VikTalis

Публичные разборки

В теме 46 сообщений

Мотя рассказала занятную историю. Трое друзей. Муж, жена, их подруга. И пара - муж-жена - всю дорогу при подруге ругаются.

Так вот, оставим чувства и ощущения подруги в стороне - другая тема.

Мне интересно стало поразмышлять о, собственно, ругающихся.

Первый вопрос. Почему люди порой устраивают свои разборки публично?

А второй - задумался, почему они не могут остановиться? Начали, допустим, как-то случайно, обстоятельства сложились и прочее бла-бла. Но почему не замять это, понимая, что есть свидетели? Рядом со мной, к счастью, подобные случаи крайне редки, но то, что со стороны довелось наблюдать… в особенности в сети, интуитивно почему-то… не знаю как точно сформулировать, потому что, повторюсь, это на уровне моих ощущений. Но мне кажется, эта самая публика таки влияет. Признавать свою неправоту сложно? А при свидетелях? Или каждый чувствует свою правоту и не может остановиться? Опять же почему нельзя перенести туда, где никто не слышит/в личку или отложить вопрос до "без свидетелей"? Или публичность всё-таки не имеет влияния?

8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Влияет, в первую очередь, воспитание и воспитанность!

Меня такие разборки всегда напрягают, а другим всласть. Мало того, что сами еще ТО, так они ВТЯГИВАЮТ в свои разборки окружающих!

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 23.07.2017 в 16:19, VikTalis сказал:

Первый вопрос. Почему люди порой устраивают свои разборки публично?

А почему раньше в школах разборки на линейках устраивали?! Вытащат беднягу, что сменку забыл, и давай его полоскать перед всеми. Любыми спорами/разборками один другому всегда пытается доказать его неправоту. Публично более болезненно выходит.

В 23.07.2017 в 16:19, VikTalis сказал:

А второй - задумался, почему они не могут остановиться?

А зачем?!

Ты спрашиваешь, сложно ли признавать свою неправоту. Есть достаточно много людей, которые считают свое мнение единственно верным (это не шутка и не сарказм, кстати). Даже если их застукать с поличным, они все-равно будут искать себе оправдание на деле, а про слова и говорить нечего.

И еще один момент: в реале помимо определенных личностных качеств, это еще вопрос ментальности. К примеру, немцы очень редко выносят свои личные разборки на суд общественности, чего не скажешь про испанцев. Не так давно ехала в трамвае (Испания), а впереди меня сидела парочка лет 45-50. Перерекались всю дорогу на вполне себе повышенных интонациях. Мои бедные ушки хотелось снять и спрятать, но кроме них и их хозяйки никому эти товарищи, кажется, не мешали. Испанцы, как и итальянцы, очень громкие люди и публичные разборки у них в порядке вещей. Взять еще тех же арабов, к примеру. Обратите внимание, как они разговаривают по телефону на людях. Мне иногда кажется, что уровень громкости разговора у них прямо пропорционален расстоянию до собеседника в километрах. Однако, это никак не связано с плохим воспитанием, а просто национальная особенность орать на публике.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Феликс Бобчинский сказал:

Влияет, в первую очередь, воспитание и воспитанность!

Меня такие разборки всегда напрягают, а другим всласть. Мало того, что сами еще ТО, так они ВТЯГИВАЮТ в свои разборки окружающих!

Собственно, да))

8 минут назад, Арина сказал:

Любыми спорами/разборками один другому всегда пытается доказать его неправоту. Публично более болезненно выходит.

Хм, соглашусь)) ну и это взаимосвязано видать в итоге напрямую с не могут остановится, потому что признать неправоту или недоказать свою как-то... стрёмно получается на людях.

10 минут назад, Арина сказал:

Есть достаточно много людей, которые считают свое мнение единственно верным

есть такое дело))) из оперы есть два мнения моё и неправильное)))

 

13 минут назад, Арина сказал:

И еще один момент: в реале помимо определенных личностных качеств, это еще вопрос ментальности

Думал об этом тоже, ага)) когда не важно, да и в целом по их мироощущению - кто ругается, мы? что тты-что тты, обычный разговор))))

Спасибо, Арин, отлично сказано:give_rose:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Одной из причин,  мне кажется , еще является желание получения поддержки от того при ком это все происходит и даже сочувствия ( вот вы все видели как он(а) со мной ?) Это тоже определенное манипулирование .

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Арина сказал:

Взять еще тех же арабов, к примеру. Обратите внимание, как они разговаривают по телефону на людях. Мне иногда кажется, что уровень громкости разговора у них прямо пропорционален расстоянию до собеседника в километрах. Однако, это никак не связано с плохим воспитанием, а просто национальная особенность орать на публике.

Телефон!? Зачем!? Когда можно просто встать под окном и орать!!

У нас все так делают!!))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Публика добавляет весомости. Кто ж не хочет поддержки своих аргументов?
- Люди добрые, да что ж это деется такое!
А потом свидетели разборок долго еще перемывают кости разругавшимся. А те уже давно разобрались.
В нашей семье никогда не то, что сор из избы не выносился, голос никто не повышал.
Зато кума с братом за наследство устроили третью мировую с вербовкой добровольцев: чье войско больше, тот и прав. Десять лет не найдут консенсуса.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сама на людях не устраиваю подобного–личное должно остаться в личном. Но вот на работе есть мама с дочкой. Так вот они любители по поводу и без ругаться. Как я страдаю из-за этого!))) Сколько раз я им рты закрывала, т. к. все–таки помимо них есть ещё и другие, и много посторонних приходят, а они мне напоминают героинь из старой советской сказки про 12 месяцев, они копия дочки и мачехи))) А так все эти разборки просто работа на публику и отсутствие воспитания :яблоко от яблони в данном случае 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я на днях тоже как раз жаловалась другу))) ну здесь не публичные разборки, а скорее то что пары после ссоры начинают натянуто общаются между собой и это отражается на окружающих. У меня есть дядя с тетей и когда я была маленькая думала что они никогда не ссорятся, папа с мамой у нас были итальянцами)))) и почему-то папа потом и на всех окружающих был обижен, даже со своими братьями и сестрами, а те бедные думали что дело в них, а он всего лишь с мамой в ссоре)), так вот у дяди с тетей было так: даже если только что ругались и вдруг мы пришли в гости, так они как ни в чем не бывало: "Валюша к нам гости пришли, радость, давай чай", "Сейчас милый, а ты давай фрукты неси")))

И вот сейчас я стала заложником вот такой вот ситуации, только уже сестра с ее мужем. Что-то не могут решить, и мы все вокруг это понимаем, неприятно. Не должно  и это быть публичным, на мой взгляд. Ну а свидетелем разборок я не была ни разу, вовлечь пытались в разбор полетов, но меня просто так не возьмешь.)

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Лис сказал:

Одной из причин,  мне кажется , еще является желание получения поддержки от того при ком это все происходит и даже сочувствия ( вот вы все видели как он(а) со мной ?) Это тоже определенное манипулирование .

Хм, а ведь тоже верно)))

Ну в реале это как-то видно, ощущаемо, что ли, а вот в сети, как))) гипотетически догадываются что думает публика, или ждут когда кто-то присоединится?)))

Вот как

1 час назад, Stylist сказал:

Публика добавляет весомости. Кто ж не хочет поддержки своих аргументов?

ага, Люд, типа такого развития событий))

1 час назад, Stylist сказал:

А потом свидетели разборок долго еще перемывают кости разругавшимся. А те уже давно разобрались.

Ахххаааа))) Рили?))))

51 минуту назад, mirka30 сказал:

А так все эти разборки просто работа на публику и отсутствие воспитания

Ну, получается, что да.

Хочется именно публично, чтоб и другим "не скучно")))))

 

46 минут назад, Oxana сказал:

Ну а свидетелем разборок я не была ни разу, вовлечь пытались в разбор полетов, но меня просто так не возьмешь.)

:lol::good2:   судя по всему, и правда, нужны не только свидетели но и участники))) драку заказывали? - нет? - поздно, оплачено

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, VikTalis сказал:

Первый вопрос. Почему люди порой устраивают свои разборки публично?

Тут, кмк, надо различать реал и вирт. В реале это, как верно замечено, связано с национальными особенностями, недостаточным воспитанием и, нередко, с реально плохими отношениями, когда один хочет публично унизить другого. В вирте это нередко связано с желанием во что бы то ни стало утвердить свою правоту, доказать свое превосходство (часто мнимое) и оставить за собой последнее слово. Те, у которых отношения в вирте, редко устраивают публичные разборки. Я, во всяком случае, такого не помню.

Изменено пользователем Ветер
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, VikTalis сказал:

Ахххаааа))) Рили?))))

А то! На миру и смерть красна. Пусть говорят - пока есть поклонники у этой передачи. Родина должна знать своих героев в лицо. А в вирте порой не знает. Вот и устраивают кучу-малу, втягивая неравнодушных. Но грань между рили и виртом все тоньше.
У нас покидающие дом гости отшучиваются: "Извините, что без мордобоя!"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Ветер сказал:

Я, во всяком случае, такого не помню.

Или при тебе такого просто не происходило) Я такое наблюдал и, видимо, это нравилось обоим, когда все невольно становятся свидетелями "испанских страстей". Моё убеждение - таким людям просто скучно друг с другом, вот и пытаются как-то компенсировать. 

Ещё могу вспомнить выяснение отношений не в стандартных парах, а в паре автор-читатель. Они ведь тоже в какой-то мере связаны) Пусть и кратковременно - всего ишь на время чтения произведения. Когда-то меня пытались вовлечь в публичные разборки со мной как автором всего этого безобразия, а когда я предложил перейти в личку - конфликт испарился. Тет-а-тет оказался не интересен! А значит, целью являлась именно публичность.

И теперь по поводу обобщённого. Если для человека отношения (реальные или виртуальные, не суть) ценны, он вряд ли захочет призывать в свидетели окружающих, чтобы показать их (отношений) несовершенство. Если же публика является обязательным атрибутом выяснения отношения - это показатель себестоимости самой пары.

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, Олларис сказал:

И теперь по поводу обобщённого. Если для человека отношения (реальные или виртуальные, не суть) ценны, он вряд ли захочет призывать в свидетели окружающих, чтобы показать их (отношений) несовершенство.

Если это не цирк, который нравится обоим (а есть и такие), то, думаю, да.

30 минут назад, Олларис сказал:

Если же публика является обязательным атрибутом выяснения отношения - это показатель себестоимости самой пары.

Если все серьезно, то скорее всего, что так.

31 минуту назад, Олларис сказал:

Ещё могу вспомнить выяснение отношений не в стандартных парах, а в паре автор-читатель. Они ведь тоже в какой-то мере связаны

ну... тут немножко не то все-таки. Автор-читатель - это другие отношения. Но ты прав и тут. )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну..я незнай. Бытовой скандал при мне в реале я же первая и прекращу. Или отложу хотя бы)), а там, глядишь, он и сам рассосётся. Так бывало и благодарили меня за это. Но идейный спор, переходящий в драку, мне всегда интересен. Публичный. Будь то в реале или в вирте. Буду благодарным наблюдателем. Или поддержу одну из сторон, чьё мнение мне ближе. Или стану третьей стороной)) Я не люблю сладкое. Кисло-солёное и с перцем мне ближе)))

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, многое зависит, что именно спорящие выносят на суд общественности (ведь быть свидетелем такого спора и не вынести своего суждения довольно трудно!))

Если это бытовые дрязги, интимные подробности или еще какие обиды, о которых никому и знать не надо, -- однозначно вести себя так -- глупо и неприлично.

А если это политика, философия. этика -- почему бы не обсудить?

Опять-таки: кто вокруг? Близкие друзья или родные? Это одно. Посторонние или малознакомые -- совсем другое.

Ну и конечно -- цель таких разборок -- в чем она?

Выпустить пар (публично это получается с бОльшим КПД))?

Дать понять окружающим, кто прав, кто умнее, начитанее, честнее, и т.д.?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Греков сказал:

Ну и конечно -- цель таких разборок -- в чем она?

Выпустить пар (публично это получается с бОльшим КПД))?

Дать понять окружающим, кто прав, кто умнее, начитанее, честнее, и т.д.?

А родить Истину? Не цель? Вот прямо здесь и сейчас)) и именно вот этой компанией. Ведь всем же известно как она, цуко, рождается))) В муках, именно))) 

А если ещё уметь слушать оппонента, принимать его аргументы на веру, правда с последующим разбором полётов, так, для себя, на всякий случай, так то - школа жизни.

Изменено пользователем Феникс
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Ветер сказал:

В вирте это нередко связано с желанием во что бы то ни стало утвердить свою правоту, доказать свое превосходство (часто мнимое) и оставить за собой последнее слово.

дааа уж))) ржачно  тщеславие  забавно это со стороны)))

11 часов назад, Ветер сказал:

Те, у которых отношения в вирте,

Недопонял. Отношения какого рода?

10 часов назад, Олларис сказал:

Моё убеждение - таким людям просто скучно друг с другом, вот и пытаются как-то компенсировать. 

Хм))) забавно. Вариант, ага)))

10 часов назад, Олларис сказал:

Если для человека отношения (реальные или виртуальные, не суть) ценны, он вряд ли захочет призывать в свидетели окружающих, чтобы показать их (отношений) несовершенство. Если же публика является обязательным атрибутом выяснения отношения - это показатель себестоимости самой пары.

Плюс много))

10 часов назад, Олларис сказал:

выяснение отношений не в стандартных парах, а в паре автор-читатель.

Огромная тема, да.

Какое-то время было интересно наблюдать подобное.

10 часов назад, Олларис сказал:

Тет-а-тет оказался не интересен! А значит, целью являлась именно публичность.

Именно.

Существуют сообщества, иные из них анонимные - там совсем не стесняются в выражениях - где обсуждаются тексты и, конечно, без перехода на личности авторов не обходится.

За время наблюдений удалось увидеть:

1. Очень часто и крайне нелицеприятно обсуждаются  авторы-новички с хорошим потенциалом на "много ПЧей".

2. Уже состоявшие, так называемые авторы-тысячники обсуждаемы не меньше, грязи порой ещё больше.

3. При разговорах о конкурсных работах самые ругаемые это те же новички конкурса и потенциальные лидеры.

4. Во всех случаях 80% ругающих - это авторы, являющиеся прямыми конкурентами за "место под солнцем"))))

Второй момент - отзывы непосредственно у авторов "под текстами".

Ситуация примерно такая же, только чуть более, точнее менее)) грубо и хамски. С претензиями на профессиональный взгляд, с применением непроизносимых терминов и тэдэ и тэпэ))

Учитывая, что многие авторы люди таки творческие и ранимые - наблюдал, к сожаление, как иные из них не проходили "проверку на прочность".

Собственно, оттого и нужна эта публичная составляющая.

Обратная ситуация - я называю эту категорию  авторы-скандалисты-сам/а всё знаю-пишу как хочу-это моё творчество-я так самовыражаюсь-ну и что, что двести ошибок на лист-идите на*уй

Эти господа/жи, в отличие от первых, уверены в себе на мульён процентов))) Из оперы все люди, как люди, а я король/ева. И с читателями общаются соответствующе))) ну и, понятное дело, даже конструктивные советы шлют далеко, громко и так же публично)) Здесь последнее играет роль пиара вот такого рода))) Скандалы, как все знают, привлекают внимание порой больше таланта)) А в "советах" другим авторам - мастерааааа))), особенно про те самые ошибки - вооон там у вас две опечатки (на писят страниц текста), а вооот тут и на тридцать третьей странице времена скачут - спасибо за правки, а по временам, там прошедшее, так как идут воспоминания - ничё не знаю, вы мне хамите и не прислушиваетесь к мнению профессионалов)))))

2 часа назад, Феникс сказал:

Буду благодарным наблюдателем. Или поддержу одну из сторон, чьё мнение мне ближе. Или стану третьей стороной)) Я не люблю сладкое. Кисло-солёное и с перцем мне ближе)))

:biggrin:

47 минут назад, Сергей Греков сказал:

А если это политика, философия. этика -- почему бы не обсудить?

плюс очмного :) , опять же, на мой взгляд, если это не разборки с переходом на личности)))

49 минут назад, Сергей Греков сказал:

Опять-таки: кто вокруг? Близкие друзья или родные? Это одно. Посторонние или малознакомые -- совсем другое.

мммм... просится вопрос - а поподробнее про одно и другое? Если есть желание, разумеется)))

51 минуту назад, Сергей Греков сказал:

Ну и конечно -- цель таких разборок -- в чем она?

Ага, вот и я пытаюсь понять)))

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 24.07.2017 в 12:03, Феникс сказал:

А родить Истину? Не цель? Вот прямо здесь и сейчас)) и именно вот этой компанией. Ведь всем же известно как она, цуко, рождается))) В муках, именно))) 

Желание родить истину мне представляется очень вторичным, если не вообще побочным: такую цель перед собой может поставить ученый и то -- облечена она будет в куда более прозаические "одежды": слава, звания. квартиры, дачи, деньги, шикарные тачки...))

А уж в публичных спорах пары такая цель и вовсе странна и умозрительна.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, VikTalis сказал:

Первый вопрос. Почему люди порой устраивают свои разборки публично?

О разборках в сети ничего писать не буду, потому что ну, сколько же можно обсуждать в сети, как правильно обсуждать в сети!!!))))

А по поводу реальной жизни - здесь правильно отметили и особенности воспитания, и особенности ментальности. 

Но есть же ещё особенности темперамента! Есть такие артистические натуры, так называемые "королевы драмы", которые просто не могут существовать без публики ни в каких своих проявлениях.) Им постоянно надо быть "на сцене". Не даром же есть выражение "закатить сцену".) Это уже не просто скандал, а именно публичный скандал.) Но знаете, иногда это как-то расцвечивает окружающую реальность. Потому что существовать среди застёгнутых на все пуговицы флегматиков тоже невозможно!))

Тут мне вспомнился неподражаемый Альберт в исполнении Натана Лейна из незабвенной комедии "Клетка для пташек")))

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Греков сказал:

Желание родить истину мне представляется очень вторичным, если не вообще побочным: такую цель перед собой может поставить ученый и то -- облечена она будет в куда более прозаические "одежды": слава, звания. квартиры, дачи, деньги, шикарные тачки...))

А уж в публичных спорах пары такая цель и вовсе странна и умозрительна.

Ах, ну да. Пара. Да. Как-то внезапно перетекли из парных публичных разборок в рецензии на прои.. Тут я пас.

Изменено пользователем Феникс
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Anidd сказал:

здесь правильно отметили и особенности воспитания, и особенности ментальности. 

Ага, и, повторюсь, согласен :) 

18 часов назад, VikTalis сказал:
18 часов назад, Арина сказал:

И еще один момент: в реале помимо определенных личностных качеств, это еще вопрос ментальности

Думал об этом тоже, ага)) когда не важно, да и в целом по их мироощущению - кто ругается, мы? что тты-что тты, обычный разговор))))

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
49 минут назад, VikTalis сказал:

Недопонял. Отношения какого рода?

В вирте тоже существуют и дружба, и любовь, и ревность. И страсти могут кипеть нешуточные. )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Ветер сказал:

В вирте тоже существуют и дружба, и любовь, и ревность. И страсти могут кипеть нешуточные. )

ааа, понял))

Ну да, тут, конечно, уже не до публичности))) Друг с другом бы успевать побыть :)  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, Сергей Греков сказал:

Желание родить истину мне представляется очень вторичным, если не вообще побочным

Это кому как. Ты, великий, ея уже. А некоторые только постигают. Зачастую в спорах. Будь снисходителен))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу