VikTalis

Одиночество, как свобода.

В теме 28 сообщений

Я не вижу ничего ненормального в одиночестве. Мне хорошо одному.(с) Энди Уорхол 

Цитату здесь видел.
Потом Мотя подкинула очередную красоту.

В слове «одна», конечно, сплошные плюсы: можно ходить в пижаме два дня подряд, фотки свои развешивать хоть на люстре, спать до обеда и после обеда спать… Каждую пятницу дома мутить попойки, шмотки – куда упали, пусть там лежат, можно хранить посуду немытой в мойке или спокойно что-нибудь есть с ножа. Петь во всё горло, и забывать про мусор, и не зависеть точно от всех других…
Жить в одиночестве – это сплошные плюсы,
Минус один: 
а чьи это там шаги?

Кто это бродит ночью по тёмной кухне, переставляя кружку туда-сюда? Чей это голос шепчет на грани слуха, мягкий, журчащий, словно течёт вода… Чьи это вздохи слышно под утро чётко? Чья это тень скукожилась на стене? Ты перед сном запиваешь тревогу стопкой. Тьма в коридоре становится всё страшней… Хочется верить: это пройдёт, как будто и не бывало. Просто утомлена.
Жить в одиночестве – это, конечно, круто,
Только вот не похоже, что ты – одна. 

Чьё-то дыханье гладит твою макушку, мёрзлые пальцы ищут частящий пульс. Ты, задыхаясь, прячешь лицо в подушку: «Мама, ну где ты, мама, я так боюсь». …Страх невозможно долго носить с собою, ты привыкаешь – через тринадцать дней. Если стучатся – «Призрак, а ты откроешь?», если не спится – «Спой для меня скорей». Он-то споёт, и откроет, и много больше, только не пожалеешь ли ты потом?
Жить в одиночестве – это в далёком прошлом,
А в настоящем вы теперь здесь вдвоём.

Больше к тебе не ходят твои подруги, да и друзья сбегают за пять минут. Ты постоянно мёрзнешь, немеют руки, привкус полыни холодом жжёт во рту. Время течёт всё дальше – однажды утром в зеркале видишь только смешную рябь. Трогаешь пальцами – и отпечаток мутный долго ещё не хочет себя стирать. Время течёт всё дальше – и вот, в субботу, снежным до небывалости ноябрём, 
ты наблюдаешь из коридора: кто-то 
дверь открывает лихо своим ключом. 

Мальчик (уже, наверно, почти мужчина), плечи – косая сажень, улыбка – свет… Он переставил мебель и снял картины, словно тебя и не было, нет как нет. Он – молодой, наивный, смешной и русый. Он перекрасил стены (серьёзно, сам!) «Жить одному, конечно, сплошные плюсы», - на новоселье он говорит друзьям. Утром они уходят (чертовски долго!), мальчик впадает в дрёму, в конце концов.
Ты отставляешь кружку. Вздыхаешь громко.
И осторожно гладишь его лицо. (с) Дарёна Хэйл

cde2d8a9a58dfe36f5a5d311e97c43ef_i-691.j


И вечером никто не ждет 

И можно делать всё что хочется 

И как же это называется 

Свобода или одиночество

Тема одиночества, насколько многообсуждаема, настолько же и многовариантна.
И вот захотелось поразмышлять об одном из вариантов - одиночество = свобода. 
А равно ли? Или это лишь защитная реакция? 
А если да, то свобода от чего/кого?
Как вы думаете? :) 

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть у меня знакомая, которая очень давно одна живет и очень любит такое "одиночество" . Говорит, что нажилась уже, а для здоровья всегда есть мужчина, на ночь, больше и дольше ей не нужно. Ей удобно самой жить, а одинокой она себя не считает, т. к. у нее есть мама и дети (все живут отдельно). Я же наоборот –не могу сама и т. к. я трусиха и верю во всю потустороннюю фигню, то мне нужно тело (желательно живое))) под боком. Так вот в случае подруги, то для нее это свобода, я же так не считаю. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

быть или не быть одному -- личный выбор каждого и тут главное, чтобы тебя его не лишали!! То есть не навязывали круг общения и не отбирали его произвольно, без моего согласия!

Ибо и в том и в другом случае есть свои плюсы и минусы. С годами, конечно, желание тусоваться постепенно исчезает... Но зато нарастает страх одиночества в будущей и, вероятно, беспомощной старости...

Господи, хоть бы вовремя уйти!

Как-то так...

Изменено пользователем Сергей Греков
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Сергей Греков сказал:

Но зато нарастает страх одиночества в будущей вероятной беспомощной старости...

Хм... да, логично.

32 минуты назад, mirka30 сказал:

тело (желательно живое))) под боком.

:biggrin::good2:

33 минуты назад, mirka30 сказал:

Говорит, что нажилась уже... Ей удобно самой жить, а одинокой она себя не считает, т. к. у нее есть мама и дети (все живут отдельно).

Слушай, интересный момент... а как вот правда что со стаканом воды в старости, например))))  хотя это риторический вопрос, нарно)))

 

пысы лайки опять кончились( за мной))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 minutes ago, VikTalis said:

со стаканом воды в старости

Терпеть годами черт знает кого ради этого стакана? Да пусть его себе в жопу засунут!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Терпеть годами черт знает кого ради этого стакана?

ну вот  из оперы, а пить то может и не захочется))) 

Хотя наверное и захочется, вопрос подадут ли стакан то...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минуты назад, VikTalis сказал:

Слушай, интересный момент... а как вот правда что со стаканом воды в старости, например))))  хотя это риторический вопрос, нарно)))

Она такой жизнерадостный и позитивный человек, что о таком даже не заморачивается)) Я ей подам, когда встретимся! 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Одиночество - это замечательное и просто необходимое состояние для меня во всяком случае) При одном только условии: ты сам выбираешь время и продолжительность этого состояния. Быть в одиночестве комфортно, когда ты в любой момент можешь его прервать. Вынужденное одиночество это сложнее, к нему нужно привыкать, адаптироваться...

Изменено пользователем Olya
5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, VikTalis сказал:

И вот захотелось поразмышлять об одном из вариантов - одиночество = свобода. 
А равно ли? Или это лишь защитная реакция? 
А если да, то свобода от чего/кого?

Во многом соглашусь с Уорхолом: человеку, действительно, может быть хорошо одному. Наверное, это такие самодостаточные личности, не нуждающиеся в ком-либо еще рядом, чтобы чувствовать себя счастливыми. Если рассматривать одиночество с позиции такой личности, то оно будет равно свободе. Но для личностей иного склада одиночество может оказаться пугающим, давящим и т.п., то есть - не равно свободе.

Если говорить об одиночестве, как о защитной реакции, то это уже не свобода, поскольку, ИМХО, свобода - это состояние комфорта. Защищаясь, ИМХО, человек глубоко в себя загоняет потребность в любви, тепле близкого человека, общении. Одиночество же не комфортно, потому так и называется. Постепенно, правда, стало принято называть одиночеством любое состояние человека, когда он живет один, мало с кем общается и т.д. и т.п.

Свобода от чего или кого? От людей, наверное))) Я больше склоняюсь к тому, что слово "свобода" свободно от любых привязок.

Это сложное понятие, мне кажется. Не рискну формулировать вообще, только за себя сказать можно.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 11.08.2017 at 10:51 PM, Юпитер said:

Одиночество же не комфортно, потому так и называется. Постепенно, правда, стало принято называть одиночеством любое состояние человека, когда он живет один, мало с кем общается и т.д. и т.п.

Одиночество часто путают с уединением.

И одиночества боятся те, кто подвержен скуке, не являясь сам для себя хорошей компанией)

Изменено пользователем Сергей Греков
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Одиночество часто путают с уединением.

И одиночества боятся те, кто подвержен скуке, не являясь сам для себя хорошей компанией)

Ну, или так) Тоже верно будет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Сергей Греков сказал:

Одиночество часто путают с уединением.

И одиночества боятся те, кто подвержен скуке, не являясь сам для себя хорошей компанией)

Верно. 
Уединение - это просто отсутствие людей вокруг тебя. А одиночество - это нечто другое...

Мне вот за всю мою долгую жизнь НИ РАЗУ не довелось испытать уединения! Я ни разу в жизни не жила одна. У меня даже никогда собственной комнаты не было. И сейчас нет! Так что для того, чтобы уединиться, мне просто пришлось научиться абстрагироваться от окружающих.))

А одиночество, по-моему, это когда ты среди людей, но тебе совершенно не на кого опереться. А вот это мне пришлось испытать, и не раз.

2 часа назад, VikTalis сказал:

Ты отставляешь кружку. Вздыхаешь громко.
И осторожно гладишь его лицо. (с) Дарёна Хэйл

Замечательные стихи!!))

 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Одиночество это не про меня. Иногда к сожалению! Выписка из пятниц)) 5:32 на часах...ура! Дома! В койку! Ага))6:05 первый звонок в телефон..6:30 Робёнок восстал на работу. То до полвосьмого. В койку! Ура!!! 8:00 звонок в телефон с работы. 8:30! Ура......Три последовательных звонка в телефон. Спать... 9:35!!! "Ты дрыхнешь чтоль?"   Идите нафиг!!!! Я усталь!!! 12:00..." Вставай!!! Чтоб через 15 минут была у нас, завтра суббота - отоспишься". Короче - скучать не приходится. Вот думаю - уйти в леса? Палатка есть. И без телефона. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для экстраверта одиночество не есть гут. Но иногда оно является оптимальным вариантом существования.
Только что сочинила о себе, перечитала... и все же решилась выложить здесь:

Мне нельзя быть одной – так ведь я не одна.
Привидений давно приручила в квартире.
Или все же одна? Ведь не в счет квартирант,
Я как стоик живу в своем замкнутом мире.

Круглый стол из стекла, телефон и всегда
Мои двери друзьям нараспашку раскрыты.
Есть приют у меня, есть ночлег и еда,
Хоть и заняты все – но и я не забыта.

Пусть обратно они улетят по делам,
Порешают вопросы - назад приземлятся.
Как соскучилась я по родным голосам!
Может быть, и меня пригласят прогуляться.

- Ты пойдешь со мной в парк? – Ну конечно, пойду.
Ты ведь знаешь, гуляю я только под руку.
Я на месте всегда, я давно тебя жду,
Ты всегда приходи, без звонка и без стука…

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Человек приходи в эту жизнь наг и бос, и уходит также - наг и бос!

Я люблю одиночество, мне оно необходимо.

Как мне объяснила одна дама: всем козерогам к концу жизни одиночество необходимо. Рассказывала про мужика, активного, коммуникабельного, всегда окруженного людьми, которые его любят.

К концу жизни он вырыл на даче землянку, обустроил её и начал там жить, накрепко запретив близким заходить в неё. И был счастлив.

У меня нет ни землянки, ни дачного участка. Но я мечтаю, хотя и знаю, что мечте не осуществиться.

Понимаю, что здорово, когда ты нужен. Но так хочется пожить для себя...

Наверное, потому, что не знаю одиночества, так к нему стремлюсь?

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Одиночество не связано с присутствием в твоей жизни КОГО-ТО

Это не ИМХО)) У женщины двое сыновей и муж, а она говорит, что никогда ещё не чувствовала себя такой одинокой…

Часто рассуждаю на подобные темы) Однажды поделилась с ближними)

Это ощущение неподвластное рассудку. Как страх темноты, как панические атаки, когда ты остаёшься один.

Правы философы, утверждавшие, что человек по определению одинок. Замкнут в своём внутреннем «я». И страх рождается от необходимости заглянуть в себя. Страх увидеть что-то? А может быть не увидеть ничего… (сказала я).

В общем, не ешь на ночь сырых помидоров)) Особенно, если ты ими закусываешь)))) (сказали ближние)))

Думать вредно.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, mirka30 сказал:

Я ей подам, когда встретимся! 

:good2:

16 часов назад, Olya сказал:

ты сам выбираешь время и продолжительность этого состояния. Быть в одиночестве комфортно, когда ты в любой момент можешь его прервать.

Но вот бытует мнение, что затягивает)) И потом или уже не можешь, или не хочешь))

15 часов назад, Юпитер сказал:

Защищаясь, ИМХО, человек глубоко в себя загоняет потребность в любви, тепле близкого человека, общении.

вот вроде бы всё верно и

15 часов назад, Юпитер сказал:

Одиночество же не комфортно,

логично. Но

15 часов назад, Юпитер сказал:

свобода - это состояние комфорта.  

логично и то, что человек, защищаясь... В общем, защита - это же и есть попытка сохранить/принять/создать/придумать себе зону комфорта. Ну и, как в случает варианта одиночество=равно свобода, назвать это свободой.

В общем

15 часов назад, Юпитер сказал:

Это сложное понятие, мне кажется.

согласен, ага))

14 часов назад, Anidd сказал:

Замечательные стихи!!))

ага))

14 часов назад, Anidd сказал:

Уединение - это просто отсутствие людей вокруг тебя. А одиночество - это нечто другое...

15 часов назад, Сергей Греков сказал:

Одиночество часто путают с уединением.

Наверное... И не одиночество, и не свобода в глобальном, долговременном смысле. Иные, да, предпочитают временное уединение.

11 часов назад, Феникс сказал:

Идите нафиг!!!! Я усталь!!!

:biggrin:

@Stylist очень трогательно, Люд, спасибо:give_rose:

 

8 часов назад, Феликс Бобчинский сказал:

Наверное, потому, что не знаю одиночества, так к нему стремлюсь?

оо, какая интересная мысль:good2:

4 часа назад, Лена Пуркуа сказал:

Одиночество не связано с присутствием в твоей жизни КОГО-ТО

Это да, об этом тоже много мнений.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, VikTalis сказал:

В общем, защита - это же и есть попытка сохранить/принять/создать/придумать себе зону комфорта.

Не уверена... Из предложенных тобой вариантов верней всего слово "придумать". Защита, это ситуация вынужденная прежде всего. Приравнять вынужденную ситуацию к ситуации комфорта...? Вряд ли это имеет отношение к свободе. Думаю так.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Юпитер сказал:

Вряд ли это имеет отношение к свободе

согласен, никакого))

5 минут назад, Юпитер сказал:

Защита, это ситуация вынужденная прежде всего

совершенно верно))

5 минут назад, Юпитер сказал:

Приравнять вынужденную ситуацию к ситуации комфорта

Ну так да, вынужденно и приравнивают. 

Псизащита типа, самоубеждение))) Не, мол, я не одинок, "я свобоооден, наяву а не во сне))))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, VikTalis сказал:

Псизащита типа, самоубеждение))) Не, мол, я не одинок, "я свобоооден, наяву а не во сне))))

Между прочим, опасная ситуация.. Частая причина болезней, к сожалению. Но, тут сложно чем-то помочь - каждый сам ищет выход из травмирующих ситуаций. Хорошо бы, если б польза превышала вред, но всегда ли такое возможно?..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Юпитер сказал:

Хорошо бы, если б польза превышала вред, но всегда ли такое возможно?..

дык вот и фиг то))

Я поэтому тему и завёл, поразмышлять, свобода ли оно вообще или иллюзия?

Неоднозначно просто и сложно, как ты сказала.

С одной стороны чел себе воображает некую психологически комфортную ситуацию, с другой на долго ли хватит "сказки"... Ну а с третьей, для кого-то это реально свобода, наверное))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Stylist сказал:

Я на месте всегда, я давно тебя жду,
Ты всегда приходи, без звонка и без стука…

Люд, очуменно, как всегда. Если бы не эти безумные расстояния и границы...мы бы каждый вечер лазили по парку! Хоть под руку, хоть под две..хоть на закорках. :tema_01:

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, VikTalis сказал:

Я поэтому тему и завёл, поразмышлять, свобода ли оно вообще или иллюзия?

С одной стороны чел себе воображает некую психологически комфортную ситуацию, с другой на долго ли хватит "сказки"... Ну а с третьей, для кого-то это реально свобода, наверное))

Я думаю, что скорей, это иллюзия. Но, если учесть, что абсолютной реальностью постоянно жить невозможно (ИМХО), возможно, очередная "сказка" может чем-то помочь. Тут, наверное, важен внутренний настрой. Если это что-то подростковое, в стиле "Куплю билет, и назло кондуктору пойду пешком", то ничего хорошего от этого ждать не стоит. Но, если решение зрелое, и человек смог философски отнестись к обстоятельствам, которые навязывает ему жизнь (я рассматриваю ситуацию, при которой человек не готов, или по каким-то причинам не может что-то изменить в себе, чтобы приобрести возможность как-то повлиять на эти обстоятельства), и он смог смирить в себе желания и страдания (что само по себе уже довольно мощное преодоление себя), то почему бы и нет? Возможно, это выход, и выход разумный. Но со стороны свободой это все равно не назовешь.

2 часа назад, Феникс сказал:

Люд, очуменно, как всегда. Если бы не эти безумные расстояния и границы...мы бы каждый вечер лазили по парку! Хоть под руку, хоть под две..хоть на закорках. :tema_01:

Класс)) Ой, девчонки...)))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 12.08.2017 в 17:38, Юпитер сказал:

Но, если решение зрелое

Это я.
Свободой это точно не назовёшь. Но для меня это не предмет первой необходимости.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, VikTalis сказал:

С одной стороны чел себе воображает некую психологически комфортную ситуацию, с другой на долго ли хватит "сказки"... Ну а с третьей, для кого-то это реально свобода, наверное))

Мне тоже кажется, что так) Одиночество может быть как свободой так и тюрьмой. И это только пограничные значения на гипотетической шкале, а ведь между ними целый спектр переходных, все многообразие которых тоже существует в восприятии множества разных людей)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу