Юпитер

Любовь и страсть: желания и реалии

В теме 45 сообщений

3 минуты назад, Anidd сказал:

Отчего же героям поста не попробовать?)

Может от того что это их личное дело? ) И эта вымышленная пара не просила советов, что же им делать? ))

Бывает, кипят безумные страсти. И любовь, и слёзы, и ревность, и безумные поступки во имя любимого человека. Но наступает такой момент "я так больше не могу". Нет больше сил прощать и понимать. Но каждый волен делать свой выбор самостоятельно. Продолжать эти отношения или разорвать.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Юпитер сказал:

Вопрос для обсуждения вот какой: насколько важна в вашей жизни страсть, насколько - любовь? Разделяете ли вы для себя эти два понятия, или считаете, что одно без другого не существует? И какова для вас та мера любви и страсти, после которой вы решаете: вот с этим человеком я бы смог/смогла прожить жизнь, а с этим - нет.

Вопрос не об идеале, чтоб было всё в нужной пропорции и умереть в один день.) Вопрос в том, что и то и другое приходит в нашу жизнь без нашего разрешения. К кому-то вдруг возникает возвышенная трепетная любовь и на него хочется любоваться и читать стихи. С кем-то хочется секса и сейчас, а имя его не важно. А с кем-то понимаешь, что это твой человек и разбираться в нюансах сочетания любви и страсти и их наличия как-то неуместно уже.

Да и потом со временем эти чувства трансформируются и дополняются доверием, уважением, привязанностью и всем тем, без чего жизнь также лишена красок и полноты. Сложно выделять что-то одно в эмоциях к человеку, который тебе не безразличен.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 01.08.2017 в 01:47, Арина сказал:

А что такое, собственно, любовь и физическое влечение? Что есть и в чем проявления того и другого? Как ты это понимаешь?

Не хочется говорить банальности...) Любить можно родителей, детей, друзей. Физическое влечение - сексуальное притяжение.

Для меня проявления любви во внимании, думах, заботе о любимом человеке, в прикосновениях, ласке. Сексуальная составляющая тоже может быть проявлением любви, но бывают, как известно, и другие варианты.)))

В 01.08.2017 в 01:48, Anidd сказал:

Дураки эти твои гипотетические человеки из стартового поста, пара недоразвитых кретинов!)))

Дин, ну не нам их судить) Дураки, там, не дураки. Их дело. И Бог с ними. Это всего лишь иллюстрация, к теме разговора. К слову, они далеко не "сразу  кусты". У них стаж приличный, и пара, кстати, реальная, не выдуманная) Я вообще думаю, что спустя время они снова сойдутся (поостынут немного). На мой взгляд, свой "пуд соли" они жрут без закуски именно сейчас, в разлуке. Нюансов я не буду разглашать, но поверь, их там немало и существенных.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Вячеслав Санин сказал:

Что если для кого-то любовь вовсе не пуд соли? И все эти приступы ревности не нужны? Прощать и принимать друг друга? Конечно, но вот бесконечное битьё тарелок.... Нет. Вот только не на мой кухне! По мне любовь и страсть несколько в другом заключается.

Да уж, стереотипы про "пуд соли" и "стакан воды" живее всех живых... А в чем для тебя заключается любовь и страсть? (ничего, что я на ты?)

6 часов назад, Лис сказал:

Страсть про определению - это " сильное , доминирующее над другими чувство человека..." и " измененное состояния сознания" . 

Я выбираю любовь  , где  сексуальное влечение является одной из составляющей и оно не равно страсти , которая по своей сути - эгоистичное желание , обладать, брать  и удовлетворять свои собственные желания .

Хорошо.  Спрошу иначе: сможешь ли ты отличить, что тобой движет к человеку - любовь, или страсть? Где та грань, после которой ты серьезно задумаешься над перспективой дальнейших отношений с человеком, к которому у тебя "любовная привязанность"?

Вообще, как ты думаешь - подвластно ли человеку в этих вопросах разобраться самостоятельно, или суть видна лишь со стороны?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Oxana сказал:

Человеку испытавшему настоящую крышесносную страсть, как правило, потом очень трудно не искать ее. Но и в крышесносных отношениях находится невыносимо.) так что, будет находится в спокойных отношениях, а в душе хранить и лелеять те самые. Конечно имхо. 

Все думала, когда же об этом хоть кто-то скажет. Сама уже собиралась, но нашлась Оксана. Респект:give_rose:

Это, между прочим, интересная тема. Человеку свойственно запоминать особенно яркие моменты в своей жизни, и "крышесносные чувства" занимают среди них (ИМХО) чуть не самое первое место. Почему, к примеру, мы не так высоко ценим, к примеру, упавшее с неба наследство? Оно не поражает нас так до глубины души, как поражает собственная способность что-то остро переживать. Можно ли считать "крышеснос" высшим проявлением жизни, жизненной силы для человека, как ты считаешь?

3 часа назад, Anidd сказал:

А я правда считаю, что они дураки!))

Бросить человека, с которым у тебя не только страсть, но и психологическая и эмоциональная совместимость (это я цитирую то, что задано в теме!) - дураки и есть!)

Диночка. Я тебя обожаю)))))))))))))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Вячеслав Санин сказал:

Может от того что это их личное дело? ) И эта вымышленная пара не просила советов, что же им делать? ))

Ну, тэк а чём тогда тема?)))

2 часа назад, Вячеслав Санин сказал:

Бывает, кипят безумные страсти. И любовь, и слёзы, и ревность, и безумные поступки во имя любимого человека. Но наступает такой момент "я так больше не могу". Нет больше сил прощать и понимать. Но каждый волен делать свой выбор самостоятельно. Продолжать эти отношения или разорвать.

Согласна.) Бывает этот "момент невозврата", и тут уж и правда, выбор каждого решать: освободится ли и жить дальше или "вместе тесно, а врозь скучно."

А вообще это интересная отдельная тема для обсуждения: вот бытует расхожее романтическое мнение, что жизнь без любви бессмысленна итп, а ведь любовь это такая чёртова душевная работа, что иногда после разрыва просто необходим отдых. Иногда можно себе позволить отдохнуть от любви!))

31 минуту назад, Юпитер сказал:

Дин, ну не нам их судить) Дураки, там, не дураки. Их дело. И Бог с ними. Это всего лишь иллюстрация, к теме разговора. К слову, они далеко не "сразу  кусты". У них стаж приличный, и пара, кстати, реальная, не выдуманная) Я вообще думаю, что спустя время они снова сойдутся (поостынут немного). На мой взгляд, свой "пуд соли" они жрут без закуски именно сейчас, в разлуке. Нюансов я не буду разглашать, но поверь, их там немало и существенных.

Ну, я так не играю!))

Одно дело, обсуждать гипотетический промер, не стесняясь во мнениях, а другое - бац, да вот же они тут в углу сидят и всё слышат, голубчики.))) 

Ну, звыняйте, совет вам да любовь!)))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 01.08.2017 в 11:27, Мотя сказал:

 я просто к тому, что любовь без страсти очень даже есть) 

Ой, все)))) Ну если ты внимательно читала старт-пост, то мои вопросы касались степени страстности в сочетании с чувством любви. Мы о разных вещах говорим. Было бы смешно с моим-то опытом заводить тему о кино-страстях))) Ясен пень, что они не настоящие (хотя даже и тут можно поспорить - в жизни, порой, бывает покруче чем в кино, и примеров тому масса). А доверять россказням окружающих о бурной интимной жизни по моему мнению вообще верх наивности. Это ж известно: кто больше всего говорит о сексе, тем более - бурном, меньше всего его в своей жизни имеет.) А про то, что ты предпочитаешь любовь без зашкаливающей страстности ты несколькими постами выше уже сказала. Я отлично поняла)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 01.08.2017 в 14:47, Юпитер сказал:

Вообще, как ты думаешь - подвластно ли человеку в этих вопросах разобраться самостоятельно, или суть видна лишь со стороны?

Отличить могу , правда в силу свего темперамента именно страсть, как я ее понимаю, испытывал лишь единожды . Грань я не определяю , потому что вообще не думаю о перспективах , живу сегодняшним моментом , сейчас нам хорошо вместе и есть желание это "хорошо"  продлить и прилагаешь определенные усилия для сохранения .

Разобраться конечно можно , но стоит ли ? Мне кажется,  разбираться и решать нужно когда что-то не устраивает, а когда офигенно  в страсти или любви , то зачем ?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Anidd сказал:

А вообще это интересная отдельная тема для обсуждения: вот бытует расхожее романтическое мнение, что жизнь без любви бессмысленна итп, а ведь любовь это такая чёртова душевная работа, что иногда после разрыва просто необходим отдых. Иногда можно себе позволить отдохнуть от любви!))

Отлично. Ты уже второе ответвление обозначила. Первое после долгого моего ожидания открыла Охаna, второе - ты. Тут, если покопаться солько всего нарыть можно...)

3 минуты назад, Anidd сказал:

Ну, я так не играю!))

Одно дело, обсуждать гипотетический промер, не стесняясь во мнениях, а другое - бац, да вот же они тут в углу сидят и всё слышат, голубчики.))) 

Ну, звыняйте, совет вам да любовь!)))

Ну, а что-ж. Примеры из жизни не возбраняются. Почему бы и не поговорить, благо никто ни сном ни духом)))

4 минуты назад, Лис сказал:

Отличить могу , правда в силу свего темперамента именно страсть, как я ее понимаю, испытывал лишь единожды . Грань я не определяю , потому что вообще не думаю о перспективах , живу сегодняшним моментом , сейчас нам хорошо вместе и есть желание это "хорошо"  продлить и прилагаешь определенные усилия для сохранения.

Ааа... То есть, ты просто не задумываешься о будущем отношений. Ну, это другая тема. Ясно. Спасибо)

Изменено пользователем Юпитер
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Anidd сказал:

А вообще это интересная отдельная тема для обсуждения: вот бытует расхожее романтическое мнение, что жизнь без любви бессмысленна итп, а ведь любовь это такая чёртова душевная работа, что иногда после разрыва просто необходим отдых. Иногда можно себе позволить отдохнуть от любви!

Дина, та заводи тему, обсудим на досуге))

32 минуты назад, Юпитер сказал:

А в чем для тебя заключается любовь и страсть? (ничего, что я на ты?)

Для меня это слишком личное и  выносить  на публику не готов)
Ничего, я ещё не настолько стар, что бы мне выкать в обязательном порядке)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Лис сказал:

Разобраться конечно можно , но стоит ли ? Мне кажется,  разбираться и решать нужно когда что-то не устраивает, а когда офигенно  в страсти или любви , то зачем ?

Ну, а зачем существуют дискуссии, и темы для обсуждений на форумах? Как ты думаешь? Зачем вообще люди что-то обсуждают? Понятно, что находясь "внутри" ситуации человеку обычно не до чего, но почему-то поставленные в этой теме вопросы волнуют людей столетиями: пишутся повести-рассказы, снимается кино и т.д. и т.п. Так что, интерес не угасает, я полагаю))

1 минуту назад, Вячеслав Санин сказал:

Для меня это слишком личное и  выносить  на публику не готов)

Ну, всегда можно обозначить корректно. Никто же не требует интимных подробностей) Тем не менее - ок, принимается)

2 минуты назад, Вячеслав Санин сказал:

Ничего, я ещё не настолько стар, что бы мне выкать в обязательном порядке))

Интересно... То есть, для обращения "на Вы" обязательно необходима "некоторая старость"??? ))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Юпитер сказал:

Ну, а зачем существуют дискуссии, и темы для обсуждений на форумах? Как ты думаешь? Зачем вообще люди что-то обсуждают? Понятно, что находясь "внутри" ситуации человеку обычно не до чего, но почему-то поставленные в этой теме вопросы волнуют людей столетиями: пишутся повести-рассказы, снимается кино и т.д. и т.п. Так что, интерес не угасает, я полагаю))))

Разумеется для обсуждения , но я еще,  если честно , не видел ни одной темы , где бы было написано:  "мне так хорошо , вы не скажете почему ?" 

Я и писал именно от человека находящегося внутри ситуации . Разбор полетов , как правило, происходит, когда что- то перестает устраивать . И да, вечные вопросы , и говориться и писаться будет много , все потому , что сколько не анализируй , сколько не читай , не пиши , макет поведения под каждую ситуацию все одно не сделать. . Написав, что выбрал бы любовь , я ни коим образом не исключаю что меня может завтра накрыть так , что я сгорать буду от страсти . Но ведь я не откажусь если мне будет в кайф , лишь потому , что когда-то сделал выбор в пользу любви .

Изменено пользователем Лис
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Юпитер сказал:

То есть, ты считаешь возникновение подобной "вилки" просто следствие незрелости личности, в нее попавшей?

Зрелость - немного не то слово. Неумение. Если девочка ест много сладкого и потом не влезает в джинсы - она не зрелая? Или кто-то со стороны виновен? Мне кажется, ту всё же в большей  степени всё зависти от её неспособности сдержаться (или усиленно израсходовать полученные калории). Так и с неумением расставаться. Если не смотря на новые отношения, ты всё ещё болеешь по старым (которые сознательно и, скорее всего, добровольно прекратил), то это означает оно - хреново ты расстался))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Юпитер сказал:

Мы о разных вещах говорим.

разве?))

1 час назад, Юпитер сказал:

А про то, что ты предпочитаешь любовь без зашкаливающей страстности ты несколькими постами выше уже сказала. Я отлично поняла)))

ага, я примерно так ответила на твой вопрос - насколько важна в вашей жизни страсть, насколько - любовь?

1 час назад, Юпитер сказал:

мои вопросы касались степени страстности в сочетании с чувством любви.

мне стоило написать страсть - 10% , любовь - 90 тчк?))

 

1 час назад, Юпитер сказал:

Ну если ты внимательно читала старт-пост,

Старалась))) и это тоже)))

Осознанно обозначаю тему схематично - понимаю, что нюансов и деталей в этом вопросе много. Но, наверное, это и есть - самое интересное?

И потом ещё это:

В общем - можно все: и относительно примера, и личные мысли/предположения и собственный опыт - тоже.:)

и да, я высказала мнение о киношных стастях))) А ты отлично развернуто додала)))

1 час назад, Юпитер сказал:

Ясен пень, что они не настоящие (хотя даже и тут можно поспорить - в жизни, порой, бывает покруче чем в кино, и примеров тому масса). А доверять россказням окружающих о бурной интимной жизни по моему мнению вообще верх наивности. Это ж известно: кто больше всего говорит о сексе, тем более - бурном, меньше всего его в своей жизни имеет.)

пысы. ойфсё продвинутые юзеры пишут слитно))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В моем понимании, любовь - это то, что невозможно объяснить, поэтому принимаемое за аксиому. - За что вы любите человека? - За родинку над верхней губой. И все, больше ничего не нужно доказывать. А если через некоторое время эта родинка начинает вызывать в вас ненависть, значит да, вы действительно любите этого человека, но в силу каких-то обстоятельств стараетесь отыскать причину своей раздражительности. Но вы не ищите глобально, потому что не собираетесь порвать отношения и любите человека, но не за родинку, а за то, что никогда не сможете объяснить.

Сексуальное же влечение объяснить легко - это просто один из видов биохимических реакций, протекающих в коре головного мозга. А все химические реакции рано или поздно завершаются.

Это мое, субъективное мнение, и я не претендую на его безоговорочное принятие.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 01.08.2017 в 15:12, Юпитер сказал:

Ой, все)))) 

"Разница между капризом и т.н. "вечной любовью" в том, что каприз длится чуть дольше."

Страсть, как утверждают не только "британские ученые", длится что-то около трех лет. Более продолжительные случаи достаточно редки. Что делать -- это в природе человеческой.

А вот любовь может длиться гораздо дольше. И в этом случае ее в отношениях куда больше страсти. Зато довольно часто бывают перекосы: любовь угасла, а страсть осталась. У меня такое бывало неоднократно -- и это настоящая трагедия: ты страстно хочешь того, кого разлюбил и уже не в силах полюбить вновь (на это никто не способен).

Да и сами отношения могут строиться и не на страсти, и даже не на пылкой романтической любви, а -- на симпатии, юморе, признательности, уважении...

"И бегала за ним она, как тень иль верная жена."))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Вячеслав Санин сказал:

Интересно вовсе не это, а то, что в каждой шутке, или в почти в каждом сказанном слове  выискивать двойной смысл,

Да ни Боже мой)))

17 минут назад, Сергей Греков сказал:

любовь угасла, а страсть осталась. У меня такое бывало неоднократно -- и это настоящая трагедия: ты страстно хочешь того, кого разлюбил и уже не в силах полюбить вновь (на это никто не способен).

Ничего себе. Ты меня, прям удивил. Не думала, что такое бывает... Мож, я конечно чего не понимаю. Это для меня и правда удивительно.

57 минут назад, Мотя сказал:

и да, я высказала мнение о киношных стастях))) А ты отлично развернуто додала)))

Да мы вообще с тобой продвинутая команда)))) Теперь буду знать, как пишется ойфсе)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Юпитер сказал:

Человеку свойственно запоминать особенно яркие моменты в своей жизни, и "крышесносные чувства" занимают среди них (ИМХО) чуть не самое первое место. Почему, к примеру, мы не так высоко ценим, к примеру, упавшее с неба наследство? Оно не поражает нас так до глубины души, как поражает собственная способность что-то остро переживать.

Да только дайте мне наследство, поразите меня до глубины души, и нафик все эти любови! И вспоминать не буду!))))

1 час назад, Мотя сказал:

пысы. ойфсё продвинутые юзеры пишут слитно))

Чудны дела твои, господи!)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я бы тоже разделила понятия страсть, сексуальное влечение, любовь))) Что мы подразумеваем под страстью? Мне близка точка зрения Саши @Лис: страсть слишком сильное чувство, абсолютно доминирующее над другими чувствами - и это делает ее подчиняющей и разрушающей. И еще страсть абсолютно потребительское чувство, причем независимо от того испытываешь ты потребность обладать или отдаваться. В отличии от любви - любовь, с моей точки зрения, это желание отдавать, делиться бескорыстно)))

И-да, @Oxana права, на мой взгляд, страсть - это наркотик, от которого очень, ну очень трудно отказаться, даже когда ты ясно начинаешь понимать, что она тебя разрушает.

Кто-то пройдя этот путь однажды, навсегда выберет для себя спокойные отношения, а кто-то будет искать похожие крышесносные эмоции... Сколько людей - столько будет и историй)  Правда не всегда результат зависит от нас - накрыть ведь может и помимо нашей воли)))

Мой опыт напоминает отношения приведенной в стартовом топике пары))) Период страсти  (значительно больше 3-х лет, Сереж @Сергей Греков врут все психологи:sarcastic_blum:) сменился длительным отчуждением, а затем, новый виток отношений, уже построенных на более глубоких, чем страсть, чувствах )))

 

Изменено пользователем Olya
4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Юпитер сказал:

Можно ли считать "крышеснос" высшим проявлением жизни, жизненной силы для человека, как ты считаешь?

Да, можно! Вообще способность ощущать сильные эмоции и делает нашу жизнь яркой.   Всё забывается, всё стирается, а вот эмоции и что делало нас счастливыми или несчастными нет.) 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу