Сергей Греков

манерность -- смертный грех или способ самореализации?

В теме 62 сообщения

"Ужасно надоело, что от имени геев чаще всего выступают неумные и жутко манерные педрилы!" -- говорят жутко манерные педрилы.

Как вы думаете, манерность -- смертный грех или способ самореализации? Вполне, надо думать, самобытный...

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Как вы думаете, манерность -- смертный грех или способ самореализации? Вполне, надо думать, самобытный...

Скорее всего это частично врождённое частично заимствованное качество, имеющее свои культурные корни как в СССР, так и на западе.

Ну и потом не все геи такие уж глупые. Есть вот Ломоносов :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

по поводу неумности комментировать не буду) на мой взгляд, это бред полный) ум от ориентации не зависит) а вот насчет манерности... как раз хотела задать вопрос, но Дима уже написал) если оно таки врожденное ( именно об этом я и хотела спросить) возможно ли такое?) то, безусловно, не грех) да вообще не грех) какой есть человек, такой есть, что уж) а если это показное, то скорее оно не грех, а игра с огнем, особенно в гомофобных странах, имхо) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 minutes ago, Dante said:

Скорее всего это частично врождённое частично заимствованное качество, имеющее свои культурные корни как в СССР, так и на западе.

Ну и потом не все геи такие уж глупые. Есть вот Ломоносов :) 

Заимствованное у кого??

Ломоносов -- это Михайло Васильич?? ОН БЫЛ ГЕЙ?? Это откуда такие сведения??

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смертным грехом не считаю. Мне кажется, что манерность это часть натуры человека.

А вот культивирование в себе этого качества для самореализации, как это делал бездарный Боря Моисеев считаю недопустимым.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute ago, Мотя said:

по поводу неумности комментировать не буду) на мой взгляд, это бред полный) ум от ориентации не зависит) а вот насчет манерности... как раз хотела задать вопрос, но Дима уже написал) если оно таки врожденное ( именно об этом я и хотела спросить) возможно ли такое?) то, безусловно, не грех) да вообще не грех) какой есть человек, такой есть, что уж) а если это показное, то скорее оно не грех, а игра с огнем, особенно в гомофобных странах, имхо) 

То есть манерность -- это вид борьбы с гомофобией? Довольно затейливый вид!))

1 minute ago, AngelOK said:

Смертным грехом не считаю. Мне кажется, что манерность это часть натуры человека.

А вот культивирование в себе этого качества для самореализации, как это делал бездарный Боря Моисеев считаю недопустимым.

Ну, Боря -- это бренд типа Ванги, Чумака и Лоры Колли.

Но как авангард гей-движения, он мыслим или все-таки надо "задушить в зародыше"? Думаю, тут могут быть разные мнения...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Заимствованное у кого??

Ломоносов -- это Михайло Васильич?? ОН БЫЛ ГЕЙ?? Это откуда такие сведения??

Андрей Ломоносов :) 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Думаю, тут могут быть разные мнения

Конечно могут.

Но ведь ты сам спросил про "способ реализации". Я отношусь к эпатированной манерности, даже я бы сказал, гипертрофированной, к которой прибегал Моисеев именно как к способу самореализации, так как ничего другого у этого "артиста" не было. И в данном, конкретном случае - отрицательно. 

9 минут назад, Сергей Греков сказал:

Но как авангард гей-движения, он мыслим или все-таки надо "задушить в зародыше"?

Лично я бы не пошел даже в самом хвосте такого авангарда. Такой "авангард" для меня такой же неоправданный перебор как и дурные мысли Милонова, который тоже считает себя авангардом в борьбе с нами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 minutes ago, Dante said:

Андрей Ломоносов :) 

В таких случаях лучше какого-нить гегеля выбрать для образца, уж точно ни с кем не спутаешь!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Греков сказал:

В таких случаях лучше какого-нить гегеля выбрать для образца, уж точно ни с кем не спутаешь!))

А тут нет никакой путаницы. Если я не ошибаюсь, то этот человек и правда родственник.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.07.2017 в 09:07, AngelOK сказал:

Конечно могут.

Думаю, манерность как художественное средство и манерность как поведение в быту -- несколько разные вещи.)) В первом случае это, скорее, -- гротеск. Во втором -- прущая изо всех дыр органика))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Сергей Греков сказал:

Думаю, манерность как художественное средство и манерность как поведение в быту -- несколько разные вещи.

Ну про бытовое поведение я услышал от тебя только сейчас. 

Обрати внимание, что ты сам сказал, что Боря это БРЕНД. Лично мне неприятно, что такие бренды представляют сексуальные меньшинства. Потому что это - стереотип для общества и банальный штамп для искусства.

Ну а на счет художественного средства... Сергей. Это настолько тонкая грань, что только действительно талантливый человек способен достойно балансировать на ней. Простой пример  - творчество Виктюка.

Изменено пользователем AngelOK
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.07.2017 в 09:11, Dante сказал:

А тут нет никакой путаницы. Если я не ошибаюсь, то этот человек и правда родственник.

А ему дедушка не снится в эротических снах?))

 

Сидят урки в камере, травят байки про баб и как без них плохо. Один в углу сидит, молчит.

-- Ты чо такой тихий?

-- Да у меня картинка есть, я на нее погляжу и легче становится...

-- А ну дай сюда!!... Так это же ЛОМОНОСОВ!!!

-- Не знаю, мне нравится...

В 21.07.2017 в 09:16, AngelOK сказал:

Ну про бытовое поведение я услышал про тебя только сейчас. 

Ну что тогда сказать про английский сериал (мне не понравилось, скажу сразу, просто даже не смешно) -- ну, этот, где играет гей-гений английского театра и кино, "Гэндальф нашего королевства" -- там с манерностью отрываются по полной! Им можно, а Боре нельзя?))

Если честно, я считаю Берту Борю не самым бездарным на нашей эстраде... Голоса нет? А у кого там он есть?? У Анжелики Варум??))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот даже наигранная, так сказать "сценическая" манерность тоже бывает разная. Ну субьективно, конечно.)) Ну вот Борис Моисеев у меня вызывал негативные эмоции, мне не хочется на него смотреть. А вот фигурист Джонни Вейр - само очарование, на МОЙ взгляд!))) Он так изящно и с юмором преподносил все эти штампы манерности. И в розовых перьях выступал и макияж, и все-все!!! ))) Но я его обожаю! И не я одна такая!))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 minutes ago, Любопытная said:

Вот даже наигранная, так сказать "сценическая" манерность тоже бывает разная. Ну субьективно, конечно.)) Ну вот Борис Моисеев у меня вызывал негативные эмоции, мне не хочется на него смотреть. А вот фигурист Джонни Вейр - само очарование, на МОЙ взгляд!))) Он так изящно и с юмором преподносил все эти штампы манерности. И в розовых перьях выступал и макияж, и все-все!!! ))) Но я его обожаю! И не я одна такая!))))

Кать, тут еще многое зависит от ЗАДАЧИ (для чего использовать такой неоднозначный прием) и КОНТЕКСТА (в какой ситуации его использовать). У Бори и задачи и контекст, согласись, несколько другие, чем у Вейра.

Изменено пользователем Сергей Греков
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Кать, тут еще многое зависит от ЗАДАЧИ (для чего использовать такой неоднозначный прием) и КОНТЕКСТА (в какой ситуации его использовать). У Бори и задачи и контекст, согласись, несколько другие, чем у Вейра.

Я соглашусь, че не согласиться то.)))) Только честно говоря, понятия не имею у кого из них какие задачи, и какой контекст.))) И как то сама ни разу не озадачивалась, какой такой у них контекст? Оба артисты прежде всего. Обоим нужна реклама и пиар, и внимание зрителей, чтоб денежки платили за шоу! 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 minutes ago, Любопытная said:

Я соглашусь, че не согласиться то.)))) Только честно говоря, понятия не имею у кого из них какие задачи, и какой контекст.))) И как то сама ни разу не озадачивалась, какой такой у них контекст? Оба артисты прежде всего. Обоим нужна реклама и пиар, и внимание зрителей, чтоб денежки платили за шоу! 

Вейр выступает как признанная звезда искусства и шоу-бизнеса. Его ТАМ никто не подвергает гонениям и оценочной критике за перья и прочие выкрутасы. Одно сплошное восхищение.

Боре приходится всякий раз с нуля доказывать свое право выходить на сцену и предъявлять свое творчество. А оценивается оно всякий раз весьма жестко и сурово. Они словно на разных планетах выступают...

Весовые категории я пока не рассматриваю: они и в самом деле разные, но дело тут не в этом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Мне кажется, это все же способ привлечения внимания к собственному я, мотивы, правда, разные.

В случае с Вейром у меня напрашивается только один вывод - он чувствует себя девушкой и ведет себя соответственно. Вы послушайте интервью с ним. Парень далеко не глуп и очень талантлив как актер на льду, но он живет и дышит выбранным образом. Это больше его внутреннее состояние, а не пиар, и точно уж не смертный грех. В эту же категорию отнесу Лагерфельда. Манерность зашкаливает, но зачем этому пиар?! К тому же Лагерфельд очень умный мужик помимо своего таланта и мог бы обойтись без манерности. Поэтому думается, что это его внутренне, для него комфортное состояние и желание, чтобы окружающие обращались с ним как с хрустальной вазой.

Совсем иначе воспринимается таже Кончита Вурст. Вся эта напускная манерность немного раздражает. Слушая интервью с ним, у меня периодически складывалось впечатление, что манерностью, очень напускной манерностью, он пытается увеличить объем своих серых клеток и себя пропиарить, так как ничего лучшего для последнего придумать не смог.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Манерность , мне кажется бывает врожденной и приобретенной . Врожденная она очень естественна , редко бывает хабальской , я бы назвал такую манерность даже интелигентной , и вот она не отталкивает . У Вейра именно такая . Приобретенная же манерность она все же следствие навязанных стереотипов , как не крути , а именно подобный образ , причем утрированной хабальской манерности используют для изображения геев в кино , пародиях , различных шоу . Ну и получается , что " ах вот они какие геи"  , значит надо быть таким , чтоб массам когнитивный дисонанс не создавать . Не от большого ума же , так что и выходит , что не умные манерные ...

Если считать эпатаж самореализацией , то сценическую манерность как один из видов эпатажа , можно отнести к таковой . А простое подражание , ну какая тут самореализация ? Просто глупость !

Изменено пользователем Лис
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Сергей Греков сказал:

 

...Боре приходится всякий раз с нуля доказывать свое право выходить на сцену и предъявлять свое творчество. А оценивается оно всякий раз весьма жестко и сурово. Они словно на разных планетах выступают...

Весовые категории я пока не рассматриваю: они и в самом деле разные, но дело тут не в этом.

Ну ведь когда Боря был молод и танцевал, им тоже восхищались и очень многие! Хотя об ориентации тогда не говорили в открытую, но все равно он выглядел очень (особенно для тех времен) ... Экстравагантно, если мягко сказать.)) 

А сейчас, по моему, неприятие его связано именно с возрастом и неспособностью  уже соответствовать запросам зрителя. И опять же, с ориентацией это мало связано. Так же точно ругают и остальных постаревших звезд. Хотя, ругать ругают, но залы то они все еще собирают.))))

Значит все правильно.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.07.2017 в 11:01, Любопытная сказал:

Значит все правильно.

Ты моя ума!!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен с тем, что если манерность для человека естественная черта поведения, то смотрится достаточно уместно и не вызывает отторжения. Если же это что-то напоказ, да граничащее с хабальством, да в пьяном виде, то я пару раз уже говорил общим друзьям, что конкретно этого человека я больше видеть не хочу.

Одно время казалось, что у нынешней молодёжи манерности стало меньше, а потом подумал, что просто в молодом возрасте она легче воспринимается.

По поводу сценического образа и конкретно Моисеева, то считаю что вреда от этого образа было больше чем пользы. Лично с Бертой не знаком, но отзывов нелестных слышал много. Может завистники, конечно. Ведь он был разрешённым геем в советские времена, как Кобзон был разрешённым евреем. Убрали Кристалинскую, Ведищеву, Мондрус, а Кобзон до сих пор показывает неоднократную верность правительству.) Так и Моисеев член "Единой России".

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Моисеев член "Единой России".

Сильно сказано!!!!))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Anidd сказал:

Сильно сказано!!!!))))

Какая Россия, такой и член...)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.07.2017 в 12:24, Кир Aquarius сказал:

Согласен

Ненавидящие Моисеева сказали бы, что он "просто член" и никакая партия тут ни при чем!))

А ведь Боря ни разу нигде не заявлял, что он -- гей. Все какие-то игры с детьми, прижитыми неизвестно от кого, с женами, прижитыми аналогично, впрочем, прямых вопросов ему никто и не задавал, считали, что и так все ясно.

В незапамятные времена мы с ним были знакомы -- естессно, до его вертикального взлета. Красивый был мужик! Стройный, высокий, эффектный. Целовал меня прилюдно в Хаммер-центре -- тогда это всех жутко пугало... Спать не спали, врать не буду. Вел себя и тогда вызывающе, красил глаза и эти лосины...

Но, кроме того, что "Берта с годами сошла с ума и ей место в психушке", я ничего плохого за столько-то лет о нем не слыхал. Реально плохого: что вор и обижает всех вокруг, что гадкий клеветник и интриган... Ничего подобного, -- а уж все это сказать нашим журналюстам: как два байта переслать.)) И политических заявлений я от него не слыхал, впрочем, не особо слежу за его деятельностью, вне роли на сцене эта публика вообще бы лучше рот не раскрывала.

А вот с Гурченко он спел хорошо, создал интересный (для меня) образ... Возможно, Кобзон спел бы это лучше, а уж Хворостовский -- так вообще!))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу