Ветер

Гобсек или король Лир?

Кто вам ближе сейчас - Гобсек или король Лир?   13 проголосовавших

  1. 1. Установите свою стрелку

    • 0 Я - Гобсек
      0
    • 10
      0
    • 20
      1
    • 30
      1
    • 40
      0
    • 50
      3
    • 60
      3
    • 70
      3
    • 80
      1
    • 90
      1
    • 100 Я - король Лир
      0

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

В теме 37 сообщений

      Все мы слышали о Гобсеке и короле Лир, знаем их истории. Один до последней минуты не расставался со своим богатством и так и умер, протягивая к нему холодеющую руку. Другой при жизни решил отдать все дочерям. К чему это привело, всем известно.

      Общаясь с разными людьми, среди которых были и геи, я неоднократно слышал, что есть время брать и время отдавать. То есть наступает момент, когда человек приходит к мысли поделиться нажитым и находит в этом радость для себя. Эту идею разделяют далеко не все. Одни и детям своим ни копейки не дают, а все копят и копят. Другие не копят, но и расстаться  даже с частью имеющегося категорически не желают, медленно превращаясь в собаку на сене. Третьи со скрипом, но отдают часть, обычно под влиянием обстоятельств. Но есть и такие, кто отдает практически все еще при жизни. О таких случаях я знаю не понаслышке.

      Кто из этих людей прав и насколько, по вашему мнению? И кто вам больше импонирует – Гобсек или король Лир? К кому из них ближе стоит ваша стрелка?

К теме прикреплён опрос. Проголосуете?)

Изменено пользователем Ветер
6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне не импонирует ни один из этих персонажей ! Крайности не люблю ни в чем !  Хотя кто знает что в течении жизни у меня в голове переклинит и  , если сейчас не склонен к собирательству , накопительству и скупости , может в старости буду питаться перловкой и деньги в матрас прятать . Или же сниму с себя ответственность за "королевство",  отдав все ( даже не знаю кому ) в надежде что меня не бросят такого хорошего на улице или уйду в отшельники . Сейчас даю по возможности , когда есть что , но не в ущерб себе .

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 22.07.2017 в 19:29, Лис сказал:

Мне не импонирует ни один из этих персонажей ! 

Да, будущее нам не известно. Но ты знаешь, отношение к материальному, в частности, к деньгам закладывается в молодости. И если ты сейчас не склонен к накопительству, то вряд склонишься к нему к старости, когда копить будет уже нечего. И если сейчас ты не готов отдать если не последнее, то очень многое, маловероятно, что такая идея добровольно посетит тебя в будущем. Так что на вопрос ты пока не ответил. ) О себе скажу так: если Гобсек - это 0, а король Лир - 100, то моя стрелка стоит на отметке 70.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 22.07.2017 в 19:53, Ветер сказал:

Да, будущее нам не известно. 

На счет кто из них прав , для меня не правы оба ,  но стрелка где-то приблизительно там же где у тебя !

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Лис сказал:

На счет кто из них прав , для меня не правы оба

Это интересный вопрос, который можно обсудить.)

10 минут назад, Лис сказал:

но стрелка где-то приблизительно там же где у тебя !

Проголосуешь?)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я выбрала 50. И тот и другой - неразумные крайности. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ветер сказал:

 есть и такие, кто отдает практически все еще при жизни. О таких случаях я знаю не понаслышке.
Кто из них прав? И кто вам больше импонирует – Гобсек или король Лир? К кому из них ближе установится ваша стрелка?

У каждого своя правда, своя ситуация. У Гобсека был такой опыт. А Лир слишком хорошо думал о близких. Обошлось бы все хорошо - не было бы трагедии. Посему проценты затрудняюсь выставлять.
Все мои богатства, в т.ч. недвижимость, переданы в распоряжение сыну. Не понаслышке, в реале. Потом меньше возни будет.
Материальные блага никогда не делали меня счастливой. Душевный комфорт - вот что для меня важнее. Отказалась от геморройного наследства в Днепре. Дура, наверное. Самыми мерзкими мне представляются войны за наследство. В результате участники боёв хватают инфаркты, а наследство спускается на оплату тяжб и не достается никому.

Вспомнился случай. Подруга ухаживала за престарелой матерью. Старушка постоянно просила дочь отдавать половину пенсии сыну.
- Мама, твоей пенсии на памперсы не хватает.
- У меня есть деньги. В валенках под кроватью.
И действительно, в старых валенках, которые могли бы выбросить не глядя (!), нашлась заначка.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Соня сказал:

И тот и другой - неразумные крайности.

В чём их неразумность, на твой взгляд? Вот так чтоб конкретно?)

12 минут назад, Stylist сказал:

У каждого своя правда, своя ситуация. У Гобсека был такой опыт. А Лир слишком хорошо думал о близких. Обошлось бы все хорошо - не было бы трагедии. Посему проценты затрудняюсь выставлять.

История не допускает сослагательного наклонения.) Все было так как было.) Давай отделим мух от котлет. Ты не им проценты выставляешь, а свою стрелку, в зависимости от своего видения, мировоззрения и своей ситуации. А судя по тому, что ты написала, ты - король Лир. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 22.07.2017 в 20:52, Stylist сказал:

У каждого своя правда, своя ситуация. 

Блага может и не делают счастливыми , но отказываться от них зачем, если бы для душевного комфорта они были бы не нужны совсем , то мы до сих пор бы жили в землянках или пещерах , занимались собирательством и подтирались лопухом . Для того же творчества , которое лично для меня является одной из составляющей душевного комфорта , материальные блага необходимы ( те же краски и бумага стоят денег ) не, ну я конечно могу и углем на стене рисовать и палкой на песке , но зачем ? 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ветер сказал:

Это интересный вопрос, который можно обсудить.)

Проголосуешь?)

Проголосовал!

Скупость она такое качество , которое не только во вне распространяется , но и на самого себя . И по большому счету имея богатство , скупец  сам же себя его лишает . Наслаждаться просто осознанием что у тебя есть , при этом не использовать , проводя жизнь в страхе , что можешь лишиться хоть одной копейки даже из- за собственных нужд,   ну глупо ! 

А отдавший все , что будет делать он ? Если решил это сделать при жизни , значит есть план на то как дальше жить , зарабатывать снова на свое существование ? Ну тогда значит не так ему и не нужны материальные блага ! Расчитыаать на то что тебя теперь в благодарность будут кормить родственники , подаятели , гоударство , то так уж и бескорыстен тогда порыв такого чела ?  Для меня, как я уже говорил , будет звучать так : имей и умей пользоваться и себе на благо и другим !

Изменено пользователем Лис
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проголосовала 50. Что касается собирательства, я могу и хорошо это делаю, однажды это сильно помогло. Но собираю скорее лишнее, когда есть, я не транжира по натуре хотя люблю комфорт и все красивое, но это всегда в пределах разумного. Скупостью не страдаю. Детям отдать, это мне кажется даже обсуждать не надо, это естественно. Но я бы не хотела отдать все, ждать и надеяться на повезет. Так что риски застрахую по любому.) 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Ветер сказал:

В чём их неразумность, на твой взгляд? Вот так чтоб конкретно?)

Ну как в чем? Гобсек, имея возможности, ограничивпл и себя и дочь. Ну, ладно, себя. Но дочь? Крайняя скупость без причины - ненормально. 

Отдать всё детям, остаться без ничего, если впереди еще много лет, как у Лира - неразумно. Даже если богатство не испортит этих самых детей, то они ведь не одни - у них есть мужья, например, или жены, для которых щедрый родитель - никто. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В моём представлении король Лир - прежде всего идеалист. Для меня это странно: он могущественный король, который должен был бы получше знать людей, тем более, своих родных детей. Кент оказался гораздо умнее и прозорливее. Власть и деньги портят людей, и отдавать все при жизни, рассчитывая на благодарность, ставить свое существование в зависимость от этого, по меньшей мере неумно (это я говорю безотносительно к кому либо). Обязательно должно оставаться столько, сколько необходимо не только для независимого существования, но и для того, чтобы продолжали считаться в расчете на продолжение. Но это только моё мнение.

С Гобсеком сложнее. Фигура эта для меня не столь однозначна. Он прошёл огромную школу жизни и хорошо знает людей. Конечно, он скуп и жаден, расчетлив и неумолим, но при этом и себе не всегда во всем отказывает (вспомните, как он по хозяйски себя вел в поместьях графа де Ресто). Но копить - это его образ жизни, он не может по-другому, хотя и прекрасно понимает, что с собой он ничего не возьмет. Его занимает сам процесс, он им живет. @Соня, у него не было дочери. Была дочь его внучатой племянницы, жительница чрева Парижа. К родственникам он был равнодушен, но все пришлось оставить ей. Более достойной кандидатуры Гобсек не подготовил. При этом он пощадил графиню и ее детей. Но он хотел, чтобы парень набрался опыта, стал лоцманом по жизни, и уже тогда "произвести его в капитаны". Я не могу сказать, что Гобсек мне нравится, но я отдаю должное его уму и жизненному опыту.

51 минуту назад, Oxana сказал:

о я бы не хотела отдать все, ждать и надеяться на повезет. Так что риски застрахую по любому.) 

Взвешенная позиция.)

Изменено пользователем Ветер
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 22.07.2017 в 22:39, Ветер сказал:

В моём представлении король Лир - прежде всего идеалист. 

И я того же мнения) 

В 22.07.2017 в 22:39, Ветер сказал:

 @Соня, у него не было дочери. Была дочь его внучатой племянницы, жительница чрева Парижа. К родственникам он был равнодушен, но все пришлось оставить ей. 

Для меня непринципиально ))) Если бы не школа, программа, добровольно я бы такую вещь читать не стала. Хорошо, что вообще помню о чем речь. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Соня сказал:

Для меня непринципиально )))

Для меня тоже. ))) Не думаю, что если б у него была дочь, то она бы очень роскошествовала.)

25 минут назад, Соня сказал:

Если бы не школа, программа, добровольно я бы такую вещь читать не стала.

Самое смешное, но я тоже. )) И не только эту. )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Ветер сказал:

Кто из этих людей прав и насколько, по вашему мнению? И кто вам больше импонирует – Гобсек или король Лир? К кому из них ближе стоит ваша стрелка?

Если это литературный вопрос, то я не считаю Гобсека и Лира антиподами.) Потому что и для того, и для другого власть и игра человеческими судьбами на самом деле важнее денег. И пускай Гобсек прячет деньги в кубышке, а Лир делит свое королевство между дочерьми, но от возможности поиграть людьми, как шахматными фигурками, ни тот, ни другой не отказывается.

А если это вопрос практический, то для меня он не имеет никакого смысла, потому что у меня ничего нет!) Только квартира, мое единственное жилье, и мои пенсионные фонды, которые я даже технически не могу тронуть раньше пенсии. И то и другое, если я окочурюсь, в любом случае достанется мужу и сыну, потому что они прямые наследники. И завещать не надо. А что мне ещё отдать? Зарплату?)))

Выходит, я Гобсек поневоле. Или король Лир без королевства.)

3 минуты назад, Ветер сказал:

Самое смешное, но я тоже. )) И не только эту. )

Не нравится Бальзак?

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так мы о литературных персонажах или о самом явлении? 

2 часа назад, Ветер сказал:

Ты не им проценты выставляешь, а свою стрелку, в зависимости от своего видения, мировоззрения и своей ситуации.

И тут же нам Андрюша поведал прекрасный разбор образов в стиле урока литературы) Но вернёмся в к вопросам. Я бы на них ответил, если бы был либо королём, либо ростовщиком. Но я среднестатистический житель своей прохладнолюбимой страны. Я не имею того, что имели они, а значит и рассуждать тут очень сложно. Допустим я... безработный и одинокий. К кому я ближе? Я могу быть скрягой, но... у меня и тратить-то нечего! Могу быть щедрым. Но мне дать нечего! Вывод: здесь стрелки ставить можно только если ты априори состоятельный человек, потому как на основе пособия по безработице сложно проанализировать как бы ты  поступил имея счёт в банке и яхту длиной как футбольное поле. Куском хлеба я поделюсь  с любым, а вот двадцатью сотками под Киевом могу и не захотеть)

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Anidd сказал:

Не нравится Бальзак?

Если я скажу, кто из писателей мне не нравится, то список будет длинным.)

4 минуты назад, Олларис сказал:

И тут же нам Андрюша поведал прекрасный разбор образов в стиле урока литературы)

Прости, не удержался. ) Я только хотел свое мнение озвучить.

Я должен пояснить. Это не чисто литературный вопрос, и не чисто практический, в привязке к конкретной ситуации. Это больше гипотетический вопрос: представьте себя человеком, у которого всего полно. Как бы вы себя повели, исходя из ваших сегодняшних представлений? Стали бы копить дальше, ограничивая себя, или остановились и позволили бы себе потратить часть на себя или на кого-то, или бы все раздали, или бы... (ваш вариант)?

22 минуты назад, Anidd сказал:

Потому что и для того, и для другого власть и игра человеческими судьбами на самом деле важнее денег. И пускай Гобсек прячет деньги в кубышке, а Лир делит свое королевство между дочерьми, но от возможности поиграть людьми, как шахматными фигурками, ни тот, ни другой не отказывается.

Звучит внушительно, но, боюсь, это вряд ли верно. Лир меньше всего собирался играть, как мне кажется, а Гобсек... он был поглощен процессом, а люди его интересовали постольку поскольку. Его, похоже, даже не слишком интересовало, кому достанется все накопленное им.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 22.07.2017 в 23:44, Ветер сказал:

Прости, не удержался. ) Я только хотел свое мнение озвучить.

А так это фантазии) Это мы любим! Если у меня есть состояние то... я бы фиг кому его отдал) Ведь мы гипотетически? Сам бы тоже не особо тратил, поскольку не приучили жить на широкую ногу или руку. Бережно отношусь даже к чужому. Раздавать не было бы особого желания, возможно, потому что и мне ничего не свалилось на голову, а я  - за справедливость даже в сказках. Так что многое из данного мне сохранилось бы в целости и сохранности. Сам факт наличия меня бы больше тешил, чем трата денежных средств. Это я сужу по себе сегодняшнему и отношению к людям - для меня желание человека что-то сделать для меня ценнее, чем само действие. Так что хреновенький из меня получился бы  Гобсек и тем более совсем никакущий король Лир.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 23.07.2017 в 00:01, Олларис сказал:

А так это фантазии) Это мы любим! 

вот именно об этом и был вопрос)) А гипотетически (если нет) или не гипотетически (если есть) - то уже не очень принципиально.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 22.07.2017 в 23:44, Ветер сказал:

Звучит внушительно, но, боюсь, это вряд ли верно. 

Тут есть о чём поспорить.)) Но это тема для целой статьи!))

В 22.07.2017 в 23:44, Ветер сказал:

Я должен пояснить. Это не чисто литературный вопрос, и не чисто практический, в привязке к конкретной ситуации. 

Растранжирила бы всё к едрене фене!)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Anidd сказал:

Растранжирила бы всё к едрене фене!)))

))))) Будешь переголосовывать?)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обнаружила одну интересную закономерность. Хотелось ответить процитировавшим сразу, аргументированно и многословно. Отвлеклась - и стало не актуально. Неактуально, Карл!
Да, я выбрала для себя оптимальный вариант и я за него отвечаю. Никто меня на улицу не выгнал и последнего не лишил. Все осталось, как было. Надежно и удобно на перспективу. Свое пристроила, чужого мне не нать.
Сожалею, что прошли времена, когда могла отдать "полцарства за коня" и насладиться от обладания этим конем.
Ну, и стишок вспомнился:

- Придай Корделии тепла, 
А гордость укроти. 
- Тогда трагедия могла 
и не произойти! 

- Прибавь Офелии ума 
и стойкости придай! 
- Чтоб принца на себе сама 
женила невзначай? 

- Хоть Дездемоне наперед 
дай хитрости чуть-чуть... 
- Она за мавра не пойдет! 
ну нет, не обессудь! 

- Джульетта слишком молода! 
Нам нужен идеал! 
А ты не дал себе труда... 
- Как мог, так написал.... (с)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Stylist сказал:

И действительно, в старых валенках, которые могли бы выбросить не глядя (!), нашлась заначка.

Выбрасывал старый диван. Нашел заначку. Долго не врубался, что это за бумажки. Отвык я от советских денег. Теперь бумажки. Заначка - не моя. Практически никогда не откладывал денег - не успевал. :)

При нынешнем положении дел, даже и не знаю, зачем откладывать и копить. Разве что - на крупную вещь, необходимую в хозяйстве?

Выбрал 50%, золотую середину.

9 часов назад, Stylist сказал:

Материальные блага никогда не делали меня счастливой. Душевный комфорт - вот что для меня важнее.

Счастье не в деньгах, а в их количестве...

Деньги - это почти всегда грустно. То их нет, то не хватает, то только что закончились.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сначала не знал, что сказать, потому что согласен с Олом

В 22.07.2017 в 23:28, Олларис сказал:

К кому я ближе? Я могу быть скрягой, но... у меня и тратить-то нечего! Могу быть щедрым. Но мне дать нечего!

Потом

В 22.07.2017 в 23:44, Ветер сказал:

Это больше гипотетический вопрос: представьте себя человеком, у которого всего полно. Как бы вы себя повели, исходя из ваших сегодняшних представлений? Стали бы копить дальше, ограничивая себя, или остановились и позволили бы себе потратить часть на себя или на кого-то, или бы все раздали, или бы... (ваш вариант)?

стало ещё сложнее)) Знаешь, мне кажется гипотетически это представить ооочень трудно. Бабло  всего полно относительно его отсутствия меняет человека, на мой взгляд сильно. Во-первых, для меня - здесь и сейчашнего не очень понятно как  - всего полно сочетается с Стали бы копить дальше, ограничивая себя.  Если у меня всего полно, то не впритык же, по логике. И всяко что-то будет оставаться. То есть, накопления будут автоматом без вынужденных ограничений.

Сейчас я могу сказать, что всёвдомвсемью))) отдам последнюрубашку, но, опять же, потому что понимаю, что мне отдаст свою))) На сегодняшний день, повторюсь, есть понятие - мы (и дай Бог так будет всегда) и все планы вокруг и около этого самого мы.

То есть, если, опять же, отталкиваться от сегодняшних условий, то всё распределяется, а имея большее, так же распределялось бы  для общего комфорта. Помочь другим близким людям можем сейчас в определённом объёме. Будь больше возможностей, а у близких больше потребностей - помогли бы большим. Всё это, снова повторюсь - взаимно.

Нооо, это всё исходя из сегодняшнего взгляда, ощущения, состояния и проч.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу