Алан Тьюринг

Домик писателя-романтика Александра Грина в Старом Крыму

В теме 7 сообщений

Очень многое из того, что пишется, снимается, создается "на злобу дня", в угоду эпохе и режиму, согласно "политическому моменту", вместе с ними и уходит, теряет актуальность. Книги "истинно советских" писателей стоят у меня в отдельном шкафу. Читать их я уже не буду. Не думаю, что их вообще кто-то будет читать. Сомневаюсь, что и библиотеки их возьмут. Но отправить на макулатуру у меня до сих пор рука не поднимается. Может, это дело времени?

Еще с детства Грин - один из моих любимых писателей. У меня два собрания его сочинений - и оба довольно потрепаны. Не только мной, а многими, кто читал в досетевую эпоху. И я думаю, что написанное им будут читать всегда. Потому что он писал о том, что вне времени и политики.

Изменено пользователем Ветер
5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бедняга. Затравили. 

У него какие-то удивительные истории. В них свет, много света. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за тему.)))

Всё мое детство и юность вокруг этого домика. Сколько раз я там бывала!)

Мы, крымские дети, искали бесконечные параллели между своей реальностью и зачитанными до дыр гриновскими книжками: Лисс - Ялта, Зурбаган - Севастополь...

Это из поколения читателей Грина выросли и Крапивин, и аксёновский "Остров Крым" с небоскрёбами Симфи.

Я всегда думала, что не умри Грин от рака в своём нищем, но всё же его собственном укромном крымском домишке ещё до репрессий, всё равно погиб бы в сталинских жерновах.

И о том, что вместе с миром гриновских фантазий ушла в небытие "гриновская героиня", юная, преданная, одухотворенная, простая, любящая мечтательница. 

И кто пришёл ей на смену? 

Когда-то Тургенева современники обвиняли в том, что он выдумал так называемых "тургеневских девушек", способных пойти за любимым человеком и его высокой идеей, что их не существует. Однако, как только он их придумал, они тут же появились.)

Как бы хотелось вернуть в искусство "гриновскую девушку"! Может быть, тогда в жизни они тоже появятся?

 

 

 

 

Изменено пользователем Anidd
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, Соня сказал:

У него какие-то удивительные истории. В них свет, много света. 

Что у тебя любимое у него? Я рассказы его очень люблю, особенно, "Черный алмаз".

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Ветер сказал:

Что у тебя любимое у него? Я рассказы его очень люблю, особенно, "Черный алмаз".

"Сто верст по реке". 

Но я не читала все его рассказы. А только те, что были в том сборнике, что был у нас дома ) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алан Тьюринг Спасибо за прекрасную информацию о домике! Возможно, что буду в Крыму на будущий год, обязательно схожу! Не ожидала, что все в таком хорошем состоянии. С творчеством Грина хорошо знакома.

 

Изменено пользователем Арина
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу