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Stylist сказал:

 

@Арина

@Соня - какие именно поступки для тебя хорошие?

Помощь, поддержка. Трудно перечислить - их же много)  

Никогда не задумывалась об этом. Как и о теме в общем. 

14 минут назад, Stylist сказал:

А "добродетель" и "порок" слова почти антикварные

Да, редко употребляемые, устаревшие. Слова. Не понятия) 

16 минут назад, Stylist сказал:

Я остолбенела и поняла, что никакие объяснения не помогут подруге понять, что с того света страницы не закрывают.

Почему ты так решила? Может все-таки стоило еще раз сделать ударение на том, что они мертвы? 

Иногда люди не сосредоточены на переписке - работа, семья, дети и тд. И сразу не врубаются. Поэтому имеет смыл повторять и объяснять. 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Соня сказал:

Почему ты так решила?

Можешь себе представить мою ровесницу, у которой дома нет компьютера? Я очень доходчиво объясняла ей, поверь. И мне стало неприятно, когда стена непонимания со стороны подруги вывела меня из себя. Еле сдержалась... И подумала о том, что мне еще работать и работать над таким качеством, как терпимость.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Stylist сказал:

Можешь себе представить мою ровесницу, у которой дома нет компьютера? 

Считай, что моего вопроса не было :biggrin:

Дело не в возрасте, а в том, что чел никогда не пользовался компом, насколько я поняла. 

20 минут назад, Stylist сказал:

 Я очень доходчиво объясняла ей, поверь. И мне стало неприятно, когда стена непонимания со стороны подруги вывела меня из себя. Еле сдержалась... И подумала о том, что мне еще работать и работать над таким качеством, как терпимость.

Странно. Я думала переписка. При ней всякое бывает. Но реал и человек не слышит? Нестандартно (

Но вообще, если ты знаешь стартовые данные человека, то лучше не напрягаться. Объяснила разок, человек не пытается въехать, оставь. И не будет разочарований. И всем приятно) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Stylist сказал:

А почему они не закрыли свои страницы сами?

до сих пор мне приходят приглашения от умершего несколько лет назад друга. Приглашения поучаствовать в проектах и очередной соц. сети.

понимаю, откуда "растут ноги", но всё равно - жутковато!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 13.08.2017 в 18:38, Stylist сказал:

Вот и мне захотелось задать непреходящие вопросы из той анкеты

  1. Самостоятельность, желание самосовершенствоваться, умение принимать быстрые решения.
  2. Ко многим порокам отношусь весьма толерантно. Сложно выделить что-то одно. Но сложнее отношусь к порокам саморазрушения. Вплоть до того, что могу разорвать отношения с этим человеком.
  3. Лень, как форму ничего не делать и ничего не думать.
  4. Сперва считал пороком невежество, низкую успеваемость, потом это была проституция, воровство. Менял, меняю и буду менять.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Stylist сказал:

1.Какие добродетели Вы цените больше всего? 
2. К каким порокам Вы чувствуете наибольшее снисхождение? 
3. Что вы больше всего ненавидите? 
И от себя: меняли ли вы свои взгляды на "пороки" и "добродетели"?

1. Открытость

2. К собственным)) Чего и всем желаю - тогда и чужие принять легче!)

3. Вот это - слово "ненавидите" по отношению к людям.) Но все же есть кое-что - я совершенно нетерпима к любым проявлениям ксенофобии, даже самым завуалированным. И я не смолчу.

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Anidd said:

1. Открытость

2. К собственным)) Чего и всем желаю - тогда и чужие принять легче!)

3. Вот это - слово "ненавидите" по отношению к людям.) Но все же есть кое-что - я совершенно нетерпима к любым проявлениям ксенофобии, даже самым завуалированным. И я не смолчу.

 

Мне понравились ответы -- искренние, боз оглядки на стереотипы. Но хотелось бы малость позубоскалить!))

Короче, ты категорична в своем неприятии категоричности!))

Начинаю догадываться, что толерантность -- это "тихо ненавидеть, но терпеть, стиснув зубы")

И что понимать под открытостью? Если честно, впервые слышу, что открытость сочтена добродетелью!) По мне так это свойство характера, достаточно приятное в общении, но могущее легко стать проклятием при чрезмерности)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 14.08.2017 в 13:19, Сергей Греков сказал:

Короче, ты категорична в своем неприятии категоричности!))

Точно!!! 
Клин клином!!)) Добро должно быть с кулаками!!))) :aggressive:

В 14.08.2017 в 13:19, Сергей Греков сказал:

И что понимать под открытостью? Если честно, впервые слышу, что открытость сочтена добродетелью!) По мне так это свойство характера, достаточно приятное в общении, но могущее легко стать проклятием при чрезмерности)

Признаюсь, просто лениво было расписывать всё в деталях.))

Открытость в проявлении чувств и эмоций.

Моя покойная свекровь мне однажды рассказала, что в детстве мой муж, когда обижался, прятался в занавеску. И нужны были часы, чтобы извлечь его оттуда, и сотни вопросов: что случилось? я что-то не так сказала? тебе больно? итд. Он только молчал и дулся. Я бы, конечно, тогда бы его и придушила этой самой занавеской, но когда он мне достался, душить этого лося было уже поздно, и пришлось мне потратить не один год и вагоны позитива, благо у меня его немеряно, чтобы отучить его от "занавески" и извлечь наружу.))

Есть какая-то честность в том, что человек проявляет свои чувства и эмоции, со знаком плюс и минус, как и  в ожидании, что люди сами догадаются о наших чувствах, есть какая-то манипулятивность.

О, вспомнила, чего я ещё терпеть не могу - манипулятивности в любом виде!

Короче, я еще тот аленький цветочек!)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Мы презираем не тех, у кого есть пороки, а тех, у кого нет никаких добродетелей."(с)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей Греков сказал:

"Мы презираем не тех, у кого есть пороки, а тех, у кого нет никаких добродетелей."(с)

Мы уважаем людей за их добродетели, презираем за их отсутствие, а любим за их пороки!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти