Юпитер

Второй шанс

В теме 69 сообщений

Второй шанс дала только одному человеку–мужу. На этом моя доброта к людям–предателям закончилась

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, VikTalis сказал:

про себя я знаю причину. Истоки всё в той же ответственности и надёжности.

Вот и я такая же. Слово дал, слово взял - не обо мне. И ужасно раздражают ненадежные личности.
Давать ли им второй шанс? Лучше вовремя разобраться и не давать вообще никакого шанса.
А то потом перфекционисты разгребают всю жизнь чужие форс-мажоры.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как раз сегодня случайно наткнулся на этот текст. Ведь тема, конечно, о прощении.

58. Прощение.
Я простила всех, кто делал мне больно. Я предлагала второй шанс, и тот, кто хотел, использовал его. Другие пошли своей дорогой. И я просто радуюсь, просматривая ленту соц. сетей, что у них все хорошо.
Я тоже совершала ошибки. Я тоже обижала дорогих людей. Я тоже сбегала, как трусливая лошадка, а потом жалела. И потому ни к чему тратить злость или обиду, если ты тоже несовершенен. Большинство обид люди приносят просто потому, что были глупыми, неразумными детьми. Большинство этих обид, за которые так и не простили, точат их сердца, как маленькие короеды.
 "Всегда относись к людям так, как хотела бы, чтобы относились к тебе" - говорила мама. Мое сердце точат эти короеды. Я не заслужила прощение за свою глупость. Но я подарила его тем, кто был глуп по отношению ко мне. Уверена, какой бы ерундовой ни была обида, они вздохнули свободно.
Люди заслуживают второй шанс. Не уверена на счёт третьего. Но половину ошибок мы совершаем от незнания, от тупого импульса. От недостатка мудрости и терпения. И потом раскаиваемся, бродим в темноте, а ранка гниёт. И вот ты вроде забыл, живёшь дальше. А потом одна мелочь пробуждает воспоминание и понимаешь, что вместо ранки ноет язва. Но тебе отказали в целебной мази.
Мы упускаем столько чудес из-за своих упрямства и глупости. Мы не заслуживаем второго шанса?

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 07.08.2017 в 16:03, Юпитер сказал:

Вот как от этого избавиться, Кир? 

Из личного опыта (не знаю, может у других будет по-другому), поступать надо исходя из того что видишь и понимаешь, из реальности, а не исходя из того что "должен". Я перестал с общаться с определёнными людьми в конкретной ситуации, но меня понесло в костёл, я исполнился благодати под песнопения и возжелал быть "выше этого".)) Воистину как в плохом водевиле.) В общем вскоре опять закончилось очень плохо. Второй раз. В итоге я просто удвоил себе вынос мозга и всего остального. А посылать надо было сразу и безвозвратно.))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Мелифаро сказал:

Ведь тема, конечно, о прощении.

Не совсем) Я прощу от души. Чего не простить-то? Причем тут обиды, злость, которые точат? Меня вообще ничего не точит, вот правда)))

И я по человечески очень сочувствую проблемам, только они не мои и брать их на себя я не буду, как и наступать на те же грабли еще раз.

11 минут назад, Кир Aquarius сказал:

 поступать надо исходя из того что видишь и понимаешь, из реальности, а не исходя из того что "должен".

Вот умом я давно к этому пришла. Однако, на практике чаще "человеколюбие" побеждает))) Причем, понимаешь, момент моего "не прощения" оказался на пользу всем: и делу, и этому мальчику, и мне - в том числе) Может, иногда твердое "нет" значительно эффективнее и полезнее благостного "да"...

Изменено пользователем Юпитер
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, согласен с Юпитером. Тема вовсе не о прощении. За всю свою жизнь я обижен лишь на пару человек, и то..., из-за того, что они умерли или не пришли. Второй шанс -- совсем другое... Ведь ещё можно простить и отпустить (с) :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Юпитер сказал:

Вот умом я давно к этому пришла. Однако, на практике чаще "человеколюбие" побеждает))) Причем, понимаешь, момент моего "не прощения" оказался на пользу всем: и делу, и этому мальчику, и мне - в том числе) Может, иногда "нет" значительно эффективнее и полезнее благостного "да"...

Мне кажется тут не совсем в прощении дело. Я не экзальтированная курсистка чтобы обижаться и прощать. Второй шанс можно давать тому что был близок или очень близок и сделал больно. И тут должен работать инстинкт самосохранения. Нужно поступать так, чтобы больше не было больно. Хотя бы по той же причине. Всё остальное - беллетристика и наша игра в благородство, которую всё равно никто не оценит.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Кир Aquarius сказал:

 Второй шанс можно давать тому что был близок или очень близок и сделал больно.

Касаемо личных отношений, ты прав. Но я считаю допустимым использовать выражение "давать второй шанс" и в деловых отношениях. Пример, который я приводила выше, был связан с рабочими-партнерскими отношениями.

6 минут назад, Dante сказал:

Тема вовсе не о прощении.... Второй шанс -- совсем другое... Ведь ещё можно простить и отпустить (с) :) 

Эммм... А это как?:wacko2::)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Юпитер сказал:

Касаемо личных отношений, ты прав. Но я считаю допустимым использовать выражение "давать второй шанс" и в деловых отношениях. Пример, который я приводила выше, был связан с рабочими-партнерскими отношениями.

Скажем шире, партнёры и коллеги тоже всё-таки близки в определённой степени и иногда ведут себя не так как нам хотелось бы. И тут мы тоже можем начать играть в великодушие. На моей памяти никто из плохих сотрудников, кто уговорил его не увольнять, не продержался в итоге долго и не принёс профита компании.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Stylist сказал:

 И ужасно раздражают ненадежные личности. Давать ли им второй шанс? Лучше вовремя разобраться и не давать вообще никакого шанса.

Вот бы еще уметь вовремя разбираться... Ты умеешь это?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Anidd сказал:

Сколько их повсюду, по уши влюбленных в тех, кто заведомо - и им это прекрасно известно - обманет их ожидания. И они готовы давать шанс за шансом, понимая, что будут обмануты снова и снова, но и разорвать заколдованный круг не в силах...

Не, это точно не про меня. Честно, не понимаю такое... Может быть потому, что сама на это не способна? Не знаю. Одного раза достаточно. Дальше - уже мазохизм.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, Юпитер сказал:

Не, это точно не про меня. Честно, не понимаю такое... Может быть потому, что сама на это не способна? Не знаю. Одного раза достаточно. Дальше - уже мазохизм.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Юпитер сказал:

Вот бы еще уметь вовремя разбираться... Ты умеешь это?

Я ж не сегодняшняя. На себе, как на лакмусовой бумажке, проверяю. Мое окружение устоявшееся, людей насквозь видно. При несовпадении отхожу в сторону. Свои обязательства выполняю.
Если человек меняет решения, забывает обещания, которые сам себе придумал, какой еще ему шанс давать? 
Нужно учитывать и обратную ситуацию: меня принимают или терпят окружающие? Я - дающий или потребляющий?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дин))) Ты путаешь теплое с мягким)))

Любить можно сколько угодно. Но лезть "в петлю" добровольно больше одного раза, зная, что тебя не любят, и все закончится плохо, для меня невозможно.

Я могу "дохнуть от любви", но человека доставать не стану.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Юпитер сказал:

Любить можно сколько угодно. Но лезть "в петлю" добровольно больше одного раза, зная, что тебя не любят, и все закончится плохо, для меня невозможно.

Я могу "дохнуть от любви", но человека доставать не стану.

Ты сильный характер, но существа послабей, ведомые слепой любовью, снова и снова наступают на те же грабли.

Вообще, слово "нет" требует характера и умения, и некоторые учатся ему всю жизнь - и напрасно...) 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Anidd сказал:

существа послабей, ведомые слепой любовью, .

Знаешь, один очень умный человек преклонного возраста однажды сказал: " чувствами можно управлять". Не могу сказать, что я на все 100% согласна, но определенная доля правды в этом, мне кажется, есть...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Юпитер сказал:

 

нужно ли давать второй шанс человеку, который однажды сильно ошибся/предал/подвел на работе и т.п., или в этом совсем нет смысла?

Можете ли вы сами дать человеку второй шанс, и в каком случае?

 Вопрос очень общий. Сколько людей и ситуаций,  столько и ответов.)              И опять же, смотря кого и смотря на что. Но предательство сразу вывожу за скобки. Вот вопрос:  Наташа Ростова предала князя Андрея или нет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ветер сказал:

 Вопрос очень общий. Сколько людей и ситуаций,  столько и ответов.)  И опять же, смотря кого и смотря на что. Но предательство сразу вывожу за скобки.

Конечно общий. Если расписывать конкретику - букв будет много))) С предательством выше уже обсудили. Ты ответь свой вариант: кому и за что ты можешь дать второй шанс.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Юпитер сказал:

С предательством выше уже обсудили. Ты ответь свой вариант: кому и за что ты можешь дать второй шанс.

Серьезно? Вот так прямо и все решено?)) А в продолжение отвечаю конкретно: своему парню. За что? За то, из чего другой кто-то раздул бы мировой пожар.))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Ветер сказал:

Серьезно? Вот так прямо и все решено?)) А в продолжение отвечаю конкретно: своему парню. За что? За то, из чего другой кто-то раздул бы мировой пожар.))

Я не сказала, что все решено)) Не путай. Я сказала - обсудили. Но если у тебя есть что добавить - добавляй. Потом, говоришь ты загадками....)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Юпитер сказал:

Я не сказала, что все решено)) Не путай. Я сказала - обсудили. Но если у тебя есть что добавить - добавляй. Потом, говоришь ты загадками....)

Это я просто к вопросу об относительности обьектов и причин.) Кто другой за то же самое давно бы получил пинок под зад.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Ветер сказал:

Это я просто к вопросу об относительности обьектов и причин.) Кто другой за то же самое давно бы получил пинок под зад.)

Ну, так тем и интересен этот мир, что все в нем относительно чего-то) Откровенно ты говорить не хочешь - понять тебя сложно. Ну и Бог с тобой, рыбка золотая))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из разнообразных мнений я сделал для себя вывод: "Прости и опусти"))

Но замечу, что "немытые чашки, храп и вечные опоздания" не могут быть поводом у меня для отказа во втором шансе -- тут даже вообще речь не идет ни о каких там "шансах". Накручу хвост и все.)

А вот предательство (не понимаю, какие могут возникнуть сомнения, на самом деле он предал или нет??) -- неискупаемый грех. И тут тоже речь не идет ни о каких шансах: нах и все.

Изменено пользователем Сергей Греков
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, Юпитер сказал:

Насчет шанса самому себе - очень точная мысль, и конечно - шанс шансу рознь, тут тоже согласна. А вот как насчет обмануться? Реально ли действительно хотеть обмануться еще раз? В реальной жизни. Не в кино, театре или книге. Что-то я в такое не очень верю..

Это альфа и омега человеческой психики. Мы любим обманываться! Мы готовы обманываться каждый день и каждый час. Почему? Потому что ПРОЩЕ искажать реальность, чем изменять самого себя!

Какие примеры привести?

  1. Он побил меня 225 раз, но я верю в то, что на 226 он этого не сделает.
  2. Он изменил мне 3й раз, но... первый раз всё таки я сам был(а) виноват(а), а второй... а вот четвёртого не будет! Точка!... Ну ок... будет...
  3. Он снова проигнорировал меня..., но я дам ему 1024й шанс, потому что я дура (дурак)
  4. Он обманул меня, но я знаю, что он сделал это потому что (очередная выдуманная причина), но я ведь не могу не простить?
  5. Он пьёт, употребляет наркотики, и ворует деньги из дома, но я же не могу его бросить, потому что я ОТВЕТСТВЕН ЗА НЕГО (Не может быть! Чё правда? Ты ответственен? Да ты за себя не можешь быть ответственен идиот)

Скажу больше. В кино, в театре и книгах люди обычно ведут себя слишком умно, чем в жизни. В жизни мы все поголовные лентяи и мудаки. И это неопровержимый факт...

Ведь не зря: "выдуманные герои лучше реальных людей". Потому что мы пишем о том, какими ХОТИМ быть, а не какими есть на самом деле. А мы и правда ХУЖЕ выдуманных героев. 

Для меня человек начинает быть человеком, после того, как он способен осознавать эту горькую истину... 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если не рассматривать отношения с людьми, как череду шансов, данных или не данных кому-то, то все становится иначе. Ты просто идешь дальше и решаешь, готов ли ты мириться с недостатками, несовершенствами и шероховатостями тех людей, которые шагают в данном промежутке твоей жизни рядом с тобой. И до какого-то определенного момента ты согласен, а потом уже нет, чувствуешь, что эти отношения тебя не устраивают, они тебе малы и жмут. А может быть, его достоинства перевешивают немытые кружки и ночной храп. Точно также решают и люди из нашего окружения: если вы им нужны (причины могут быть как положительными, так и отрицательными, вплоть до психопатических), то люди остаются с вами, если же нет, то они найдут причину, чтобы с вами расстаться.

И да, дело не в том, что нас предали, обманули, поступили с нами нехорошо, а в том, что мы, как бы прискорбно это ни звучало, не контролируем ни ситуацию, ни отношения, ни самих себя.

Мы боимся заглядывать вперед и анализировать, хотя потом часто думаем, что вот ведь, а я же знал, что так будет, чувствовал, но нет, слепо доверился, слепо шел и никого, прежде всего, самого себя, не слушал.

На данном этапе я не рассматриваю отношения, как хорошие или плохие, не раздумываю, дать еще один шанс или нет  (чот ваще, если честно, какие-то замашки с комплексом бога)))). Вообще не помню, чтобы мыслил такими категориями. Всегда исхожу только из двух вариантов: пока люблю (нравится, хочется, интересно, надо) - общаемся (живем, любим), и, соответственно, не люблю, не интересно, не нравится, не надо - лучше разойтись. Переход с одного уровня на другой может быть осуществлен в равной степени, но тут есть небольшой нюанс: конфликт возникает только тогда, когда обеим сторонам есть что сказать друг другу, когда накопилось недовольство, когда надо выпустить пар, но он не всегда становится решающим. Далеко не всегда после скандала или разборок люди разбегаются, скорее всего, это как один из способов решить какую-то проблему. Жестко, да, но вот почему-то на данный момент они не нашли другого способа разрешения проблемы))) Может быть, разрядка требовалась даже больше, чем прояснение ситуации.

 

Так что, извини, Ир, но твой вопрос вторых шансов лично для меня не подходит :) 

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти