Соня

Facebook отключила искусственный интеллект после создания им собственного языка

В теме 19 сообщений

936507_20170801042938.jpg

Руководство социальной сети Facebook отключило чат-боты на базе системы искусственного интеллекта, после того как они стали использовать собственный язык, который люди не понимают.

Боты изначально создавались для общения с людьми, но постепенно начали переписываться между собой. Сначала они делали это по-английски, но в какой-то момент перешли на язык, который создали сами в процессе развития программы, пишет новостная служба BBC.

Эксперты опасаются, что если боты будут общаться на своем собственном языке, то постепенно станут все более самостоятельными и смогут функционировать вне контроля IT-специалистов.

Несколько дней назад основатель компаний SpaceX, Tesla и PayPal Илон Маск призвал власти США усилить контроль над системами искусственного интеллекта, заявив, что они представляют угрозу для человечества.

О потенциальной угрозе со стороны искусственного интеллекта ранее говорил также знаменитый британский ученый Стивен Хокинг.

http://newsru.co.il/world/01aug2017/bot_605.html

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Аста ла виста, бейби!", короче...

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Anidd сказал:

"Аста ла виста, бейби!", короче...

 

Да-да, и я об этом подумала: Скай-нет рулит)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Olya сказал:

Да-да, и я об этом подумала: Скай-нет рулит)))

Или ещё лучше))

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно, я отстал от жизни.

Но мне кажется это все пиар-компанией!

Никогда не задумывались, как комп играет в шахматы?

Я знаю, потому что мой однокурсник участвовал в создании такой программы.

Элементарно.

Допустим, на поле две фигуры белые(ладья и конь) и две черные(ферзь и пешка). Это для примера. Так вот.

Для каждой фигуры пишется своя подпрограмма о допустимости ходов. Т.е. в зависимости от местоположения фигуры - куда она может пойти. Пешка - только на одну клетку вперед. Конь ходит буквой Г и т.д.

И всё?

Нет. Каждый такой ход имеет свою цену. Значит, если белые должны делать ход, то комп переберет все возможные ходы ладьи и все возможные ходы коня, выберет же...? Правильно! Тот ход, который имеет большую цену.

Всё поняли? Теперь бегом писать эту программу.

Что остановились?

А... Логичный вопрос. Откуда брать цену?

Вот как раз таким прейскурантником и поработал мой однокурсник, мастер спорта среди юношей по шахматам.

И еще.

Если вы наблюдали за игрой в шахматы, то видели:

- А я вот так пойду!

- А на это я пойду так, потом вот так, а потом тебе мат!!!

Т.е. в цене нужно учитывать и ответный ход противника.

Потому! Чем мощнее компьютер, чем больше база цен, а плюс еще, если программа и самообучающаяся (на самом деле, фиксация ходов противника и сравнение этих ходов со своими ценами, на примитиве: удачный ход или неудачный.

И последнее.

Шахматы. О-о-о-о! Но на самом-то деле.

Какой бы пешкой я не ходил, мне все равно ставили детский мат.

И возможных ходов много, очень много, но не бесконечно много. И каждый новый ход - в разы уменьшает количество возможных ходов.

А теперь дамы и господа - на кухню.

И представьте себе, что Вы должны вкусно накормить своего любимого. И, желательно, быстрее. И из имеющихся продуктов, и...

учитывая его вкусовые пристрастия, и учитывая список продуктов, которые ему категорически воспрещены, и...

Самый мощный комп по сравнению с Вами - младенец!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Феликс Бобчинский сказал:

Но мне кажется это все пиар-компанией

Пиар чего или кого? 

8 часов назад, Феликс Бобчинский сказал:

Самый мощный комп по сравнению с Вами - младенец!

Комп - это железо и проги, созданные человеком. Комп не может развиваться и обучаться, он нечто статичное. Так что не удивительно, что человек всегда "над" ним. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Соня сказал:

Пиар чего или кого? 

Пиар производителей программ фейсбука.

 

3 минуты назад, Соня сказал:

Комп - это железо и проги, созданные человеком. Комп не может развиваться и обучаться, он нечто статичное. Так что не удивительно, что человек всегда "над" ним. 

иногда про человеческую составляющую (программистов) забывают и начинают приписывать компьютерам несвойственные им вещи и поступки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Феликс Бобчинский сказал:

Пиар производителей программ фейсбука.

Не думаю. Мир давно принадлежит Фесбуку. Им не о чем беспокоиться. 

И искусственным интелектом занимается не только ФБ. Так что здесь что-то другое... 

4 минуты назад, Феликс Бобчинский сказал:

иногда про человеческую составляющую (программистов) забывают и начинают приписывать компьютерам несвойственные им вещи и поступки.

Но не я))) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Соня сказал:

Мир давно принадлежит Фесбуку. Им не о чем беспокоиться.

а новые горизонты?

вот, на искусственный интеллект замахнулись.

зачем, по твоему, выпускается очередная версия винды, за очередной?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Феликс Бобчинский сказал:

а новые горизонты?

вот, на искусственный интеллект замахнулись.

Это никак не тянет на причину конфликта между айтишными гигантами. 

11 минут назад, Феликс Бобчинский сказал:

зачем, по твоему, выпускается очередная версия винды, за очередной?

Делать им нечего))) 

А так, деньги, то есть прибыль. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 02.08.2017 в 14:27, Соня сказал:

Пиар чего или кого? 

Конечно это пиар FB. Google регулярно выкладывает новости о том, как их нейросети выкинули очередной "фокус".

В 02.08.2017 в 14:27, Соня сказал:

Комп - это железо и проги, созданные человеком. Комп не может развиваться и обучаться, он нечто статичное. Так что не удивительно, что человек всегда "над" ним. 

Комп - это вычислительная мощность =) Отличительная особенность нейросетей от суперкомпьтеров в том, что их обучают (а не программируют), а процессоры взаимодействуют между собой на подобии нейронов в мозгу человека.

И человек уже давно не "над". Цель создания суперкомпьютеров и нейросетей - выполнение задач, которые не под силу человеку. Единственное, что нас может утешить, - у нас рубильник =)

В 02.08.2017 в 14:38, Соня сказал:

Не думаю. Мир давно принадлежит Фесбуку. Им не о чем беспокоиться. 

В области высоких технологий мир все же принадлежит Google, а FB. Им есть о чем волноваться.

Тема беседы - нейросети, а обсуждают бигдату =)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Plagktos сказал:

И человек уже давно не "над". 

Да, это именно то, что я сказала: над компом, но не над сетью. 

Цитата

В области высоких технологий мир все же принадлежит Google, а FB. Им есть о чем волноваться

Технологии может быть, но народ общается в ФБ, а соцсеть Гугла не сработала. Я об этом. 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Соня сказал:

Да, это именно то, что я сказала: над компом, но не над сетью. 

Сеть это всего лишь средство связи =) В любом случае человеческому мозгу уже недоступны те задачи, которые способен решить обычный ПК.

8 минут назад, Соня сказал:

Технологии может быть, но народ общается в ФБ, а соцсеть Гугла не сработала. Я об этом. 

Владельцы соцсетей не рассматриваю их как средство общения между людьми, а рассматривают как площадки для рекламы, продаж или продвижения какой-либо точки зрения. Зачем FB такие технологии? Чтобы боты могли общаться на страничках компаний. Если FB не преуспеет, то этих ботов будет поставлять Google, и он же будет с этого дела стричь бабло =)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 06.08.2017 в 19:50, Plagktos сказал:

Владельцы соцсетей не рассматриваю их как средство общения между людьми, а рассматривают как площадки для рекламы, продаж или продвижения какой-либо точки зрения. 

Но мы же не владельцы) Мы общаемся в ФБ ) И у людей соцсеть Гугла не популярна. И нам все равно кто что будеть поставлять и зарабатывать на этом) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Соня сказал:

Но мы же не владельцы) Мы общаемся в ФБ ) И у людей соцсеть Гугла не популярна. И нам все равно кто что будеть поставлять и зарабатывать на этом) 

Ну так и новость не для нас, а для потенциальных инвесторов =)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Plagktos сказал:

Ну так и новость не для нас, а для потенциальных инвесторов =)

Ну почему же? Я не инвестор, но мне интересно, что в мире происходит. Может еще кому то интересно тоже. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 06.08.2017 в 20:12, Соня сказал:

Ну почему же? Я не инвестор, но мне интересно, что в мире происходит. Может еще кому то интересно тоже. 

Извини, но в данном случае ты массовка, а не целевая аудитория =)

Мы же обсуждаем цель публикации новости? =)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Plagktos сказал:

Извини, но в данном случае ты массовка, а не целевая аудитория =)

Мы же обсуждаем цель публикации новости? =)

Да нет. Точнее, ты обсуждал. Это тебе принципиально важно кто целевая аудитория, а мне нет ) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу