Melech

Изменения к лучшему

В теме 45 сообщений

В последнее время я стал замечать, что практически во всех фильмах красной нитью проходит идея того, что мы должны измениться. Что наша жизнь - не та, которой мы хотим жить, машина не та, бойфренд не тот, работа не та. В этих фильмах, как правило, всегда находится что-то или кто-то, что выступит в роли катализатора. Наступает момент и ты понимаешь, что дальше так жить нельзя. Нужно что-то менять, прежде всего, нужно менять себя.

Отчасти, конечно же, все это верно, и это случается в жизни каждого из нас. Кому-то везет больше, и такие поворотные моменты проходят более плавно и мягко, так, что не приходится терять слишком много. Кому-то приходится расставаться почти со всем, что было в прежней жизни. Виноваты ли мы в этом сами или судьба так распорядилась, можно рассуждать долго. И нужно :)

Но сейчас я хочу спросить вас вот о чем. Были ли в вашей жизни такие моменты? Кем и чем они были созданы? Что вас сподвигло начать менять и меняться? Я говорю именно об изменениях к лучшему. Даже если тогда, в моменты выхода из привычной зоны комфорта вам казалось, что все ужасно и вы боялись не выдержать. Страшно ли вам было? Жалеете ли вы сейчас?

И пойдете ли вы на такие изменения еще раз? Рискните ли?

Надеюсь на вашу искренность :) 

7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Один раз в жизни, ну яркий такой раз, было тогда, когда меня бросил человек, с которым отношения длились 3 года. Тогда был пип*ц. Я ужасно похудела(это один из плюсов), но потом, через 2 месяца, когда даже нашла в себе силы отвечать на его звонки, поняла, что теперь я свободна, я могу делать, что хочу, ходить куда хочу и другие хочу! И я изменилась) Свобода с людьми делает удивительные вещи. Я поняла, что с ним я была в заточении, а сейчас я могу делать выбор сама. Ему спасибо за то, что тогда меня бросил, т. к. в отношениях с ним я бы себя потеряла. Естественно, на такие отношения я ещё раз не решусь))) Жалею только о том, что из-за него я потеряла шанс на работу за границей. Но это опыт, какой–никакой)))) И, если честно, боюсь, что однажды я с ним встречусь..... (я хоть о тех изменениях написала???) 

Изменено пользователем mirka30
4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, mirka30 сказал:

 (я хоть о тех изменениях написала???) 

О, да, это именно то, о чем я спрашивал :yes3: Мира, спасибо) 

А сейчас у тебя нет возможности получить работу за границей?

Кстати, в одном из таких фильмов я слышал фразу, что любить - это еще и быть собой. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 minutes ago, Melech said:

любить - это еще и быть собой. 

Именно то, что любимый принимает тебя со всем твоим естеством, и делает любовь такой привлекательной, такой достойной мечты. Ну не один лишь секс, правда?)

Я довольно консервативный чел и не выбрасываю за борт прежнюю жизнь, как раз стараюсь максимально сохранить хорошее, что в ней было. И я не чеховская Душечка, чтобы с каждым новым бой-френдом менять жизненную философию, религию, уклад, пристрастия.

Но и у меня были крутые повороты. Расставался, но старался сохранить с бывшими хорошие отношения: ведь я же когда-то за что-то их любил? Находил достойными и классными! Я же вменяемый, не высасывал из пальца (и не только)) некий образ, не имеющий к избраннику никакого отношения!

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Изменения, развитие - это и есть жизнь. Стагнации, застоя не существует. Возможны либо развитие, либо деградация. Хорошо когда мы сами авторы своих изменений. Делаем что-то когда хотим и готовы к этому. Но часто бывает, что изменения нам подбрасывают окружающие люди или просто стечение обстоятельств. Это хуже и болезненнее, но всюду надо видеть плюсы.

Сам вот прямо всю жизнь ни разу не менял, хотя были поползновения переехать в Питер в период влюблённости в этот город.) По натуре больше ценю привычное, хотя с прошлым расстаюсь легко. Сейчас кажется, что мне нужны изменения, я всё время боюсь попасть в день сурка, что я мог бы сделать больше, что ничего не успеваю. Но, по ходу, так буду думать вне зависимости от сделанного.)) А так да, радикальные изменения часто бывают необходимы. и большинство моих знакомых, которые на их решились, ни разу об этом не пожалели.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Melech сказал:

А сейчас у тебя нет возможности получить работу за границей?

Кстати, в одном из таких фильмов я слышал фразу, что любить - это еще и быть собой. 

Возможности пока нет... Просто ребёнок маленький, куда мне заграницу))) 

Мне тогда было 21.Серьезных отношений не было, а тут мечта –мужчина, на 11 лет старше. Каких там себя любить! Отдавала себя полностью, но эта жертвенность и даром никому не нужна. Любить себя–согласна на все 100%

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, mirka30 сказал:

а тут мечта –мужчина, на 11 лет старше. Каких там себя любить!

у меня было очень похоже, Мир)) только не на 11, а на пару лет меньше))

первое время была вся в нем) в семье) но как-то так вышло, Дань, что это чуть не угробило все в самом начале нашей жизни) поэтому в какой-то момент я в буквальном смысле проснулась)) и изменилась кардинально) и внешне (так, что люди не узнавали) и, что самое главное - внутрненне) я вышла на работу, стала больше общаться, стала, в конце концов, зарабатывать сама)) я перестала заискивающе заглядывать в глаза) перестала спрашивать разрешения на что либо) просто говорила, мол, иду туда-то, вернусь тогда-то)) лечу в Израиль, купила то-то) и это прям волшебным образом сработало и изменило отношение мужа ко мне)) одним словом, третий год, который считают многие опасным (как и седьмой), мы сумели пережить и после него вот еще 22 прожили в мире и согласии)) такшта, моим катализатором был муж, за что ему спасибо огромное)) 

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Melech сказал:

В последнее время я стал замечать, что практически во всех фильмах красной нитью проходит идея того, что мы должны измениться. Ч

Хорошо, что я телек не смотрю :biggrin:

3 часа назад, Melech сказал:

Но сейчас я хочу спросить вас вот о чем. Были ли в вашей жизни такие моменты? Кем и чем они были созданы? Что вас сподвигло начать менять и меняться?

Конечно были)) В профессиональном повторяться не буду, часто уже говорила об этом (подробней в Сониной теме о причинах эмиграции). Как оно мне все далось, ты тоже знаешь.

В личном меняла/рвала отношения только однажды. Это была моя первая и очень сильная любовь. Разрывала их сама после почти 2,5 лет. Причина была в том, что у человека была семья и украшение жизни, т.е. я, без каких либо перспектив на совместное будущее. Было ли это к лучшему - конечно да. В психологическом плане я не мазохистка.

3 часа назад, Melech сказал:

Страшно ли вам было? Жалеете ли вы сейчас?

Было не столько страшно, сколько очень больно. Отрывала по живому, но понимала, что дальше будет хуже, т.е. привыкну еще сильней и однажды не хватит сил уйти, но и полный бесперспективняк не радовал.

Я не жалею об этих отношениях, как и о том, что разорвала их. Именно они помогли мне определить свою природу и то, что это нормально. Моя вторая половина (разница в возрасте была 24 года) на тот момент смогла абсолютно мягко внушить, что любить человека своего пола не есть паталогия и однажды общество это примет, не указала, правда, какое)) Она же поддержала меня с идеей эмигрировать и куда. От нее же усвоила на всю жизнь философию, что все *овно искать надо в себе. Расстались мы хорошо, но очень больно для меня, поэтому не виделись и не слышались более 10 лет. Сейчас общаемся часто и с удовольствием, но совсем уже в другом русле.

Мне вообще кажется, что если человек чувствует потребность что-то изменить, значит, пришло время. Иначе может оказаться, что твое будущее останется в твоем прошлом.

Надеюсь, что ответила на твои вопросы, постаралась во всяком случае максимально искренне.

Изменено пользователем Арина
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Кир Aquarius сказал:

Изменения, развитие - это и есть жизнь. Стагнации, застоя не существует. Возможны либо развитие, либо деградация. Хорошо когда мы сами авторы своих изменений. Делаем что-то когда хотим и готовы к этому.

Это так, да. Вот и не могу отделаться от ассоциации с эволюционным процессом)))

Я глубоко убеждена, что все изменения, происходившие и происходящие в моей жизни происходили и происходят не просто так, они зачем-то мне необходимы. Без этих изменений не было бы меня, а был бы совершенно другой человек.))

И-да, я уверена, что все изменения к лучшему, даже если условно сейчас "все не очень" и я не могу разглядеть что же именно к лучшему происходит в моей жизни)))

Мне кажется, что всю жизнь мы реализуем философский закон перехода количества в качество: сначала накапливаем что-то, а потом это что-то трансформируется в совершенно новую формацию, и мы, более или менее самостоятельно, принимаем решение о необходимости что-то изменить. Изменения могут быть незначительные, а могут быть и такие, которые просто переворачивают жизнь с ног на голову. Причина изменений - это и я сама и мое окружение, люди и среда, в которой я обитаю)))

Таких изменений, которые переворачивают, в моей жизни было наверное совсем немного))) В качестве примера: в уже достаточно зрелом возрасте приняла решение диаметрально изменить сферу деятельности и уйти из бюджетной организации в бизнес, или по собственной инициативе разорвать отношения, которые продолжались 4 года...

2 часа назад, Melech сказал:

Что вас сподвигло начать менять и меняться? Я говорю именно об изменениях к лучшему. Даже если тогда, в моменты выхода из привычной зоны комфорта вам казалось, что все ужасно и вы боялись не выдержать. Страшно ли вам было? Жалеете ли вы сейчас?

И пойдете ли вы на такие изменения еще раз? Рискните ли?

Если говорить о работе, то за 15 лет преподавательской деятельности, я, конечно, не все, но очень многое уже в своей профессии знала и умела, успешно передавала знания и умения другим и конечно уже сформировалось желание чего-то нового. Мне могли предложить только административную должность - но административная работа меня никогда не привлекала.. И это желание могло бы долго-долго оставаться просто желанием, потому что я, действительно находилась в зоне комфорта (уважение, признание коллег, статус), если бы не ситуация, в которой я осталась единственным работающим человеком в семье с учительской зарплатой. И звезды сложились так, что это время мне предложили работу. Я четко понимала, что никогда ничего подобного не делала, открыто говорила об этом работодателю, но он, почему-то поверил в меня, нужна была моя методическая подготовка))) За месяц все было решено.

Да, первое время мне казалось, что все ужасно, потому что очень уважаемый 35-летний профессиональный учитель, заведующий кафедрой (у нас была экспериментальная площадка, занимающаяся научной работой)  и руководитель методического объединения  превратилась вдруг в рядового сотрудника, без опыта "никто и звать никак", со слабым уровнем владения английским языком в компании, в которой был установлен офис на английском языке и весь документооборот велся на английском языке. И 25 летние, девочки работающие рядом, владели информацией значительно лучше чем я.) Я еще месяца три практически ежедневно тихонько (чтобы никто не слышал) рыдала на балконе с сигареткой и в голове билась единственная мысль "я не хочу туда идти".  Через год я возглавила департамент в который пришла работать. Но спать нормальное количество часов из-за нагрузки я начала только года через два

Страшно было не в момент принятия решения, а потом, когда уже пути назад не было.  И я абсолютно ни о чем не жалею. Я очень благодарна за то, что в моей жизни сложилась такая ситуация.

Эта ситуация помимо профессионального опыта дала мне очень много. Знаете, тогда, в моменты сомнений мне казалось, что мне уже 35, и что поздно уже что-нибудь менять... Я теперь точно знаю - НИКОГДА не поздно)))

Изменено пользователем Olya
4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Olya сказал:

Я теперь точно знаю - НИКОГДА не поздно)))

Этот так, поздно не бывает. Впервые я это ощутил в одном из институтов, когда у нас на потоке были люди "хорошо за 50", а кому больше 40 - вообще полно. Чему-то учиться, что-то менять можно всегда. Другой вопрос, что многое хорошо в своё время. Как с той же учёбой. В 20 лет легко учился тому, что было не интересно и не знал толком никогда. А в 30 уже интересная мне информация шла труднее. Так же и личных отношениях. Желания и экстазы уместны в 20, а к 40 уже важнее сам спутник по жизни, а желания и экстазы в качестве приятного бонуса))

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Сергей Греков сказал:

А к 60-ти уже хочется просто любоваться природой...))

Про пенсионный возраст у меня есть одна история, которая очень сильно на меня повлияла. Мне было года 24, ехал гулять в парк один. Ко мне в транспорте подсела седая женщина. Обычно я отношусь резко негативно когда со мной начинают говорить без моего разрешения, но тут как-то разговорились и... прогуляли в парке несколько часов, хотя разница была лет в 40. Так что развитие определённого рода бывает в любом возрасте. Достаточно взглянуть на наших пенсионеров, которые вынуждены учиться банкингу, платить коммуналку через сайты. При том что я с компьютерами не дружу, я прихожу в ужас как бы я с этим справлялся в 70 лет.))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
53 минуты назад, Сергей Греков сказал:

А к 60-ти уже хочется просто любоваться природой...))

Я иногда катаюсь на лыжах зимой в Измайловском парке. Так вот дедушки и (реже, правда) бабушки, на еще советских деревянных лыжах, классическим ходом, а некоторые на пластиковых и коньком, рассекают по заснеженным дорожкам - такие интересные чувства это вызывает)))

Так и после 60 можно не просто любоваться, а активно любоваться природой)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
54 минуты назад, Сергей Греков сказал:

А к 60-ти уже хочется просто любоваться природой...))

если под природой ты имеешь в виду прелесников с попочками-персиками, то да-а-а-а! могу смотреть бесконечно. ну, ежели и к телу допустят, так красный день календаря!

А по теме?

@Melech, нет, человек по своей природе, очень стабилен, потому не меняется.

Можно сменить обстановку, место проживания, работу. Получить еще одно образование и научиться вышивать крестиком. Обновить гардероб и начать следить за своей фигурой.

Но все это - не те изменения, про которые ты говоришь.

Из Плохиша Кибальчиш не вылупится. Из простодушного добряка не получится расчетливая сволочь...

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Феликс Бобчинский сказал:

 

Из простодушного добряка не получится расчетливая сволочь...

Ой, Феликс... увы, увы, увы.)

А по теме: да, и сам менял и заставляли. И не раз. Но только по прошествии времени понимал, что к счастью. Так что Вольтер прав: все к лучшему. От себя добавлю два пункта: не бояться и не жалеть. Не бояться, чтоб потом не жалеть и не жалеть, потому что бесполезно. Вот так - банально и просто. )

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Кир Aquarius сказал:

 Другой вопрос, что многое хорошо в своё время. Как с той же учёбой. В 20 лет легко учился тому, что было не интересно и не знал толком никогда. А в 30 уже интересная мне информация шла труднее. Так же и личных отношениях. Желания и экстазы уместны в 20, а к 40 уже важнее сам спутник по жизни, а желания и экстазы в качестве приятного бонуса))

Ты прав, Кир, это верно, если говорить о том, что большинство людей считает правильным))) Но, как мне кажется, к счастью, исключения все же есть)

Иногда именно в 30 у человека появляется четкое внутреннее понимание, чему и, главное, зачем  ему нужно учиться. Наличие внутренней мотивации здорово повышает результативность обучения

И что касается личных отношений, желаний и экстазов, то и в 40 может так снести крышу, что все 20-летние отдыхают)

5 минут назад, Ветер сказал:

Не бояться, чтоб потом не жалеть и не жалеть, потому что бесполезно. Вот так - банально и просто. )

Золотые слова))) Да, жалеть - точно бесполезно

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Феликс Бобчинский сказал:

А по теме?

@Melech, нет, человек по своей природе, очень стабилен, потому не меняется.

Можно сменить обстановку, место проживания, работу. Получить еще одно образование и научиться вышивать крестиком. Обновить гардероб и начать следить за своей фигурой.

Но все это - не те изменения, про которые ты говоришь.

Пожалуй, соглашусь с Филом...

Может быть, человек и меняется, но не сильно.

Мне довелось пережить немало революцонных переломов, по собственной и чужой воле: я трижды училась и меняла профессию "от а до я", последний раз уже после 40-ка, я сменила страну, меняла жильё.

Вот в личной жизни меня бог миловал от революционных решений, я сохранила дорогие мне отношения на долгие десятилетия, но внутри шел какой-то эволюционный процесс.

Я чувствовала, что что-то меняется, сдвигается, меняется надстройка, но на самом деле фундамент оставался прежним, каким сложился годам ... к 17-ти.

И какой бы обновленной, зрелой, особенной я себе не казалась, но достаточно малейшей песчинки, даже здесь, на форуме, и прежняя девочка тут как тут.))

Пока писала, вспомнился Бродский:

Дотянув до седин,
я смотрю, как буксир среди льдин
пробирается к устью. Не ниже
поминания зла
превращенье бумаги в козла
отпущенья обид. Извини же
за возвышенный слог:
не кончается время тревог,
но кончаются зимы.
В этом — суть перемен,
в толчее, в перебранке Камен
на пиру Мнемозины.

 

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Melech сказал:

Но сейчас я хочу спросить вас вот о чем. Были ли в вашей жизни такие моменты? Кем и чем они были созданы? Что вас сподвигло начать менять и меняться? Я говорю именно об изменениях к лучшему. Даже если тогда, в моменты выхода из привычной зоны комфорта вам казалось, что все ужасно и вы боялись не выдержать. Страшно ли вам было? Жалеете ли вы сейчас?

И пойдете ли вы на такие изменения еще раз? Рискните ли?

Времена меняются и мы меняемся вместе с ними. ) Я сторонник мнения, что человек на протяжении жизни меняется. Под влиянием обстоятельств, личного опыта и т.д., шлифуется, так сказать) В фильмах, и вообще в искусстве тема глобальных перемен, или каких-либо векторных изменений всегда была одной из наиболее горячих. А сейчас (ИМХО) по причине замкнутости личного пространства, в котором мы в 21 веке существуем, этот вопрос вновь обострился. 

Что касается перемен в жизни, то могу сказать, что до сих пор мне везло - никогда не было слишком уж больших потерь. Были довольно острые, тяжелые моменты, но по прошествии времени, выяснялось, что ситуации на самом-то деле были еще очень мягкими, что могло быть в разы хуже. Насчет выхода из зоны комфорта... Тут мне сложно оценить, поскольку я не могу сказать, что когда-нибудь в этой зоне была, исключая безмятежное детство)

Был трудный момент самоосознания довольно в зрелом уже возрасте. Сильное чувство к коллеге по работе - вот его бы я назвала, если меня спросить о выходе из зоны комфорта и переменах. Причем, фантастическим образом это чувство оказалось взаимным. Тогда все встало с ног на голову. Страшно не было, были мысли, что я сошла с ума, и мне срочно нужно обратиться к врачу))) Спустя время, удалось смириться с вновь открывшейся способностью, к тому времени "служебный роман" во всю реализовывался. Когда страсти чуть поутихли, я стала интересоваться, откуда все это во мне, и пути привели на первый тематический форум. Дальше было много метаний, аццких глупостей и прочих "личностных противоречий", в общем - не интересно)

Что касается работы, то были кардинальные перемены, связанные с переездом в другой город, полным одиночеством, отсутствием друзей и просто хороших знакомых. Это было очень тяжело, долгое время казалось, что живу в пустой комнате без окон и дверей. Мне казалось, что я не понимаю людей, и они меня не понимают.)) И уехала бы, если б не страсть к профессии. Тогда я совершенно не могла без нее жить, и готова была перенести все, что угодно, лишь бы стать тем, кем хочу. Пошла бы я на подобные перемены сейчас? Если бы это было связано с любимым делом, наверное, пошла бы. Так сказать, зажмурившись, нырнула бы в бездну)) Сейчас это было бы еще трудней, поскольку ты уже знаешь, как трудно приживаешься на новом месте, насколько закрыт в общении с людьми и т.д. и т.п.

Пошла бы на глобальные перемены ради, скажем, любви? Сейчас очень сомневаюсь.

В моей жизни был один единственный момент, когда реально было желание бросить все ради любимого человека, но, это был полный не адекват с моей стороны))) И Слава Богу, разрешившись естественным путем, ситуация показала, что на самом деле мне ничего особо, и никто особо не нужен, что вот это постоянное желание "что-то изменить в жизни" и есть та самая "моя зона комфорта".) Именно она дает все необходимые "инструменты" для творчества, для реализации и прочего.

Много букв. Прошу прощения)

 

Изменено пользователем Юпитер
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я еще не встречал за всю жизнь человека, который изменился бы (чтобы с ним ни происходило, каких только катаклизмов!)

Внешне -- да, люди могли меняться. и я не имею в виду именно внешность (это само собой). Например, из распутника вдруг становился очень религиозным. Но в самой сути своей каким был, таким и остался (от дальнейших характеристик воздержусь))

И лоск неотесанные на себя с годами наводили, и в святые лезли, но... "воз и ныне там". И это так легко заметить, стоит хоть чуток копнуть поглубже!

Ох, вру! Принципиально изменились разве что те, кто потерял рассудок. Такие крайне печальные случаи тоже мне известны...

Но тут речь идет скорее о появлении какой-то другой личности (больной) и исчезновении прежней.

Изменено пользователем Сергей Греков
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Сергей Греков сказал:

Я еще не встречал за всю жизнь человека, который изменился бы (чтобы с ним ни происходило, каких только катаклизмов!)

Сереж, а ты никогда не сталкивался с тем, когда неудачи в профессии или семье, алкоголь превращали бывших в молодости весельчаков в абсолютно морально опустившихся людей, обозленных на всех и вся? Что это? Изменение или усугубление того, что было однажды в зародыше?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute ago, Арина said:

Сереж, а ты никогда не сталкивался с тем, когда неудачи в профессии или семье, алкоголь превращали бывших в молодости весельчаков в абсолютно морально опустившихся людей, обозленных на всех и вся? Что это? Изменение или усугубление того, что было однажды в зародыше?

Стиль и манера общения -- это все оболочка, шелуха. Суть не меняется. Все перечисленное, конечно, -- были в зародыше, просто не достигали таких размеров.

Кстати, биполярные расстройства куда чаще встречаются (как и дислексия), чем принято думать, и сегодняшний весельчак легко становится мрачным, чтобы завтра опять петь и плясать.) А мы себе тут воображаем невесть что!))

А вот алкоголизм (наркомания) -- та же болезнь, что и сумасшествие, тут речь идет о болезненном распаде личности, а не об конструктивных изменениях в ней.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 10.08.2017 в 22:23, Сергей Греков сказал:

Ох, вру! Принципиально изменились разве что те, кто потерял рассудок. Такие крайне печальные случаи тоже мне известны...

На самом деле, человек болеет психически тоже в рамках собственной личности, так что даже душевная болезнь не сильно его меняет, скорее обнажает то, что было в нем скрыто...

В 10.08.2017 в 22:36, Сергей Греков сказал:

Кстати, биполярные расстройства куда чаще встречаются (как и дислексия), чем принято думать, и сегодняшний весельчак легко становится мрачным, чтобы завтра опять петь и плясать.)

Вот именно.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Melech сказал:

Наступает момент и ты понимаешь, что дальше так жить нельзя. Нужно что-то менять, прежде всего, нужно менять себя.

Мне пришлось поменять почти все в жизни, но никогда это не исходило от меня, моего желания. 

Наверное поэтому я почти не изменилась. Так, по мелочам, несущественно. Ни люди, ни жизнь меня не учат  (

В конце концов, по большому счету и с натяжкой))), можно сказать, что все к лучшему. Но ничего не хотелось бы повторять. 

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но мне кажется, что не следует и забывать, что человеческая психика подвижна и пластична и ей часто весьма присуща мимикрия, и, подстраиваясь под изменившиеся обстоятельства, мы создаем иллюзию перемен в себе, в первую очередь обманывая самих себя. И если ты сам начинаешь верить в эти перемены, то окружающие -- тем более!)

 

Но это все -- иллюзии и в самой сути перемен никаких не бывает. Тут я насмерть стоять буду!))

 

Изменено пользователем Сергей Греков
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Сергей Греков сказал:

 

Но это все -- иллюзии и в самой сути перемен никаких не бывает. Тут я насмерть стоять буду!))

Сереж, а как насчет внезапно разбогатевших вчерашних почти нищих? Тоже  не меняются? Власть и деньги кого хочешь изменят. Тут я тоже буду стоять насмерть.))

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute ago, Ветер said:

Сереж, а как насчет внезапно разбогатевших вчерашних почти нищих? Тоже  не меняются? Власть и деньги кого хочешь изменят. Тут я тоже буду стоять насмерть.))

И то, что многие люди как бы гаснут к старости -- тоже иллюзия, что произощли какие-то перемены.

А уж то, что из нуворишей начинает переть и пениться все то говно, что тихо лежало раньше под гнетом нищеты и убожества, -- я никак "переменами" назвать не могу!)) Они все так же убоги, как и раньше.

И я таких довольно чатсо наблюдаю в своей работе (бедные люди не приглашают дизайнеров)).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу