*Аня

Предложение помощи и наша реакция.

В теме 63 сообщения

4 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Его тоже следует пожалеть?))

Но посочувствовать можно: я тоже бываю в отпуске раз в пять лет...

Что-то я уже не пойму, о чем мы здесь толкуем....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Сергей Греков сказал:

...я тоже бываю в отпуске раз в пять лет...

Как ты там сказал:

1 час назад, Сергей Греков сказал:

Люди сами выбрали эту стезю. Никто не заставлял. Чего жалеть?

:derisive:

А если серьезно, то да, Сереж, я очень уважаю тех, кто работает на полную катушку. Могу и посочувстовать, и помочь (по силам), какими бы они там мильёнами не ворочали. Но вот никак, ну никак не выходит войти в положение бедных и несчастных иль слово замолвить за них, особенно когда их тушки инфицированы вирусом Обломова.

 

2 минуты назад, Anidd сказал:

Что-то я уже не пойму, о чем мы здесь толкуем....

Так поздно уже)) :derisive:

А так да, полтемы во флуд отправить можно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Арина сказал:

А если серьезно, то да, Сереж, я очень уважаю тех, кто работает на полную катушку. Могу и посочувстовать, и помочь (по силам), какими бы они там мильёнами не ворочали. Но вот никак, ну никак не выходит войти в положение бедных и несчастных иль слово замолвить за них, особенно когда их тушки инфицированы вирусом Обломова.

Что-то в последнее время на какую мы темы ни заговорим, сразу присваиваем себе право решать, кто достоин сочувствия, а кто нет...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Anidd сказал:

Что-то в последнее время на какую мы темы ни заговорим, сразу присваиваем себе право решать, кто достоин сочувствия, а кто нет...

А как же иначе , для себя каждый решает кому он посочувствует и поможет , а кому нет . У одного это будут одни люди , у другого - другие. Все завиит от мировозрения , опыта , и "степени святости" . 

Я свою позицию никому не навязываю .

И вот пример из жизни 

Стоят у магазина пожилая женщина и старушка . Женщина ко всем проходящим с протянутой рукой , дайте мол на хлебушек . В ответ на протянутую ко мне руку,  предлагаю ей этот самый хлебушек купить . Но нет , он ей не нужен ей нужна денежка. Ну нет так нет и иду дальше,  услышав в спину такие витееватые высказывания о моей сексуальной жизни и моих родственников на великом и могучем , что прям заслушался ! А дальше старушка , артритные руки , очечки  на глазах , вяжет тихо из  тряпочек круглые такие  коврики и их продает за смешные какие- то деньги . И тут мой выбор между этими двумя для меня очевиден . Я купил  у этой бабули пару этих ковриков , даже не думая , что они мне пригодятся . Но на табуретах неплохо так смотряться !

 

7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 22.07.2017 в 08:06, Лис сказал:

А как же иначе , для себя каждый решает кому он посочувствует и поможет , а кому нет . У одного это будут одни люди , у другого - другие. Все завиит от мировозрения , опыта , и "степени святости" . 

Так то оно так, Саша, и конечно, ты, как чувствующий и мыслящий человек, на что-то эмоционально откликаешься, а на что-то нет...

И пример этот с нищенкой, которая просит хлеба, а требует денег - старый, и даже описан в художесьвенной литературе. 

Ты ей не сочувствуешь, потому что она наглая грубиянка, Арина не сочувствует бедным, которые ленивые и Обломовы, кто-то не сочувствует тем, у кого нет активной жизненной позиции итд.

Однако, кто возьмется судить в каждом конкретном случае и отделять зерна от плевел, кто сумеет на глазок определить истинно нуждающихся? 

Откуда ты знаешь, на что этой женщине деньги, откуда Арина знает, кто ленив, а у кого, может, клиническая депрессия итд?

Я все равно верю в то, что лучше помочь 10-ти шарлатанам, чем пропустить одного, кто действительно в беде. 

И опять повторю, что никто не может зарекаться от того, чтобы оказаться с той стороны черты...

Но это моя позиция, и каждый вправе занимать свою....

 

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Anidd сказал:

Я все равно верю в то, что лучше помочь 10-ти шарлатанам, чем пропустить одного, кто действительно в беде.

Дааааа?!!!!! Дин, в мире фантастики оно так и должно быть, а в реальности я что-то не встречала людей с безразмерными возможностями при всем их великом желании спасти мир. В свое время СССР поднимало целину Африки и Индии и не потянуло, сейчас Меркель пытается на клочке приютить половину голодающего мира, а в ответ совсем недавно разобранный центр Гамбурга (и это только начало). Знаешь, политикой и мышлением помощи всем без разбора в результате не помогаешь вообще никому.

И, слава богу, пока каждый сам волен решать, кому предлагать свою личную помощь, а кому нет. Это тоже ПРАВО!

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В связи с этой темой вспоминаются душещипательные истории, которые с завидной регулярностью появляются в интернете. Как кто-то в магазине увидел бабушку, которая проникновенно смотрела на яблоки, подошёл к ней и узнал, что у неё нет на них денег. Купил, конечно же, ей целую тележку продуктов и отвёз домой. бабушка жила в квартире в элитном доме, доставшейся после смерти сына. Рассказ завершается выводом какие все соседи сволочи, знают про такую бабушку и не помогают ей.

У меня сразу возникают вопросы не только про то, что я не могу всех встречных бабушек снабжать целыми тележками с продуктами. Есть такие бабушки, что могут снабдить и меня. А про продажу той квартиры, после чего можно купить другую квартиру в том же городе, а на оставшиеся средства не только покупать себе продукты, но и всем соседям. Если бабушка старенькая, то должны быть социальные службы, которые помогут ей совершить продажу или обмен максимально выгодно и удобно. А то у нас благотворительность последнее время преподносится так, что непонятно для чего мы содержим государство. и возникают шутки: "Давайте на лечение детей выделять деньги из бюджета, а на зарплаты футболистам собирать всем миром".

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 22.07.2017 в 13:09, Кир Aquarius сказал:

А то у нас благотворительность последнее время преподносится так, что непонятно для чего мы содержим государство. и возникают шутки: "Давайте на лечение детей выделять деньги из бюджета, а на зарплаты футболистам собирать всем миром".

Я-то сужу как раз с точки зрения госчиновника своего государства.)

В 22.07.2017 в 12:52, Арина сказал:

Дааааа?!!!!! 

Да, Арина!!!

Каждый из нас вправе выбирать, кому предлагать личную помощь, каждый сам выбирает себе ту частую гребёнку, через которую ему удобно пропускать окружающих. 

Но этот каждый обязательно и непременно - а иначе в жизни не бывает - окажется однажды в такой ситуации, когда ему самому дозарезу понадобится помощь, ему с его какой есть национальностью, внешностью, характером, ориентацией, возрастом, запахом, наконец. И пусть молится, чтобы ему встретились люди с достаточно редкой "гребёнкой".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дин, если выломать у гребенки все зубчики, то он/она окажутся

9 минут назад, Anidd сказал:

... в такой ситуации, когда ему самому дозарезу понадобится помощь,

уже к концу дня.

10 минут назад, Anidd сказал:

 И пусть молится, чтобы ему встретились люди с достаточно редкой "гребёнкой".

Когда человек попадает в беду и всеми силами пытается из нее выбраться, а не складывает ручки, то однажды начинает казаться, что вся вселенная начинает помогать. Веришь, ни разу не встречала людей, которые выкладывались, чтобы изменить свою реальность и ничего не получили. Да, борясь за олимпийское золото, можно получить бронзу, НО ты все равно на пьедестале и третий на весь следующий олимпийский цикл! Самое страшное в жизни - опустить руки. В ином случае рано или поздно, но дорогу одолеет идущий. В самой же человеческой природе заложено предлагать и оказывать помощь тем, кто пытается и хочет, не зависимо от того, какая у них там гребенка (и Сашин @Лис пример с бабушкиными ковриками тут не в бровь, а в глаз).

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 22.07.2017 в 14:02, Арина сказал:

Дин, если выломать у гребенки все зубчики, то он/она окажутся

В 22.07.2017 в 13:36, Anidd сказал:

... в такой ситуации, когда ему самому дозарезу понадобится помощь,

уже к концу дня.

Если бы сидя на своем месте, я думала, как ты, то да, давно бы сломалась. Но я думаю по-другому.

В 22.07.2017 в 14:02, Арина сказал:

Когда человек попадает в беду и всеми силами пытается из нее выбраться, а не складывает ручки, то однажды начинает казаться, что вся вселенная начинает помогать. 

Все, я сдаюсь! Невозможно спорить с агиткой в духе книжек в мягкой обложке "Ваше счастье - в ваших руках" или интернет-статеек "10 путей к быстрому успеху", полной штампов, вроде "Самое страшное в жизни - опустить руки" или "дорогу одолеет идущий" и слова "пьедестал".

От всего сердца желаю всем оставаться такими же молодыми, активными и уверенными в себе, и да минуют вас всяческие несчастья. 

Всем здоровья и счастья!)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитал последние посты и улыбаюсь. ) Классический пример спора о решении некорректно поставленной задачи.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Ветер сказал:

Прочитал последние посты и улыбаюсь. ) Классический пример спора о решении некорректно поставленной задачи.)

Это классический пример флуда, а тему пора закрывать, пока не договорились,  бог знает до чего.

Ребят, спасибо всем высказавшимся. Извиняюсь, если кому-то не ответила, но плюсы с меня. Тему закрываем.

Изменено пользователем Арина
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 20.07.2017 в 18:03, *Аня сказал:

Как выходите из положения, когда понимайте, что самостоятельно сделали бы быстрей, чем с оказанной помощью, за которую еще и поблагодарить нужно?

Бурчу сам себе под нос и делаю все заново) И благодарю за помощь.

 

В 20.07.2017 в 18:03, *Аня сказал:

А что ощущаете вы, когда предлагают помощь (близкий человек, друг, просто знакомый)?

Радость)

В последний раз получилось так, что предложил человеку помощь. Мы с ним построили планы на ближайшее время. Я сдвинул свои личные планы, чтобы помочь ему. Мы начали их осуществлять. А он взял и пропал... Точнее он нашел себе другой путь решения проблемы и стал от меня скрываться. Ведь ему и без меня хорошо, а я, как он мне сказал в лицо, лох, которого легко развести) Обидно? Не очень. Зато буквально пару часов назад жаловался мне в трубку, что его кинули ровно так же как и он меня. И он искренне не понимает за что ему это наказание:pardon:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу