Dante

Интервью «В мире асексуальных геев»

В теме 12 сообщений

Хочу выразить отдельную благодарность @Stylist, которая взялась за эту пыльную нудную работу составить вопросы, и заставить меня на них ответить! Ну а так же обеспечила чистоту и красоту русскому языку!

 

Статья посвящена теме псевдо-асексуальности среди геев.

fox-and-alan.jpg.d6315697f2b153c3cde8093284dcbc9f.jpg

Интервью ведёт наш специальный корреспондент: @Stylist

В один из летних вечеров почтенный @Алан Тьюринг остался без традиционного каркаде, потому что я истязала вопросами его партнера по чаепитию.

— Господин Алан, вы уж простите мое любопытство, много ли людей способно прилюдно признаться в своей асексуальности?

АТ: — А кто-то совершил камин-аут?

Я: — Специалист по лингвистам @Dante.

АТ: — Быть такого не может!

Я: — Еще как может! Цитирую:

Цитата

Дайте мне человека, и я найду объяснение любой его иррациональности.  Геи, которые себя не приняли, в основном асексуальны. Не зря асексуальность стала неким тегом психических проблем в КВИР сообществе. Да, зачем далеко ходить, я и есть самый типичный представитель асексуальных геев. Так что всю кухню знаю изнутри так сказать.

АТ: — С чего началась тема?

Я: — С обсуждения фильма о влечении противоположностей:

Цитата

@Сергей Греков

Противу всех стереотипов скажу: геи тоже иногда бывают асексуальными!) Они что, не люди?))

@Лена Пуркуа

Сергей, Асексуальный и НЕсексуальный - это разное)))

@Сергей Греков

Да, я вспомнил о разнице -- и существенной, -- после)) Виноват!

АТ: — Ну, ну! Очень любопытно ознакомиться. Только знайте, @Dante вас проведет!

Мудрый старик оказался прав. Вот вам результат нашего с Dante общения.

@Stylist: Британские ученые выяснили, что нет ничего более асексуального, чем две ругающиеся женщины. И нет ничего более сексуального, чем два дерущихся мужчины.

@Dante Ну разве что, женщины ругающиеся в грязи, и мужчины, дерущиеся подушками.

Долгое время термин «асексуальность» имел неточное толкованием между поведением и характером влечения. И теперь на длительное время в обществе установилась некорректная интерпретация. Хочу сразу предупредить, моя речь будет затрагивать псевдо-асексуальность, которую стоит называть: «Антисексуали́зм». Нет лучшего способа бороться с ошибочным знанием, как временно признав его истинность. Вот так и мы.

@Stylist: Не зря предупреждал господин Алан, что ты уведешь тему в неожиданную сторону. Ну, что ж, вопросы готовы и ждут твоих ответов. Можно придерживаться любого мнения, как ты относишься к такому:

 «Регулярный и разнообразный секс — это норма, к которой нужно стремиться, а его отсутствие должно быть поводом для тревоги, вины и стыда»

@Dante: Вопрос поставлен некорректно, потому что в нём отсутствуют субъекты и силы, влияющие на субъектов. Чтобы вопрос сформировать правильно, нужно добавить: "Для кого". Что ощущают эти люди, каково их либидо.

Если человек хочет заниматься сексом два раза в день, и для него это норма, но в библии написано, что заниматься сексом можно только с целью деторождения, и человек вынужден ограничивать себя, то он испытывает тревогу. Но не из-за того, что у него нет секса, а кто-то подумает, что мужик «должен», а от того, что есть конфликт между желаниями и религиозными установками.

Нормой является реализация желаний человека, при которой он не наносит вреда другим особям и самому себе.

@Stylist Что по твоему значит «секс» и «асексуальность»?

@Dante Секс, по-моему, очень широкий термин. Например, иногда у меня есть секс с компьютером, а иногда с государством... в пассивной роли. А иногда мне везёт испытать интеллектуальный секс с красивым человеком. Но если мы будем говорить в жёстких рамках терминологии, то секс — это половые отношения. Асексуальность — слабое половое влечение (но не путать с фригидностью) или полное его отсутствие.

@Stylist Ты считаешь асексуальность четвертой ориентацией или половой конституцией?

@Dante Не могу дать на этот вопрос ни положительного, ни отрицательного ответа. Дело в том, что если ориентацией считать модель влечения, то асексуальность — как уровень либидо похожа скорее на отдельный аспект влечения, но не ориентацию. Лишь, когда мы говорим об абсолютной асексуальности, как полном отсутствии полового и романтического влечения (именно не только полового но и романтического), тогда мы можем сказать, что это некая ориентация. То есть отсутствие ориентирования — это тоже ориентация. В этом есть логика. Проблема в том, есть ли такие люди: вот в чём вопрос.

@Stylist Считаешь ли ты необходимостью для асексуалов (и гомосексуалов)  возможность размножения партеногенезом (клонированием)?

@Dante

Правильный вопрос в этом случае: ЗАЧЕМ?! Улитки, к примеру, замечательно размножаются этим методом, но вовсе не потому, что они являются асексуалами или гомосексуалами, а потому что вероятность встретить партнёра у них примерно такая же, как у нас в Хорнете. И главное, если встретил, то потом неизвестно, будет ли дождь и доползёшь ли живым. Улиток можно считать бисексуальными гомосексуалами, если вы понимаете, о чём я :)

Но для чего это людям?

@Stylist Как ты прокомментируешь приведенные ниже выкладки:
«Асексуалами чаще становятся представители сильного пола. За последнее время их количество все больше и больше увеличивается. Причиной асексуальности может стать травмирующий первый сексуальный опыт. Асексуальность развивается и в результате беспорядочных половых связей. Рано испробовав все, человек быстро теряет интерес к сексу».

@Dante Всё это примеры некорректного употребления термина. На самом деле тут имеется ввиду «асексуальное поведение». Но я против даже такого словосочетания. Правильнее говорить о антисексуальном поведении. То есть человек вовсе не является асексуалом. Он испытывает сильное половое влечение. Но по тем или иным причинам не способен заниматься сексом.

@Stylist Ты стал асексуалом после того, как:

  • пресытился сексом,
  • по физиологическим,
  • психологическим,
  •  идейным причинам,
  • другое…

@Dante

По психологически-идейным :) И вообще в СССР секса не было. В целом я даже в детстве никогда ничего такого между родителей не видел. А зря!

На самом деле причина моей асексуальности в ориентации. Будь я гетеросексуалом, скорее всего всё прошло бы гладко и по накатанной. Вторая серьёзная причина — я не знал о том, что геи существуют. В нашей стране настолько «не было секса», что геев не было даже в фантастике. Помню, когда напрямую задали вопрос: «Так значит, ты мне друг?!», — порядок мыслей выглядел примерно так:

  1. Это же вопрос с подвохом?
  2. То есть я не друг?
  3. А если я не друг, то кто?
  4. А если «кто», то «кто» этот «кто»?

На тот момент всё, что я знал о Фредди Меркьюри, это то, что у него замечательный голос, и что он больше никогда не напишет продолжение «Барселоны», и я был на него очень зол из-за этого.

Мне повезло, что я никогда не считал гомосексуальность болезнью, знал — что это неотъемлемая часть меня, но при этом я не понимал, что с этим делать с практической стороны. Вот что мне делать?! Идти на улицу и кричать: «Эй, Геи, а вы где? Аууу!»

@Stylist Неужели никого и не было?

@Dante

Были случайные мужчины, которые делали странные знаки внимания, но у меня снова не было внутри программы: «Что делать?». Основная проблема была в том, что они были «случайные», а не знакомые. Ещё я боялся «Как бы чего не вышло» или «Как бы чего не вошло». Страх и непонимание стратегии жизни заставили меня выбрать стратегию: «А вдруг как-то само». Очень долгое время я мечтал о том, что случайно встречу ещё кого-нибудь, пока осознание невероятности этой случайности до меня не дошло. И это основная ошибка многих из нас, которые решили спрятать голову в асексуальность. Асексуальность в данном случае — такой замечательный песок, который убивает жизнь и превращает ваши лучшие годы в тьму самообмана.

Есть такая пословица: «Висит груша — нельзя скушать». С псевдо-асексуальностью то же самое: хочется секса, но секса нет. Причём, чаще всего, такой человек является латентным сексуальным маньяком, настолько сильно он одержим. И такая одержимость требует выхода, и находит его в фетишизме и других подменах. Ну, например, если в детстве мои сексуальные фантазии были относительно «прямыми», то есть я воображал телесный контакт в рамках того, как это мог вообразить ребёнок, то после 12 лет из-за предубеждений такие фантазии почти сошли на ноль и заменились «романтическими». Это типичная ситуация с «асексуалами». Они не только боятся секса в реальности, но и боятся его вообразить. Истинно говорю я вам: всё начинается с мысли.

@Stylist То есть основная проблема «асексуалов» в том, что они ни с кем не встречаются?

@Dante Нет. Основная проблема — в искажённом ненормальном отношении к интимной близости, обычно на почве внутренней гомофобии или из-за социокультурной гомофобии — то есть отсутствия признания социальной реализации гомосексуальности. Конечно, были и встречи, но они все заканчивались динамо-машиной или выносом мозгов ни в чём невиновного парня. Висит груша — нельзя скушать. Нормальные люди обычно убегают сразу.

@Stylist  И как ты решил эту проблему?

@Dante  Изменил своё мнение и понимание жизни. К сожалению, большую часть пути пришлось преодолеть без чужой помощи. Это весьма болезненная процедура, так как приходится признать самое неприятное:

  • Я конченный мудак
  • Я потерял десятки хороших шансов
  • Этого не вернуть

Начинать нужно со своего сознания, увидеть мир, в котором есть место для тебя. Мир, в котором интимная близость, как и близость сознания-разума, часть всечеловеческой близости. Осознать, что всё это единое целое и не может быть разделено. Всё начинается с мысли. Без мысли — нет действия. Большая часть страхов — совершенно необоснованны: дети, одиночество, стаканы с водой или без воды, мнение других — всё это не имеет никакого значения по сравнению с тем, что жизнь прошла мимо.

@Stylist  Ты писал, что любовь – это химия. Половая любовь = сексуальное влечение по логике тоже должно быть химическим процессом. Причем триггер-событие человек придумывает себе сам, если я правильно тебя поняла. Значит, асексуал – это человек с нарушенным химическим процессом?

@Dante  Напомню, что мы будем говорить о псевдо-асексуальности. В первый раз по настоящему (у меня была и детская любовь) я влюбился уже лет в 14. Последствия этого состояния, как известно, схожи с тяжёлым психическим заболеванием и серьёзными девиациями в поведении. Так же было и у меня. Я стал вести себя настолько странно, что это начало меня пугать. И не только пугать, мне было стыдно за свои действия. Ладно, подглядывания с пятого этажа — меня не сильно волновали, но большую часть мой ум постарался забыть, потому что она, правда, ужасно стыдная и безумная.

К примеру, он выливал на себя массу туалетной воды, а я ненавижу яркие запахи, и постоянно его критиковал. Но каждое утро мы проходили мимо мусорки за клубом «Мрия». Запах был настолько ужасный, что я старался идти вслед за ним, уткнувшись носом в шею. После этот ритуал повторялся уже и без наличия зловонных запахов.

В моём случае никакого триггера не было, так как к тому времени он не успел образоваться. Появился человек, который стал оказывать мне массу внимания. Мы проводили с ним около 80% всего моего времени. Природа устроена просто: если к тебе проявляют внимание — нужно любить. Я честно признаюсь, со мной никто так не возился с рождения, а он не только возился, но ещё и учил, а на это нужно иметь колоссальное терпение. 

И в какой-то момент произошло то, что на сексуальное влечение, которое в тот момент я испытывал ко всем людям мужского пола, наложилось романтическое влечение, а после и эмоциональная привязанность.

Второй раз это случилось уже после двадцати лет, и это был триггер, но также и особое внимание, которое ощущается словно ожог. Бах — и где-то внутри ты слышишь голос: давай влюбляться в него. И процесс пошёл.

Я предпочитаю разделить слово любовь на влюблённость, сексуальный аспект, и интелектуально-эмоциональный.

Влюблённость — это химия. Но нужно уметь правильно понимать эту фразу. Во-первых, всё наше мышление — это химический процесс. Но от этого данный процесс не становится менее увлекательным.

Но влюблённость — это особый химический процесс. И самое важное, что вы ОБЯЗАНЫ запомнить о нем, — это не процесс на каждый день. Это ненормальное нештатное состояние организма. И если вы пребываете в этом состоянии постоянно — вы больны.
Поэтому вы должны сделать важный вывод: вы не можете испытывать влюблённость постоянно. И этого не нужно.

Влюблённость — смазка к замку (пошлые аллюзии приветствуются), которая позволяет вам открыть его с минимальным сопротивлением. Это временное психическое, когнитивное расстройство, заставляющее вас делать то, чего вы никогда бы не сделали. Влюбленность открывает внутри вас такие качества и двери, которые бы не смог отворить ни один психолог или божество.

Говоря об истинных асексуалах, мы не можем сказать, что они лишены этой «смазки», но для вызова состояния влюбленности они должны использовать другие пути. И нет, это не является нарушением химического процесса, просто их процесс — иной. Когда мы говорим о химии, мы всегда говорим о гипоталамусе — древнейшей зоне мозга. Это промозг мозга, если хотите, наследие от динозавров. Если гипоталамус работает как-то иначе, и это не приводит к ухудшению качества жизни человека напрямую — мы не имеем права говорить о нарушении, согласно определению: «здоровье является состоянием полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствием болезней и физических дефектов».

@Stylist  Раньше ты говорил, что невероятно возбуждаешься от людей с высокими интеллектуальными способностями, обладателями неведомых тебе ценных знаний. Поправь, если я ошиблась и объясни свою позицию.

@Dante  Да, это правда. Такие люди в моём сознании обретают особую форму, часто имеющую сексуальный окрас. Причём, это не всегда может быть мужчина. И не каждый интеллектуал входит в их число. Это скорее человек, который познал что-то сам, своими силами и своим трудом. Для меня это триггер чего-то весьма «вкусного».

@Stylist  Заключительный вопрос от меня: исходя из темы сегодняшнего разговора, какой универсальный совет ты бы мог дать форумчанам как trouble-shooter, решающий чужие проблемы?

@Dante  Не путать антисексуальность и асексуальность. Если вы осознаёте, что ваше либидо крайне высокое, и вы стали похожи на сексуального маньяка (именно похожи, а не в прямом смысле) — это означает, что вам придётся признать важность секса в вашей жизни. Или признать важность психушки. Выбор за вами :) 

Напоследок – три неудобных вопроса из зала:

1. Что Dante понимает под словом асексуал?

Он всегда был асексуалом или что-то произошло?

Скорее всего, его кто-то очень сильно обидел, и он из страха опять нарваться на отказ, внушил себе, что он асексуал. Так типа проще жить, сам через это проходил когда-то, первая стадия - отрицание всего и вся, вторая - осознание, прощение и смирение)))

Я могу только предполагать один из вариантов: человек потерпел фиаско как пассив, потом пытался строить отношения с пассивами и универсалами, его кто-то хорошо обидел, и он окончательно решил, что он асексуал, женщины его не возбуждают, а от парней воротит.

@Dante: Под словом асексуал нужно понимать слабое либидо или его полное отсутствие как неотъемлемую часть половой конституции. В ситуации, которая предложена, есть множество ошибочных допущений типа: «обидел». Человек не станет антисексуалом, если его кто-то обидел — это нонсенс. А вот травматический случай — вполне.

Вторая серьёзная ошибка: отсутствие ощущений в сексе — не является асексуальностью. Например, женщина может испытывать сильное вожделение, но из-за физиологических проблем не чувствовать пенис.

2. Как Dante определяет половой акт:

  • если человек сосёт другому сосок - это половой акт?
  • а если дотрагивается до половых органов щекой?
  • а если пенис зажимают между бёдрами или подмышкой, чем это отличается от того, чтобы вставить его во влагалище, анус или рот?
  • Если всё это НЕ секс, то у асексуальности будет одно определение.
  • Если это секс - тогда другое.

@Dante Половым актом в конце концов можно назвать любое взаимоотношение полов, которое приводит к сексуальным ощущениям. Так например, фраза: «Вася, вынеси ёлку», произнесённая в период с февраля до июня — это вполне половой акт с мозгом Васи.

Если зажимание полового члена приводит к полному спектру ощущений и оргазму, то очевидно у нас нет оснований не считать это актом — ведь это явно акт.

3. Асексуальность - это отсутствие желания секса или минимальное его желание.

И пофиг ориентация. Так? Почему тогда он позиционирует себя как гей, если ему это ВСЁ пофиг) Таким образом можно исключить море народу. Те, кто детей нарожал (натуральные геи от скуки), те, кто пока ещё нет, но не против, при случае. Реальных-то пацанов нестандартной сексуальной ориентации и не остаётся практически. Раз, два... да и те асексуалы.

@Dante У меня как раз есть знакомый, который считает себя асексуальным геем. При этом он женат, у него есть дети, и он живёт с женщиной. Как такое случилось? Ну, всё дело в том, что у него есть член и способность к эрекции, а это привлекает женщин, знаете ли. Он гей — потому что ему нравятся мужчины. И он считает себя асексуалом, потому что так он не считает себя неудачником.

 @Stylist Благодарю за конструктивный диалог. Вечер оказался нескучным. Вопросов осталось еще не на одно интервью.
Можно приступать к дебатам. Особенно интересует мнение профессионалов.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В статье правильно поднята тема нежелания, а вернее сниженного желания секса и выработанного отношения к сексу, в связи с недостаточной реализацией этой сферы по различным причинам.

Есть некое среднестатистическое значение сколько раз в неделю/в день люди хотят заниматься сексом. Цифр не будет, это достаточно широкой интервал. Если человек заметно чаще хочет секса, то это гиперсексуальность, которую у женщин иногда по-старому называют нимфоманией. Если же желание секса заметно ниже среднестатистического (при возможности удовлетворения этого желания!), говорят о гипосексуальности или, как её иногда называют, асексуальности. То есть всё это о силе влечения.

Другой вопрос - несовпадение желаемого количества сексуальных эксцессов с реальным, по сотням причин. Тогда конечно желание искусственно усмиряется и является, вообще говоря, защитной реакцией нашей психики. Само это состояние не самое страшное, что может быть в жизни. Маньяком со сверкающими глазками на всё движущееся быть намного хуже.)) Есть есть возможность его преодолеть, можно попытаться, нет - как-то сублимировать. Главное не пускаться в бесконечное жаление себя.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вспоминается старый анекдот:

Цитата

-- Знаешь, на меня напал маньяк
-- Надеюсь хотя бы сексуальный...

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Данте, но сейчас ты ведь не асексуальный? Помню ты писал, что на природе хочется секса))) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Соня сказал:

Данте, но сейчас ты ведь не асексуальный? Помню ты писал, что на природе хочется секса))) 

Я сейчас не псевдо-асексуальный :) Удалось вылечиться. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Dante сказал:

Я сейчас не псевдо-асексуальный :) Удалось вылечиться. 

Рада за тебя :good2:

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.07.2017 в 17:27, Кир Aquarius сказал:

Главное не пускаться в бесконечное жаление себя.

боюсь, все же, что асексуальность никаким воздействиям не поддается и асексуальный чел не понимает, почему его вдруг надо жалеть или лечить. Он может вполне гармонично существовать в мире, где нет никакого сексуального влечения...

Это же как с Иолантой, слепой дочерью короля Рене: она искренне не понимала, почему ее тащут лечить и избавлять.

Другое дело, когда асексуальный чел начинает эту свою "гармонию" навязывать другим и всякое плотское желание объявлять извратом и мерзостью. Тут надо давать по рукам (а иной раз и по морде) и объяснять ему, что он не прав.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.07.2017 в 21:43, Сергей Греков сказал:

когда асексуальный чел начинает эту свою "гармонию" навязывать другим и всякое плотское желание объявлять извратом и мерзостью. Тут надо давать по рукам и объяснять ему, что он не прав.

Статья как раз о том, чтобы не "боялись". Истинная асексуальность, то есть асексуальность по определению в лечении не нуждается. Статья посвящена на самом деле антисексуальности, причём такой её части, которая вызвана нарушениями баланса между желаемым и действительным.

"Лечить" всегда нужно не ОБРАЗ ЖИЗНИ, а именно конфликт. Всё остальное можно оставить на совесть человека.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сделал последние правки! Хочу выразить отдельную благодарность @Stylist, которая взялась за эту пыльную нудную работу составить вопросы, и заставить меня на них ответить! Ну а так же обеспечила чистоту и красоту русскому языку!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Сергей Греков сказал:

Другое дело, когда асексуальный чел начинает эту свою "гармонию" навязывать другим и всякое плотское желание объявлять извратом и мерзостью. Тут надо давать по рукам (а иной раз и по морде) и объяснять ему, что он не прав.

Нет ничего более интимного, чем интимная сфера и секс. Но именно туда только ленивый не лезет всеми четырьмя копытами, чтобы учить нас, как следует заниматься сексом, а ещё более - как им не заниматься.))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Статья мне близка, потому что я сам такой же псевдоасексуал.

Насчет того, что "жизнь прошла мимо", - это верно. Добавил бы только, что в этой ситуации нельзя пытаться круто изменить жизнь, искать любовь до гроба или пускаться во все тяжкие. Меняться нужно постепенно. Многим трудно даже поговорить откровенно о том, что они чувствуют. И, кстати, не только асексуалам.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
46 минут назад, Ace of Hearts сказал:

Добавил бы только, что в этой ситуации нельзя пытаться круто изменить жизнь, искать любовь до гроба или пускаться во все тяжкие.

Обычно такие попытки сами по себе вызваны не целями, а побочными желаниями что-то "исправить". Да согласен. Меняться нужно постепенно. К сожалению не всегда можно найти людей, которые в этом могли бы помочь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти