Феникс

Менспреддинг

В теме 42 сообщения

Только что, Любопытная сказал:

В Германии, насколько понимаю, всяческих правил и регламентов, во всех сферах, побольше чем у нас. 

Нет, Кать, уже нет! Они активно борются с оставшимся, к сожалению.

И проблема вся в том, что здравый смысл есть у каждого, с его колокольни, но больно уж они у всех разные, эти колокольни.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А по поводу стартового поста. Если ничего не путаю, вроде в Испании подобная "посадка" тоже запрещена недавно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 минут назад, Арина сказал:

Элементарно))

 

На этих сиденьках можно очень даже комфортно развалиться, но если заезжает колясочник, то ты встаешь, они захлопываются, а он на коляске занимает свое место. В новых поездах там и ремни безопасности для них специально сделаны.

 

Н-даа...

Наверное, мое зубоскальство было совсем не к месту, у нас такие сиденья в автобусах редко, но можно встретить, а колясочников у нас в транспорте, абсолютно для них не приспособленному, никогда и не бывает Ни-ког-да. мы вообще редко видим инвалидов -- разве что в метро ползущих по вагону за подаянием или на углу нищих, так -- они сидят по домам и на улице крайне редко появляются...

Возможно, в новом метро -- МЦК -- второе кольцо, наземное, и есть что-то для инвалидов, но так -- увы.

Потому я и, представив себе процесс уступания места, удивился... Ну типа -- сидит себе чел в коляске и пусть сидит!)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Любопытная сказал:

А по поводу стартового поста. Если ничего не путаю, вроде в Испании подобная "посадка" тоже запрещена недавно?

Ничего не слышала пока, надо почитать на досуге. А так гишпанцы очень свободолюбивы. Вряд ли они обратят внимание на подобные закорючки законодательства. Иногда вижу их разборки со своими же полицаями..., одно слово - трындец! Трындят они много и громко, а еще везде и всегда опаздывают, если это не работа)) Также у испанцев все еще культ семьи и старших. Вот как раз в Испании к пожилым людям относятся с бесконечной нежностью. Сам шофер автобуса наедет на тебя, если уселся на первое сиденье, пусть и нет никаких старушек в поле зрения, ну а вдруг зайдут на след.остановке.

Молодежь, правда, как и у нас - ноги чуть ли не на стол, а в шортах он там и есть ли что под ними..., ну, милочка, это уж ваши проблемы))

17 минут назад, Сергей Греков сказал:

у нас такие сиденья в автобусах редко, но можно встретить, а колясочников у нас в транспорте, абсолютно для них не приспособленному, никогда и не бывает Ни-ког-да. мы вообще редко видим инвалидов

В Германии, да и в Швейцарии, Австрии и Англии тоже, запрещен общественный транспорт, который не приспособлен под колясочников. В Англии и Швейцарии стандарты еще выше бюргерских. Да, бывает, что у нас в час-пик ездят трамвайчики, куда им не забраться, но в расписании, как правило, можно увидеть, приспособлен именно этот трамвай или нет для инвалидов. Всегда бывают исключения, но они все ж остаются исключением.

Вот это тоже уже полная обязаловка:

77202631.jpg

старые тротуары частично перестроили, чтобы они, колясочники, могли беспрепятственно проехать.

 

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, Арина сказал:

старые тротуары частично перестроили, чтобы они, колясочники, могли беспрепятственно проехать.

У нас не за малым беда: как объяснить колясочникам, что они могут спокойно передвигаться по городу, не создавая себе и друкгим кучи проблем...

Грустно все это...

Изменено пользователем Melech
Причина редактирования: цитирование большого поста.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
48 минут назад, Anidd сказал:

Сколько раз я ездила в четверг вечером в поезде, в вагоне, полном солдат и солдаток, едущих с баулами грязного белья домой на выходные, которые - и парни, и девчонки - расставляют ноги, кладут их на сиденья, спят друг на друге и едят фаст-фуд! И никто им - ни-ни, ни слова!) У нас говорят - это наши общие дети. А детям у нас можно все!)))

Вот давайте только не будем все смешивать в одну кучу, как всегда. Котлеты отдельно, мухи отдельно. Одно дело, когда люди вынужденно едут домой помыться и постираться - тут даже мысли не возникнет, что они какие-то невоспитанное быдло. И совсем другое дело, когда здоровенный мужик снимает свои лыжи и укладывает вусмерть всю маршрутку. Или леди, вроде приличная с виду, вдруг снимает свои лабутены и кладет свои драгоценные ножки на сиденье напротив, то есть рядом со мной. И смотрит нагло, типа: ахYли! я же заплатила за проезд. 

@Арина, безусловно, нигде не прописано, что в общественном транспорте запрещено сидеть пауком и пукать лезгинку. Тут, видимо, все идет от воспитания. Не от зажатости, не от стеснительности, а от нормальной скромности и понимания общих правил поведения: хочешь ездить нормально, так езжай нормально сам и другим не мешай. Ибо твоя свобода заканчивается ровно там, где начинается свобода другого человека.

Только что, Сергей Греков сказал:

а колясочников у нас в транспорте, абсолютно для них не приспособленному, никогда и не бывает Ни-ког-да. мы вообще редко видим инвалидов -- разве что в метро ползущих по вагону за подаянием или на углу нищих, так -- они сидят по домам и на улице крайне редко появляются...

Вот... Как бы сказать поприличнее-то? Борьба должна начинаться вот с таких вещей, с фундаментальных понятий о свободе каждого человека вообще, а уж потом, когда со всем этим будет тип-топ, можно было бы переходить к мелочам, типа широко раздвинутых коленей.

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Melech сказал:

Не от зажатости, не от стеснительности, а от нормальной скромности и понимания общих правил поведения: хочешь ездить нормально, так езжай нормально сам и другим не мешай. Ибо твоя свобода заканчивается ровно там, где начинается свобода другого человека.

Дань, а их нет. Там, где салат "оливье" из национальностей в одном трамвае, то и общих правил или представлений о нормальной скромности нет.

Последняя у арабов очень сильно отличается от европейцев. Недавно стояла, читала с телефона, а меня за задницу какой-то марокканец прихватил, да так больно...! Я от такой наглости аж поперхнулась, а ему кайф, он заигрывает, да номер телефона еще просил. И таки да, для него все это в рамках общепринятой где-то в его Тьмутаракани скромности. (Умность типа со своим уставом и.т.д. очень плохо работает на практике)

К теме понимания общих правил поведения: они тоже у всех разные. Два целующиеся мужчины в трамвае для нас норма. В начале лета как-то видела одного, сидящим на коленях у другого. И что?! Нормально всё. Никто не глазел. Ты представь туже ситуевину да в российской глубинке, молчу уж про мусульманские страны. А теперь понабежали все эти товарисчи, поклонники полумесяца, к нашему столу. Вот и выходит, что слишком разношерстное в одном трамвае может быть население, чтобы думать о существовании вообще хоть каких-то общих правил поведения, кроме оплаты за проезд.

И нет, Дань, я ни в коей мере не спорю с тобой или Катей. Больше, я с вами согласна. Просто в нашей ментальности, перемешанной хуже винегрета из всяких-разных, никто ничего никому не должен и приходится переламывать свои представления, принимая многое так, как оно есть. Нет, не соглашаться с инаковостью, если совсем никак, но мириться с ее существованием, как бы меня это не возмущало. По всей этой логике выходит, что если тебе мешает запах, то мешает он только тебе. "Ну выйди тогда или пересядь," - ответят на твое возмущение. 

Мне самой в Германии долгое время было сложно подстроиться под обстоятельства. Все пыталась переделать их под себя или ожидала явных изменений на основании моих, когда-то в России приобретенных представлений о том, что хорошо, а что плохо, пока не поняла, что веду борьбу с ветряными мельницами.

Возможно, что в России пока не все так остро с разношерстностью и действуют какие-то общепринятые правила поведения, включая скромность, но не в северо-западной Европе, хотя в общем и целом глобальных проблем в общественном транспорте нет и никто особо не возмущается.

 

8 часов назад, Сергей Греков сказал:

У нас не за малым беда: как объяснить колясочникам, что они могут спокойно передвигаться по городу, не создавая себе и друкгим кучи проблем...

Грустно все это...

Сереж, а зачем им объяснять?! Как только это станет возможным, они сразу же этим и воспользуются. Когда только это будет, если во многих провинциальных городках центральная дорога заасфальтирована, а тротуары как были 30 лет назад в пыли и грязи, так и остались. Там и нормальный человек в дождь не проберется, а что уж про колясочников говорить.

Меня вот только удивляет, а как же мамашки молодые с колясками. Им же тоже нужно и к врачу, и за памперсами и прочим? Или все на машинах? Ну а в метро? В метро же с детской коляской тоже как-то спускаются или нет?

Изменено пользователем Арина
5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 hours ago, Melech said:

Вот... Как бы сказать поприличнее-то? Борьба должна начинаться вот с таких вещей, с фундаментальных понятий о свободе каждого человека вообще, а уж потом, когда со всем этим будет тип-топ, можно было бы переходить к мелочам, типа широко раздвинутых коленей.

"с широко закрытыми глазами"... "с тесно раздвинутыми ногами"... Классика жанра!))

2 hours ago, Арина said:

Сереж, а зачем им объяснять?! Как только это станет возможным, они сразу же этим и воспользуются. Когда только это будет, если во многих провинциальных городках центральная дорога заасфальтирована, а тротуары как были 30 лет назад в пыли и грязи, так и остались. Там и нормальный человек в дождь не проберется, а что уж про колясочников говорить.

Меня вот только удивляет, а как же мамашки молодые с колясками. Им же тоже нужно и к врачу, и за памперсами и прочим? Или все на машинах? Ну а в метро? В метро же с детской коляской тоже как-то спускаются или нет?

В метро детских колясок не видел ни разу! В автобусах еще бывает...

Но у нас фрагментарно вспоминают об инвалидах и "отцуда доцуда" -- можно им, и съезды есть, и лифты, а вот до и после -- как знаете, дорогие колясочники!( Они же не могут "фрагментарно" передвигаться по городу!(

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Раздвинутые ноги... Снятые лабутены... О чем вы, господа?...

Помню, в 91 году ехал через Литейный мост с друзьями на трамвае, чтобы было удобнее общаться, сел лицом к ребятам, получается - спиной к даме, которая сидела у окна. Через несколько секунд меня ткнули в спину пальцем и сказали: "Молодой человек, вы своим задом в мою сторону выказываете верх неуважения, постыдились бы". 

Честно скажу - мне нечего было сказать и я - постыдился. И с тех пор, всего лишь вот от такого одного замечания, я НИКОГДА не сажусь спиной к людям, которые сидят рядом. А уж про все остальное - просто молчу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Сергей Греков сказал:

Но у нас фрагментарно вспоминают об инвалидах и "отцуда доцуда" -- можно им, и съезды есть, и лифты, а вот до и после -- как знаете, дорогие колясочники

Не все так грустно, Сергей, как ты себе представляешь. В метро есть специальные телефоны, по которым каждый колясочник может вызвать специального человека, который обязан помочь ему спуститься по эскалатору и сопроводить в поездке (как правило, телефоны озвучены на специальных табличках перед входом в метро). Если вы не находите такой таблички с телефоном - это грубое нарушение требований муниципалитета, за которое налагается штраф. Даже ты, не колясочник, не видя такой таблички, можешь оставить сообщение на горячей линии мэрии Москвы или  сделать обращение через сайт, на которое тебе в течение 10 дней ОБЯЗАНЫ ответить на официальном бланке с подписью и печатью. Если мы хотим жить в стране, в которой комфортно могут и должны жить инвалиды, то не инвалиды, а мы в первую очередь должны делать все, чтобы так было.

В общественном транспорте типа автобусов, официально - водитель является человеком, обязанный помочь колясочнику попасть в автобус. Всего лишь за 3 дня проведенные в Москве в командировке, я наблюдал это ДВАЖДЫ - во многих автобусах даже есть специальный пандус в центральных дверях, который водитель вручную откидывал, чтобы закатить коляску.

Ну а на счет "до и после" - поподробней, пожалуйста.

Изменено пользователем AngelOK
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не вожу, так что езжу чаще всего общественным. Никогда не видел инвалида-колясочника в наземном транспорте, -- вот никогда! В метро -- это только нищие и то крайне редко. Детские коляски -- да, бывает и есть для этого приспособления, да и не было бы -- наши мамаши вкатят куда им надо и без приспособлений!)

Где ты все это за три дня увидел в Москве -- не знаю... Но я уже говорил: наш инвалид до того затуркан, что и выстрои для него все: он будет сидеть дома...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Сергей Греков сказал:

...наш инвалид до того затуркан, что и выстрои для него все: он будет сидеть дома...

Ой ей ей!!! Вот ну неправда же это!!!! (Вот не хотела встревать в эти обсуждения, но все таки не выдержала!))) 

Не знаю , может в "сумашедшей" Москве так? И правда боятся из дома нос высунуть?  Не знаю.

У себя же я постоянно вижу и колясочников,  и не только. Просто на улице, в больших торговых центрах, супермаркетах, в парках, на набережной. 

Да, в автобусах из них мало кто ездит, это правда. Хотя сейчас у нас в основном "низкополы" по городу ходят. Но все равно это не очень удобно. (Для колясочника, а вот мамочки с колясками и бабульки очень довольны!!!)))

Метро же у нас нет. Получается по городу в основном на своей машине, либо такси, либо социальное такси (есть такая служба) Ну или просто на коляске в шаговой доступности от своего дома. 

Но дома не сидят, это точно!!! Так же и в кино и на концерты ходят, на всякие городские мероприятия, соревнования...

Зимой да, с этим сложнее. Снег, лед и сильно отрицательные температуры прогулкам не способствуют даже на своих двоих. 

И да, я не раз, уже давно, слышала, от тех кто "в теме безбарьерности" и часто бывает в Москве и других городах, что у нас с этим делом получше обстоят дела. И намного раньше стали этим заниматься. 

Хотя до идеала, конечно очень далеко еще. 

Ой, все хорош! А то я об этом трактат написать могу!)))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 minutes ago, Любопытная said:

Ой ей ей!!! Вот ну неправда же это!!!! (Вот не хотела встревать в эти обсуждения, но все таки не выдержала!))) 

Не знаю , может в "сумашедшей" Москве так? И правда боятся из дома нос высунуть?  Не знаю.

У себя же я постоянно вижу и колясочников,  и не только. Просто на улице, в больших торговых центрах, супермаркетах, в парках, на набережной. 

Да, в автобусах из них мало кто ездит, это правда. Хотя сейчас у нас в основном "низкополы" по городу ходят. Но все равно это не очень удобно. (Для колясочника, а вот мамочки с колясками и бабульки очень довольны!!!)))

Рад, что у вас все гораздо лучше с этим делом!

Но я живу в Москве 40 лет и за базар отвечаю! Что-то стали делать, и, возможно, немало (не все проявления заботы бросаются в глаза), но вот где сами инвалиды?? Советская власть их не любила и старалась спрятать подальше... Может, они привыкли, что надо прятаться?((

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Сергей Греков сказал:

Советская власть их не любила и старалась спрятать подальше... Может, они привыкли, что надо прятаться?((

Это правда! Так и было - факт!

Но ведь с тех пор уже совсем новое поколение выросло! И если те кто постарше по привычке и комплексуют, то молодежь совершенно другая уже!

Их дома уже не удержишь!))) 

И вот по моим наблюдениям, около десяти лет понадобилось, чтоб и люди на улицах перестали глазеть на инвалида, как на "неведому зверушку", оборачиваясь. 

(Впрочем это уж совсем не к стартовой  теме.)))) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 minutes ago, Любопытная said:

Это правда! Так и было - факт!

Но ведь с тех пор уже совсем новое поколение выросло! И если те кто постарше по привычке и комплексуют, то молодежь совершенно другая уже!

Их дома уже не удержишь!))) 

И вот по моим наблюдениям, около десяти лет понадобилось, чтоб и люди на улицах перестали глазеть на инвалида, как на "неведому зверушку", оборачиваясь. 

(Впрочем это уж совсем не к стартовой  теме.)))) 

Ну почему же??)) Проблема свободных мест и растопыривания ног, она ж такая обширная и глубокая, -- вот что твой Енисей!)) -- рассмотреть ее надобно со всех сторон!))) Ведь не дай бог еще кто в транспорте-то растопырится, а мы его рраз -- и уличим и заклеймим!))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
48 минут назад, Сергей Греков сказал:

но вот где сами инвалиды??

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу