*Аня

Наличные или карточка?

Наличные или карточка?   18 проголосовавших

  1. 1. Наличные или карточка?

    • Наличные
      0
    • Карточка
      6
    • 50 на 50
      11
    • свой вариант
      1

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

В теме 51 сообщение

В северно-европейском мире все больше и больше индустрия склоняет потребителя расплачиваться карточкой. Оно, как говорится, проще и никаких переживаний, а вдруг кошелек утащат. Подвох, однако, заключается в том, что очень быстро теряешь представление о реальных расходах (так пишут у нас в газетах).

По мне так существует ощутимая разница, когда вынимаешь из кошелька 100 евро (6400 руб.) за какие-нибудь деликатесы или подаешь карточку. Расплачиваясь наличкой, так или иначе задумываешься, а не пергнула ли ты, дорогая, палку. Если же в руках карточка, то взял и взял. Дальше и не думаешь больше. 1. Что думаете вы по этому поводу?

2. Чем в большинстве случаев расплачивайтесь и почему?

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для меня карточка это очень удобно в первую очередь , я просто не люблю всякие портмоне, кошельки и прочие " хранилища" для денег . Деньги всгда были просто распеханы по карманам . Теперь с карточкой такого нет , максимум какая то мелочь , чтоб купить воды . 

Даже оплачивая картой всегда прикидываю стоимость покупки , у меня есть лимит трат , который я стараюсь не превышать , потому разницы чем платить у меня нет и представления о расходах не теряется .

Изменено пользователем Лис
4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 24.07.2017 в 11:01, Арина сказал:

В северно-европейском мире все больше и больше индустрия склоняет потребителя расплачиваться карточкой.

Именно так. С карточкой я не так ощущаю наличие денег и их контроль. Поэтому всегда обналичиваю, оставляя на карточке лишь небольшую сумму.

При поездках в Европу весело. Самый дефицит - мелкие купюры и монеты. С собой же только 500- и 200-евровые купюры. Редко по 100. Вот так хочешь купить мороженку в каком-нибудь Мюнхене за 1,5 ойро и приходится протягивать 200-евровую купюру, продавщица смотрит так, будто впервые в жизни её увидела (сказывается распространённость карточек), но даёт сдачу. В России бы никогда не дали при таком соотношении цена/купюра, причём не из-за страха подделки, а из вредности. Нечего, мол, тут как в разменный пункт приходить.))

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Точно! Лис прав)) У меня тоже нет лопатника. Карточка определённо. Уже лет эдак семь. Тем паче есть интернет-банкинг, что позволяет моментально, не выходя из дома, совершить море транзакций. От покупки до перевода. Нафига мне эти бумажки? Не, ну есть маленько на кармане. На такси, например. Но я их почему-то регулярно теряю))) Зараза....

Только что, Кир Aquarius сказал:

При поездках в Европу весело. Самый дефицит - мелкие купюры и монеты. С собой же только 500- и 200-евровые купюры. Редко по 100. Вот так хочешь купить мороженку в каком-нибудь Мюнхене за 1,5 ойро и приходится протягивать 200-евровую купюру, продавщица смотрит так, будто впервые в жизни её увидела

Она смотрит не так, Кир!)) Она смотрит и думает: "О! Ещё один идиот прибыл")))) Не в обиду! Ты думаешь ты кого-то перехитрил?)) Себя.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, не раз уже слышала про такой эффект.)) И хоть я живу и не в северо-европейском мире, но карточки есть и не одна.))

Расплачиваюсь примерно 50\50 картой и наличкой. В больших магазинах, кафе обычно картой. Но фрукты-овощи предпочитаю покупать на рынке, а там наличка. Ну есть еще мелкие магазинчики, где еще нет терминалов, всяческие ярмарки, такси и т.д.  так что всегда имею определенную сумму наличными. Например, когда едешь на дачу на машине, случись что - сильно мне поможет карта в чистом поле?)))  

Единственное, не хочу связываться с кредитными. Их активно навяливают банки. Ну кто то пользуется умело. А мне так лениво рассчитывать какой там и с какого дня беспроцентный период и прочие заморочки. Так что карты только дебетовые использую. 

Не знаю, за собой не замечала, чтоб использование безнала приводило к заметному увеличению расходов. Как то само собой контролируется потраченная сумма. Скорее наоборот, на карте постепенно накапливаются остатки, проценты. ))) Что само по себе приятно.)))

22 минуты назад, Кир Aquarius сказал:

...В России бы никогда не дали при таком соотношении цена/купюра, причём не из-за страха подделки, а из вредности. Нечего, мол, тут как в разменный пункт приходить.))

У нас дают.)) Неоднократно видела, как с 5000 (крупнее в России пока вроде нет банкнот?)) дают сдачу и за коробок спичек, и за жевачку. Да и сама так разменивала, бывало.))) Другое дело, что одному, второму даст сдачу, а  для третьего просто реально ну нет больше разменки, хоть убейся!

Впрочем, может быть это очередное подтверждение, что мы не совсем Россия?!)))

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Любопытная сказал:

Впрочем, может быть это очередное подтверждение, что мы не совсем Россия?!)))

Вы совсем Россия, это мы непойми чо( 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

какое-то время назад предпочитала 50 на 50) а недавно у нас в супере сделали, наконец, отдел самообслуживания) там никогда нет очередей) видимо, еще боятся люди или не умеют) так вот я туда повадилась)) раз-два и не надо отстаивать  в кассу) 

что касается больших трат, то никогда не думала об этом)) и нет, не замечала, чтобы их стало больше из-за перехода на карточку) я всегда точно знаю сколько у меня там есть и сколько я могу потратить) 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Арина сказал:

Если же в руках карточка, то взял и взял. Дальше и не думаешь больше. 1. Что думаете вы по этому поводу?

Думаю, что ты права, причем без привязки к валюте.

2 часа назад, Арина сказал:

2. Чем в большинстве случаев расплачивайтесь и почему?

В супермаркетах, в других магазинах, аптеках и проч. - обычно карточкой, на рынке - наличкой (это у нас). За границей - практически везде карточкой. Но и наличку приходится держать, а то  у самых хитрых почему-то аппараты вечно поломаны (до анекдотов доходило).

Да. забыл добавить: все мои кредитные карты по моей просьбе заблокированы.

Изменено пользователем Ветер
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Любопытная сказал:

Единственное, не хочу связываться с кредитными. Их активно навяливают банки. Ну кто то пользуется умело. А мне так лениво рассчитывать какой там и с какого дня беспроцентный период и прочие заморочки. Так что карты только дебетовые использую. 

А у нас нету дебетных, только кредитные, банковские и внебанковские, привязанные к счёту.

В 90% торговых точек они дают возможность клиенту расплачиваться беспроцентными платежами. То есть цена на платежи и наличными одинаковая. А как уж они там внутри на этом наживаются - не моего ума дело!))

Конечно, подобное положение дел несколько размагничивает контроль за тратами. Возникает чувство, что тебе практически все доступно - ну, разобью на 10 платежей, даже не почувствую! Выплаты накапливаются, и единственный контроль - следить в интернете за всеми сделками по кредитке.(

Но и без карточки невозможно. Если бы не кредитка, мой муж, например, не мог бы самостоятельно вести хозяйство, заказывать продукты на своё усмотрение, а он это делает только через интернет.)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Anidd сказал:

А у нас нету дебетных, только кредитные

Ох, надеюсь я не доживу до момента когда у нас будет так!))) Все же предпочитаю тратить собственные, УЖЕ заработанные деньги, а не брать в долг, а потом рассчитываться , пусть даже и без процентов.))

9 минут назад, Anidd сказал:

Если бы не кредитка, мой муж, например, не мог бы самостоятельно вести хозяйство, заказывать продукты на своё усмотрение, а он это делает только через интернет.)

Так удобство карточки и интернет-покупок никто и не отрицает.) 

Просто для собственного спокойствия, мне важно знать, что я трачу свое -заработанное, а не "Беру чужие  и на время, а отдаю свои и навсегда"))))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Лис сказал:

Деньги всгда были просто распеханы по карманам .

Знакомо, очч знакомо)) Только пока ничего и не изменилось, но есть один плюс - когда нужна наличка и срочно, то есть смысл потрясти карманы курток и брюк.

Пишу вот сейчас это, а самой стыдно, но и избавиться от этой привычки не выходит.

3 часа назад, Лис сказал:

...у меня есть лимит трат , который я стараюсь не превышать.

Эх, Саш, умер в тебе а может еще и нет великолепный менеджер! :yes3: Знать свой лимит и его придерживаться ... - особый талант нужен.

3 часа назад, Кир Aquarius сказал:

 С собой же только 500- и 200-евровые купюры. Редко по 100. Вот так хочешь купить мороженку в каком-нибудь Мюнхене за 1,5 ойро и приходится протягивать 200-евровую купюру, продавщица смотрит так, будто впервые в жизни её увидела (сказывается распространённость карточек), но даёт сдачу.

Ты знаешь, а это связано в какой-то степени с тем, что у нас все ж много подвало-печатников)). Поэтому во всех магазинах (крупных) просвечивают сейчас даже 50ти евровые бумажки на спец.аппаратиках. Во всяких там киосках оных естественно нет и некоторые шарахаются уже от соток, а ты им там по 200! :mosking:

Недавно зашла в булочную в 6.30 утра с бумажкой в 50 евро (не было меньше у самой). Продавщица возмущалась, да возмущалась, что у нее нет сдачи, но сама паковала заказ в пакетики. Потом отдала мне их и сказала, чтобы деньги принесла в течение дня. Не скажу, что это ждя нас обыденность или я не обалдела от такого доверия, но да, деньги занесла к вечеру и вот просто не могла удержаться от чаевых за такое отношение к себе любимой.

3 часа назад, Феникс сказал:

Но я их почему-то регулярно теряю))) Зараза....

А не родственницы ли мы?! :almirena_04:

Раньше, в родительском доме еще, всегда все знали, кто деньги потерял, так как из-за распихивания по карманам выглядели они соответственно (и терялись также с завидным постоянством)).

54 минуты назад, Любопытная сказал:

Ох, надеюсь я не доживу до момента когда у нас будет так!)))

Душенька моя, давай погадаю на ручке, до чего ты точно доживешь?! :biggrin:

У вас же все-равно все с растленного Запада перенимают, хорошее оно там или нет, лишь бы выгодно было. Ну так вот, у нас давным-давно существует личный кредит на обычных cash-карточках. Это значит, что ты можешь перетянуть счет в минус. По идее да, идешь в банк и говоришь, что нет, не хочешь ничего и закрывайте вашу лавочку. НО, есть у нас такое дело, как привязка всяких платежек к банку, причем в обязательном порядке. Если снимаешь квартиру, то автоматически деньги каждый месяц будут переводиться хозяину (иначе тебе просто не сдадут жилье), Это так, только один пример для пояснения. И вот, стянули у тебя денежки всякие там страховки, коммунальные, налоги и прочее. Ты просто в какой-то момент уже не знаешь 1000 там рублей осталась или 1120, оплачиваешь интернет-магазин 1115, а на счету не хватает. Кать, тебе сразу отменный штраф впилят. Поэтому волей-неволей даешь банку зеленый свет на cash-кредит, на котором банки и наживаются!!! Там проценты на сегодня до 14% доходят.

Ну и в довесок: ты на 100% права, что с кредиткой банки чего только не пытаются навялить. Если грамотно подходить к вопросу, то она, как таковая, совсем не нужна. У меня лично ее нет после того, как взломали и сняли 4х-значную сумму, хотя по миру носит как суховей по пустыне.

Изменено пользователем Арина
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Арина сказал:

 Там проценты на сегодня до 14% доходят.

У меня есть овердрафтовая карточка на всякий случай. Слава богу, ещё ни разу не пользовался. 100 дней беспроцентного кредита, а потом 40 % годовых. За обналичку бешеные проценты и обслуживание в год 1300 руб. Банк всё равно своего не упустит.))

В мелких магазинчиках и кафе карточки специально не принимают часто. Никто не хочет частью выручки с банками делиться за эквайринг.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Мотя сказал:

а недавно у нас в супере сделали, наконец, отдел самообслуживания) там никогда нет очередей)

О, да!!!! У нас также почти везде уже!!! От души этим пользуюсь и наслаждаюсь! Расплачиваться, кстати, чем угодно можно.

Хотя сие дело совсем печальное, так как снова урезаются обычные рабочие места, где не требуются всякие там корочки. При нашей проблематике беженцев, тенденция не самая лучшая, но это, как говорится, уже другая тема.

2 часа назад, Мотя сказал:

что касается больших трат...

Часто, кстати, мелочевка сжирает незаметно очень приличную сумму. Большие покупки планируешь, а так - тут булочка, там кофий, а в конце месяца глаза по пятаку, кто деньги "украл"))

 

1 час назад, Ветер сказал:

 а то  у самых хитрых почему-то аппараты вечно поломаны (до анекдотов доходило).

Излюбленный трюк - интернет не тянет! Так в Голландии каждый второй на "дурака" проверяет, а если еще русский услышат..., ну грех не попытаться)) В магазинах как-то нет, а вот на рынках, когда там сыры или тюльпаны покупаешь..., да на лбу электронной строкой бежит я русский турист, как у моей мамы, просто серии мапет шоу начинаются! Обсчитывают и обвешивают тоже, кстати, знатно. Так что идеализировать Запад просто жизнеопасно))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Арина сказал:

У вас же все-равно все с растленного Запада перенимают, хорошее оно там или нет, лишь бы выгодно было.

Перенимают, безусловно.)) Но то ли пока отстают, то ли все же несколько адаптируют под наши реалии, не знаю.

У меня тоже давно стоят автоплатежи на всю коммуналку. Но я ВСЕГДА знаю, сколько у меня денег на карте. 

На все же приходят уведомления и там остаток указан. Да и просто запросить баланс СМС кой, прежде чем совершать интернетпокупку. Это первое, что я бы сделала.)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас будет ответ карточного динозавра. От государства я ни копья не получаю. Раньше по безналу мне капали денежки заказчиков - тогда и расплачивалась картой "ПривЕтбанка". Теперь эквайрингом занимается мой сын, банковский кредитчик.
А банковскую систему нашу недавно хакнули в масштабе страны, надежная такая система оказалась.
Каждый банк норовит к себе заманить. Оплачиваю кэшем коммуналку.
- Давайте паспорт, мы вам карточку оформим.
- Чаво???
В США чаевые взлетели до 20 %. Даже в забегаловке при оплате картой появляется окошечко с вопросом о количестве чаевых. А у нас продолжается каменный век.
Четко отслеживаю свои счета, никогда не пользуюсь кредитами (стучу по дереву). Все мои кредитные карты заблокированы по моей же просьбе. По одежке протягиваю ножки.
Предпочитаю 50/50 - чтобы и в кармане звенело и на карте был запас прочности.

1 час назад, Арина сказал:

Хотя сие дело совсем печальное, так как снова урезаются обычные рабочие места, где не требуются всякие там корочки. При нашей проблематике беженцев, тенденция не самая лучшая, но это, как говорится, уже другая тема.

Обалденно интересная тема. Хочется знать прогнозы, к чему может привести подобная тенденция - к новым бунтам луддитов? Вот сейчас и заведу "другую тему".

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Арина сказал:

Излюбленный трюк - интернет не тянет! Так в Голландии каждый второй на "дурака" проверяет, а если еще русский услышат..., ну грех не попытаться)) В магазинах как-то нет, а вот на рынках, когда там сыры или тюльпаны покупаешь..., да на лбу электронной строкой бежит я русский турист, как у моей мамы, просто серии мапет шоу начинаются! Обсчитывают и обвешивают тоже, кстати, знатно.

Дадада.)) Но на то же самое мы не только в Голландии нарывались. ) В Стамбуле вообще прикольно было. Я в ресторане сразу спросил: картой можно? "Йес, Йес", - закивали. А когда пришло время расплачиваться, то нам (это около 23 ч.) сообщили, что терминал (ну надо же!) неожиданно испортился и его только что (!)  увезли в ремонт. ))) Пришлось наличкой, есессно.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Ветер сказал:

Дадада.)) Но на то же самое мы не только в Голландии нарывались. ) В Стамбуле вообще прикольно было. Я в ресторане сразу спросил: картой можно? "Йес, Йес", - закивали. А когда пришло время расплачиваться, то нам (это около 23 ч.) сообщили, что терминал (ну надо же!) неожиданно испортился и его только что (!)  увезли в ремонт. ))) Пришлось наличкой, есессно.

Я чего то не понимаю? А в чем их выгода то, чтоб вы наличкой расплачивались? Ну в смысле, не вы конкретно, а вообще туристы.))

Изменено пользователем Любопытная
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кать, а у нас какая выгода и отчего кассовые аппараты "лечат"? )) Налоги. Наличка - это почти всегда левак.

Изменено пользователем Ветер
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ветер сказал:

Кать, а у нас какая выгода и отчего кассовые аппараты "лечат"? )) Налоги.

Понятия не имею.)))

Но у нас же мелкая торговля вроде на "вмененке"? Ну то есть смысла нет вроде в этом. Пробьешь ты один чек или десять.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

))) А с карты на карту тебе не приходилось платить? Сейчас это модным становится. ) Мне так постоянно приходится. Уход от налогов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Ветер сказал:

))) А с карты на карту тебе не приходилось платить? Сейчас это модным становится. ) Мне так постоянно приходится. Уход от налогов.

Во дают! Век живи, век учись!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Ветер сказал:

))) А с карты на карту тебе не приходилось платить? Сейчас это модным становится. ) Мне так постоянно приходится. Уход от налогов.

А как же.))) Все СП (совместные закупки) в интернете так делаются.))) С этим то все понятно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Картой удобно) Тем более мобильный банк после каждой операции присылает СМС. Сколько потрачено. Сколько на балансе.

Иногда обналичиваю, чтобы считать не разучиться)

Кредитками никогда не пользовалась и в будущем не планирую. Боюсь)  

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Кир Aquarius сказал:

В мелких магазинчиках и кафе карточки специально не принимают часто. Никто не хочет частью выручки с банками делиться за эквайринг.

Да-да! Не вы одни такие)) У нас также у всех мелких предпринимателей. К примеру, ты в частном питомнике карточкой можешь расплатиться так евро с 30, а до этого только наличными. Тоже самое в парикмахерских и мелких магазинчиках. Ни в одной булочной карточки не берут, ну или я таких еще не встречала.

7 часов назад, Anidd сказал:

А у нас нету дебетных, только кредитные, банковские и внебанковские, привязанные к счёту.

А в чем разница у вас между дебетными и банковскими в Израиле? У нас это как бы одно и тоже.

7 часов назад, Anidd сказал:

Но и без карточки невозможно.

У нас вообще никак. Ее часто требуют как залог в тех же гостиницах, к пример. Если резервируешь ночь, то они стягивают копию карточки, а расплачиваешься уже утром.

6 часов назад, Любопытная сказал:

Да и просто запросить баланс СМС кой, прежде чем совершать интернетпокупку. Это первое, что я бы сделала.)))

Тха, а у нас нет таких услуг)) Это вы в переди планеты всей! Смски точно банки присылать не будут. Они тебя отправят к терминалу, где ты сам себе делаешь распечатку всех трасакций за последнюю неделю или две (ну или online-banking).

Сама никогда не знаю, сколько у меня точно на счету. Даже хуже, я не знаю своей зарплаты, так как к базовой всякие начисления/отчисления прилагаются, потом куча всяких платежек, страковок/процентов и все это каждый месяц по-разному. К слову, это не в моей безалаберности дело, а так почти у всех здесь. У нас все, абсолютно все, идет через банк из-за прозрачности для гос.фин.службы. Садишься просто в конце/начале месяца и просматриваешь все доходы/расходы.

4 часа назад, Stylist сказал:

Оплачиваю кэшем коммуналку.

У нас уже такое увы и ах)) Это обзывается на гос.уровне укрыванием доходов. И как только сие всплывет...., нуууу, человеческая жизнь не стоит так дорого как укрывание налогов. За непреднамеренное убийство дают года полтора, а за укрывание налогов как минимум три.

2 часа назад, Ветер сказал:

Дадада.)) Но на то же самое мы не только в Голландии нарывались. ) В Стамбуле вообще прикольно было. Я в ресторане сразу спросил: картой можно? "Йес, Йес", - закивали. А когда пришло время расплачиваться, то нам (это около 23 ч.) сообщили, что терминал (ну надо же!) неожиданно испортился и его только что (!)  увезли в ремонт. ))) Пришлось наличкой, есессно.

Ой да, и смех и грех по заграницам! Они хоть тебе только йес выдали, а со мной вообще на довольно сносном английском пообщались, а в конце только ручки разводили и ничаво не понимать! Тоже пришлось наличку (последнюю) вытаскивать, а перспективы разборок с полицаями, которые, если и понимают, то не покажут, но впилят тебе все по максимому, как-то ну совсем не привлекала.

1 час назад, Ветер сказал:

))) А с карты на карту тебе не приходилось платить? Сейчас это модным становится. ) Мне так постоянно приходится. Уход от налогов.

Как это?! У нас уход от налогов только чистоганом и под столом)) С карты на карту все-равно трансакции проследить можно, да и банки наши на коротком поводке у гос.фин.служб. Последние имеют право прослеживать все твои счета, да и швейцаров умудрились тряхнуть, добравшись до некоторых счетов своих же бюргеров. Года два/три назад громкие скандалы в прессе были, пара голов полетела, в том числе и многолетнего менеджера Баварии-Мюнхен Ули Хёнеса (упекли на полтора года в тюрягу, ну и штрафы не забыли).

45 минут назад, Лена Пуркуа сказал:

Кредитками никогда не пользовалась и в будущем не планирую. Боюсь) 

И не без основания! Тож избавилась от кредитки после того, как ее хакнули и сняли пару тысяч евро. Страховка, конечно, мне почти все вернула, но все-равно затраты были + месяц нервотрепки.

 

P.S.: Спасибо тому, кто прикрепил голосование :pig_ball:

Изменено пользователем Арина
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Арина сказал:

Как это?! У нас уход от налогов только чистоганом и под столом))

Так то у вас.)) А у нас парень держит магазин официально, а покупаю я у него, переводя ему на личную карточку. Мне выгодно, потому что дешевле.))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу