*Аня

Что эффективней: слово или дело?

В теме 90 сообщений

На этой неделе у нас освободился замечательный кабинетик: светлый, стеклянная стена и просто уютное местечко. Желающих оказалось очч. много! Вдруг прихожу в среду на работу, а кабинетик нашей секретаркой занят, которая с 8-12 и три дня в неделю работает, да и до этого не в конуре обитала. Особа она оооочень коммуникабельная и привлекательная, но постоянно опаздывает, документы вечно путает, лишнюю минуту никогда не задержится и.т.д. Другой же коллега, сыч, ворчун, но жутко умный и абсолютно безотказный, так и сидит на задворках, в маленьком чуланчике, где окно под потолком. Все наши, как только что-то с техникой, бегут к нему, а свою работу он часам к 8-9ти вечера заканчивает. От такого расклада у меня даже слов не было! Разбираться точно будем, а пока вспомнила слова господина Экзюпери: «Мы судим о человеке не по словам, а по делам!» А так ли это на самом деле?! Почему-то все чаще убеждаюсь, что приветливость и какое-то мелочное, по сути ничего не стоящее внимание (равно заливанию сиропа в уши) к шефу собеседнику намного эффективней влияет на его отношение к тебе, чем молчаливые поступки или просто хорошая работа без пиара.

Как думаете, что важней: слово или дело в реальности (не в теории)?

Оказывались сами участником такой «справедливости»?

Если да, то в какой роли (вас проигнорировали или предпочли, хотя кому-то нужнее было)?

Что предпринимали?

Изменено пользователем Арина
4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И слова важны и дела, думаю.

В таком сравнении часто почему-то вспоминают балаболок и пустозвонов, но у них не не слова, а звуки какие-то хаотические))

А НАСТОЯЩИЕ слова ох как важны -- не менее, чем настоящие дела.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
57 минут назад, Арина сказал:

Как думаете, что важней: слово или дело в реальности (не в теории)?

Важнее дело, а словами бросаться каждый мастак

1 час назад, Арина сказал:

Что предпринимали?

Ничего, т. к. это все идет от главного, рыба гниет с головы. Ну можно попытаться его отравить, но это уже ситуацию не спасет) 

58 минут назад, Арина сказал:

Оказывались сами участником такой «справедливости»?

У меня на работе постоянно такое: кто не бухает с вышестоящими и кто не лижет зад тот пашет на минималку, без премий и в отпуске за просто так выходит на работу, с ребёнком.... 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
49 минут назад, Арина сказал:

Почему-то все чаще убеждаюсь, что приветливость и какое-то мелочное, по сути ничего не стоящее внимание (равно заливанию сиропа в уши) к шефу собеседнику намного эффективней влияет на его отношение к тебе, чем молчаливые поступки или просто хорошая работа без пиара.

Надеюсь, еще не поздно, что ты это поняла. Потому что когда это поняла я, было уже  поздно. Хотя наврядли бы мне  это помогло (

Неважно как ты работаешь, важно как ты лижешь зад начальству. 

У меня достаточно накопилось примеров, но не хотелось бы их описывать - неприятно вспоминать. Неприятно понимать, что я лох. 

Ничего не предпринимала. Не стоит искать то, чего не существует - справедливости ) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ИХ слова не исполняются, а наши ДЕЛА делаются. Так и живём. Не думаю, что сильно ошиблась в оценке.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Арина сказал:

Почему-то все чаще убеждаюсь, что приветливость и какое-то мелочное, по сути ничего не стоящее внимание (равно заливанию сиропа в уши) к шефу собеседнику намного эффективней влияет на его отношение к тебе, чем молчаливые поступки или просто хорошая работа без пиара.

Не только это, как показывает опыт. Если говорить о равнодушном или негативном отношении начальника к подчиненному, то надо учесть влияние окружения этого начальника. А у него свои амбиции и свои интересы, как правило. И то, что ему дует в уши это окружение, тоже имеет значение. Я сам был в таком положении, и не только я. Работал как лошадь, но это встречалось в штыки. А я все равно гнул свое. И опять был кругом виноват. Я знал, откуда ветер дует: коалиция завистников была сильная, и гадили они мне изрядно, не один год. Специфику процесса описывать не буду. Скажу лишь, что жизнь - штука любопытная и все может измениться самым непредсказуемым образом. В моем случае так и было.

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Ветер сказал:

Скажу лишь, что жизнь - штука любопытная и все может измениться самым непредсказуемым образом. В моем случае так и было.

Жду такого праздника и у себя на работе) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, mirka30 сказал:

Жду такого праздника и у себя на работе) 

А ты не жди - тогда он придёт. :)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всегда делала, что должно. И будь, что будет. Хоть до дыр лижитесь, хоть с горла кусок вырывайте.
Вспомнился случай восстановленной справедливости. Малозначимый, но все же...
Давно это было. В канун 8 марта все наше управление делало общее торжественное фото. А я в это время выдавала тех.документацию заказчику.
После фотосъемки мой непосредственный начальник обнаружил, что меня забыли. Поднял всех и потащил повторно фотографироваться, выпихнув меня наперед вопреки сопротивлению. Он был отставной полковник, лизоблюдства не терпел. Отдавал мне, девчонке, свою начальницкую пайку во времена всеобщего дефицита. Ничего не требуя взамен и мотивируя тем, что ему не нужно. Теперь такие личности наверняка перевелись. Работали мы на совесть и без лишних слов. А как иначе в технадзоре за строительством? Своруют цемент, примешь за взятку выстроенный из песка объект, кто отвечать будет?
Его все боялись, как огня. А я себя чувствовала на работе, как за каменной стеной. С тех пор у меня закрепилось комфортное ощущение от справедливого руководства. Но я уже очень давно никому не подчиняюсь.

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Stylist сказал:

Его все боялись, как огня. А я себя чувствовала на работе, как за каменной стеной.

Тебе повезло, определенно. Да, таких людей мало, человек слаб и падок на лесть, к сожалению. Лесть как кривое зеркало, отчего ее и не переношу.

11 минут назад, Stylist сказал:

С тех пор у меня закрепилось комфортное ощущение от справедливого руководства.

Что сказать... - наверное, опять, что тебе повезло.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 29.07.2017 в 21:15, Арина сказал:

Что предпринимали?

Привлекательность, коммуникабильность и умение себя подать - не порок, а просто набор инструментов, который неплохо бы каждому иметь в современных реалиях, а ещё лучше - уметь ими пользоваться.)
Каким бы высококлассным специалистом ты ни был, не вижу ничего зазорного в том, чтобы иметь контакт с коллегами или поддерживать хорошие отношения с начальством. 
Хочешь оставаться сычом и ворчуном - сиди дома, работай он-лайн. Так и дезодорантом пользоваться необязательно, по интернету не пахнет.
Пришел работать в коллектив - приходится жить по его законам в соответствии с иерархией. Приходится этому учиться, и быстро. 
Недаром нас постоянно гоняют на бесконечные семинары по межличностным связям.))
Коммуникабельность не обязательно равна лести, и не всякий говорун бездельник, как и не всякий сыч - непризнанный гений.
Была ли я в ситуациях "сыча" и "секретарки" из поста? Была и не раз, пока не научилась работать, как первый, а вести себя, как вторая.))

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слово (коммуникабельность), конечно, важна, если только она подкреплена делом, а не является самоцелью и маской, скрывающей интригана. Поэтому лично я отдаю предпочтение делу и имею для этого серьезные основания.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, Ветер сказал:

тебе повезло

Так слепилось, что бесхарактерная я всю жизнь варилась в среде надежных мужиков - военных, строителей.
Старалась, чтобы себя прежде всего не в чем упрекнуть было. Иначе сдохла бы со своим максимализмом. И в их дела не лезла. Так было, хоть это уже и уход от темы. А что уж тут первично: мне повезло с окружением или окружение совпало с моим нестандартным мировосприятием - хз! Чтобы заказывать музыку, нужно заслужить подобное право. А сейчас народец другой пошел в начальнички.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 29.07.2017 в 23:19, Anidd сказал:

Каким бы высококлассным специалистом ты ни был, не вижу ничего зазорного в том, чтобы иметь контакт с коллегами или поддерживать хорошие отношения с начальством. 

Согласна с Диной полностью. Не вижу ничего зазорного в приветливости и улыбке коллегам. Особенно - конкурентам, особенно - недругам, явным и скрытым. Мне кажется, это обычные законы "общежития". Все мы с недостатками. И подчиненные, и начальство. Если ты высококлассный специалист, об этом все равно все будут знать, и начальство - в первую очередь. Даже если оно (начальство) будет делать вид, что оно этого не замечает и не ценит.

Мне кажется, для себя нужно ответить на один единственный вопрос: что для тебя важнее - популярность у начальства, или увлеченность делом, которому ты (возможно) посвятил жизнь? Или, по другому: ты занимаешься делом потому, что иначе не можешь (само дело для тебя - часть жизни), или потому, что хочешь получить от него максимум выгоды? Отсюда разные модели поведения, разные ценности и т.д.. ) Каждый для себя решает, как ему себя вести, и какую цену он готов заплатить, если предполагаемый сценарий не работает))

У всех разные обстоятельства и мотивации, потому не стану осуждать явно "лижущих зады", но и так уж сильно восхищаться теми, кто гордо игнорирует разумное контактирование с начальством - тоже не буду. Жизнь сложна: истина, кажущаяся таковой на наш взгляд, может оказаться ложью с объективной точки зрения. Мы, зачастую объективной картины не знаем, и можем оценивать поведение других людей лишь субъективно. Я придерживаюсь мнения, что сильные мира сего тоже люди, со своими слабостями, страхами и комплексами. Стараюсь выстраивать отношения с коллегами и начальством с этой позиции.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 30.07.2017 в 00:27, Юпитер сказал:

ты занимаешься делом потому, что иначе не можешь (само дело для тебя - часть жизни), или потому, что хочешь получить от него максимум выгоды?

Не вижу ничего невозможного в том, чтобы совместить и то, и другое!)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Anidd сказал:

Не вижу ничего невозможного в том, чтобы совместить и то, и другое!)))

"Можно, конечно, и зайца научить курить... Но, нет ничего невозможного. Для человека. С интеллектом."))) Это "Служебный роман", кажется?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Юпитер сказал:

Если ты высококлассный специалист, об этом все равно все будут знать, и начальство - в первую очередь. Даже если оно (начальство) будет делать вид, что оно этого не замечает и не ценит.

Но как оно себя поведет? ))

10 минут назад, Юпитер сказал:

Не вижу ничего зазорного в приветливости и улыбке коллегам.

Ну да, улыбка с ножом за спиной - это не зазорно.)) Что эта улыбка стоит, хоть и соответствует "законам общежития"? Мне кажется, внешние приличия можно соблюдать и без деланной улыбки. Обычное ровное отношение, без излишков сахара.

17 минут назад, Юпитер сказал:

Мы, зачастую объективной картины не знаем, и можем оценивать поведение других людей лишь субъективно.

По делам их узнаём их.

18 минут назад, Юпитер сказал:

Или, по другому: ты занимаешься делом потому, что иначе не можешь (само дело для тебя - часть жизни), или потому, что хочешь получить от него максимум выгоды?

Искусство ради искусства? ) Да, если это дело - развлечение, а не способ добычи хлеба насущного.

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Ветер сказал:

Ну да, улыбка с ножом за спиной - это не зазорно.)) Что эта улыбка стоит, хоть и соответствует "законам общежития"? Мне кажется, внешние приличия можно соблюдать и без деланной улыбки. Обычное ровное отношение, без излишков сахара.

Ну, вот, теперь ты обобщаешь, Андрей!))

Отчего такой негатив? Разве искренняя доброжелательность между коллегами невозможна в принципе?)

Скажу, что у меня самый разный опыт такого рода, в том числе и ужасный, но с другой стороны и очень положительный. 

Но в обоих случаях обычная, без каких либо изысков, улыбка была только на пользу.))

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Anidd сказал:

Ну, вот, теперь ты обобщаешь, Андрей!))

Не, я писал о недругах и прочих иже с ними, просто цитату Иры сократил:

1 час назад, Юпитер сказал:

Особенно - конкурентам, особенно - недругам, явным и скрытым.

А кто ж против искренней доброжелательности? Только за. Я против лицемерия, и уже вряд ли переучусь. )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 30.07.2017 в 00:48, Ветер сказал:

Но как оно себя поведет? ))

Да как бы не повело, Андрей. Это его дело)) Мое дело - совсем в другом. А улыбка - это всегда улыбка. Не думаю, что улыбка в данном случае должна быть именно "с ножом за спиной". Я же говорю - это выбор каждого, как себя вести. Могу только повториться: коллеги- друзья/недруги обычные люди. Лучше исходить из этого. И улыбаться, конечно, лучше искренне. О деланной улыбке речь не идет. Зачем фальшивить? К тому же, излишки сахара, Андрей, и искренняя приветливая улыбка - очень разные разницы)))

Насчет по делам их узнаем их - согласна лишь отчасти. Бывает, что человек вынужден совершать некоторые поступки, которые, при других обстоятельствах, ни за что бы не совершил. Не склонна судить с этой точки зрения. Но, конечно, всякого человеческого дерьма в этой жизни хватает)))

Искусство ради искусства - удобный и очень упрощенный стереотип, как и развлечение, о котором ты говоришь. Тебя послушать, так все музыканты/художники/танцовщики и прочие люди искусства исключительно развлекаются.))) Чем, интересно, они живут, в таком случае? Святым духом? Поверь, они тоже кушать хотят))

Когда я говорила об интересе к делу, я имела ввиду именно настоящую заинтересованность профессией. Обычно она приводит к успеху и возможности иметь тот "хлеб насущный", который всем так нужен. Пути разные. Выбрать можно любой))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 30.07.2017 в 01:40, Ветер сказал:

Я против лицемерия, и уже вряд ли переучусь. )

Демонстрировать недругам истинное свое к ним отношение, конечно, очень красиво, но также и очень глупо. Тех, кто готов воткнуть нож тебе в спину, обычно значительно больше, чем тех, кто готов поддержать. Особенно, если цели твои высоки и тверды принципы. Кажется у Жванецкого было: "Если где-то появляется кто-то, кто готов свернуть горы, за ним тут же последует толпа тех, кто готов свернуть ему шею". )) Цитата не дословная, но суть - точна.

Поэтому, лицемерие ли в данном случае? Нет. Для меня лицемерие нечто другое. Ложь ради лжи. Лесть. Что-то такое...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Юпитер сказал:

О деланной улыбке речь не идет. Зачем фальшивить?

Искренне улыбаться недругам?! Такое возможно? O.o:nea:  Ты ж сама сказала

1 час назад, Юпитер сказал:

Не вижу ничего зазорного в приветливости и улыбке коллегам. Особенно - конкурентам, особенно - недругам, явным и скрытым.

Или я чего то не понял?))

10 минут назад, Юпитер сказал:

Бывает, что человек вынужден совершать некоторые поступки, которые, при других обстоятельствах, ни за что бы не совершил.

О_о, вот это ты тему подняла! Она за тобой.)

11 минут назад, Юпитер сказал:

Тебя послушать, так все музыканты/художники/танцовщики и прочие люди искусства исключительно развлекаются.))) Чем, интересно, они живут, в таком случае? Святым духом? Поверь, они тоже кушать хотят))

Абсолютно не имел их ввиду! Я мог бы написать "работа ради работы" или "жить, чтобы работать". А надо, кмк, "работать, чтобы жить".) Нет?

 

3 минуты назад, Юпитер сказал:

Демонстрировать недругам истинное свое к ним отношение, конечно, очень красиво, но также и очень глупо.

А ты знаешь, на самом деле они и так его знают. Глупо другое: посвящать кого-то в свои замыслы. Как там у Шекспира: "Заветным мыслям не давай огласки".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Ветер сказал:

Искренне улыбаться недругам?! Такое возможно? O.o:nea:

Возможно. Смотря что ты этой искренней улыбкой хочешь передать)))) Улыбка разная бывает. Но искренность ее от этого не уменьшается.:yes3:

3 минуты назад, Ветер сказал:

Или я чего то не понял?))

Конечно не понял)) См. предыдущий ответ.)

5 минут назад, Ветер сказал:

О_о, вот это ты тему подняла! Она за тобой.)

Тяжелая тема для летней "болталки", но рискнуть можно конечно...)

6 минут назад, Ветер сказал:

Абсолютно не имел их ввиду! Я мог бы написать "работа ради работы" или "жить, чтобы работать". А надо, кмк, "работать, чтобы жить".) Нет?

Сон про не сон, про не сон - сон...))) Андрей. Тебе удалось меня запутать: снимаю шляпу))) Нифига не поняла. Уточняй. :196:

13 минут назад, Ветер сказал:

А ты знаешь, на самом деле они и так его знают. Глупо другое: посвящать кого-то в свои замыслы. Как там у Шекспира: "Заветным мыслям не давай огласки".

Ну, это уже их дело, чего они там знают, чего не знают, - лишняя маскировка еще никому не вредила. Да огласки то нет никакой: со стороны нельзя понять, кому человек улыбается от души, а кому - с умыслом. Проще - всем от души, потому что простить - проще.))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Юпитер сказал:

Возможно. Смотря что ты этой искренней улыбкой хочешь передать)))) Улыбка разная бывает. Но искренность ее от этого не уменьшается.:yes3:

О как вывернулась! :D Снимаю виртуальную шляпу! :D

7 минут назад, Юпитер сказал:

Нифига не поняла. Уточняй. :196:

Я имел ввиду всего лишь то, что если человеку есть на что жить, а работа для него - только что-то вроде развлечения, чтоб было чем себя занять, то и отношение ко всему несколько иное.))

Ир, короче :drinks::give_rose::)  Ушёл спать.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Ветер сказал:

О как вывернулась! :D Снимаю виртуальную шляпу! :D

Да я изначально только это и имела ввиду...)) Но за шляпу все равно - спасибо))

13 минут назад, Ветер сказал:

Я имел ввиду всего лишь то, что если человеку есть на что жить, а работа для него - только что-то вроде развлечения, чтоб было чем себя занять, то и отношение ко всему несколько иное.))

Аааа... вон ты о чем))) Ну, так согласна, конечно.

14 минут назад, Ветер сказал:

Ир, короче :drinks::give_rose::)  Ушёл спать.)

:) у нас жарища пришла. Обнимаюсь с вентилятором, сна ни в одном глазу. Спокойной ночи тебе, в общем))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти