В теме 36 сообщений

986.jpg

как вы думаете, страх потерять любимого человека или лучшего друга, это помощник, образно выражаясь, для удержания и выдумывания способов сохранения страсти, например, у любовников, понятное дело, не друзей) или наоборот убийца этих самых отношений?)

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Страх просто так на ровном месте не рождается (если это только не личностное отклонение), поэтому он и не может, как мне кажется, быть помощником или врагом хоть бы в чём. Для меня сами по себе мысли о потере - это не существенно. Сам прецедент, когда сложились обстоятельства и я реально ощущаю, что моё бездействие приведёт к непоправимой потере - это стимул. Вот тогда я буду жилы рвать во имя и ради. Да и помню, что мысль время от времени становится ох как материальна! Вот и стараюсь не притягивать негатив, фантазирую только о хорошем.

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

привет, дорогой) :almirena_04:

8 минут назад, Олларис сказал:

Страх просто так на ровном месте не рождается (если это только не личностное отклонение),

значит, многие таки с отклонениями) потому что встречала такие страхи не раз) 

9 минут назад, Олларис сказал:

м прецедент, когда сложились обстоятельства и я реально ощущаю, что моё бездействие приведёт к непоправимой потере - это стимул. Вот тогда я буду жилы рвать во имя и ради

я всегда думала, а стоит ли? но мы говорили недавно на тему стоит ли бороться за любовь) сама я, честно, не могу до конца решить для себя этот вопрос) вроде, если хочет уйти человек, то нафига трепыхаться?) мексиканские сериалы в реале мне как-то глупо выглядят) но это имхо, безусловно)) 

11 минут назад, Олларис сказал:

Вот и стараюсь не притягивать негатив, фантазирую только о хорошем.

а вот это очень здорово) тут я с тобой сильно)) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 минут назад, Мотя сказал:

как вы думаете, страх потерять любимого человека или лучшего друга, это помощник, образно выражаясь, для удержания и выдумывания способов сохранения страсти, например, у любовников, понятное дело, не друзей) или наоборот убийца этих самых отношений?)

Я бы не относил его к помощникам. Страх, я думаю, как и ревность, вообще деструктивное чувство, потому что ослепляет, мешает логически мыслить и заставляет делать ошибки. Убийца?... Может быть, если человек на этом зациклился и ошибки становятся фатальными. А вот нежелание потерять помощником может быть, кмк.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Ветер сказал:

Страх, я думаю, как и ревность, вообще деструктивное чувство, потому что ослепляет, мешает логически мыслить и заставляет делать ошибки

вот очень да) но где бы достать лекарство от той же ревности?)) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня никогда такого рода страха не было. Странно бояться того что кто-то уйдет. Желающим я пожелаю счастливого пути.) С друзьями вообще это еще более странный страх, у меня по жизни дружба без сор и обид. Так что причин ухода я не вижу.)

Но если мне будут нудеть что я когда нибудь уйду, то я это сделаю быстрее чем могла бы))) 

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Мотя сказал:

вот очень да) но где бы достать лекарство от той же ревности?)) 

Хороший вопрос.) Но если тебе посчастливится такое найти, шепнёшь мне? ))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Oxana сказал:

Но если мне будут нудеть что я когда нибудь уйду, то я это сделаю быстрее чем могла бы))) 

правильно!))) 

4 минуты назад, Ветер сказал:

Но если тебе посчастливится такое найти, шепнёшь мне? ))

обязательнооо)))) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Мотя сказал:

привет, дорогой) :almirena_04:

привет, милая) :first_move:

18 минут назад, Мотя сказал:

я всегда думала, а стоит ли? но мы говорили недавно на тему стоит ли бороться за любовь) сама я, честно, не могу до конца решить для себя этот вопрос) вроде, если хочет уйти человек, то нафига трепыхаться?) мексиканские сериалы в реале мне как-то глупо выглядят) но это имхо, безусловно)) 

Стоит или нет - мы не товароведы душ, чтобы себестоимость определять)  Но гипотетически мы можем поразмышлять. Сегодня я бы сказал, что "выше этого" и не буду как истеричная гимназистка унижаться, вырывая с ж**ы волосы и пересаживая их себе на голову, визжать "или мой или ничей!" Но... мало ли) От меня пока не уходили, чтобы нужно было на практике что-то применять. Но если такое случится завтра, я могу запросто поменять своё виденье и кинуться в бой, чтобы  доказывать свою состоятельность как самцы в животном мире) 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
46 минут назад, Мотя сказал:

но мы говорили недавно на тему стоит ли бороться за любовь)

Ну мы там больше говорили о завоевании. ) А удержание завоеванного - это уже другой разговор. Задача эта, может быть, даже сложнее. И тут, как я думаю, побороться стоит, если чувства настоящие и обоюдные. "Флаг в руки!" или "Скатертью дорога!" - конечно, эффектные лозунги. Но перед тем, как их применять, все же, наверное, надо объективно оценить ситуацию, прежде всего прислушиваясь к себе. И если есть уверенность, что этот человек тебе нужен, то... думать дальше. Но да, Олл прав: не унижаться. От себя добавлю: и не пытаться купить.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Мотя сказал:

как вы думаете, страх потерять любимого человека или лучшего друга, это помощник, образно выражаясь, для удержания и выдумывания способов сохранения страсти, например, у любовников, понятное дело, не друзей) или наоборот убийца этих самых отношений?)

Киллером и никак не помощником любых отношений нередко становится наша нервозность с периодическими истериками. Страх же, кмк, является одной из причин этого состояния. Страх - это мучение. Поэтому дурные мысли а что будет, если он уйдет уже сегодня убивают всю прелесть совместного бытия. Если страсть есть, то и мыслей таких не возникает (упускаю момент сильно заниженной самооценки). Многие, конечно, могут возмутиться, что лет так через ...дцать от страсти одни фотоальбомы в шкафчике! Однако, когда вторая половинка стремится домой и ему/ей важно поделиться, как день прошел, да узнать, что там у тебя, то для меня это тоже вид страсти и интереса к партнеру. Страх скорей киллером-профессионалом будет и никак не помощником.

Если ж от любых страстей остались портянки, то зачем догонять уходящую электичку?!

Немного поофтопить хочется: очень болезненны с моей точки зрения обратные твоему примеру отношения. Это когда и продолжить в нормальном русле никак (по обстоятельтсвам), и прекратить бурлящие страсти не выходит. Получается, что тебя выкидывают из все той же лепестрички на полной скорости. Больно!!!

Изменено пользователем Арина
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Ветер сказал:

И тут, как я думаю, побороться стоит, если чувства настоящие и обоюдные

Про "настоящесть" промолчу. Никто ведь не знает по какой шкале это измерять? А вот про обоюдное... Разве тогда уходят? Или я что-то в этой жизни пропустил?)  

10 минут назад, Арина сказал:

Многие, конечно, могут возмутиться, что лет так через ...дцать от страсти одни фотоальбомы в шкафчике!

:mosking: какое милое сравнение) Но ведь это так!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Олларис сказал:

Про "настоящесть" промолчу. Никто ведь не знает по какой шкале это измерять?

А тут каждый сам решает для себя, в своем конкретном случае.

10 минут назад, Олларис сказал:

А вот про обоюдное... Разве тогда уходят? Или я что-то в этой жизни пропустил?)  

От ошибок и заблуждений никто не застрахован. И хорошо, что пропустил. )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Олларис сказал:

 

 Но ведь это так!

Ну, так оно или не так, а перетакивать не будем :derisive:, однако ... а ты уедь в командировочку от своего Щастья на недельку (ну и иль чуток поболе), обычно потом штрастей ... - на заре отношений столько не было :x

Изменено пользователем Арина
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ветер сказал:

Хороший вопрос.) Но если тебе посчастливится такое найти, шепнёшь мне? ))

Непрошибаемое самомнение!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Ветер сказал:

От ошибок и заблуждений никто не застрахован. 

А!Ты про "задний ум", которым мы все крепки?) Что-то из разряда: зачем я ушёл от него пять лет назад, он был лучше всех последующих?) А я про момент расторжения отношений. Если оба любят, то я не вижу поводов сознательно разрушать то что есть.

21 минуту назад, Арина сказал:

а ты уедь в командировочку от своего Щастья на недельку (ну и иль чуток поболе), обычно потом штрастей ... - на заре отношений столько не было :x

Штрасти, в смысле - секас?))) Так мы ж не о нём, развратная девчонка) Или ты имеешь ввиду, что пошатнется вера и отношения могут захромать? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 минут назад, Ветер сказал:

Но перед тем, как их применять, все же, наверное, надо объективно оценить ситуацию, прежде всего прислушиваясь к себе. И если есть уверенность, что этот человек тебе нужен, то... думать дальше.

А как её оценить объективно, если влюблён до смерти, если невыносимо болит и света белого не видишь?( Как тут рассуждать здраво? 

Ведь и иррациональный страх потери, страх того, что тебя оставят - тоже не от здравого рассуждения.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Anidd сказал:

Непрошибаемое самомнение!))

Это не лекарство, а свойство натуры.)

9 минут назад, Anidd сказал:

А как её оценить объективно, если влюблён до смерти, если невыносимо болит и света белого не видишь?( Как тут рассуждать здраво?

Ну, не рассуждай, истери. Тогда точно все угробишь. Анекдот есть на эту тему.

- Софочка, а Вы таки знаете,что Ваш муж бегает за молоденькими девочками?

 - Сарочка не делайте мне нервы: моя собака всю жизнь бегает за машинами, но это же не значит, что если она догонит, то сядет за руль!

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Страх, конечно, не помощник -- разве что заставит следить за словами и поступками и не ускорять уход того, кого так боишься потерять. Тут прально было сказано: что страх и не губитель отношений -- если только, действительно, не начать нудеть "ой, ты меня скоро бросишь!")

Если способность чувствовать этот страх заложена -- ничего не попишешь -- будешь обмирать от одной мысли, но если вдуматься, почему вообще такая мысль возникла?..

хуже, когда в страхе ты прибегнешь ко всяким методам и приемам, чтобы удержать, и в результате тело будет обретаться рядом, но это будет своего рода зомби. Он не может по некоторым причинам уйти, но и оставаться ему тяжело -- патовая ситуация.

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Ветер сказал:

Это не лекарство, а свойство натуры.)

Другого нету!))

19 минут назад, Ветер сказал:

Ну, не рассуждай, истери. Тогда точно все угробишь

Истерила бы, не отметила бы в прошлый четверг 32 года семейной жизни.))

И всё же не всякий способен предаваться психоанализу, когда тебя бросает любимый человек!)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Anidd сказал:

Истерила бы, не отметила бы в прошлый четверг 32 года семейной жизни.))

Отож ) Поздравляю)

24 минуты назад, Anidd сказал:

И всё же не всякий способен предаваться психоанализу, когда тебя бросает любимый человек!)

Не каждый. Это понятно. Но это не то, что страх, когда все хорошо или почти хорошо. А то иногда придумают себе на ровном месте и начинается...

Пс. Я это все проходил, если что. Точнее, оба себе дурью головы забивали. Слава богу, ума хватило.

Изменено пользователем Ветер
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для меня этот страх, прежде всего стимул включать голову и не делать (не говорить) того, что будет неприятно, обидно  тому, кого я боюсь потерять.

Но довольно часто встречается такая штука (и в жизни, и в литературе) - уйти, бросить первым, чтоб не бросили тебя!

Вот такого не принимаю и не понимаю категорически!!!

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Олларис сказал:

От меня пока не уходили, чтобы нужно было на практике что-то применять.

пусть и не уходят никогда)) :kez_05:

12 часов назад, Арина сказал:

днако, когда вторая половинка стремится домой и ему/ей важно поделиться, как день прошел, да узнать, что там у тебя, то для меня это тоже вид страсти и интереса к партнеру. Страх скорей киллером-профессионалом будет и никак не помощником.

плюс много, Арин) 

 

11 часов назад, Олларис сказал:

Если оба любят, то я не вижу поводов сознательно разрушать то что есть.

еще раз плюс много) но действительно ведь есть люди и их не мало, которые

4 часа назад, Любопытная сказал:

Но довольно часто встречается такая штука (и в жизни, и в литературе) - уйти, бросить первым, чтоб не бросили тебя!

Вот такого не принимаю и не понимаю категорически!!!

я этого тоже никак не понимаю) 

 

11 часов назад, Сергей Греков сказал:

Страх, конечно, не помощник -- разве что заставит следить за словами и поступками и не ускорять уход того, кого так боишься потерять.

как же ужасно жить в таком постоянном напряжении, однако) 

11 часов назад, Сергей Греков сказал:

Если способность чувствовать этот страх заложена -- ничего не попишешь -- будешь обмирать от одной мысли, но если вдуматься, почему вообще такая мысль возникла?..

я думаю, можно много и в милионный раз рассуждать о том, что это неправильно и ненормально, но тут, имхо, дело обстоит точно так же как с ревностью) кто-то просто умирает и сходит с ума, кто-то не может понять, что это такое и откуда оно взялось) оно просто есть, да)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Мотя сказал:

действительно ведь есть люди и их не мало, которые

7 часов назад, Любопытная сказал:

Но довольно часто встречается такая штука (и в жизни, и в литературе) - уйти, бросить первым, чтоб не бросили тебя!

Я, мягко говоря, не верю в такое. Это ж не диета, отказать себе в том, чего так хочется - во имя цифры на весах) Как можно отказаться от того, кого любишь и с кем хорошо, ради эфемерного чувства... даже не знаю, соревновательности, что ли? Кто первее? Идиотизм, честное слово. И я бы вообще это не брал в расчёт, потому как такие случаи - это клиника. Почему тогда на убить себя сейчас, чтобы не дать шанса сделать это какому-то маньяку в будущем? 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Олларис сказал:

Почему тогда на убить себя сейчас, чтобы не дать шанса сделать это какому-то маньяку в будущем? 

Вот именно. Вчера по телеку шла очередная серия "Убийств в Мидсаммере". Так там один муженек жену свою грохнул, которая уйти от него собиралась. Мотивация: "В нашей семье не может быть разводов" - просто и ясно. Чудненько.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу