*Аня

Что эффективней: слово или дело?

В теме 90 сообщений

В 29.07.2017 в 21:57, Сергей Греков сказал:

А НАСТОЯЩИЕ слова ох как важны -- не менее, чем настоящие дела.

Наверное, ты прав, но мне уже кажется искусством уметь различать: когда они такие и когда корнями в подхалимство уходят.

В 29.07.2017 в 22:17, mirka30 сказал:

Важнее дело, а словами бросаться каждый мастак

Не скажи! Красиво и убедительно говорить - это ооочень тонкое искусство. Если кто овладел оным, то, как правило, сидят в Думе, начальниках, шоу и.т.д.

Согласна, правда, что за умением говорить должно быть и содержание, пусть и не без знака вопроса.

В 29.07.2017 в 22:23, Соня сказал:

Неважно как ты работаешь, важно как ты лижешь зад начальству.

Не без этого, Сонь, но, как сказала выше, нужно и то, и то в одном флаконе. Только на болтологии или только на делах далеко не уедешь часто.

В 29.07.2017 в 22:23, Соня сказал:

Не стоит искать то, чего не существует - справедливости ) 

Да, согласна, хоть и нехотя. Давно пришла к выводу, что все объективное всегда построено на субъективном.

В 29.07.2017 в 22:40, Феникс сказал:

ИХ слова не исполняются, а наши ДЕЛА делаются. Так и живём. Не думаю, что сильно ошиблась в оценке.

Оль, их слова они подкрепляют вашими делами, изысканно убирая имена собственные. Помощник сделал, а начальнику заплатили похлопали.

В 29.07.2017 в 22:41, Ветер сказал:

А я все равно гнул свое. И опять был кругом виноват. Я знал, откуда ветер дует: коалиция завистников была сильная, и гадили они мне изрядно, не один год.

А она всегда сильная (коалиция завистников), когда что-то делаешь и делаешь очень хорошо. Мне вот только такой мазохизм не очень понятен, Андрей. Вроде он тебе не должен быть свойственен. Зачем надо было терпеть несколько лет? Думаю, вряд ли не было никакой перспективы найти другое место, хотя могу и ошибаться.

В 29.07.2017 в 23:11, Ветер сказал:

Да, таких людей мало, человек слаб и падок на лесть, к сожалению. Лесть как кривое зеркало

Плюс и много!

В 29.07.2017 в 23:19, Anidd сказал:

Каким бы высококлассным специалистом ты ни был, не вижу ничего зазорного в том, чтобы иметь контакт с коллегами или поддерживать хорошие отношения с начальством.

Да, Дин, коротко и ясно ты обосновала мою позицию. Одно без друго просто не работает.

В 30.07.2017 в 00:02, Stylist сказал:

 А сейчас народец другой пошел в начальнички.

Хорошо, что тебе так повезло, Люд! А вот с последним ну никак не согласна. Помнишь диаложек:

- Будешь у меня писарчуком!
- Да вы что?! Артиллериста и писарчуком!!!
- А, ну помощником!
- А у помощника много работы?
- Много!
- Не, не могу. Слаб здоровьем. Мне бы такой работы, шоб поменьше работать. Начальником могу!

И все это аж конце 60х списывали с жизни. Так что начальники в первую очередь люди, а они во все времена всякие были, есть и будут.

В 30.07.2017 в 00:27, Юпитер сказал:

Если ты высококлассный специалист, об этом все равно все будут знать, и начальство - в первую очередь. Даже если оно (начальство) будет делать вид, что оно этого не замечает и не ценит.

Да, согласна, только как оно все обернется?! Пока ты сидишь мышкой, а по итогам проделанной работы трясут руку начальнику, то он в тебе души чаять не будет и, возможно, тет-а-тет скажет спасибо. Однако, ждать повышения..., ну, тут бы я прям так не надеялась. Кому хочется, чтобы рядом был тот, у кого содержания больше! Большинство думает в первую очередь о своем удобном кресле.

В 30.07.2017 в 00:27, Юпитер сказал:

Мне кажется, для себя нужно ответить на один единственный вопрос: что для тебя важнее - популярность у начальства, или увлеченность делом, которому ты (возможно) посвятил жизнь? 

Очень спорный вопрос, Ир. Мне думается, что вместо или должно стоять все же и. На то, чтобы заниматься увлеченно делом, нужны финансы и часто немалые. Пока ты котируешься у начальства как ноль без палочки, никакого выделения средств на твое увлечение не будет. Это и хорошая техника, и спонсирование/поддержание твоих идей, и повышение квалификации по твоему вкусу и многое другое. При всей любви к делу работника начальник может сказать, что средств нет потому что куплен новый мерседес от фирмы и надо искать другие решения проблемы.

В 30.07.2017 в 00:27, Юпитер сказал:

Я придерживаюсь мнения, что сильные мира сего тоже люди, со своими слабостями, страхами и комплексами. Стараюсь выстраивать отношения с коллегами и начальством с этой позиции.

Абсолютно согласна!

В 30.07.2017 в 00:48, Ветер сказал:

Ну да, улыбка с ножом за спиной - это не зазорно.))  Мне кажется, внешние приличия можно соблюдать и без деланной улыбки. Обычное ровное отношение, без излишков сахара.

И да, и нет)) Часто бывает, что улыбки требует рабочий этикет. У америкосов, к примеру, зашкаливает. Иногда думаешь, ну что за идиот, а на самом деле ему иначе нельзя. Поэтому деланная улыбка просто как обязанность, но да, ее (неискренность) видно.

Ровное отношение только тоже работает так себе. Налет легкой приветливости все же очень приветствуется при личном контакте, а улыбаться и глазами можно.

В 30.07.2017 в 02:15, Ветер сказал:

А ты знаешь, на самом деле они и так его знают. Глупо другое: посвящать кого-то в свои замыслы. Как там у Шекспира: "Заветным мыслям не давай огласки".

да ладно)) Если не посвящать в свои замыслы, то откуда бы душеньке узнать реальное к ней отношение?!

Один может первоклассно играть, а другой полениться разобраться в деталях и копнуть глубже (случай частый). Если вернуться к исходному посту, то у меня уже готовый план созрел, как выкинуть эту подхалимку не только из кабинета, а с работы вообще. Полгода потребуются, пока она сама же себя и подсидит.

Мне кажется, Андрюш, но мы с тобой по-разному смотрим на ситуацию. Ты оцениваешь, что человек из себя представляет по нарастающей (могу ошибаться). Я же по нисходящей, т.е. изначально исхожу из того, что каждый мой собеседник - первоклассный специалист и актер, а по ходу дела уже урезаю список ожиданий. Вот и представь себе, когда тебя собеседник/коллега воспринимает на ура и это искренне. Через какое-то время этот же собеседник/коллега сделает выводы, но ты об этом можешь просто не узнать, если он/она держат свои эмоции в узде.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Арина сказал:

Если вернуться к исходному посту, то у меня уже готовый план созрел, как выкинуть эту подхалимку не только из кабинета, а с работы вообще. Полгода потребуются, пока она сама же себя и подсидит.

Вопрос: а зачем вам это надо?) 

Я так иногда рада бываю что не работаю, что нет вокруг этих судей: этот подхалим, этот жутко умный и как правило такое мнение о нем до тех пор пока молчит, безотказный и сидит в чуланчике не претендуя, если начнет претендовать то мнение может измениться))) 

А по теме важно и слово и дело, повезло тем кто обладает и тем и другим, но умен тот кто ничего не умея словом может добиться успеха, на зло всем завистникам. А кто не может пусть продолжает делать.) кто же виноват?!)))

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Oxana сказал:

Вопрос: а зачем вам это надо?) 

Я так иногда рада бываю что не работаю,

Оксан, вот если бы ты работала, а тебе постоянно то документы перепутают, то забудут выполнить поручение, то опоздают, то телефон не выключат во время совещания, то в протокол внесут, что Бог на душу положил и.т.д., то, возможно, ответ бы был совсем иным.

 

20 минут назад, Oxana сказал:

 А кто не может пусть продолжает делать.) кто же виноват?!)))

Да, именно так часто и выходит. Верно это или нет, но уже писала, что слово нередко перекрывает дело.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, Арина сказал:

Оксан, вот если бы ты работала, а тебе постоянно то документы перепутают, то забудут выполнить поручение, то опоздают, то телефон не выключат во время совещания, то в протокол внесут, что Бог на душу положил и.т.д., то, возможно, ответ бы был совсем иным.

Когда я работала меня интересовали лишь моя работа, мой телефон, мои ошибки и мои опоздания.) а что, как и заслужил ли кто-то другой з/п, кабинет, особое отношение начальника и тд точно нет, и ответ был бы таким же.) 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все мы не телепаты и понять потребности подчиненного , коллеги и тп , если он их не озвучит , как ? Тот сыч сидит и работает , и кто знает нужен ли ему тот кабинет в прозрачными стенами где он даже почесаться не сможет спокойно,  увлеченный работой и вполне возможно , его все устраивает , раз он молчит или не устраивает и тогда он удовлетворен морально , что я вот честно работаю и  просить никого не буду , я не такой , пусть  сами заметят . Вообще то хорошо работая обратить на себя внимание начальства , если ты не такой , что вдуг заболел и вся работа застопорилась,  почти невозможно .  Потому что работаю все хорошо вот и  замечательно , работают молча , еще лучше . Но и на чисто работе языком долго не протянешь , если это не является твоей прямой обязанностью( типа лектора) , пустой баласт , даже ради удовольствия слушать дифирамбы в свой адрес,  хороший начальник долго   держать не будет . Получается что быстрее словом,  а медленней , но чуть надежней делом .

Изменено пользователем Лис
7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Арина сказал:

что слово нередко перекрывает дело.

Значит слово было важнее))) меня поражает мнение людей о своем начальстве как о глупых и ведомых. Будь это так они не были бы начальством.) есть конечно исключения, но они очень редкие.) 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 29.07.2017 в 21:15, Арина сказал:

Что предпринимали?

Дело, конечно.
По всему остальному я, скорее, сторонний наблюдатель и вот такого,

В 29.07.2017 в 23:11, Ветер сказал:

Да, таких людей мало, человек слаб и падок на лесть, к сожалению. Лесть как кривое зеркало, отчего ее и не переношу.

В 30.07.2017 в 11:19, Арина сказал:

Кому хочется, чтобы рядом был тот, у кого содержания больше! Большинство думает в первую очередь о своем удобном кресле.

к сожалению, наблюдал не мало

И искренне сочувствовал людям, которых это касалось. Людям с нормальным желанием саморазвития, движения. Желанием работать=дело делать и так далее. Кстати, таких тоже немного)))

В 30.07.2017 в 11:19, Арина сказал:

Полгода потребуются, пока она сама же себя и подсидит.

Отлично сказано, Арин:good2: Такое тоже видал)) Главное человеку не мешать в этом ваажном деле)))

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Oxana сказал:

Когда я работала меня интересовали лишь моя работа, мой телефон, мои ошибки и мои опоздания.)

Мне кажется, это еще от рода занятий зависит. Иногда бывает, что фактически и не разделить, где начинается и заканчивается чья-то работа. Особенно в проектной деятельности, там всегда все перемешано и задействованы многие в одном и том же.

2 часа назад, Лис сказал:

Все мы не телепаты и понять потребности подчиненного , коллеги и тп , если он их не озвучит , как ?

Если конкретно к ситуации, то наш сыч озвучил свое желание)), но как всегда сычом. В остальном да, соглашусь, что с человеком поговорить стоит, прежде, чем что-то кардинально менять в его проф.деятельности.

2 часа назад, Лис сказал:

Но и на чисто работе языком долго не протянешь , если это не является твоей прямой обязанностью( типа лектора) , пустой баласт , даже ради удовольствия слушать дифирамбы в свой адрес,  хороший начальник долго   держать не будет .

Почти согласна, если бы не конкретный случай из поста. Сложилась такая ситуация, что дифирамбы пелись, а по работе вечно огрехи, которые все проглатывали или просто делали за нее, чтобы процесс не стопорился. Многие бухтели себе под нос, но как-то не заостряли внимания, мелочи же, да и приятный она человек.

А начальник ..., знаешь, иногда он бывает перегружен так, что просто не в состоянии видеть и еще хуже разбираться из-за каких-то деталек. Ему бы свое дело продвинуть. Вот так у нас и получилось, что душенька аж почти 6 лет проработала, улыбаясь всем и каждому, принося печеньки в секретариат, но за 10 минут до окончания работы ее уже и след простыл, а ее работу доделывали все остальные. Оно и не бросалось слишком в глаза, но сейчас что-то гиря до полу дошла.

1 час назад, VikTalis сказал:

 Главное человеку не мешать в этом ваажном деле)))

Вот и мы так порешили: ничего не доделывать, а оставлять так, как сделано. Посмотрим, сколько оно продлится, пока не выльется в серьезные упущения. Они уже были и много, но все как-то ее под руки подхватывали, человек то внешне приятный, прям душа компании. Приветливость и обаяние в данном случае просто по всем фронтам перекрыли любые ее дела.

Изменено пользователем Арина
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 30.07.2017 в 15:56, Арина сказал:

Приветливость и обаяние в данном случае просто по всем фронтам перекрывало любые ее дела.

Я про это и написал , что коллектив работает , колесики крутятся , вникать в проблеммы коллектива не всегда получается , решить бы глобальное

Приведенная в пример леди одна из тех , кто при определенных обстоятельствах начитают наглеть , но эти обстоятельства создал и сам коллектив , доделывая , переделывая   и тп , вроде правда не заметно , ну чтоб за такого милого человечка не доделать и печеньки зато будут . А если сразу изначально не давать возможности филонить , может и не было бы в итоге таких накладок . Так что и ваш коллектив этой ситуации поспособствовал , допуская подобное к себе отношение .

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Арина сказал:

Вот и мы так порешили: ничего не доделывать, а оставлять так, как сделано. Посмотрим, сколько оно продлится, пока не выльется в серьезные упущения. Они уже были и много, но все как-то все под руки подхватывали, человек то внешне приятный, прям душа компании. Приветливость и обаяние в данном случае просто по всем фронтам перекрывало любые ее дела.

Эта дама: хитрая, тупая, ветреная, шкодливая, пофигистка, приспособленка?
Что случится с общим делом, если долго ее огрехи никто корректировать не будет?
Интересно отследить дальнейший ход событий.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Лис сказал:

Я про это и написал ,

Не уловила, Саш, сорри.

6 минут назад, Лис сказал:

но эти обстоятельства создал и сам коллектив , доделывая , переделывая   и тп , вроде правда не заметно , ну чтоб за такого милого человечка не доделать и печеньки зато будут .

Вот оно!!!! Не прибавить, не убавить!!! А там и печеньки, и кабинетик твой проветрят перед приходом, и извиняться будут за опоздание или недоделки. Редкостные качества без мыла в любую **пу и это у нее от природы. Такому, мне кажется, никогда не научиться.

4 минуты назад, Stylist сказал:

Эта дама: хитрая, тупая, ветреная, шкодливая, пофигистка, приспособленка?
Интересно отследить дальнейший ход событий.

Людочка, нет! Она очень даже смекалистая, но ветродуйка. Куда ветер подует, туда и флюгер развернется и да, ты права, та еще пофигистка!

А update о ходе событий сделаю обязательно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 30.07.2017 в 11:19, Арина сказал:

Очень спорный вопрос, Ир. 

Я, безусловно, допускаю разную специфику в разных делах, но в моей версии именно или. Средства нужны всегда, это тоже правильно. Возможно, везде разные... Но не суть. Насчет того, что начальник может послать тебя с твоими гениальными идеями - это почти нормальная ситуация))) Выход тут один - если ты не связан по рукам и ногам начальственной властью, и не он тебе диктует на 100% что, когда и как делать, ты можешь повести свои проекты, которые тебе лично интересны, придумав хорошо, как это подать для начальника, и для "пользы общества". Такое возможно не везде и не всегда, но как один из вариантов развития событий - почему нет? С другой стороны, если ты никак, НУ СОВСЕМ никак не можешь найти общий язык с начальством (ты и пыталась с ним начистоту поговорить, и предлагала тучу прибыльных проектов, и т.п.), но "воз и ныне там", и эта ситуация тебя травмирует - уходи. Терпеть не стоит, потому что под началом человека, который тебя давит по всем фронтам и не дает развиваться, ты работать не сможешь. Это серьезная проблема, требующая решения. Если конфликта нет, то и уйти можно без последствий. При этом твоя увлеченность и высокий профессионализм никак не пострадают, а морально ты только выиграешь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 hours ago, Арина said:

Если вернуться к исходному посту, то у меня уже готовый план созрел, как выкинуть эту подхалимку не только из кабинета, а с работы вообще. Полгода потребуются, пока она сама же себя и подсидит.

Ариш, тут возникает "проблема дракона": как в той восточной сказке, где победивший дракона сам становился им.

В жизни это часто бывает: тот, кто, горя праведным гневом, расправляется (так или иначе) с недостойным (драконом)), часто занимает по праву победителя кресло изгнанного/пониженного и сам того не замечает, как через короткое время уже неотличим становится от дракона.

Любой коллектив делится на замечательных, "так себе" и -- врагов. Сколько не перекраивай, не изгоняй, а свято место пусто не бывает: эти категории сохраняются, просто на место изгнанных и уничтоженных приходят новые (или старые) и все опять идет тем же чередом.

Изменено пользователем Сергей Греков
5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 30.07.2017 в 16:55, Stylist сказал:

До чего нужно довести приличных людей, чтобы они решились на мстю...

Ой, Люд, я даже не уверена, что это мстя)), но, видимо, так оно выглядит со стороны. Если честно, просто не хочу больше работать с этим человеком и в первую очередь из-за ее безалаберности. Бывает иногда, что наступает точка невозврата в отношениях, а в данном случае рабочих.

В 30.07.2017 в 17:20, Юпитер сказал:

Выход тут один - если ты не связан по рукам и ногам начальственной властью, и не он тебе диктует на 100% что, когда и как делать, ты можешь повести свои проекты, которые тебе лично интересны, придумав хорошо, как это подать для начальника, и для "пользы общества". Такое возможно не везде и не всегда...

Я бы сказала, что такое в любом случае не падает с неба. Это тоже вопрос и твоего авторитета, и финансовой ситуации, и ..., да много там и))

В 30.07.2017 в 17:20, Юпитер сказал:

Терпеть не стоит, потому что под началом человека, который тебя давит по всем фронтам и не дает развиваться, ты работать не сможешь.

Ир, да и очень бы хотелось услышать от Андрея, что его держало несколько лет в такой, фактически патовой ситуации.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Ариш, тут возникает "проблема дракона": как в той восточной сказке, где победивший дракона сам становился им.

Ты как всегда прав, Сереж. Действо свершено было в среду и я два дня мучалась проблемой дракона, прежде чем создала тут тему.

Основной конфликт зиждется все же на том, что нам и дальше придется вместе работать, но ее давно нельзя назвать совместной. И да, не скрою, что нашего сыча мне приятней видеть под боком, так как с ним работается легче. Ему раз скажи и больше повторять не надо, да еще сделает все на +5. Вот и выходит, либо мучаться дальше, либо драконить.

14 минут назад, Сергей Греков сказал:

Любой коллектив делится на замечательных, "так себе" и -- врагов. Сколько не перекраивай, а свято место пусто не бывает: эти категории сохраняются, просто на место изгнанных и уничтоженных приходят новые (или старые) и все опять идет тем же чередом.

И такое тоже есть. Хочется, правда, надеяться и верить, что не перевелись все еще добросовестные люди. Все-таки бывает, когда коллектив более сплочен, ну или менее. Сложно только все это (мне во всяком случае).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Арина сказал:

Вот и выходит, либо мучаться дальше, либо драконить.

Уподобляться и драконить - не выход, по моему. Никакая ситуация не стоит того, чтобы опускаться до интриг, и никто на самом деле этого не заслуживает.)

Да и как знать, каковы личные обстоятельства той "хитрожопой" дамы? 

Изменено пользователем Anidd
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Anidd сказал:

 Никакая ситуация не стоит того, чтобы опускаться до интриг,

Совершенно верно. Иногда хватит просто не мешать человеку делать свою работу, хотя бы по минимуму.

Гадко на душе только от того, что ты знаешь - она не справится. Ей бы в первый год работы уже надо было дать вольную, но тут как раз вот этот случай:

6 часов назад, Oxana сказал:

но умен тот кто ничего не умея словом может добиться успеха

Вот и продержалась мадам целых 6 лет!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот парадокс - во всех темах большинство из нас белые и пушистые. Никто ведь не отписался, что ведёт себя в точности как леди из топика?
Допустим... как-то так: "я 28-летняя брюнетка, не замужем, но воспитываю двоих разнополых детей, а так же у меня на попечении престарелые родители. Учиться сейчас нет возможности, но я хожу на курсы китайского языка, экономические и на макраме. А ещё подрабатываю три дня в неделю с 8 до 12 в очень милом офисе с чудесными людьми, которых обожаю! И мне за моё старание и отношение дали новый кабинет! Кстати, директор там просто чудо-человек! И жена его и дети, и собака, которыми он гордится и с удовольствием рассказывает, когда я расспрашиваю о семье. Очень уважаю тех людей, с которыми работаю, они понимают меня и очень хотят поддержать, а я отсутствие высшего образования и сноровки в работе стараюсь заменить своим прекрасным отношением. Храни господи этот коллектив самаритян и человеколюбцев!"

А если серьёзно, то эффективнее всё же слово. Нет, справедливее конечно же дело! Но вот как показывает практика - (при прочих равных) продать себя выгоднее поможет слово А вот на тружениках, простите, просто удобно пахать. Почему-то на ум пришла пословица о труде: работа дураков любит)) 

7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ого, сколько наваяли, пока меня не было!))) Щаассс.... ))

9 часов назад, Арина сказал:

Мне вот только такой мазохизм не очень понятен, Андрей. Вроде он тебе не должен быть свойственен. Зачем надо было терпеть несколько лет? Думаю, вряд ли не было никакой перспективы найти другое место, хотя могу и ошибаться.

Мазохизм? )) Им и не пахло. Знаешь, мне приходилось работать в разных местах - везде одно и то же. И я понял, что проблемы надо решать на месте, если я считаю, что место мне подходит. Поэтому не мазохизм, а соображения целесообразности. Не так то просто у нас найти такое место, а сейчас практически невозможно. Увы, это так. Работа за границей - это отдельный вопрос, но мне не хотелось бы его тут обсуждать.

9 часов назад, Арина сказал:

И да, и нет)) Часто бывает, что улыбки требует рабочий этикет. У америкосов, к примеру, зашкаливает. Иногда думаешь, ну что за идиот, а на самом деле ему иначе нельзя. Поэтому деланная улыбка просто как обязанность, но да, ее (неискренность) видно.

Открою секрет: на самом деле я очень улыбчив.))

9 часов назад, Арина сказал:

Мне кажется, Андрюш, но мы с тобой по-разному смотрим на ситуацию. Ты оцениваешь, что человек из себя представляет по нарастающей (могу ошибаться). Я же по нисходящей, т.е. изначально исхожу из того, что каждый мой собеседник - первоклассный специалист и актер, а по ходу дела уже урезаю список ожиданий.

Ты имеешь ввиду незнакомого человека? Со знакомыми мне все давно ясно. Затрудняюсь ответить. Наверное, все дело в том, что я его никак не оцениваю, а жду, когда он себя сам проявит. Ну, иногда я ему в этом помогаю...))

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Арина сказал:

Ир, да и очень бы хотелось услышать от Андрея, что его держало несколько лет в такой, фактически патовой ситуации.

Ситуация вообще интересная была. Можно повесть написать. Да, было тяжело и неприятно. Многие вещи не хочется вспоминать, да и не нужно: все уже затянулось ряской времени. И одних уж нет, а другие далече. Но к тому, что я уже написал, могу добавить вот что. Я знал, что я прав и, несмотря ни на что, у меня было чувство, что это знаю не только я. Так и оказалось. Я всегда следовал принципу "никогда и ничего не просить, никогда и ничего". Как там дальше? -  "Сами предложат и сами все дадут"? Да, однажды утром меня разбудил звонок...

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 минут назад, Олларис сказал:

большинство из нас белые и пушистые.

))))  Олл, вот тут

40 минут назад, Олларис сказал:

Храни господи этот коллектив самаритян и человеколюбцев!"

я ваааще ни тот, ни другой, ни третий, ни четвёртый))) Верю - мамы-папы-дети-звери-макрамы

А у других людей нет своих дел? Почему они должны а) бесплатно, б) главное - тратить ещё более дорогой ресурс - время?

Нее, я за равенство трудящихся:biggrin:

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, VikTalis сказал:

А у других людей нет своих дел? Почему они должны а) бесплатно, б) главное - тратить ещё более дорогой ресурс - время?

У всех всё есть) За тебя работали? Или ты за кого-то? Тогда к чему эти терзания)) Про эфемерную для нас всех даму мы знаем со слов её сослуживицы, которой она не очень симпатична. Но почему всё произошло именно так как произошло мы не в курсе. Так что я гипотетически попробовал представить ответчицу)  Я почти уверен, что если бы у меня не было свободного времени (дорогого ресурса) или желания (бесценного состояния) я бы не подчищал хвосты за нерадивым сотрудником. А раз сотрудники это делали... *см. коммент Лиса*

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Олларис да ну нее, эфемерную даму, я естественно тоже не подразумевал. Отталкивался как раз от нулевой ситуации, а не по свершившимся фактам баловства брюнеток))))

Просто к тому, что я не самаритянин, не пушистый и не белый ни в началах, ни в серединах, ни в оконцовках)))  

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Олларис сказал:

А если серьёзно, то эффективнее всё же слово. Нет, справедливее конечно же дело! Но вот как показывает практика - (при прочих равных) продать себя выгоднее поможет слово А вот на тружениках, простите, просто удобно пахать. Почему-то на ум пришла пословица о труде: работа дураков любит)) 

Слово эффективней, это точно) Собственные умения, способности и таланты необходимо продвигать также, как рекламировать какой-нибудь товар. Будешь велеречив и влиятелен - купят и фигню всякую, Будешь молчать и вздыхать - не купят даже необходимое.

Насчет тружеников, на которых удобней пахать. Цинично, но соглашусь. Терпящие и мучающиеся не должны ни терпеть, ни мучиться. Но бывают разные обстоятельства, поэтому пословица эта мне кажется плоской и даже лживой.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, Юпитер сказал:

Мне всегда было интересно, а почему?:D

 

3 часа назад, Anidd сказал:

секретарша должна быть коммуникабельна, иметь отличную память, печатать вслепую быстрее 100 знаков в минуту и разбираться в делах своего босса лучше него самого.

А если при всем при этом она ещё и хорошенькая - вот это раздражает!!!

Красота как раз и раздражает, точняк!
Быстро печатать, быть пунктуальной и разбираться в делах босса - ваще нивапрос. Это как приложение к более высокой квалификации. Во времена поголовного сокращения я в дополнение к своим обязанностям тянула и секретарские.
В этой жизни нет таких сфер деятельности, которые мне нравились и которые я бы досконально не изучила.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти