*Аня

Предложение помощи и наша реакция.

В теме 63 сообщения

Тему навеяла цитата Андрея @Ветер:

"На мой взгляд, отказ от помощи не всегда связан с тем, что человек махнул на себя рукой.... А , может, наоборот, он считает, что справится сам, без посторонней помощи."

В этот момент задумалась о том, а как часто сама принимаю предлагаемую помощь и рада ли ей?!

Оказывается, что довольно часто я соглашаюсь на чье-то содействие, чтобы человека не обидеть, хотя заранее знаю, что сама бы справилась быстрей, а потом еще и что-то придумываю, как отблагодарить в ответ. Нерентабельность менеджмента зашкаливает, но человеческий фактор, оказывается, все же превалирует.

А что ощущаете вы, когда предлагают помощь (близкий человек, друг, просто знакомый)?

Как часто вы принимайте чью-то помощь, чтобы не обидеть человека?

Как выходите из положения, когда понимайте, что самостоятельно сделали бы быстрей, чем с оказанной помощью, за которую еще и поблагодарить нужно?

Что чувствуете, когда отказываются от вашей настоятельной помощи?

 

 

Изменено пользователем Арина
6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всегда, когда подучаю предложение помощи - отказываюсь. Иногда категорично и это означает, что мне помощь не нужна, а иногда деликатно и мягко - это сигнал к тому, что мне просто неловко принимать её. Так чтобы не обидеть... не помню предложений таких) Или редко делали или мне удавалось правильно ею воспользоваться? Не знаю. Но свою помощь предлагаю не навязчиво. Обычно уговаривать не приходится. Опять же, либо предлагаю тем, кто действительно в ней нуждается, либо я так убедителен? Опять же, ответа нет. Да и задумываться мне об этом никогда особо и не приходилось. Видимо, не самое основное это противоречие для меня. 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не отказываюсь от помощи когда она мне нужна и попросить о ней не считаю ни зазорным , не признаком слабости . Когда уверен что быстрее и качественнее сделаю сам просто благодарю за предложение и отказываюсь , обещая в случае необходимости обратиться . 

Не огорчаюсь если отказываются принять мою помощь , что париться , у меня тож дела есть ! Иногда могу настоять , когда вижу что челу она действительно нужна , но он по какой-то причине отказывается ( не берем сюда гордое " все сумею , все сиогу ") правда только с  близкими людьми , просто со знакомыми будет такое выглядеть навязчиво . 

Помогать и принимать помощь для меня нормально - участие оно важно , да и веселей в компании что-то делать плюс еще по ходу научить чему- то и научиться !

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не могу сказать, что предложения помощи прям сыплются на меня на каждом углу.))

По обстоятельствам смотрю. Если понимаю, что действительно лучше справлюсь сама, то так и говорю - спасибо, я сама. Обычно этого достаточно. Не помню, чтоб кто-то обиделся на это. Если же предлагаемая помощь действительно полезна, не откажусь.

Сама предлагаю в форме примерно  "хочешь, я это сделаю"?  Нет так нет, какие обиды? Но поскольку предлагаю опять же только то, что могу и умею делать хорошо, или просто у меня на это времени больше, то и отказываются от моей помощи нечасто. 

Как то не помню, чтоб особые проблемы с  этим возникали. Но все это, в основном касается таких... мелких, бытовых вещей. Андрей, мне кажется, говорил о каких то глобальных вещах, типа "спасения утопающих"?))

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, Олларис сказал:

Всегда, когда подучаю предложение помощи - отказываюсь.

Щас усложню тебе ситуацию :241:

Вот смотри, реальный случай из моей жизни. Есть знакомые в России, у которых ребенок больной и нужны лекарства буржуазные. Деньги они мне возвращают, но не ведают, что это лишь половина цены (им просто не одолеть всю стоимость) и, прослышав, что от сухих беленьких не откажусь, сушат мешками. Мне не надо столько, но не отказываюсь, так как благодарить им нечем меня будет, а, значит, не смогут еще раз попросить (люди очень деликатные). Вот что будешь делать? Откажешься от грибочков?

23 минуты назад, Лис сказал:

Помогать и принимать помощь для меня нормально - участие оно важно , да и веселей в компании что-то делать плюс еще по ходу научить чему- то и научиться !

Как я уважаю таких, кто может чему-то научить и есть на это желание! Саш, качество бесценное!!!

24 минуты назад, Любопытная сказал:

Не могу сказать, что предложения помощи прям сыплются на меня на каждом углу.))

Не накликай)), не отмашешься потом)) :derisive: Не так оно все просто, когда тебе постоянно хотят помочь, иногда просто в благодарность. А еще, Кать, есть такие люди, у которых все есть и они вообще в помощи не нуждаются, но оказывают ее сами. Потом всегда думаешь, как таких отблагодарить и это та еще головная боль!

А Андрей да, говорил в другом контексте, но эту мысль сформулировал ясно, поэтому она и стала отправной точкой, но уже к другой теме.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смотря по ситуации. Предложение помощи от близкого принимаю с благодарностью, предложение, но не факт что приму помощь.) Отказ от помощи, считаю нормальным, если мне не хочется помощи и я в состоянии сделать сама, то сообщу об этом. Если не в состоянии, воспользуюь и буду благодарна. Но если честно стараюсь не принимать. И не люблю навязчивых людей которые прям хлебом не корми только дай помогать. Сама на помощи не настаиваю, если почувствовала что человеку она может пригодиться, предложу чтобы имел ввиду. Не обижусь если не примет, вообще.

 

Изменено пользователем Oxana
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не понимаю, почему принятие помощи от близких это что, какая-то проституция??

А зачем тогда нужны близкие??

Жизнь по разному складывается, и мы не всегда в шоколаде... Почему искренней помощью-то погнушаться? Завтра они окажутся в сложной ситуации: ты придешь на помощь: это жизнь! И они же -- близкие! Это не то, что они думают -- или ты думаешь, -- что они близкие!

Когда меня выпустили из кутузки и надо было заплатить адвокату -- мама немедленно дала деньги, ничего не спрашивая даже. Я, понятное дело, потом постарался всячески восполнить, но сам факт: если мы близкие: чего кобениться??

"Невелика беда - услужить неблагодарному, но большое несчастие - принять услугу от подлеца."

Думаю, этим афоризмом и следует руководствоваться

Изменено пользователем Сергей Греков
5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 20.07.2017 в 19:07, Арина сказал:

Щас усложню тебе ситуацию :241:

Зачем отказываться? Можно ведь просто "норму" оговорить. Не думаю, что обидишь тем, что урежешь размер подарка. Всего-то сказать, что столько не съедаешь)) Как по мне - это просто. И всё же это я не считаю "предложением помощи", тут уже речь о благодарности. Ну или о подарках/презентах. Здесь может быть ещё более глубокая тема)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 20.07.2017 в 18:03, Арина сказал:

А что ощущаете вы, когда предлагают помощь (близкий человек, друг, просто знакомый)?

Что-то заклинило на этих вопросах.) Во-первых, да, предложения помощи никогда не сыпались, как из рога изобилия, и я не овладел техникой грамотного отказа пылким желателям помочь. Когда близкий или не очень человек предлагаю помощь, я ощущаю, что это культурный, воспитанный человек. Принимаю помощь крайне редко. Только для того чтобы не обидеть человека - никогда. Когда понимаю что помощь не нужна или "лучше всё-таки не надо", так и говорю, что спасибо, мол, не надо, но я всё оценил. По поводу переживаний от отказов ещё не дефлорирован, ибо в пылких предложения настоятельной помощи замечен не был. Не хотят - не надо. Моё дело предложить, ваше дело отказаться.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Сергей Греков сказал:

Не понимаю, почему принятие помощи от близких это что, какая-то проституция??

Сержик, не возмущайся :pig_ball: Вопрос не о том, принимать/отказываться ли от помощи, когда она тебе реально нужна и уж точно не о том, а гнушаться ли ей. Тут абсолютно согласна с тобой, а на что тогда близкие.

Мне хотелось знать, кто и как поступает, что чувствует, когда помощь предлагают, но она рельно не нужна! Причины разные: самой/самому по силам, просто не надо, неудобно, если не все так плохо и.т.д. Это состояние, что ты сам со всем справляешься и очень успешно, может затянуться на годы, но есть всегда люди из твоего окружения, которые предлагают свою помощь в чем-то из благодарности за что-то и не единожды. Вот что ты будешь делать тогда?

1 час назад, Олларис сказал:

Можно ведь просто "норму" оговорить. Не думаю, что обидишь тем, что урежешь размер подарка. Всего-то сказать, что столько не съедаешь)) Как по мне - это просто. И всё же это я не считаю "предложением помощи", тут уже речь о благодарности. Ну или о подарках/презентах. Здесь может быть ещё более глубокая тема)

Да, в последние разы очень урезала размер подарка к великому их сожалению и, блин, так себя плохо чувствую в таких ситуациях! Ты прав о подарках/презентах. Я хотела донести как раз предложение помощи человеку (это чтоб не мне самой по лесам бегать)) в качестве реванша, своего рода подарка remy martin в качестве спасибо не каждый себе позволить может.

1 час назад, Кир Aquarius сказал:

Что-то заклинило на этих вопросах.)

Значит, это у меня не особо вышло донести мысль, раз тебя заклинило)) Но понял ты вообще-то верно все.

1 час назад, Кир Aquarius сказал:

Во-первых, да, предложения помощи никогда не сыпались, как из рога изобилия...

Все еще может быть)) До каких-то пор приблизительно так и жила, а потом все стало меняться, а техникой отказа так и не овладела. В принципе, это не сложно - вежливо отказать, но этим самым отказом ты иногда пресекаешь человеку возможность обратиться к тебе за помощью еще раз. Многие, кому помощь реальна нужна, хотят потом как-то отблагодарить и часто не чем-то материальным, а услугами, т.е. помощью в  чем-то. Как поступишь, если догадываешься о мотивах?

4 часа назад, Oxana сказал:

Предложение помощи от близкого принимаю с благодарностью, предложение, но не факт что приму помощь.)

Оксан, а если близкий тебе человек хочет в чем-то помочь из благодарности за что-то, но тебе эта помощь как таковая не нужна. Как поступишь тогда?

Изменено пользователем Арина
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ветер сказал:

Timeo Danaos et dona ferentes ))

Ну нет!!! Все ж исхожу из искренних и добрых намерений людей, а не данайцев. С данайцами и разговор короткий и уж точно никаких проблем с отказом.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ты счастливая.) Данайцев издали видишь)

А мне вон оказали как-то услугу. Как потом выяснилось, очень дорогую. Для меня.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ветер сказал:

Ты счастливая.) Данайцев издали видишь)

Андрюш, а их видно. Если присмотреться и понаблюдать, то намерения все же быстро выяснишь. Человекам свойственно прокалываться)) Наша проблема часто в том, что сами не утруждаем себя немного поанализировать поступки и слова человека. На это банально может не хватать времени в суе будней, поэтому и прокалываемся. Разве при очередном разочаровании не вспоминал, что уже раньше предпосылки к подобному поведению были, но ты отмахнулся, типа бывает?

С новыми знакомыми осторожничаю долго (по молодости шишек набила достаточно), но потом можно расслабиться и пока да, мне все же очень везло на хороших людей по жизни, от предложений помощи которых в качестве благодарности всегда трудно отказываться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всегда напрягает когда предлагают помощь. Почему? Потому что знаю, ничего просто так не бывает. Бесплатный сыр достаётся даже не второй мышке) Бывает, что прошу помощи, всегда потом сожалею. Но грабли по прежнему ношу с собой. Доверчивый слишком и наивный.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Совсем недавно я писала о видах причиняемой помощи. Повторяться не буду. 
Раньше, когда народ жил большой коммуной, - блат и взаимопомощь были делом обычным.
Теперь каждый старается существовать автономно, вопросы решать при помощи денежных вложений.
Но иногда приходится пользоваться помощью друзей.
Пример: когда мои дети затеялись покупать квартиру в столице, кума вызвалась одолжить недостающую сумму. Подошло время сделки - а у нее нет денег. Но в назначенный день необходимую немаленькую сумму она одолжила для нас сама. Нужно ли объяснять, что свои обязательства по возвращению долга мы выполнили раньше срока?

Второй пример: мне заказали большую партию кукол к Новому году. Подруга вызвалась помочь шить. Лучше бы я шила одна!
Когда-то в наш дом не зарастала народная тропа за бесплатными юридическими консультациями.
Отдам последнее, если вижу, что человеку позарез нужно. Четко выполняю свои обязательства и зачем-то помню тех, кто наобещал и слился. Настоятельно не напрашиваюсь и вежливо отклоняю.
Сейчас, нуждаясь в целевой помощи, рассчитываю только на близких. Очереди из желающих причинить помощь не наблюдается.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Арина сказал:

Оксан, а если близкий тебе человек хочет в чем-то помочь из благодарности за что-то, но тебе эта помощь как таковая не нужна. Как поступишь тогда?

Не знаю у кого как, но у меня с близкими людьми отношения складываются немного по-другому. Не услуга за услугу. И меня может обидеть именно это: желание помочь не ради помощи, а ради ответа на мою помощь. Естественно откажу.

Ну а вообще с элементарной помощью дела обстоят намного проще с близкими людьми, на ней не заостряешь так внимание. Это же по умолчанию есть в отношениях. Это и есть близость.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 hours ago, Ветер said:

Ты счастливая.) Данайцев издали видишь)

А мне вон оказали как-то услугу. Как потом выяснилось, очень дорогую. Для меня.

Родили?))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.07.2017 в 00:42, Арина сказал:

Все еще может быть)) 

Конкретно с такой ситуацией не сталкивался, но чисто гипотетически, если эта услуга/помощь суть благодарность, то можно и принять, если, опять же, самому сильно не помешает. Если совсем эта помощь никак, объяснить ситуацию, нормальный человек должен понять. А чтобы он не чувствовал себя обязанным, попросить у него что-то малозначимое. Он вроде и сделает что-то и сильно не навредит.)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 20.07.2017 в 18:03, Арина сказал:

А что ощущаете вы, когда предлагают помощь (близкий человек, друг, просто знакомый)?

А вы заметили, что одним людям (особенно, женщинам) все и всегда спешат предложить помощь, а к другим даже и не сунутся?

Это абсолютно не зависит от того, насколько каждый из них действительно нуждается в помощи, а только от того, что он транслирует окружающим. Быть "девой в беде" вообще большое искусство, и я бы хотела им овладеть, а не распугивать всех своей самостоятельностью.)

А вообще, это вопросы из какого-то идеального мира. Например, когда-то для израильтян помочь вновь приехавшему было святое. Помочь сориентироваться на новом месте, поделиться информацией, просто предложить помощь. Но за последние десятилетия "перестроечной" эмиграции это почти утрачено, увы.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Арина сказал:

Разве при очередном разочаровании не вспоминал, что уже раньше предпосылки к подобному поведению были, но ты отмахнулся, типа бывает?

А ты знаешь, иногда бдительность дремлет, клюет носом. ) Забывает о том. что людям свойственно меняться. На этом меня и подловили.

8 часов назад, Сергей Греков сказал:

Родили?))

Сережа, если бы.)) Все было гораздо прозаичнее.

1 час назад, Anidd сказал:

Быть "девой в беде" вообще большое искусство

Мне много лет "посчастливилось" работать с подобной девой. Это история, достойная по меньшей мере рассказа. И что меня в ней удивляло. Все все знали. Знали, что она очень не бедна, что запросто может обойтись без посторонней помощи. Но она постоянно ныла, рассказывала о неприятностях, которые сыпались на нее дождем.  Мы постоянно ей на что-то собирали, и НИКТО так и не сказал, что король-то совсем не голый! Все молчали и продолжали играть в эту игру. Я тоже, кстати. Не хотел чтоб говорили, что я жлоб и не хочу помочь бедной овечке. Теперь я возьму пример с Феликса)) и спрошу: знаете, чем закончилось?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.07.2017 в 14:37, Ветер сказал:

Сережа, если бы.)) Все было гораздо прозаичнее.

Так тебя даже не родили?? Ты прям как "нерожденная душа" из сказки о Синей Птице...)

В 21.07.2017 в 14:37, Ветер сказал:

А ты знаешь, иногда бдительность дремлет, клюет носом. ) Забывает о том. что людям свойственно меняться. На этом меня и подловили.

На нее таки упал кирпич?)) И поделом!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, Ветер сказал:

Теперь я возьму пример с Феликса)) и спрошу: знаете, чем закончилось?

А я, признаться, подумала, что Фил просто уснул тогда на клавиатуре!))

20 минут назад, Сергей Греков сказал:

На нее таки упал кирпич?)) И поделом!

На "деву в беде" кирпич не может упасть по определению, потому что она-то в беде никогда не бывает!))

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Сергей Греков сказал:

Так тебя даже не родили?? Ты прям как "нерожденная душа" из сказки о Синей Птице...)

От ты!))

15 минут назад, Сергей Греков сказал:

На нее таки упал кирпич?)) И поделом!

Все ровно наоборот.) Когда ее таки сократили, она бросила играть в преследуемую судьбой несчастную вдовушку и сменила пластинку. Явилась разодетая в пух и прах и ее буквально понесло. Стала хвастаться. Всем это было, конечно, страшно интересно. Не знали куда бежать. Доставала всех: приходила на работу, звонила, рассказывала о своих путешествиях, покупке новой квартиры и проч, и проч. и проч. Последний звонок был на тему покупки новой машины: типа хотела посоветоваться, какую модель выбрать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.07.2017 в 15:10, Anidd сказал:

А я, признаться, подумала, что Фил просто уснул тогда на клавиатуре!))

Знаешь, обычно от кирпича такие девы и погибают -- иначе смерть их ваще не берет!))

В 21.07.2017 в 15:12, Ветер сказал:

От ты!))

И она еще жива??? И вы еще не сидите за коллективное убийство с целью сговора???)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти