Dante

Мати все: украинская литература

В теме 20 сообщений

В 2014 году... мне очень хотелось почитать украинской литературы :( И вот... я тыкнул пальцем в небо и выбор пал на роман Люко Дашвар "Мати все". 

"Мати все" -- игра слов. Мати -- и мать и иметь на украинском языке. Поэтому название романа "цiлком символично" (полностью символично). Идея романа родилась якобы на реальных событиях: мать удерживала сына дома, пока не умерла. Сыну на тот момент исполнилось 20-26 лет. 

Есть какой-то горький привкус того, почему в моих руках оказался именно этот роман. Жизнь построенная из таких вот "грозных" жутких и страшных женщин.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
58 минут назад, Dante сказал:

Есть какой-то горький привкус того, почему в моих руках оказался именно этот роман. Жизнь построенная из таких вот "грозных" жутких и страшных женщин.

Почему горький привкус? 

Чья жизнь построена из них? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Сергей Греков сказал:

А роман на русский переведен?

Думаю нет. Не смог найти.

39 минут назад, Соня сказал:

Почему горький привкус? 

Чья жизнь построена из них? 

Жизни некоторых людей, с которыми я знаком, и которые попадают под образ и тему этого романа. Привкус горький, потому что... роман о том, как один человек ломает судьбы других.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Dante сказал:

 

Жизни некоторых людей, с которыми я знаком, и которые попадают под образ и тему этого романа. Привкус горький, потому что... роман о том, как один человек ломает судьбы других.

Ясно. Спасибо. 

Я тоже знаю таких матерей) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо, хоть в 26 лет вырвался парень.
Мне хватило Дмитрия Бушуева "На кого похож Арлекин".
Если кого оставит равнодушным - дайте знать:

Спойлер

Страшно признаться, но я не люблю своих родителей, а мать просто ненавижу. Мне безумно жаль ее, но удушливые приступы жалости сменяются ненавистью. Она слишком серьезно принимает жизнь, у нее напрочь отсутствует чувство юмора. Она слишком любила меня, и я знаю, как ей было больно, когда я наконец-то перерезал пуповину и стал жить сам по себе, но я еще долго чувствовал ее телепатические приказы вернуться в родительский дом. Нет, спасибо, я знаю, что такое "мамина любовь" и я хорошо знаком со многими престарелыми мальчиками, матери которых превратили их в тряпичных кукол. Юноша, как можно скорее оставь отца и мать не жалея, ибо ничего в этом мире мы не оставляем навсегда, правда? Оставь родителей хотя бы для того, чтобы сохранить с ними добрые отношения. Это просто поразительно, как моя мать манипулировала мной, тайно читала мой дневник и письма, черновики стихов и даже втайне поощряла мой навязчивый онанизм, всегда оставляя на прикроватной тумбочке чистый носовой платок. Сейчас я понимаю, зачем она это делала. Друзья, родные и знакомые вдалбливали: "Береги свою маму, Андрюшенька, она у тебя святой человек". Возможно, иногда и пылал огонь Божий в этом чертовом копыте, но чтобы любить ее, мне прежде всего нужно было быть самим собой, но именно этого она и боялась, привязывая меня к себе ветхими узами. Мне отвратительны жертвенность и надрыв материнской любви, этот духовный инцест с телепатическими приказами доминирующей мамочки. Отстань от меня, мама, отвяжись, я давно уже не твой, спасибо за все, но у меня, в конце концов, должна быть своя жизнь, относительно которой есть у Господа великолепный план. Никакие силы не разрушат программу Найтова, и миссия моя удивительна! Кстати, наши прабабушки подносили своих младенцев к образу Богородицы с клятвой: "Тебе, Владычица, поручаю чада своего". Вот и я присягну Матери Божьей, а не неврастеничной ведьме.

Спойлер

Мать свою ненавижу. Ты помнишь, вчера у церквушки на утесе: Я ведь на ее могиле танцевал! Ты думаешь, я пьяный -- полный дурак? Хуй! Я с удовольствием танцевал, даже обоссать ее хотел, только ты мне не дал. А зря: Такой кайф обломал!

-- Почему? Это ее фото в твоей спальне?

-- Ее. И этот дом тоже ее: И рояль тоже ее был. Мне кажется, она даже с того света: она любит меня до сих пор и не может со мной расстаться. Но ты, может быть, и не знаешь, что материнская любовь превращает нашу жизнь в ад:

Я хорошо это знал. Рафик продолжает:

-- Я хочу быть самим собой, понимаешь? Я хочу жить своей жизнью, и жизнь моя не удалась, потому что гадина слишком меня любила, единственного сыночка, урода! Я никогда ей не прощу: Она, бля, до сих пор меня ревнует, -- Рафик вдруг поцеловал Арсения и погрозил кулаком куда-то вверх. -- Когда она ушла, я почувствовал облегчение, но все равно жизнь была уже искалечена, все было позади -- и юность, и свежесть, и вздохи на скамейке под сиренью, и небо в бриллиантах -- только огромный монумент Матери отбрасывает тень на всю мою собачью судьбу. И вроде бы хорошим человеком она была -- добрая, чувствительная, а все равно ненавижу. Она постоянно повторяла, что живет для меня и ради меня, но я сыт по горло этой навязчивой любовью, мне таких жертв не надо. Хватит. Да что сейчас говорить, все равно все потеряно.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, некоторые мамы доминируют, иной раз и фатально...

Но не надо так уж демонизировать их: ведь достаточно разъехаться и зажить своим домом и умом.

А в том, что доминанта матери длится, обычно сам ребенок -- из-за своей робости и страха перед жизнью, из-за привычки спихивать решение проблемы на кого-то, -- виноват не меньше матери.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как сказал недавно один человек: Каждый в слове любовь говорит о своём. Ну что ж... Этого не избежать, но я бы избежал... так портить это слово.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей Греков сказал:

Но не надо так уж демонизировать их: ведь достаточно разъехаться и зажить своим домом и умом.

Увы, Серёжа, можно противостоять доминантной матери, бунтовать, разъехаться.

Но как же трудно противостоять манипулятивной, каждый день с детства впрыскивающей своему ребенку под кожу яд "чувства вины"!

Вообще, это необъятная и трудная тема, говорить о ней тяжело...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 04.08.2017 в 09:12, Anidd сказал:

Вообще, это необъятная и трудная тема, говорить о ней тяжело...

Верно, но если перестать демонизировать мать, во всем этом легче разобраться! А то приклеили ярлычок: "тиран, ненавижу, будь проклята"...(( Тут уже не до объективного понимания сути, сплошные эмоции...(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Верно, но если перестать демонизировать мать, во всем этом легче разобраться! А то приклеили ярлычок: "тиран, ненавижу, будь проклята"...(( Тут уже не до объективного понимания сути, сплошные эмоции...(

Говоря "демонизировать" и "приклеили ярлычок", ты имеешь в виду оценку окружающих извне или реакцию самого ребёнка изнутри?

И то, и другое далеко от объективного понимания сути. Взгляд со стороны он и есть взгляд со стороны, а те, кто находится внутри такой смертельной сцепки "мать-сын", слепы, глухи и даже немного безумны и тем более не могут ничего оценивать объективно.

Никакие увещевания "разобраться" тут вообще не работают...

Ни у кого нет права демонизировать мать. Кроме неё самой. Потому что отвечает всё же она. И ребёнок, который

3 часа назад, Сергей Греков сказал:

из-за своей робости и страха перед жизнью, из-за привычки спихивать решение проблемы на кого-то, -- виноват не меньше матери.

встретил свою маму не во взрослом возрасте, а рос в коконе ее личности, влияния,  характера, фрейдистского безумия - с самого рождения, каждый день.

И дай ему бог сил и ума вырваться, все же стремиться к переменам, принимать решения самостоятельно. Годы психотерапии ему в помощь...

Поверь, мы, матери всегда в чём-то да виноваты.))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

как это и не в струю, но я могу понять и оправдать мать-тирана. в жизни, не в тенях искусства.

но детей - маменькиных сынков и дочек ни понять, ни простить, ни пожалеть...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Феликс Бобчинский сказал:

как это и не в струю, но я могу понять и оправдать мать-тирана. в жизни, не в тенях искусства.

но детей - маменькиных сынков и дочек ни понять, ни простить, ни пожалеть...

Ни те, ни другие не нуждаются в нашем оправдании.

Да и кто мы такие, чтобы судить?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, Anidd сказал:

Ни те, ни другие не нуждаются в нашем оправдании.

Ага! Но только тогда, когда не начинают прилегать на уши. Я только про такой случай и говорю.

Это сейчас я умный-разумный, а, когда вместо утренней зарядки и дневных кофе-брейков тебе начинают рассказывать, как Котенька спал, что поел, что у него новая девушка появилась. Первые полгода я думал, что рассказ идет о коте, пока Котенька к "своей любимой мамочке" не пришел на работу.

Изменено пользователем Феликс Бобчинский
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 hours ago, Anidd said:

Ни те, ни другие не нуждаются в нашем оправдании.

Да и кто мы такие, чтобы судить?

Мне кажется, что большинство "маменькиных сынков" так устроены (даже и генетически), что пропадут, обретя полную свободу. Да, они периодически взбрыкивают, жалуются и бузят, но ведь не уходят?)) Не уходят. А уйдя, скоро возвращаются. Мешать бы такому симбиозу/сожительству с матерью и не надо, но и слушать нытье про то, что "мать век заела" тоже противно, да и просто видеть это -- тоже.

Но каждый выживает, как уж может. Это ведь только кажется, что мы -- живем...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Сергей Греков сказал:

Мешать бы такому симбиозу/сожительству с матерью и не надо, но и слушать нытье про то, что "мать век заела" тоже противно, да и просто видеть это -- тоже.

Нытьё тут, как правило, с двух сторон: "мать заела" и "дитя неблагодарное, а ведь я на него всю жизнь положила!".

Самый страшный террор - "террор любовью", и его самое действенное оружие - взаимные претензии.((

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 06.08.2017 в 13:30, Anidd сказал:

Нытьё тут, как правило, с двух сторон: "мать заела" и "дитя неблагодарное, а ведь я на него всю жизнь положила!".

"Наши пороки -- это наизнанку вывернутые добродетели"!(с)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 hours ago, Сергей Греков said:

Мне кажется, что большинство "маменькиных сынков" так устроены (даже и генетически), что пропадут, обретя полную свободу.

Да, часто такие люди находят потом жену (или парня), которая играет ту же роль, что играла мать: опекает, влезает в каждую мелочь, манипулирует...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все наши проблемы из детства - это уже почти банальность))) Конечно, ребенок не чистый лист и генетика безусловно сильно влияет на процесс формирования личности, но есть "но"...) Генетика отвечает не за сам признак, а за те рамки, в которых этот признак имеет возможность изменяться. А вот интенсивность проявления признака как раз и будет зависеть от условий, в которых ребенок воспитывается.

И когда родители относятся к ребенку как к обременительному грузу или как к своей собственности, пытаясь подчинить своей воле, или реализовать собственные амбиции за счет ребенка, наплевав на его потребности и возможности и загоняя его в чувство вины, если он не соответствует - это не может не наложить отпечаток на личность ребенка, не может не сформировать целый букет комплексов.

В редких случаях, подобное отношение родителей может сформировать очень сильную личность: характер и воля ребенка будут закаляться в процессе "борьбы" родителями за утверждение собственного "я". Но это единицы, к сожалению. Подавляющее большинство подобных родителей способны искалечить личность, потому что любой взрослый сильнее, опытнее, и обладает значительно бОльшим набором инструментов влияния. Ребенку нечего противопоставить взрослому, у него изначально более слабая позиция(

Это, действительно, очень тяжелая тема.

И еще, к родительской любви к ребенку эта тема не имеет никакого отношения - это не любовь к ребенку, это любовь к себе...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 06.08.2017 в 14:59, Ace of Hearts сказал:

Да, часто такие люди находят потом жену (или парня), которая играет ту же роль, что играла мать: опекает, влезает в каждую мелочь, манипулирует...

И они сами учатся с детства манипулировать -- чтобы все жалели, помогали, тащили на себе...
Хороший момент был в "Семейке Адамсов":
-- А теперь, девочки, разделитесь на спасателей и жертв!
-- Можно я буду жертвой?!!
-- Ты всегда будешь жертвой!!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти