Stylist

К чему может привести сокращение рабочих мест

В теме 16 сообщений

Эту тему подсказала @Арина, цитирую:

Цитата

Хотя сие дело совсем печальное, так как снова урезаются обычные рабочие места, где не требуются всякие там корочки. При нашей проблематике беженцев, тенденция не самая лучшая, но это, как говорится, уже другая тема.

Казалось бы: вкалывают роботы - счастлив человек. Но будет ли он счастлив, освобожденный от работы?
Откуда он будет черпать материальные блага?
Не приведет ли модернизация и сокращение рабочих мест к восстаниям против "машин", новому витку критики влияния прогресса на человека и общество?
Или все "переквалифицируются в управдомы" и будут счастливы?

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я голосую за то, чтобы не работать :) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, Dante сказал:

Я голосую за то, чтобы не работать :) 

Я голосую за то, чтоб заниматься любимым делом. Но если жизненно важные продукты будут создавать чужие машины, а мое хобби не оплачивается, то мне не обломится даже пожрать, От каждого по возможностям, каждому по потребностям - себя не оправдало. За борт идут прежде всего неквалифицированные кадры. 
Значит, придется хитрить, перестраиваться или рассчитывать на милосердие сильных мира сего.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если сокращение рабочих мест диктует рынок труда, то это приведёт к укреплению экономики в целом. Хороших специалистов не увольняют, а если уволят, то те легко найдут себе работу. А тех кого увольняют, им как бы намекают, что надо поднять квалификацию либо вообще переориентироваться, что в конечном итоге на пользу и самому человеку, и экономике страны.

А вообще, конечно, работать вредно для самооценки. С этим пороком буржуазного общества надо постепенно бороться. Вот я в среднем из 5 лет работаю примерно 3, ибо нефиг, здоровье у меня одно.))

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Stylist сказал:

Но будет ли он счастлив, освобожденный от работы?

Люд, это зависит от того, насколько хобби и интересы человека совпадают с его работой. Если попадание 100%-е, то человек работать будет, пока не вынесут ногами вперед. Если же работа нормальная, но все ж не хобби, или того хуже - на каторгу смахивает, ответ совсем иным будет.

9 часов назад, Stylist сказал:

Откуда он будет черпать материальные блага?

Очень сильно зависит от государства и личной ситуации.

1. В Германии очень хорошие пособия по безработице. Одно то, что государство оплачивает жил.площадь безработным + выдает талоны на бесплатную еду + платит около 400 евро на руки в месяц, мотивирует многих добровольно не работать, немного колымить по-черному и вуаля. Все эти блага оплачиваются из налогов.

2. У кого-то партнер зарабатывает столько, что можно дать начальнику в нос и послать его в привычном направлении))

9 часов назад, Stylist сказал:

Не приведет ли модернизация и сокращение рабочих мест к восстаниям против "машин", новому витку критики влияния прогресса на человека и общество?

Опять же все зависит от государства. У нас это скорей всего приведет к увеличению налогов, чтобы прокормить всех безработных.

9 часов назад, Stylist сказал:

Или все "переквалифицируются в управдомы" и будут счастливы?

Столько домов еще не построили))

 

3 часа назад, Кир Aquarius сказал:

А тех кого увольняют, им как бы намекают, что надо поднять квалификацию либо вообще переориентироваться, что в конечном итоге на пользу и самому человеку, и экономике страны.

Тут знаешь, Кир, скорей другая беда назревает. Не каждый может улучшить свою квалификацию уже только потому, что не хватит умственного потенциала. Техника слишком сложной становится и обслуживать ее уже не могут товарищи c ограниченными способностями абстрактного мышления. Во все времена были и есть люди, которые не теоретики, а практики, а современная техника (не разработки, а обслуживание) требует и того, и другого. Раньше многие уходили в сельское хозяйство, кто не мог, скажем, быть финансистом/инженером/ученым. Сейчас же сельскому хозяйству люди больше не требуются, а лишь совсем немного специалистов по технике. Раньше еще были места уборщиц, которые тоже заменили машины, или там дворников, которые тоже только баранку крутят, а не метут. Даже в портах уже не нужны лишние руки, а только мозги, разбирающийся в сложной электронике машин. Еще студенткой я работала в студ.столовой и самолично видела, как 7 человек умудрялись за смену обеспечить 1200 студентов обедом. Раньше бы на такое количество учащихся потребовались как минимум 100 человек обсл. персонала.

И вот у нас наприглашали беженцев. Все они прибыли с так или иначе надеждами найти работу, которой для них просто нет, потому что им никогда не получить нужного уровня квалификации (разве только единицам-гениям). Лет через 5 до всех дойдет, что обществу они тут совсем не нужны, да еще языковой барьер. Поэтому разгром центра Гамбурга - это только начало.

 

3 часа назад, Кир Aquarius сказал:

Хороших специалистов не увольняют, а если уволят, то те легко найдут себе работу.

Ты однозначно прав в этом, но стало очень сложно в высоко индустриализированной стране стать таким специалистом. На первом семестре факультета математики нас было 115 человек, а закончило всего 9 заморенных сосисок, которые вообще забыли, что такое жизнь, т.е. это рухнувшие отношения, испорченное здоровье и подавленная психика. Если бы не мой Любимый, который просто ВСЕ взял на себя в те три года, то не видать бы мне такой квалификации как своих ушей. Но у многих ли найдется такой тыл, пусть и при наличии хороших способностей к предмету?!

Изменено пользователем Арина
4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Арина сказал:

Не каждый может улучшить свою квалификацию уже только потому, что не хватит умственного потенциала.

Вот и мне интересно: куда девать тупых? На горбу тащить?
И кто в Германии официально носит статус безработного?
Для сравнения с немецкими безработными: в Украине инвалид третьей группы получает пенсию, равную 40 (сорок!) евро. Квартплата за двушку в зимний период без субсидий - вдвое больше. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если отключиться от экономики страны и посмотреть просто на людей, то как не крути, а повальное автоматизирование труда приведёт к печальному исходу. Сокращение рабочих мест, это безработица, в первую очередь. Как следствие - нищета. А вот дальше - да, содержание таких людей. Но глядя правде в глаза, содержать их будут не на пособие по безработице, а на сколько там рублей в сутки, потому что нищета влечёт за собой преступления. От желания нормально жить, да и от желания жить вообще. 

Любому человеку для адаптации и освоения нового для него дела, нужно время. И любой специалист может оказаться невостребованным, в виду отсутствия дальнейшей необходимости в нём м точно так же, любой востребованный спец, меняет квалификацию для того чтобы иметь возможность хоть как-то существовать в текущих реалиях. А говоря откровенно... Уже сейчас вполне активно всё это видно. И лично для меня - это тихий ужас, что происходит. И совсем пугает понимание, к чему это ведёт.

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Dante сказал:

Я голосую за то, чтобы не работать :)

и кто тебя будет тогда кормить-поить? Ты же не солнцеед, которые одним воздухом питаются.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О! Это моя больная мозоль! Рассуждать на эту тему можно бесконечно. Но я не буду. Одна мысль о Финке и её "гарантированном базовом доходе" в 560 евров меня морально калечит. И наше пособие по безработице 800 рублей, если ты только вылупился. 800, Карл!! Для сравнения. На верёвку и мыло.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Арина сказал:

Если бы не мой Любимый, который просто ВСЕ взял на себя в те три года, то не видать бы мне такой квалификации как своих ушей. Но у многих ли найдется такой тыл

 

7 часов назад, Sokol сказал:

Любому человеку для адаптации и освоения нового для него дела, нужно время.

Плюс очень-очень много. В это время надо что-то есть, хотя бы раз в день и где-то, как-то хоть немного спать. про секс уж молчу)))))

 

17 часов назад, Stylist сказал:

Эту тему подсказала @Арина, цитирую:

Казалось бы: вкалывают роботы - счастлив человек. Но будет ли он счастлив, освобожденный от работы?
Откуда он будет черпать материальные блага?
Не приведет ли модернизация и сокращение рабочих мест к восстаниям против "машин", новому витку критики влияния прогресса на человека и общество?
Или все "переквалифицируются в управдомы" и будут счастливы?

Честно не знаю что сказать, Люд. Но интуитивно сдаётся мне, что "на наш век хватит")))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 25.07.2017 в 00:39, Арина сказал:

Тут знаешь, Кир, скорей другая беда назревает. 

Я бы не был столь пессимистичен. Любая техника ломается, ей всегда нужна модернизация, технику нужно протирать и менять лампочки. Да, людей для этого нужно меньше, всё больше открывается потребность в сфере услуг. Продавцы, охранники, грузчики пока нужны. И это их совсем неквалифицированных. Причём продавцами и дворниками в Москве русские уже много лет не работают. Выстроилась некая система апартеида.) Также есть необходимость ещё много в ком - от врачей и учителей до парикмахеров и массажистов. В России появилось ещё одно направление - чиновники. Их штат постоянно увеличивается, хоть и с периодическими сокращениями в разных областях. И умная молодёжь стремиться именно туда.

Цитата

Ты однозначно прав в этом, но стало очень сложно в высоко индустриализированной стране стать таким специалистом. 

И здесь есть ВУЗы-диагнозы - МИФИ, мехмат МГУ.) Туда нормальные и не поступают и тем более не заканчивают.)) Правда, потом все на Запад уезжают.

В 25.07.2017 в 02:30, Sokol сказал:

Если отключиться от экономики страны и посмотреть просто на людей, то как не крути, а повальное автоматизирование труда приведёт к печальному исходу.

Высвобождение рабочих рук в нормальной стране при нормально функционирующей экономике должно приводить к их перетоку в другие области. Сейчас всё ещё востребована сфера услуг. Добыча и переработка полезных ископаемых. Не каждый, кто получает мало, по его мнению, становится преступником. "Преступление и наказание" какое-то.)) В ужас приводят совсем другие процессы, из-за которых естественным экономическим механизмам, в том числе и на рынке труда, всё сложнее работать. Роботизация в обозримом будущем нам не угрожает.) Другие дело, что зарплаты низки. В шестизначных числах они выражаются у консультантов, аналитиков и разных ведущих проектов. У остальных только-только хватает поддерживать привычный уровень жизни.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 7/25/2017 at 7:52 AM, Кир Aquarius said:

Продавцы, охранники, грузчики пока нужны. И это их совсем неквалифицированных. Причём продавцами и дворниками в Москве русские уже много лет не работают. Выстроилась некая система апартеида.)

В других странах та же история. В Германии я видел беженцев-мусульман на подобных работах. Вытеснение роботами им пока что не грозит. Например, робот-пылесос не может вымыть лестницу, в отличие от живого уборщика, а автоматические кассы в супермаркетах соседствуют с обычными и все равно требуют пару человек для их обслуживания. Думаю, что и на машины без водителя пересядут не сразу; поначалу захотят оставить водителей в общественном транспорте, в грузоперевозках для подстраховки и для общения с пассажирами.

В будущем тем, кто занят на таких работах, придется переучиваться, хотя бы на простом уровне, чтобы уметь нажимать на кнопки. И этот процесс растянется во времени, так что люди успеют найти другую работу. А вообще, интересная тема :)

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 24.07.2017 в 17:04, Stylist сказал:

Казалось бы: вкалывают роботы - счастлив человек. Но будет ли он счастлив, освобожденный от работы?
Откуда он будет черпать материальные блага?
Не приведет ли модернизация и сокращение рабочих мест к восстаниям против "машин", новому витку критики влияния прогресса на человека и общество?
Или все "переквалифицируются в управдомы" и будут счастливы?

Мой бывший начальник говорил: Увольнение - возможность начать новую жизнь! =) Я от него сам ушел и оставил разбираться с тем дерьмом, что сдерживал не одни год.

А вообще, вопрос  сокращения рабочих мест зависит от контекста. В моей конторе на одно сокращенное рабочее место камерального  сотрудника - открывается одно рабочее место программиста, а на одного программиста требуется как минимум один тестировщик и 0,1 аналитика, 0.1 архитектора БД и прочее.

Т.е. когда вопрос идет об автоматизации производственных процессов, то на самом деле вакансий становится больше, но эти вакансии требуют иной квалификации и специализации. Тут важна политика государства, чтобы оно отслеживало потребности бизнеса. Но, я считаю, что самая большая проблема в головах самих людей. Вместо того, чтобы развиваться в предлагаемой области, люди просто жалуются и ищут схожую работу, чтобы не нагружать себя лишними "проблемами".

В моей конторе каждому сотруднику предлагают (как обязательная опция) 2 обучения в год, чтобы повысить свою квалификацию или развить себя в другой области. Но помимо этого предлагают смотреть вебинары лучших специалистов в разных областях (в т.ч. зарубежных), выкладывают лекции, книги, предлагают обмен опытом между  сотрудниками разных регионов и прочее, прочее, прочее. Но основной массе это не интересно.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, Plagktos сказал:

Т.е. когда вопрос идет об автоматизации производственных процессов, то на самом деле вакансий становится больше, но эти вакансии требуют иной квалификации и специализации. Но, я считаю, что самая большая проблема в головах самих людей. Вместо того, чтобы развиваться в предлагаемой области, люди просто жалуются и ищут схожую работу, чтобы не нагружать себя лишними "проблемами".

Дим, не без этого. Да, поныть всегда легче, чем что-то изменить, но не всегда так. Исходи еще из того, что не каждый может взять и переквалифицироваться в нужную область. Есть огромная разница между абстрактным и конкретным мышлением. Если со вторым мы сталкиваемся постоянно, то первое - особый дар, который еще надо развить, начиная со школы. Переквалифицироваться в тех.профессии, чтобы понять автоматизацию процессов..., нет, не каждый может и возраст играет большую роль.

19 часов назад, Plagktos сказал:

Т.е. когда вопрос идет об автоматизации производственных процессов, то на самом деле вакансий становится больше,

Нет, не становится.

Если когда-то будет возможность, то посмотри, как идет сборка того же VW. Заходишь в цех, а там темнота и шум. Включив освещение, видишь, как авто почти на 2/3 собирается машинами. Раньше, во времена Генри Форда, в этом бы цехе работало как минимум человек 200. На обслуживание этих роботов нужны человек 10 инженеров, а разве каждый им может стать?!

По статистике в Германии безработных людей с высшим образованием меньше процента при 6,1% безработных вообще на 2016, а остальные оказались экономике не особо нужными.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 час назад, Plagktos сказал:

Но, я считаю, что самая большая проблема в головах самих людей. Вместо того, чтобы развиваться в предлагаемой области, люди просто жалуются и ищут схожую работу, чтобы не нагружать себя лишними "проблемами".

Проблема в головах, конечно, тут согласна на все сто. Не каждый способен по щелчку принять собственную недееспособность, в связи с пришедшим в ненадобность собственным профессиональным опытом и навыком. Далеко не каждый может быстро взять себя в руки и изменить в первую очередь мышление. Для тех кто "не плавал", могу на основе собственного жизненного пути сказать - это не просто нелегко... Это порой до медикаментозного вывода из депрессивного состояния. Конечно в головах всё. Да вот только к головам ещё много чего прилагается. И случаи не все из учебника и под копирку. 

21 час назад, Plagktos сказал:

Но основной массе это не интересно.

Как просто)) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Арина сказал:

Исходи еще из того, что не каждый может взять и переквалифицироваться в нужную область. Есть огромная разница между абстрактным и конкретным мышлением. Если со вторым мы сталкиваемся постоянно, то первое - особый дар, который еще надо развить, начиная со школы. Переквалифицироваться в тех.профессии, чтобы понять автоматизацию процессов..., нет, не каждый может и возраст играет большую роль.

Всегда считал это отговорками и ленью. Так сложился мой жизненный опыт. Сам я уже переквалифицировался 3 раза не потому, что работу мог потерять, а потому что мне становилось скучно и я хотел чего-то нового. При этом моя бабушка в советское время работала разнорабочей, потом учительницей литературы, потом фасовщицей, потом кладовщицей, а в 50 лет пошла на курсы бухгалтеров и стала бухгалтером. Мама всю жизнь проработала химиком технологом, но пару лет назад ее завод сгорел и она теперь успешно работает инженером по обучению. Мамин брат экономист по образованию и долго работал по специальности - нужда приперла и он стал программистом в 40 лет. Дедушка всю жизнь был шахтером, а его хобби - электроника.

Для автоматизации процессов нужно конкретное мышление, т.к. это анализ по давно созданным методикам.

6 часов назад, Арина сказал:

Нет, не становится.

Сейчас я занимаюсь автоматизацией процессов. В одном месте закрываем сотню рабочих мест, а в другом открываем 2 сотни.

6 часов назад, Арина сказал:

Если когда-то будет возможность, то посмотри, как идет сборка того же VW. Заходишь в цех, а там темнота и шум. Включив освещение, видишь, как авто почти на 2/3 собирается машинами. Раньше, во времена Генри Форда, в этом бы цехе работало как минимум человек 200. На обслуживание этих роботов нужны человек 10 инженеров, а разве каждый им может стать?!

Но кто-то же этих роботов проектирует, собирает, пишет под них программное обеспечение, тестирует, доставляет, монтирует и прочее, прочее, прочее)))

6 часов назад, Арина сказал:

По статистике в Германии безработных людей с высшим образованием меньше процента при 6,1% безработных вообще на 2016, а остальные оказались экономике не особо нужными.

Насколько я помню экономическую теорию, безработица в небольших объемах помогает, т.к. создает конкуренцию на рынке труда. Даже в России биржи труда помогают переквалифицироваться за счет государства, но тут многое зависит от политики региона. Не уверен, что во всех регионах в этой области ведется работа.

5 часов назад, Sokol сказал:

Для тех кто "не плавал", могу на основе собственного жизненного пути сказать - это не просто нелегко...

Как описал выше, в "плавание" ходил =)

5 часов назад, Sokol сказал:

Как просто)) 

Конкретно в нашей конторе так и есть. Почему-то людям проще попасть под очередную волну сокращений, чем взять себя в руки. При этом о сокращениях известно, как минимум за полгода. А информация о новых открытых вакансиях в других областях рассылаются еженедельно. Причем приглашают в т.ч. переехать в Москву и платят + 50 тыщ к окладу в течении года для того, чтобы сотрудник смог освоиться и переезд не был сильно сложным. Даже прошелся слух, что строят целый городок в Подмосковье со служебными квартирами и офисными зданиями. На самом деле даже не слух =) Сам давал статистику, чтобы рассчитали объемы  помещений.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти